Stand: 28. Dezember 2014

Ergebnisse Stolpertruppe 2014 - Juli bis Dezember

Strecke Name AK SNr Zeit WMAZ/
Dürr
min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
28.12.14 67. 100MC "Peter-Wieneke-Geburtstags-Marathon" um den Öjendorfer See, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 409703:06:4003:02:1004:251101108185
42,195 kmRaulf, MartinM 50304:54:4604:14:3506:591619751086285
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
21,1 kmEhlers, ClausM 604302:49:261,8208:0213.02.2010
42,195 kmLamiri, YacineM 409703:06:4035,8604:2528.12.2014
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4012005:04:385,4907:1328.12.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Yacine Lamiri (M 40), Stolpertruppe Winsen in 03:06:40
Siegerin Frauen: Britta Giesen (W 40) in 03:13:01
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
20.12.14 Alan Parsons Marathon
Teichwiesen Marathon
, Hamburg
AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 50805:02:2704:21:1407:10225745
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Ralf Vollmer (M 50), 100 Marathon Club in 04:15:17
Sieger Frauen: Beate Gröhn (W 50), 100 Marathon Club in 04:15:17
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 50704:33:208,0206:2923.03.2013
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
14.12.14 42. Silvester-Crosslauf um den Sparkassen-Cup, Winsen AK Gesamt Geschlecht
4000 mHornbostel, UllaW 5038400:18:4518,2104:413311121112
4000 mHarms, RenateW 4547000:19:4514,5504:561112121212
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5547100:19:3400:16:0903:551419301930
5000 mKuhlemann, ManfredM 5547600:21:1500:17:2304:153424302430
5000 mEhlers, ClausM 6012500:30:5600:24:1406:111130303030
9000 mLamiri, YacineM 4044500:34:2737,5603:5012212210
9000 mJensen, KlausM 5044200:39:1824,0004:2212612612
9000 mBodendieck, KlausM 5547300:40:2721,5904:3011712710
9000 mWehncke, ClaudiaW 4045500:42:2423,0304:431191212
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 555600:19:2030,8903:5216.12.2012
9000 mLamiri, YacineM 4044500:34:2737,5603:5014.12.2014
4000 mHornbostel, UllaW 5038400:18:4518,2104:4114.12.2014
9000 mWehncke, ClaudiaW 4045500:42:2423,0304:4314.12.2014
Infos zur Veranstaltung  
Siegerin Frauen (4000 m): Jana Sussmann (F), Laufteam HASPA Marathon in 00:13:20
Sieger Männer (5000 m): Tim Hoenig (mJU 20), Hamburger SV in 00:15:40
Sieger Männer (9000 m): Saare Haillemariam (M), Hamburger SV in 00:27:46
Siegerin Frauen (9000 m): Claudia Wehncke (W 40), LG Nordheide in 00:42:24
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
14.12.14 25. Bramfelder Winterlaufserie, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
20,092 kmGeisberger, MoritzM 2001:45:4115,2105:1611149919391160
Infos zur Veranstaltung  
834 Läufer waren am Start, die nach einer bis vier Runden den Lauf beenden konnten. Moritz' Platzierung bezieht sich auf die Vier-Runden-Läufer
Sieger: Christian Uhlrich (M 40), Aerospace - AAA GmbH in 01:11:04
Siegerin: Manuela Sporleder (W 40), AG Hamburg West in 01:25:51
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
14.12.14 12. MDM, le douxième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 504704:23:2103:51:4006:14121414
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 504704:23:219,5306:1414.12.2014
Infos zur Veranstaltung  
Beim 12. MDM wurde die Strecke des ersten MDMs gelaufen.
Sieger: Christof Lindenbeck (M 50), Stolpertruppe Winsen in 05:50:02
Siegerin: Keine Frau am Start
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
07.12.14 K42 Anaga Marathon, La Laguna (ESP) AK Gesamt Geschlecht
44 kmKelm, TimoM 3035006:10:1505:31:3608:25101283143504140468
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Cristofer Clemente Mora (M), TEAM SURAL in 4:02:15
Siegerin: Nerea Blasco Badiola (F), G.M. PEÑA MEA in 05:53:51
[zurück] [nach oben]
07.12.14 38. Winterlauf-, Walking-, NordicWalking- und Wanderserie, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmEhlers, ClausM 6001:04:0000:50:0706:24------
Infos zur Veranstaltung  
In der Winterlaufserie wird keine Rangliste veröffentlicht.
[zurück] [nach oben]
30.11.14 11. Le onzième MDM, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,5 kmLindenbeck, ChristofM 504005:50:032,2308:14242525
42,5 kmStruß, NorbertM 504205:50:592,2008:16343535
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Gerd Blaudszun (M 50), LT PedalPlus in 05:50:02
Siegerin: Keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
22.11.14 11. Ebstorfer Winter Volkslauf - Rund um das Kloster, Ebstorf AK Gesamt Geschlecht
5,3 kmTietje, HeinrichM 709300:34:113,3306:271146502627
10,6 kmHornbostel, UllaW 5026800:51:3921,1604:52162973325
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5,3 kmTietje, HeinrichM 709300:34:113,3306:2722.11.2014
10,6 kmGeerke, JörgM 5070500:58:329,7905:3127.11.2010
10,6 kmHornbostel, UllaW 5026800:51:3921,1604:5222.11.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,3 km): Kersten Jaekel (M), Post SV Uelzen in 00:18:32
Sieger Männer (10,6 km): Christoph Meyer (M35), Post SV Uelzen in 00:38:25
Siegerin Frauen (5,3 km): Tanja Schulz (W 50), SV Rosche in 00:22:22
Siegerin Frauen (10,6 km): Martina Boe-Lange (W40), Post SV Uelzen in 00:41:35
[Ergebnis 2010] [zurück] [nach oben]
22.11.14 2. Schloss Marienburg Marathon, Adensen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 506904:00:4603:27:5705:427304618641151
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YacineM 3513603:50:21-05:2823.11.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: René Jäger (M 30), Dets RaceTeam in 02:50:59
Siegerin Frauen: Hannelore Lyda (W 55), Dets RaceTeam in 03:49:40
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
15.11.14 Kreismeisterschaften Crosslauf, Scharnebeck AK Gesamt Geschlecht
6300 mMaak, Hans-UlrichM 5586900:25:3028,2304:031411401126
6300 mKuhlemann, ManfredM 5586800:27:0722,6704:182416401526
6300 mJensen, KlausM 5087300:27:2022,0104:204518401726
6300 mHornbostel, UllaW 5067400:30:2718,5504:501226402326
6300 mSchmidt, WalterM 7587000:32:4910,4505:13122840814
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Dan Bürger (MU 18), MTV Treubund Lüneburg in 00:21:09
Siegerin: Julia Leventon-Mildorfova (W 30), Lüneburger SV in 00:25:40
[zurück] [nach oben]
15.11.14 13. Sparkassen-Untertage-Marathon, Sondershausen AK Gesamt Geschlecht
42,184 kmRaulf, MartinM 5036806:06:001,6108:413739253260231237
