Logo
 
 

Stand: 05. Juli 2009

Ergebnisse Stolpertruppe 2009 - Januar bis Juni

Strecke Name AK SNr Zeit Dürr min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
10.01.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
1. Lauf um den großen Hinnekint, Winsen
AK Gesamt Geschlecht
12 kmHinnekint, ThorstenM-01:00:0015,6705:00111717
12 kmWürdemann, JanGM-01:00:0015,6705:00162727
12 kmBatke, DieterGM-01:00:0015,6705:00162727
12 kmBodendieck, KlausGM-01:12:216,8006:02263737
12 kmHainke, Hans-HelmutGM-01:12:216,8006:02263737
12 kmJensen, KlausGM-01:12:216,8006:02263737
12 kmRaulf, MartinGM-01:12:216,8006:02263737
Infos zur Veranstaltung  
Das Geburtstagskind Lauf zum Marathongeburtstag (42 Jahre 195 Tage) von Thorsten. Gewertet wurde in zwei Altersklassen: <=42J.195Tg. (M) und der Rest (GM) >42J.195Tg.
Sieger Männer: Thorsten Hinnekint (M) in unter einer Stunde
Siegerin Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
25.01.09 10. 100MC-Marathon im St. Pauli Elbtunnel, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 452603:27:0725,1804:5516544724744215
42,195 kmRaulf, MartinM 451503:48:2617,4205:25295410524795215
42,195 kmHeuer, AnnekeW 351404:54:406,5506:59552292473032
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 4016603:23:3626,7604:5025.01.2004
42,195 kmHeuer, AnnekeW 351404:54:406,5506:5925.01.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mark Shepherd (M 35), Team Kennet England in 02:40:25
Siegerin Frauen: Rachael Elliott (W 30), Team Kennet England in 03:10:49
[Bericht] [Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
08.02.09 Cross Meisterschaft, Suderburg AK Gesamt Geschlecht
5,15 kmSchmidt, WalterM 7098500:25:2212,3904:5613--2533
5,15 kmSchilling, ClaudiaW 4598400:25:4315,0805:0024--619
Infos zur Veranstaltung  
Walter ist mit seiner Leistung Bezirksmeister in der AK M 70 geworden.
Sieger Männer: Detlef Peters (M 45), TSV Eintracht Hittfeld in 00:18:58
Siegerin Frauen: Alexandra Cook (F), LG Celle-Land in 00:19:55
[zurück] [nach oben]
21.02.09 15. famila Kiel Marathon, Kiel AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 45418703:44:2718,6605:1918316618161159
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,1 kmKrohn, AndreasM115901:26:3937,7404:0626.02.2005
42,195 kmRaulf, MartinM 45317503:35:5321,6405:0725.02.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Olaf Struck (M 40), LG Albatros Kiel in 02:41:34
Siegerin Frauen: Jenny Jansson (W 30), Kattisavans IIF (SWE) in 02:59:24
[Bericht] [Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
22.02.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
9. Winterlauf des MTV Amelinghausen, Amelinghausen
AK Gesamt Geschlecht
11,5 kmSchmidt, WalterM 7018400:55:3517,6804:50135318449125
11,5 kmSchilling, ClaudiaW 4518300:57:5319,0005:0221469184759
11,5 kmTietje, HeinrichM 6540801:15:404,2706:3556175184123125
21,1 kmJensen, KlausM 4518701:48:5016,7405:097332317121130
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
11,5 kmBodendieck, KlausM 502100:48:4528,6804:1424.02.2008
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5015401:30:4432,504:1824.02.2008
10,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 551600:50:0621,1204:5208.02.2004
Infos zur Veranstaltung  
Erster von acht Läufen des SALAH-CUP.
Zwischenwertung SALAH-Cup (nach 1 von 8 Läufen): Walter Schmidt (25 Pkt.), Claudia Schilling (23 Pkt.), Heinrich Tietje (19 Pkt.), Klaus Jensen (17 Pkt.)