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
21,34 kmGreve, MatthiasM 3510002:24:534,7706:4716.12.2013
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 4032903:55:2015,4605:3610.12.2005
Infos zur Veranstaltung  
12 Runden, 1020 Hm, der Lauf wurde letztmalig veranstaltet
Sieger Männer: Maik Willbrandt (M), LG Albatros Kiel in 03:07:01
Siegerin Frauen: Yvonne Turi-Hodel (W 35), LSV Basel in 03:36:40
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
09.11.14 25. Bramfelder Winterlaufserie, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
20,092 kmGeisberger, MoritzM 2055001:30:3627,2504:313181819618160
Infos zur Veranstaltung  
1066 Läufer waren am Start, die nach einer bis vier Runden den Lauf beenden konnten. Moritz' Platzierung bezieht sich auf die Vier-Runden-Läufer
Sieger: Mirko Peters (M) in 01:17:41
Siegerin: Monika Tegge-Walderstein (W 45), Marathonteam Norderstedt in 01:36:55
[zurück] [nach oben]
09.11.14 10. Le dixième MDM, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,5 kmStruß, NorbertM 503306:34:101,0509:16142727
42,5 kmLindenbeck, ChristofM 503206:34:121,0509:17344747
42,5 kmLamiri, YacineM 403606:35:031,0309:18115757
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm/Neu Ulm e.V. in 06:34:09
Siegerin: Keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
08.11.14 43. Herbstlanglauf "Rund um Hösseringen", Hösseringen AK Gesamt Geschlecht
5,1 kmTietje, HeinrichM 7090400:33:582,7206:4033581033038
10 kmHornbostel, UllaW 5058300:49:2100:41:2504:562951170
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,1 kmTietje, HeinrichM 7090400:33:582,7206:4008.11.2014
10,4 kmGeerke, JörgM 4024700:51:1215,904:5509.11.2003
20 kmRedenz, CarstenM 35107001:23:013604:0913.11.2005
10 kmHornbostel, UllaW 5058300:49:2119,7204:5608.11.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger (5,1 km): Jan Gutberlet (M), Post SV Uelzen in 00:19:03
Sieger (10 km): Markus Susmann (M 35), Celler Schwimm-Club in 00:35:39
Siegerin (5,1 km): Meike Gutberlet (W 50), TuS Bodenteich in 00:23:43
Siegerin (10 km): Martina Boe-Lange (W 40), Post SV Uelzen in 00:38:52
[Ergebnis 2010] [zurück] [nach oben]
08.11.14 Waldlauf des SV Rot-Gelb, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
7200 mGeerke, JörgM 5552700:35:4113,6004:579207223064163
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
7200 mGeerke, JörgM 5552700:35:4113,6004:5708.11.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Daniel D. O. Hesse (M 35), Airbus in 00:27:28
Siegerin Frauen: Karin Nentwig (M 55), Airbus in 00:31:05
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
02.11.14 1. Horizontweg Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,3 kmJensen, KlausM 501903:49:1817,3505:2537735724
42,3 kmRaulf, MartinM 50405:07:124,5307:167725352024
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Christian Siemers in 03:12:32
Siegerin: Kirsten Stahlberg in 04:03:20
[Bericht] [zurück] [nach oben]
02.11.14 23. Herbsthärte, Hitzacker AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5000:58:3000:49:3105:513055180373160278
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
10 kmGreve, MatthiasM 3511500:58:147,4705:4904.11.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Simon Laue (M), LG Braunschweig in 00:38:38
Siegerin Frauen: Britta Giesen (W 40), Laufwerk Hamburg e.V. in 00:46:02
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
02.11.14 6. Herbstlauf, Gellersen AK Gesamt Geschlecht
5,4 kmLuh, TheoM 3541400:30:406,5505:411323732038
5,4 kmLeck, GünterM 8041600:40:531,2707:341167733738
5,4 kmLeck, AnnelieseW 7541500:40:541,5907:341168733135
10,8 kmHornbostel, UllaW 5033100:54:5317,8805:051166188864
10,8 kmSchmidt, WalterM 7519700:56:3712,3905:15138318870124
10,8 kmKuhlemann, ManfredM 5534700:57:4011,4505:207189018876124
10,8 kmWürdemann, JanM 6519801:00:279,2705:363710818890124
10,8 kmRahlfs, GünterM 6019601:02:527,7205:4969125188102124
10,8 kmTietje, HeinrichM 7033001:13:223,4806:4855174188121124
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
5,4 km Greve, Matthias M 35 421 00:26:43 12,36 04:57 03.11.2013
10,6 km Redenz, Carsten M 40 78 00:44:04 29,95 04:09 30.10.2011
21,1 km Redenz, Carsten M 40 254 01:28:46 34,93 04:12 01.11.2009
5,3 km Leck, Anneliese W 70 314 00:30:00 8,47 05:40 30.10.2011
10,8 km Hornbostel, Ulla W 50 335 00:53:14 20,31 04:56 03.11.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,4 km): Carsten Machel (M 40), Post SV Uelzen in 00:22:32
Sieger Männer (10,8 km): Dennis Lauterschlag (M), Lüneburger SV in 00:41:17
Siegerin Frauen (5,4 km): Anica Rust (wJU 16) in 00:29:37
Siegerin Frauen (10,8 km): Kathrin Bensemann (W 35), Lüneburger SV in 00:46:33
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
02.11.14 42. RWW Herbstwaldlauf, Bottrop AK Gesamt Geschlecht
50 kmKelm, TimoM 30330103:51:2403:27:1504:382121225012206
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Ralf Preibisch (M 50), Olympia Halsteren in 03:22:48
Siegerin: Birgit Schönherr-Hölscher (W45), RV Triathlon Witten in 04:02:29
[zurück] [nach oben]
26.10.14 14. Röntgenlauf, Remscheid AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmBergemann, UdoM 60324302:03:2101:36:5905:518235481184472867
02:03:579,6105:53
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
21,0975 km Bergemann, Claus M 60 3243 02:03:21 9,83 05:51 26.10.2014
63,3 km Lindenbeck, Christof M 45 6413 05:51:48 17,98 05:35 30.10.2011
21,1 km Leck, Anneliese W 65 20244 02:12:46 8,49 06:18 29.10.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Udo ist für das RTB Remscheid Marathon-Team angetreten.
Sieger Männer: Dennis Mehlfeld (M 20), Lübecker SC in 01:15:25/01:15:27
Siegerin Frauen: Silke Niehues (W 40), Tusem Essen in 01:31:32/01:31:36
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
26.10.14 33. BMW Frankfurt Marathon, Frankfurt AK Gesamt Geschlecht
Marathon StaffelMannschaft Vier ZwergeMix96403:37:46-05:10--201145597948
davon 9,5 km: Geisberger, MoritzM00:46:2415,9004:53------
davon 13,5 km: Koch, KristinW01:13:3514,2105:27------
42,195 kmLamiri, YacineM 40817303:01:1602:58:2204:181281527755111227118941
03:01:519,6104:19
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YasinneM 35357302:59:0640,8704:1528.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Die Zeiten der Staffelläufer wurden anteilig aus den Zwischenzeiten berechnet.