Sieger Männer (11,5 km): Dennis Lauterschlag (M), MTV Amelinghausen LT in 00:40:44
Sieger Männer (21,1 km): Gernot Breitschuh (M 40), FG Tangendorf in 01:18:53
Siegerin Frauen (11,5 km): Meike Köhler (W 45), SV Rosche in 00:49:39
Siegerin Frauen (21,5 km): Regina Krüger (W 45), Fitforever in 01:47:23
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
08.03.09 27. Celler Wasa Lauf, Celle AK Gesamt Geschlecht
5 kmReichel, HelmutM 8000:31:053,9706:13--101920517711288
10 kmSchmidt, WalterM 7000:47:2418,2304:4414640519183741429
10 kmTietje, HeinrichM 6500:55:349,3005:3367134107519189181429
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5 kmReichel, HelmutM 8000:31:053,9706:1308.03.2009
10 kmKrohn, AndreasM 3000:40:4731,4304:0511.03.2007
20 kmKrohn, AndreasM 20884501:16:3046,303:4913.03.2005
20 kmSchwarzlmüller, UschiW 5001:36:1626,9204:4909.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5 km): Johannes Rabe, LG Hannover in 00:15:05
Sieger Männer (10 km): Kersten Jäkel (M 20), Post SV Uelzen in 00:31:57
Siegerin Frauen (5 km): Lisa Brack, OT Bremen in 00:20:31
Siegerin Frauen (10 km): Dr. Zanja Hupfeld (W 30), LG Göttingen in 00:36:23
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
15.03.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
23. Internationaler Schiffshebewerk-Volkslauf, Scharnebeck
AK Gesamt Geschlecht
11 kmSchmidt, WalterM 7046900:54:2115,9604:56185116748120
11 kmSchwarzlmüller, UschiW 6046800:55:0119,2305:001254167447
11 kmSchilling, ClaudiaW 4546700:55:3318,4705:032859167647
11 kmTietje, HeinrichM 6555201:01:529,1305:374610416787120
11 kmHarneit, Klaus-PeterM 6046501:03:587,8105:493512016797120
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5047101:36:2026,4704:343202616826132
21,1 kmRaulf, MartinM 4547201:41:3121,8904:499274516843132
21,1 kmWürdemann, JanM 6047301:46:5717,9405:04367816872132
21,1 kmHeuer, AnnekeW 3547002:17:207,1606:31551631683336
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
11 kmGobert, WernerM 5013500:49:0823,5104:2820.03.2005
21,1 kmBoel, Bent PelckM 3565701:29:2534,104:1420.03.2005
5 kmDittrich, StefanieW36900:27:479,0805:3320.03.2005
10 km WMachatius,AnnekeW 3530401:10:00*3,507:0019.03.2006
11 kmSchwarzlmüller, UschiW 5536900:53:1721,9204:5121.03.2004
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5517101:41:4627,1404:4916.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Zweiter von acht Läufen des SALAH-CUP.
Zwischenwertung SALAH-Cup (nach 2 von 8 Läufen): Schmidt, Walter 50 Pkt. (2/8), Schilling, Claudia 46 Pkt. (2/8), Tietje, Heinrich 39 Pkt. (2/8), Schwarzlmüller, Uschi 25 Pkt. (1/8), Würdemann, Jan 21 Pkt. (1/8), Harneit, Klaus-Peter 21 Pkt. (1/8), Heuer, Anneke 19 Pkt. (1/8), Jensen, Klaus 17 Pkt. (1/8), Raulf, Martin 15 Pkt. (1/8)
Sieger Männer (11 km): Holger Frahm (M 45), VfL Bleckede in 00:41:11
Sieger Männer (21,1 km): Peter Langfeld (M 35), BSG Siemens/Trimness.de in 01:18:38
Siegerin Frauen (11 km): Julia Moysich (WJA), TSV Adendorf in 00:46:16
Siegerin Frauen (21,1 km): Regina Krüger (W 45), team fitforever in 01:36:30
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
28.03.09 29. Internationaler 100km-Lauf, Grünheide/Kienbaum AK Gesamt Geschlecht
100 kmRaulf, MartinM 4513210:09:0014,5306:0581324462140
50 km04:40:2216,0305:3681322482241
Infos zur Veranstaltung  
Insgesamt waren 77 Läufer am Start, zwei kamen nach dem offiziellen Zielschluss nach 12 Std. in das Ziel, der Rest beendete das Rennen vorzeitig nach 35 bis 85 Kilometern.
Für die Finisher wurde von der DUV zusätzlich eine 50 km Zwischenwertung durchgeführt.