Sieger Männer: Mark Kosgei Kiptoo (M 35), (KEN) in 02:06:49/02:06:49
Siegerin Frauen: Aberu Kebede (F), (ETH) in 02:22:21/02:22:21
Sieger Staffeln (Männer): ASICS Frontrunner Männer I in 02:17:37/02:17:38
Sieger Staffeln (Frauen): ASICS Frontrunner Frauen I in 02:41:03/02:41:06
Sieger Staffeln (Mixed): 4 Spirits in 02:25:44/02:25:45
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
19.10.14 36. Volkswaldlauf, Borstel AK Gesamt Geschlecht
5,2 km WHornbostel, UllaW 5035600:44:200,6708:321121119
5,2 km WHainke, LianeW 6026100:46:040,5008:521151149
5,2 km WWürdemann, IngridW 6526300:46:050,5008:521261159
5,2 km WHolst, Hans-RainerM 6526200:46:080,4008:522271122
10,7 km WSchwarzlmüller, AlfredM 7026001:20:461,8707:332321027
5,2 kmLeck, AnnelieseW 7523200:30:187,2605:501238651430
5,2 kmKalkan, ElkeW 4522700:30:486,6705:554541651730
5,2 kmKiehn, WernerM 6023100:32:084,1706:112346652835
5,2 kmBatke, DieterM 6022800:32:493,7206:193349653035
5,2 kmTietje, HeinrichM 7023400:34:482,6706:422255653235
5,2 kmLeck, GünterM 8023300:34:552,6206:432257653435
10,7 kmMaak, Hans-UlrichM 5524900:46:2625,8704:2019697673
10,7 kmJensen, KlausM 5024700:49:1220,9304:363911971173
10,7 kmKuhlemann, ManfredM 5524800:49:3620,3004:382914971473
10,7 kmBarg, MatthiasM 3537600:51:3917,3504:502518971873
10,7 kmWehncke, ClaudiaW 4023500:53:0615,5304:58162997324
10,7 kmSchmidt, WalterM 7525600:54:3213,9205:062434973073
10,7 kmSchwarzlmüller, UschiW 6525700:54:3917,4505:06123597524
10,7 kmMucke, NicoM 3525000:56:1012,2805:156643973773
10,7 kmHarms, RenateW 4524500:56:3614,9905:17184697724
10,7 kmSchilling, Hans-OttoM 5525500:57:4110,9405:235950974273
10,7 kmSchilling, ClaudiaW 5025400:58:2513,0105:283353971024
10,7 kmWürdemann, JanM 6525900:58:3910,1605:2911054974473
10,7 kmHarneit, Klaus-PeterM 6524601:00:278,8505:3931062975073
10,7 kmHagemann, AnnaW 6524301:02:089,7405:482266971324
10,7 kmSchiewe, MarenW 4525301:02:179,6305:495869971424
10,7 kmAllerding, CarmenW 4523601:02:309,4705:506870971524
10,7 kmRahlfs, GünterM 6025101:04:026,7305:593477976173
10,7 kmRieling, JanaW 4525201:05:177,6206:064678971724
10,7 kmRaulf, MartinM 5036201:05:187,6106:069979976273
10,7 kmBodendieck, KlausM 5523801:05:197,6006:068980976373
10,7 kmRudiH 4-01:05:19-06:0611--12
10,7 kmFischer, KlausM 6524101:05:355,9706:0871081976473
10,7 kmHainke, Hans-HelmutM 6524401:05:425,9206:0881082976573
10,7 kmEhlers, ClausM 6023901:09:444,3506:314489977073
10,7 kmFischer, StephanieW 4024001:11:364,6606:416693972224
10,7 kmFuhr, KarinW 7024201:11:494,5806:431194972324
21,0975 kmLamiri, YacineM 401001:27:1701:24:2704:0813125118
21,0975 kmRedenz, CarstenM 451801:30:1201:21:4904:1714225218
21,0975 kmBraasch, DietmarM 552001:44:0219,9504:563310251018
21,0975 kmHeuer, AnnekeW 401102:08:4902:02:0606:0611202547
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,2 km WHolst, Hans-RainerM 7026200:46:080,408:5219.10.2014
10,7 km WSchwarzlmüller, AlfredM 7026001:20:461,8707:3319.10.2014
5,1 kmKahle, Hans-OttoM 5510200:21:4222,1404:1503.07.2004
11,3 kmMaak, Hans-UlrichM 4536000:44:1437,1803:5505.07.2003
21,1 kmKrohn, AndreasM 302501:23:3542,2303:5808.08.2009
4,7 km WMachatius,AnnekeW 3013200:31:233,2806:4130.06.2007
10,7 km WMachatius, AnnekeW 3521601:09:005,7106:2708.07.2006
4,7 kmSchilling, ClaudiaW 5013900:25:1910,3105:2327.10.2013
11,3 kmLunze, KatrinW23500:47:4736,8304:1405.07.2003
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 402201:43:4825,1304:5527.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Carsten startete für das Team Krankenhaus Winsen, Martin startete unter dem Namen Imprvum Cabanvm
Sieger Männer (5,2 km W): Heinz Dittmer (M 70), MTV Borstel-Sangenstedt in 00:41:43
Sieger Männer (10,7 km W): Hans-Jörg Scharnweber (M 70) in 01:15:03
Sieger Männer (5,2 km): Jonas Rumpelt (mJ U18), FC St. Pauli Triathlon in 00:18:41
Sieger Männer (10,7 km): Nicolaj Bauer (M), VfL Lüneburg in 00:44:51
Sieger Männer (21,0975 km): Yacine Lamiri (M 40), Stolpertruppe Winsen in 01:27:17
Siegerin Frauen (5,2 km W): Ulla Hornbostel (W 50), Stolpertruppe Winsen in 00: 44:20
Siegerin Frauen (10,7 km W): Astrid Maslewski (W 40), MTV Borstel-Sangenstedt in 01:30:14
Siegerin Frauen (5,2 km): Josefine Meyer-Ranke (wJ U18), LG Nordheide in 00:19:31
Siegerin Frauen (10,7 km): Sandra Meyer-Lindloff (W 35), Lindenhof Marxen in 00:52:13
Siegerin Frauen (21,0975 km): Sabine Thubauville (W 45), Team Meißendorf in 01:52:17
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
12.10.14 23. Zagreb Marathon, Zagreb (CRO) AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmEhlers, ClausM 60230302:22:3401:52:0606:45222511481339797864
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: David Kiprono Metto (M), (KEN) in 01:03:10
Siegerin: Lisa Christina Nemec (W), CRO in 01:12:45
[zurück] [nach oben]
12.10.14 2. Bleckeder Elbmarsch Volkslauf, Bleckede AK Gesamt Geschlecht
9,2 kmMaak, Hans-UlrichM 5550200:38:5726,9804:14212151251482
9,2 kmKuhlemann, ManfredM 5549500:41:0022,4304:27412261252382
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
9,2 kmMaak, Hans-UlrichM 5550200:38:5726,9804:1412.10.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Rainer Jahnke (M 40), Laufsport Jahnke in 00:35:26
Siegerin Frauen: Karolin Ahrens (W 30) in 00:38:52
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
12.10.14 27. Jesteburger Volkslauf, Jesteburg AK Gesamt Geschlecht
5,5 kmLeck, AnnelieseW 7533500:31:427,8505:4612841112140
5,5 kmLeck, GünterM 8033400:36:103,0406:35121001116771
10,5 kmWehncke, ClaudiaW 4046400:52:5618,3305:0221249162644
10,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 6543400:53:3417,4305:061153162744
10,5 kmSchilling, Hans-OttoM 5541400:56:1711,1405:22597616265118
10,5 kmSchilling, ClaudiaW 5041300:56:5613,3405:2568841621344
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,5 kmGreve, MathiasM 3547700:24:4518,3404:3030.09.2012
10,5 kmRedenz, CarstenM 40148500:43:0831,104:0603.10.2010
20,5 kmKrohn, AndreasM 30127901:23:3038,4404:0403.10.2010
5,5 kmLeck, AnnelieseW 7547500:30:439,1805:3530.09.2012
10,5 km WHeuer, AnnekeW 3517801:09:504,7806:3912.10.2008
10,3 kmLunze, KatrinW 2014300:48:5223,3404:4505.10.2003
20,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 5521201:41:5922,8805:0109.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,5 km): Gerrit Kröger (M 20),Lüneburger SV in 00:18:11
Sieger Männer (10,5 km): Sören Ludolph (M 20), LG Braunschweig on 00:35:18
Siegerin Frauen (5,5 km): Josefine Meyer-Ranke (wJU 18), LG Nordheide in 00:20:39
Siegerin Frauen (10,5 km): Trixi Trapp (W 35), LG POWER-Schnecken Kiel e.V. in 00:44:08
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
12.10.14 47. Internationaler Schwarzwald-Marathon, Bräunlingen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5049203:19:3302:55:3304:443553532534262
42,195 kmStruß, NorbertM 5053803:41:0003:16:1105:1415559332585262
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmStruß, Norbert
Lindenbeck, Christof
M 50419
295
03:19:1128,8904:4313.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Bart Verschoren (M 35), Dilbeek AC (BEL) in 02:37:05
Siegerin Frauen: Gerdi Ott (W 50), Sportbuck COM in 03:16:27
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
11.10.14 32. Gleinaer Schleife mit Deutscher Meisterschaft (DM), Gleina AK Gesamt Geschlecht
10 km GHeuer, AnnekeW 404600:59:5100:56:4405:59221352523
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
10 km GHeuer, AnnekeW 404000:58:548,8605:5313.10.2012
Infos zur Veranstaltung  
Anneke hat bei der DM den zweiten Platz in der AK W 40 belegt.
Sieger: Björn Tharann (M), SV Halle in 00:48:23
Siegerin: Josephine Grandi (wJU 16), SV Halle in 00:51:39
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
05.10.14 11. Wald- und Wellenlauf, Kellenhusen AK Gesamt Geschlecht
6 kmLuh, TheoM 356500:31:5400:30:2205:191221651228
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
6 kmGreve, MatthiasM 3532000:29:29 04:5506.10.2013
6 kmDziony, SusanneW 3030200:44:13 07:2206.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christian Lunau (mJ U16), TSV Lensahn in 00:23:44
Siegerin Frauen: Sarah Dohse (wJ U14), PTSV Preetz in 00:25:47
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
05.10.14 9. Le neuvième MDM, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,45 kmLindenbeck, ChristofM 503006:44:480,8609:32121313
42,45 kmStruß, NorbertM 502906:45:060,8609:33222323
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 50) in 06:44:48
Siegerin Frauen: Keine Frau am Start
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
05.10.14 10. swb Marathon, Bremen AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 40510001:46:3401:42:2905:0391697213119681011
01:46:5122,4205:04862259
42,195 kmJensen, KlausM 50137603:41:2203:11:1205:15541643721194348989
03:42:5819,1505:1752359337
42,195 kmBodendieck, KlausM 5521204:05:2803:26:0605:4951887051194628989
04:07:0412,6305:5150698622
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4054304:29:3504:07:3406:2329409631194138205
04:29:5510,1706:2429955135
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,0975 kmTietje, HeinrichM 70474402:12:406,9906:1706.10.2013
42,195 kmRaulf, MartinM 45162703:28:2824,604:5625.09.2005
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 40510001:46:3422,6605:0305.10.2014
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4054304:29:3510,2306:2306.10.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,0975 km): Christian Wiese (M 30) in 01:11:45/01:11:46
Sieger Männer (42,195 km): Oliver Sebrantke (M 35), LC Hansa Stuhr in 02:33:01/02:33:01
Siegerin Frauen (21,0975 km): Nicole Krinke (W 35), LG Nienburg in 01:22:04/01:22:04
Siegerin Frauen (42,195 km): Sabine Andres (W 35), Borener SV in 03:14:12/03:14:16
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
03.10.14 4. Köhlbrandbrückenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
12 kmWürdemann, JanM 65585201:07:3100:51:5705:387321320347311082249
12 kmSchmidt, WalterM 75274301:12:4500:50:2606:042111940347315082249
12 kmRaulf, MartinM 50257101:13:4601:03:0606:092052872041347315772249
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
12 kmGrimm, MathiasM 40174300:58:5504:5503.10.2011
12 kmWehncke, ClaudiaW 40170701:01:2405:0703.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Walter und Martin starteten im Lauf 1 (12 Uhr), Jan im Lauf 2 (15 Uhr); die Platzierungen ergeben sich aus beiden Läufen zusammen.
Sieger Männer: Lars Pfeifer (M), HSV-Weimar-Triathlon in 00:41:14
Siegerin Frauen: Agatha Strausa (W), Laufteam Haspa Marathon Hamburg in 00:45:52
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
28.09.14 24. Volkslauf durch das schöne Alstertal, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmLamiri, YacineM 40501101:22:5601:20:1403:5628665616438
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
21,0975 km Lamiri, Yacine M 40 5011 01:22:54 43,23 03:56 28.09.2014
21,1 km Schwarzlmüller, Uschi W 55 5147 01:41:28 27,45 04:49 19.09.2004
Infos zur Veranstaltung  
Wertung erfolgte für den Halbmarathon des Cups.
Sieger Männer: Christian Hiller (M) in 01:18:12
Siegerin Frauen: Michaela Šarman-Lein (W 40) in 01:33:17
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
28.09.14 29. Tangendorfer Volkslauf "Kartoffellauf", Tangendorf AK Gesamt Geschlecht
5,2 kmLuh, TheoM 3530700:27:109,5805:131225632244
5,2 kmLeck, AnnelieseW 7530600:32:095,3106:11124663919
5,2 kmLeck, GünterM 8030500:35:572,2006:551256634244
10,2 kmSchmidt, WalterM 7531200:52:3313,0705:092340953571
10,2 kmSchilling, Hans-OttoM 5531100:52:3413,0605:092841953671
10,2 kmWürdemann, JanM 6531400:53:1312,3905:132744953871
10,2 kmSchilling, ClaudiaW 5031000:53:3015,3105:15354795724
10,2 kmRahlfs, GünterM 6030900:58:437,9505:455873955971
10,2 kmAllerding, CarmenW 4530800:59:429,2105:515778951624
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10,2 km NWSchwarzlmüller, AlfredM 7011601:19:421,4707:4929.09.2013
5,2 kmGreve, MatthiasM 3539500:24:3014,9704:4323.09.2012
10,2 kmRedenz, CarstenM 4026700:38:4040,0303:4725.09.2011
21,1 kmKrohn, AndreasM 3025101:32:1530,7404:2226.09.2010
10,4 km WMachatius, AnnekeW 308301:05:216,4706:1721.08.2005
5,2 kmKoch, KristinW 2023400:25:1716,9904:5225.09.2011
10,4 kmSchwarzlmüller, UschiW 558600:47:1627,6604:3321.08.2005
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4093801:41:2027,5604:4829.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,2 km): Jonas Rumpelt (mU 18), FC St. Pauli Triathlon in 00:19:26
Sieger Männer (10,2 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:35:33
Siegerin Frauen (5,2 km): Carlotta Meyer-Ranke (wU 23), SV Molbergen in 00:21:05
Siegerin Frauen (10,2 km): Birgit Rusche (W 40), VfL Jesteburg in 00:45:59
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
28.09.14 41. BMW Berlin Marathon, Berlin AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmEhlers, ClausM 60957405:35:2204:25:2707:5773280227895289482154622167
06:00:311,7808:33
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
42,195 kmKrohn, AndreasM1481803:11:0133,2604:3225.09.2005
42,195 kmMachatius, AnnekeW 35F635505:17:344,3607:3224.09.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Dennis Kimetto (M 30), (KEN) 02:02:57 (02:02:57) WR
Siegerin Frauen: Tirfi Tsegaye (W 30), (ETH) in 02:20:18 (02:20:18)
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
27.09.14 3.Stairways into the Blu(e), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
250 mGeisberger, MoritzM1600:02:510,0011:24412758742
250 mRaulf, MartinM 304100:05:030,0020:12283049584042
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
250 mGeisberger, MoritzM 20 00:02:5111:2427.09.2014
Infos zur Veranstaltung  
Treppenlauf über 27 Etagen, 108 Höhenmetern und 506 Stufen; Entfernung ist geschätzt. Altersklasseneinteilung in Über-30 unf Unter-30.