Sieger Männer: André Collet (M 35), ATG Aachen in 06:57:16
Siegerin Frauen: Grit Seidel (W 35), LG Nord Berlin in 09:51:24
[Bericht] [zurück] [nach oben]
28.03.09 Wustrower Halbmarathon, Wustrow AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmJensen, KlausM 4536401:31:1131,9704:1931415581555
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jörg Deumann (M 40), Post SV Uelzen in 01:18:50
Siegerin Frauen: Sabine Heidmann (W 40), MTV Obermarschacht in 01:41:27
[zurück] [nach oben]
29.03.09 Freiburg Marathon, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmBodendieck, KlausM 50634701:37:4325,1604:3894575101263709534641
01:38:2124,5804:40
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Dieter Baumann (M 40), LAV Tübingen in 01:09:26
Siegerin Frauen: Anja Schnabel (W), LAZ Salamander Kornwestheim in 01:14:03
[Bericht] [zurück] [nach oben]
05.04.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land, Hamburg
AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmWürdemann, JanM 6027601:48:5816,6605:10713256428231325
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 6572700:46:3219,5704:3901.04.2007
21,1 kmKrohn, AndreasM30601:20:1447,7503:4803.04.2005
5 kmDittrich, StefanieW90500:29:486,3605:5803.04.2005
10 kmLeck, AnneliseW 6558500:52:0315,7305:1201.04.2002
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5545601:39:4429,2904:4430.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Benjamin Ehlers (M 30), TH Eilbek in 01:16:28
Siegerin Frauen: Manuela Sporleder (W 35), 100 Marathon Club in 01:26:34
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
12.04.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
29. Wilhelmsburger Insellauf, Hamburg
AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 70147400:48:1616,9704:50155523752170
10 kmHinnekint, MagdaW 30140600:50:0518,5405:0011267237667
20 kmWürdemann, JanM 60154901:39:4118,8204:59397920775165
20 kmTietje, HeinrichM 65181601:58:369,0305:5622172207144165
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmRaulf, MartinM 40-00:42:0028,4304:1213.04.2003
20 kmRaulf, MartinM 459401:31:5325,4804:3609.04.2006
10 kmLunze, KatrinW-00:50:0018,6705:0004.04.2004
20 kmSchwarzlmüller, UschiW 55-01:39:0024,1504:5704.04.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Matthew Collins (MHK) (GBR), TSG Bergedorf in 00:34:04
Sieger Männer (20 km): Mourad Bekacha (M 30), Laufwerk HH in 01:07:20
Siegerin Frauen (10 km): Manuela Sporleder (W 35), 100 Marathon Club in 00:40:21
Siegerin Frauen (20 km): Gaby Heidemann (W 35), MTV Itzehoe in 01:34:38
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
19.04.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
6. Junkernhof-Lauf, Thomasburg
AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 7026100:49:2915,3504:5714331003171
17 kmTietje, HeinrichM 6535001:35:0811,0205:363354594446
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
10,7 kmSchmidt, WalterM 6511300:52:2316,4104:5420.04.2008
17 kmTietje, HeinrichM 6535001:35:0811,0205:3619.04.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Dennis Lauterschlag (M), MTV Amelinghausen/Post SV Uelzen in 00:36:19
Sieger Männer (17 km): Dino Kuhn (M 30), SportAs Lüneburg in 01:03:32
Siegerin Frauen (10 km): Julia Moysisch (WJAB), TSV Adendorf in 00:44:45
Siegerin Frauen (17 km): Kathrin Beusemann (W 30) in 01:16:07
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
26.04.09 24. Möbel Kraft Marathon Hamburg, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 45534503:22:3427,2404:482652242150113938141811127
03:25:4025,8204:521501
42,195 kmMaak, Hans-UlrichM 501556303:39:1320,4305:122931426308213938286611127
03:40:0220,1405:133082
42,195 kmRaulf, MartinM 45679303:43:5318,8505:187072242363313938334911127
03:45:1218,4205:203633
42,195 kmRedenz, CarstenM 401282103:45:0718,4505:208692439380513938350011127
03:45:4718,2405:213805
42,195 kmWürdemann, JanM 601114803:55:5715,3005:3685343537013938482011127
03:58:5914,5205:405371
42,195 kmEhlers, ClausM 551206604:56:455,3507:0257867312307139381006711127
04:59:455,0807:0612307
42,195 kmHainke, Hans-HelmutM 60782105:03:374,7507:1227934312668139381030311127
05:14:183,9507:2712668
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
42,195 kmKrohn, AndreasM199002:49:2748,2904:0124.04.2005
42,195 kmSchwarzlmüller, UschiW 60F80703:38:3625,305:1123.04.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Solomon Tside (M), (ETH) in 02:11:47
Siegerin Frauen: Alessandra Aguilar (W 30), (ESP) in 02:29:01