Sieger Männer: Martin Leitner (M 30) in 00:02:32
Siegerin Frauen: Linn Ladewig (F) in 00:03:25
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
21.09.14 37. Volklauf des TSV Adendorf, Adendorf AK Gesamt Geschlecht
10,1 kmGeerke, JörgM 5012300:49:1116,4404:525194615043104
10,1 kmWürdemann, JanM 6532400:54:4210,4905:25478415073104
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5 kmGreve, MatthiasM 35 00:22:5216,6704:3415.09.2013
10,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5537200:42:1828,7904:1116.09.2012
19,075 kmMaak, Hans-UlrichM 4528901:20:2933,6404:1317.09.2006
5 kmDziony, SusanneW 30 00:34:282,7906:5415.09.2013
10,1 kmHornbostel, UllaW 50 00:47:4927,6504:4415.09.2013
18,5 kmHeuer, AnnekeW 4022301:42:1814,8405:3216.09.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Rainer Jahnke (M 40), Laufsport Jahnke in 00:38:15
Siegerin Frauen: Karolin Ahrens (W 30) in 00:44:11
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
20.09.14 37. Pritzwalker Lauf- und Wandertag, Pritzwalk AK Gesamt Geschlecht
6 kmHagen, Gerhard von demM 7500:37:0600:25:1506:111258784254
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
6 km Köhlbrandt, Harro M 70 00:33:43 7,21 05:37 02.10.2004
12,7 km Gobert, Werner M 55 00:54:27 28,39 04:17 01.10.2005
12,4 km Leck, Anneliese W 65 01:06:29 14,85 05:22 05.10.2002
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Thomas Drößler (M 40), LOK Potsdam in 00:22:46
Siegerin Frauen: Susanne Wernicke (F) in 00:28:24
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
20.09.14 1. HEK halbmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmLamiri, YacineM 4068501:29:2001:26:2604:147773878136584
01:29:3333,9204:15
21,0975 kmJensen, KlausM 5012401:38:4801:24:2404:41876113781103584
01:39:1523,7704:42
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Manuel Stöcker (M), SC Ostheim in 01:05:04 (01:05:04)
Siegerin: Mona Stockhecke (W 30), Lauf Team Haspa Marathon-Hamburg in 01:15:51 (01:15:52)
[zurück] [nach oben]
20.09.14 KrassFit Challenge OSTWESTFALEN, Stadtoldendorf AK Gesamt Geschlecht
13 kmWehncke, ClaudiaW 4006:00:00-27:42
Infos zur Veranstaltung  
Es wird keine Platzierung veröffentlicht, die Zeit ist geschätzt.
[zurück] [nach oben]
20.09.14 10. Danske Bank Oslo Maraton, Oslo (NOR) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 501715204:38:3904:02:5406:361161331929225515751790
04:39:177,2306:37
Bestzeiten (seit 1996)   erzielt am
42,195 kmEhlers, ClausM 4503:48:12-05:241996
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Taye Babeker Tirfea (M 24-34) in 02:21:36 (2:21:36)
Siegerin: Laila Mehus (W 40), Stord IL (Allianseidrettslag) in 02:54:27 (2:54:37)
[zurück] [nach oben]
14.09.14 5. Pattensen läuft …, Pattensen AK Gesamt Geschlecht
5,1 kmHornbostel, UllaW 5015000:24:3517,5104:491318461631
5,1 kmLuh, TheoM 3512800:26:249,9205:11241546215
10,2 kmJensen, KlausM 5033900:44:5924,0604:253912711256
10,2 kmBodendieck, KlausM 5533800:45:3822,8304:281613711356
10,2 kmWehncke, ClaudiaW 4034400:46:3826,8804:34142071115
10,2 kmSchmidt, WalterM 7534200:50:1815,6704:562236713356
10,2 kmSchwarzlmüller, UschiW 6534300:50:3719,3904:58113771415
10,2 kmKoch, KristinW 2031400:52:5116,1505:11114771715
10,2 kmWürdemann, JanM 6534600:52:5712,6605:112649714256
10,2 kmSchilling, Hans-OttoM 5534100:53:0012,6105:124650714356
10,2 kmSchilling, ClaudiaW 5034000:54:4513,8205:22225471856
10,2 kmWeiß, ReinerM 6034500:54:5210,8505:232355714756
10,2 kmTietje, HeinrichM 7036901:03:465,2906:152368715556
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5,1 kmKuhlemann, ManfredM 5000:21:0124,8904:0710.10.2010
10,2 kmJensen, KlausM 5033900:44:5924,0604:2514.09.2014
5,1 kmHornbostel, UllaW 5000:24:3517,5104:4914.09.2014
10,2 kmWehncke, ClaudiaW 4034400:46:3826,8804:3414.09.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,1 km): Jannik Schütt (M 20), TSV Auetal in 00:18:23
Sieger Männer (10,2 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:36:02
Siegerin Frauen (5,1 km): Jolana Lohmann (W 12), VfL Jesteburg in 00:21:58
Siegerin Frauen (10,2 km): Claudia Wehncke (W 40), Stolpertruppe Winsen in 00:46:38
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
14.09.14 31. International Airport Race, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
16,1 kmLamiri, YacineM 40343701:02:5041,2203:543248252020251506
01:02:5840,9503:5532525
16,1 kmGeerke, JörgM 5091701:20:1917,4604:595919648020204371506
01:20:5816,9105:0257464423
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
16,1 kmLamiri, YacineM 40343701:02:5041,2204:1914.09.2014
16,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 55F66501:16:2126,7404:4505.09.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jon-Paul Hendriksen (M 35), Laufwerk Hamburg in 00:55:26 (00:55:26)
Siegerin Frauen: Anne Lupke (W 30), Turnerbund Hamburg Eilbeck in 01:03:57 (01:03:57)
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
14.09.14 44. Tiergarten Volkslauf, Lüneburg AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmKuhlemann, ManfredM 55172900:50:4217,2204:505164730744200
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6,3 kmGreve, MatthiasM 3528100:34:118,6705:2608.09.2013
10,6 kmKuhlemann, ManfredM 55147500:47:2822,1704:3109.09.2012
19,1 kmBoel, Bent PelckM 35282801:23:0830,3304:2111.09.2005
6,3 kmLeck, AnnelieseW 7519400:38:505,8406:1009.09.2012
10,6 km WMachatius, AnnekeW 30179601:09:065,3606:3111.09.2005
10,6 kmSchilling, ClaudiaW 40179300:54:2217,0905:0811.09.2005
19,1 kmLeck, AnnelieseW 65282901:49:1612,8905:4311.09.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dan Bürger (M jU18), LG Lüneburg in 00:37:42
Siegerin Frauen: Marie Trenkel (W), Lüneburger SV in 00:46:53
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
14.09.14 18. Internationaler Wachau Marathon, Wachau (AUT) AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmLeck, AnnelieseW 7510501:18:472,3507:301114421597740859
01:20:302,0507:40
10,5 kmLeck, GünterM 8010401:18:471,9207:301114431597703738
01:20:301,6807:40
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,5 kmWürdemann, JanM 60V47000:48:2413,3605:0614.09.2008
21,1 kmLeck, GünterM 70982201:53:2714,1405:2319.09.2004
42,195 kmWürdemann, JanM 55299503:46:0618,1405:2218.09.2005
10,5 kmLeck, AnnelieseW 7510000:59:3610,7905:4116.09.2012
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 60326001:40:2828,4904:4614.09.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Wolfgang Hiller (M 30), Team2run (AUT) in 00:35:22
Siegerin Frauen: Annabelle-Mary Konczer (W 20), team2012.at 00:38:40 (00:38:39)
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
13.09.14 5. Survival run, Hodenhagen AK Gesamt Geschlecht
8 kmLuh, TheoM 35111300:59:3400:56:4307:27--4421453348867
01:16:370,2909:35
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
8Luh, TheoM 35111300:59:341,7507:2713.09.2014
16Raulf, MartinM 50263102:05:571,7807:5215.09.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dirk Schwarzbach, Det`s Race Team in 00:31:36 (00:31:35)
Siegerin Frauen: Gwendolyn Mewes-Kleinholz, Det`s Race Team in 00:38:27 (00:38:23)
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
13.09.14 1. Örtzetallauf, Munster AK Gesamt Geschlecht
10 kmHarneit, Klaus-PeterM 6500:53:1400:40:3405:1911
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Dr. Michael Röhrs (M 50), TV Jahn Schneverdingen in 00:36:22
Siegerin: Serpil Engstenberg in 00:45:20
[zurück] [nach oben]
07.-14.09.14 5. Tor de Geants, Courmayeur (ITA) AK Gesamt Geschlecht
330 kmLindenbeck, ChristofVet 21122133:14:00-24:134584272444249400
Infos zur Veranstaltung  
24.000 Höhenmeter, die Altersklassenwertung erfolgte in der Gruppe Veterani 2
Sieger: Colle Franco (ITA) in 71:49:00
Siegerin: Lecomte Emilie (FRA) in 85:53:00
[zurück] [nach oben]
07.09.14 Deutsche Straßenlaufmeisterschaft 10km
Stadtwerke Kö-Lauf
, Düsseldorf
AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 7517600:54:0900:36:5205:2556
00:54:1310,4005:25
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Andre Pollmächer (M), rhein-marathon düsseldorf e.V. in 00:29:24 (00:29:24)
Siegerin: Sabrina Mockenhaupt (W), LG Sieg in 00:34:13 (00:34:12)
[zurück] [nach oben]
07.09.14 5. Brunsberglauf, Holm-Seppensen AK Gesamt Geschlecht
5 kmLuh, TheoM 3532900:27:4000:26:2005:3224461483978
5 kmLeck, AnnelieseW 7532800:32:2900:19:2806:30121161484770
5 kmLeck, GünterM 8032700:36:2400:22:5307:17121341487378
11,5 kmKoch, KristinW 202301:03:1712,8705:30241142461152
11,5 kmWürdemann, JanM 6526701:05:168,9105:41310135246121194
11,5 kmSchilling, ClaudiaW 503101:06:599,8605:49361522461952
11,5 kmAllerding, CarmenW 453201:09:5206:058171792462652
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5Leck, GünterM 7539800:31:004,0306:1228.08.2011
11,7 kmGeisberger, MoritzM 2080100:54:1520,8704:3829.08.2010
5 kmLeck, AnnelieseW 7039900:27:558,8705:3528.08.2011
11,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 6534600:58:3318,1105:0501.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5 km): Florian Bahlmann (M), VfL Oldenburg in 00:18:30
Sieger Männer (11,5 km): Simon Bäcker (,J U20), Lauftreff Harsefeld/TUS Harsefeld in 00:44:14
Siegerin Frauen (5 km): Lena Helmboldt (wJ U16), Team Helmboldt in 00:22:26
Siegerin Frauen (11,5 km): Trixi Trapp (W 35), LG POWER-Schnecken Kiel e. V. in 00:48:03
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
07.09.14 17. Internationaler Saarschleife Marathon, Merzig AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 5014303:54:5503:52:4805:3415238014877131
03:55:0415,5405:34158077
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Jörg Hooß (M 50), LTF Marpingen in 02:58:19 (02:58:17)
Siegerin: Tanja Hooß (W 45), LTF Marpingen in 03:17:31 (03:17:31)
[zurück] [nach oben]
07.09.14 25. Internationaler Alsterlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmLamiri, YacineM 40217100:37:1700:35:3003:4443954183762669
00:37:2241,6403:4449074
10 kmWehncke, ClaudiaW 40133300:46:1900:44:3304:3882144183681514
00:46:3924,7204:40960568
10 kmMouslih, AsmaW 35365001:02:0201:00:4206:1210617841838651514
01:03:345,9906:211003040824
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmLamiri, YacineM 40217100:37:1741,9303:4407.09.2014
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 55487000:44:4728,9104:2929.08.2004
Infos zur Veranstaltung  
Yacine startete für die Ottenser Bierathleten.
Sieger Männer: Andrew Ben Kimotai (M) in 00:28:24 (00:28:24)
Siegerin Frauen: Rose Chelimo (W), (KEN) in 00:32:05 (00:32:05)
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
27.08.14 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 3, Winsen AK Gesamt Geschlecht
1500 mKuhlemann, ManfredM 5528100:05:4622,0003:512237593142
Serie 00:39:39--1113281120
1500 mJensen, KlausM 5042600:05:5320,4103:554538593242
Serie 00:40:00--1214281220
1500 mGeerke, JörgM 5019700:06:0218,5304:015542593442
Serie 00:43:14--2216281420
1500 mHornbostel, UllaW 5000:06:1222,3904:08124359917
1500 mWehncke, ClaudiaW 4040200:06:1521,6804:101144591017
Serie 00:43:35--11172838
1500 mWeiß, ReinerM 6038400:06:4311,9304:292250593642
Serie 00:45:41--2220281620
1500 mSchmidt, WalterM 7538300:06:4611,5504:311351593742
Serie 00:46:16--1222281720
1500 mSchwarzlmüller, UschiW 6528300:07:1511,3604:501155591717
Serie 00:46:29--11232868
1500 mWürdemann, JanM 655800:07:178,2804:511256593942
Serie 00:48:40--1126281920
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
1500 mMaak, Hans-UlrichM 5535300:05:0932,7303:2628.08.2013
1500 mHornbostel, UllaW 5031100:05:4330,6003:4928.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Ulla ist für die LG Lüneburg Stadt und Land angetreten.
Den Titel des Bezirksmeisters errangen: Ulla (in der Klasse W 50), Claudia (W 40), Uschi (W 65), Walter (M 75) und Jan (M 65).
Sieger Männer: Fabian Kuklinski (M), LG Hannover in 00:04:11
Siegerin Frauen: Johanna Schulz (W), Lauf Team HASPA m. Hamburg in 00:04:31
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
24.08.14 20. Heideköniginenpokal, Amelinghausen AK Gesamt Geschlecht
9,1 kmGeerke, JörgM 507300:43:3916,8504:4813317719971148
9,1 kmSchmidt, WalterM 707500:47:4011,6805:1421011919997148
9,1 kmLuh, TheoM 307400:49:1410,1305:251921132199105148
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5525500:38:2327,2504:1318.08.2013
9,1 kmWehncke, ClaudiaW 407300:43:3821,5404:4818.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Altersklasseneinteilung in 10er Schritten
Sieger Männer: Sören Ludolph (M), LG Braunschweig in 00:30:18
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 40), Post SV Uelzen in 00:34:30
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
20.08.14 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 2, Winsen AK Gesamt Geschlecht
3000 mKuhlemann, ManfredM 5528100:12:2420,8804:081132492434
3000 mJensen, KlausM 5042600:12:2620,6704:092333492534
3000 mGeerke, JörgM 5019700:13:2315,4804:283335492734
3000 mWehncke, ClaudiaW 4040200:13:2719,9904:29113649915
3000 mWeiß, ReinerM 6038400:14:0412,5804:412241492934
3000 mSchmidt, WalterM 7538300:14:2111,5404:471242493034
3000 mSchwarzlmüller, UschiW 6528300:14:2914,5704:501144491415
3000 mWürdemann, JanM 655800:15:079,1405:021247493234
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
3000 mMaak, Hans-UlrichM 455000:10:5532,7603:3823.08.2006
3000 mHornbostel, UllaW 5031100:12:4424,9004:1521.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Philipp Letzgus (M), Lüneburger SV in 00:09:13
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (W), Lauf-Team HASPA M. Hamburg in 00:09:30
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
16./17.08.14 3. 100 Meilen Berlin, Berlin AK Gesamt Geschlecht
160,9 kmLindenbeck, ChristofM 5021222:34:553,7408:2514427821173183
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
160,9 kmLindenbeck, ChristofM 5021222:34:553,7408:2517.08.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mark Perkins (M 30) in 13:06:52
Siegerin Frauen: Grit Seidel (W 40), LG Nord Berlin Ultrateam in 18:16:29
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
16.08.14 Mountainman, Alpnach Stad (SUI) AK Gesamt Geschlecht
80,3 kmStruß, NorbertM 5013012:55:291,1409:398236112754114
Infos zur Veranstaltung  
Aufstieg total: 5000 m, Abstieg total: 4674 m
Sieger: Urs Jenzer (M 40), BigFriends.ch (SUI) in 08:36:51
Siegerin: Anita Lehmann (W 30), (SUI) in 10:05:16
[zurück] [nach oben]
13.08.14 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 1, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5000 mKuhlemann, ManfredM 5528100:21:2700:17:4204:172334572841
5000 mJensen, KlausM 5042600:21:4000:18:2004:201237572941
5000 mGeerke, JörgM 5019700:23:4800:20:0904:462241573241
5000 mWehncke, ClaudiaW 4040200:23:5300:22:5804:472242571016
5000 mWeiß, ReinerM 6038400:24:5300:20:0104:592250573641
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 6528300:24:4400:16:5904:571148571316
5000 mSchmidt, WalterM 7538300:25:0900:17:0705:021351573741
5000 mWürdemann, JanM 655800:26:1500:20:0005:151154573941
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5088500:18:373503:4329.08.2007
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:21:5025,9804:2229.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Den Titel des Bezirksmeisters errangen: Uschi (W 65), Klaus (M 50), Walter (M 75) und Jan (M 65).
Sieger Männer: Andreas Kuhlen (M), VfL Löningen in 00:15:10
Siegerin Frauen: Josefine Meyer-Ranke, LG Nordheide in 00:17:58
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
13.08.14 Frederick Sanger Ultra-/Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
50 kmRaulf, MartinM 50806:18:2605:29:5307:34224634
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 50704:33:208,0206:2923.03.2013
50 kmRaulf, MartinM 50806:18:263,9107:3414.08.2014
Infos zur Veranstaltung  
Von den acht Startern verlängerten sechs den Marathon auf 50 Kilometer.
Sieger: Falko Haase (M 45), 100 Marathon Club in 04:44:44 Std.
Siegerin: Cornelia Feurich (W 55), Teichwiesen Friends in 06:17:08 Std.
[Bericht] [Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
09.08.14 28. CJ Schmidt Hafentagelauf, Husum AK Gesamt Geschlecht
10 kmJensen, KlausM 504400:44:3100:38:0004:2763449312
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Pascal Dethlefs (M 30), SG Athletico Büdelsdorf in 00:32:33
Siegerin: Karen Paysen (W 40), TSV Langenhorn in 00:37:36
[zurück] [nach oben]
03.08.14 8. Le huitième MDM, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,7 kmStruß, NorbertM 502405:08:284,6807:13132424
42,7 kmLindenbeck, ChristofM 502505:08:484,6807:14233434
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Joachim Stepan (M 55), LG Sulzburg-Laufen in 05:08:27
Sieger Frauen: Keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
02.08.14 12. hella marathon nacht, Rostock AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 4021103:29:3603:26:1504:58232924129208
03:29:4724,0504:5883030
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YacineM 3524803:28:5224,4304:5703.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Paul Schmidt (M), Fitness First Rostock in 02:30:34/02:30:33
Siegerin Frauen: Sarah Stuckenbrock (W), Triathlon Team Hamburg in 03:32:082/03:31:50
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
01.08.14 2. Blue Port/Freihafenelbbrückenmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,25 kmHeuer, AnnekeW 40404:54:166,6406:582271824
42,25 kmRaulf, MartinM 50304:54:165,6206:5812718614
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Falko Haase (M 45), 100 Marathon Club in 03:59:26
Siegerin: Kirsten Stahlberg (W 40), FC St. Pauli Marathon/Teichwiesen Friends in 04:11:21
[Bericht] [zurück] [nach oben]
30.07.14 1. Blue Port/St. Pauli Landungsbrückenmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,444 kmRaulf, MartinM 50305:06:554,6407:14221018913
Infos zur Veranstaltung  
Das war der erste Marathon AUF der Elbe.
Sieger: Christoph Jaekel (M 40), LG Niendorf in 03:26:43
Siegerin: Kirsten Stahlberg (W 40), FC St. Pauli Marathon/Teichwiesen Friends in 04:17:28
[Bericht] [zurück] [nach oben]
26.07.14 29. Swiss Alpine Marathon, Davos (SUI) AK Gesamt Geschlecht
42,5 kmStruß, NorbertM 50425704:04:4913,1305:462271627113165
42,2 kmStruß, NorbertM 50231606:18:311,3708:5855104535963433705
79 kmLindenbeck, ChristofM 5056109:11:447,2106:59484739864625
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
42,5 kmStruß, NorbertM 50425704:04:4913,1305:4626.07.2014 (C 42)
42,2 kmStruß, NorbertM 50231606:18:311,3708:5826.07.2014 (K 42)
78,5 kmLindenbeck, ChristofM 4561308:04:50--06:1126.07.2008
Infos zur Veranstaltung  
Der C42 hat 42,5 km und +1020/–1190 Höhenmeter, der K42 hat 42,2 km und +1840/–1680 Höhenmeter und der K78 79 km und +/–2660 Höhenmeter
Sieger Männer (42,2 km): Gion-Andrea Bundi (M 35), SUI in 03:30:06
Sieger Männer (42,5 km): Arno Loetscher (M 35), SUI in 03:19:53
Sieger Männer (79 km): Jonas Buud (M 40), SWE in 06:30:18
Siegerin Frauen (42,2 km): Jessica Burkhart (W), SUI in 04:21:38
Siegerin Frauen (42,5 km): Valerie Girsberger (W), SUI in 03:54:08
Siegerin Frauen (79 km): Denise Zimmermann (W 35), SUI in 07:47:57
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
25.07.14 26. Mitternachtslauf, Heiligenhafen AK Gesamt Geschlecht
10 kmLuh, TheoM 3520000:56:2200:53:4005:383450723496
00:57:128,1305:4334416351
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Dennis Mehlfeld (M), Lübecker in 00:32:47/00:32:46
Siegerin: Verena Becker (W 35), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 00:41:13/00:41:11
[zurück] [nach oben]
23.07.14 10. Hammer Park-Lauf der LG Philips, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5033900:48:0300:40:4004:488196816858123
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Philip Letzgus (M), LOST! in 00:35:02
Siegerin: Anke Hennecke (W 35), Deut.Bank in 00:40:21
[zurück] [nach oben]
20.07.14 42. Schöck Hornisgrunde Marathon, Hundseck AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmStruß, NorbertM 5076603:32:1923,0205:022302116820135
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
42,195 kmStruß, NorbertM 5076603:32:1903:08:2805:022302116820135
Infos zur Veranstaltung  
592 HM, 100% Wald bei 100% Luftfeuchtigkeit
Sieger: Ronny Seifert (M 45), LT Furtwangen in 03:04:02
Siegerin: Karin Kern (W 45), LAV Stadtwerke Tübingen in 03:17:34
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
20.07.14 Datev Challenge, Roth AK Gesamt Geschlecht
TriathlonKrohn, AndreasM 35124910:54:27--11838461126785672235
3,8 kmSchwimmen01:06:44-17:34546
180 kmRad fahren05:30:59-01:50835
42,195 kmLaufen04:08:5912,2105:54585
Infos zur Veranstaltung  
Andreas startete für das Tri Team Lüneburg
Sieger Männer: Timo Bracht (MPRO), POWERHORSE TRIATHLON TEAM in 07:56:00
Siegerin Frauen: Mirinda Carfrae (WPRO), (AUS) in 08:38:53
[zurück] [nach oben]
19.07.14 2. Eiger Ultra Trail, Grindelwald (SUI) AK Gesamt Geschlecht
101 kmLindenbeck, ChristofM 5031120:13:520,2612:012273157357130295
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
51 kmStruß, NorbertM 5083508:21:590,7709:5120.07.2013
101 kmLindenbeck, ChristofM 5022718:37:010,511:0420.07.2013
Infos zur Veranstaltung  
6685 Höhenmeter beim 101 km Lauf
Sieger Männer: Urs Jenzer (SUI) in 11:56:42
Siegerin Frauen: Francesca Canepa (ITA) in 13:33:20
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
19.07.14 Herz- und Sponsorenlauf, Marxen AK Gesamt Geschlecht
39 kmLamiri, YacineM 40----------
Infos zur Veranstaltung  
Benefizlauf zu Gunsten der Gerald Asamoah Stiftung, ohne Zeitmessung und Rangfolge. Km-Zahl ist geschätzt, der Lauf führte von den Büchereien des Landkreises (hier: Bücherei Elbmarsch) zum Feuerwerhmuseum Marxen.
[zurück] [nach oben]
19.07.14 Allianz Sports, Zürich (SUI) AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4023901:54:2601:50:4505:251018
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: N.N.
Siegerin: N.N.
[zurück] [nach oben]
18.07.14 18. Run for help, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5 km NWSchwarzlmüller, AlfredM 7001:00:0000:43:5512:00------
5 km WGeerke, Ana Maria-82201:00:00-12:00------
4,8 kmLuh, TheoM 3500:30:003,7806:15------
2,5 kmRahlfs, GünterM 6023300:30:000,0112:00------
11 kmGeerke, JörgM 5022001:00:0010,4905:27------
10,4 kmWürdemann, JanM 6501:00:007,9305:46------
10,4 kmJensen, KlausM 5022101:00:007,9305:46------
10,2 kmSchwarzlmüller, UschiW 6501:00:008,9905:53------
10,07 kmRaulf, MartinM 5022501:00:006,7005:57------
10,01 kmWeiß, ReinerM 6022901:00:006,4906:00------
9,4 kmAllerding, Carmen-01:00:00-06:23------
9,4 kmSchmidt, WalterM 7522701:00:004,5806:23------
8,7 kmSchiewe, MarenW 4522601:00:003,5806:54------
7,5 kmLeck, GünterM 8022301:00:001,0608:00------
7,5 kmLeck, AnnelieseW 7522401:00:001,3008:00------
5 kmFischer, KlausM 6521901:00:0000:45:1812:00------
5 km*Hainke, Hans-HelmutM 6501:00:0000:46:0912:00------
5 km*Koch, KristinW 2001:00:0001:00:0012:00------
5 km*Kiehn, WernerM 6001:00:0000:48:1512:00------
5 km*Redenz, CarstenM 4501:00:0000:54:1012:00------
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
14000,0 mJensen, Klaus
Bodendieck, Klaus
M 45
M 50
01:00:0029,2404:1712.09.2008
12800,0 mSchwarzlmüller, UschiW 5501:00:0026,1204:4108.06.2001
Infos zur Veranstaltung  
Benefizlauf, der nicht als Wettkampf durchgeführt wird. Die gelaufene Entfernung basiert auf der Zählung der Läufer (soweit sie ihre Streckenlänge gemeldet haben). Strecken mit * wurden ohne Meldung des Läufers geschätzt.
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
12.07.14 7. Le septième MDM, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
52,3 kmStruß, NorbertM 502107:46:591,5108:56131313
52,3 kmLindenbeck, ChristofM 502107:46:591,5108:56131313
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Norbert Struß, Christof Lindenbeck, Hendrik Fenz (alle M 50), Stolpertruppe Winsen bzw. LG Mauerweg in 07:46:59
Sieger Frauen: Keine Frau am Start
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
06.07.14 15. Billerhuder Insel Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
43,5 kmJensen, KlausM 50404:34:139,2106:181221029
43,5 kmHeuer, AnnekeW 40305:35:173,8607:421141011
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
43,5 kmJensen, KlausM 50404:34:139,2106:1806.07.2014
43,5 kmHeuer, AnnekeW 40305:35:173,8607:4206.07.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Dirk Geese (M 45), Deichschnecken in 04:15:02
Siegerin: Anneke Heuer (W 40), Polizei SV Berlin in 05:35:17
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
05.07.14 30. Fünf-Seen-Lauf, Schwerin AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 75525100:57:2500:39:4505:45539116663311013
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 7000:49:2315,4804:5604.07.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Philipp Baar (M) in 00:35:18
Siegerin Frauen: Kristin Behrens (W 30) und Silke Acktum (W 40) in 00:44:42
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
05.07.14 12. Zermatt Marathon, St. Niklaus (SUI) AK Gesamt Geschlecht
45,585 kmLindenbeck, ChristofM 50511205:29:324,8007:14117214055774388
45,585 kmStruß, NorbertM 50558505:43:293,8407:321272191557111388
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5013104:34:1404:07:5106:3007.07.2012
45,595 kmLindenbeck, ChristofM 501100505:24:275,2107:0706.07.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (45,595 km): Konrad von Allmen (M 45) in 03:58:11
Siegerin Frauen (45,595 km): Helene Ogi (W 35), 1976 in 05:00:00
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
03.07.14 B2RUN, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6 kmGeerke, JörgM 50375500:27:1700:23:0604:33--41040433902654
00:28:4514,6804:48
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
6 kmGeerke, JörgM 5000:27:1718,1104:3303.07.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Desaleng Tereffe, Asklepios Kliniken Hamburg GmbH in 00:18:34/00:18:44
Siegerin Frauen: Maria Heinrich, BIOBOB in 00:21:56/00:22:10
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
[zu den Ergebnissen der Monate Januar bis Juni 2014]