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
26.04.09 4. Darß-Marathon, Wieck AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmHarneit, Klaus-PeterM 6095802:12:007,1606:151624577832420533
02:13:186,8306:19
21,1 kmHarneit, ElkeW 5539702:15:037,8006:241317624832176299
02:16:227,4206:28
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
21,1 kmWeiß, ReinerM 50HM11701:50:3815,6705:1506.05.2006
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 60HM63601:42:4726,1204:5206.05.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: André Sommer (M), Berliner SV in 01:14:11 (01:14:09)
Siegerin Frauen: Liane Muschler (W 55), SC DHfK Leipzig in 01:32:08 (01:32:06)
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
26.04.09 38. Hermannslauf, Detmold AK Gesamt Geschlecht
31,1 kmTietje, HeinrichM 65575703:35:305,0606:5630604209558135694490
03:38:097,4207:01
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Elias Sansar (M), LG Lage-Detmold in 01:48:31 (01:48:31)
Siegerin Frauen: Franziska Schmidt (W), in 02:07:28 (02:07:26)
[zurück] [nach oben]
01.05.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
25. Stadt- und Deichlauf, Winsen
AK Gesamt Geschlecht
10,8 kmKrohn, AndreasM 3053000:43:4632,8104:033201525715179
10,8 kmGöschel, FelixM 3552800:50:1720,0204:399186125755179
10,8 kmTietje, HeinrichM 6571300:58:1610,9405:2435160257134179
10,8 kmLipski, RiaW 4553101:00:0511,9805:346121822573678
10,8 kmSchiewe, MarenW 4053401:00:1211,8705:348191852573878
10,8 kmRieckmann, ClaudiaW 4053201:00:5111,2905:3810191932574278
10,8 kmHarneit, ElkeW 5570101:02:1710,1105:46162162575078
10,8 kmMüller, AlmutW 4053201:03:578,8905:5515192332576378
21,1 kmJensen, KlausM 4552901:32:0930,8504:22316191081782
21,1 kmRaulf, MartinM 4553301:35:2827,3204:31516271082482
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
1 kmSchilling, TillM 776900:06:022,1706:0201.05.2005
2kmKeita, SidikiM 1237600:10:117,4205:0601.05.2004
10,8 kmKrohn, AndreasM 3053000:43:4632,8104:0301.05.2009
21,1 kmRedenz, CarstenM 3569601:23:5141,8203:5801.05.2006
1 kmBodendieck, NinaW 1037300:06:042,8506:0401.05.2004
5,8 kmWittkop, AngelaW 5044800:39:053,4206:4401.06.2008
10,8 kmReer, UteW 4572800:57:1214,9605:1801.05.2003
21,1 kmMachatius, AnnekeW 3096001:55:0116,5205:2701.05.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,8 km): Tim Tomczak (M), HSV Stöckte in 00:35:42
Sieger Männer (21,1 km): Jon-Paul Hendriksen, (M 30), JPH Racing Team (NZL) in 01:13:05
Siegerin Frauen (10,8 km): Jessica Klumb (W 35), VfL Jesteburg in 00:44:42
Siegerin Frauen (21,1 km): Manuela Sporleder (W 35), 100 Marathon Club in 01:27:26
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
03.05.09 19. TUIfly Marathon, Hannover AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmTietje, HeinrichM 65537302:03:129,8905:5027543095442325853580
42,195 kmHeuer, AnnekeW 35F23104:59:256,0207:06313213891428255265
05:00:185,9307:07
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
10 kmKrohn, AndreasMHK897800:36:4743,6903:4107.05.2006
21,1 kmKrohn, AndreasM523201:17:3152,7503:4008.05.2005
42,195 kmMaak, Hans-UlrichM 5025903:17:1729,8504:4106.05.2007
42,195 kmHeuer, AnnekeW 35F23104:59:256,0207:0603.05.2009
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer (21,1 km): Kersten Jäkel (M), Post SV Uelzen in 01:12:31
Sieger Männer (42,195 km): Evans Kipkogei Ruto (M), (KEN) in 02:10:48 (02:10:47)
Siegerin Frauen (21,1 km): Alexandra Cook (W), LG Celle Land in 01:22:52
Siegerin Frauen (42,195 km): Fridah Jepkite Too (W), (KEN) in 02:35:48 (02:35:47)
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
08.05.09 5. Maratondisole, Etappe 1, Capri (ITA) AK Gesamt Geschlecht
7 kmEhlers, ClausM 5518700:33:3815,3104:481013861186372
7 kmReer, UteW 5023500:35:5614,8205:0813131001187072
Infos zur Veranstaltung  
Ute wurde in der Altersklasse M 55 gewertet.
Sieger Männer: Abdelkebir Lamachi (M), Atletica Capua (MAR) in 00:17:49
Siegerin Frauen: Marcella Mancini (F), Runner Team 99 SBV (ITA) in 00:22:08
[zurück] [nach oben]
09.05.09 5. Maratondisole, Etappe 2, Giro di Procida, Procida (ITA) AK Gesamt Geschlecht
10 kmEhlers, ClausM 5518700:58:057,5605:4814161081348186
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Solomon Rotich (M), Violettaclub (KEN) 00:28:53
Siegerin Frauen: Marcella Mancini (F), Runner Team 99 SBV (ITA) in 00:35:34
[zurück] [nach oben]
10.05.09 5. Maratondisole, Etappe 3, Ischia Run, Ischia (ITA) AK Gesamt Geschlecht
10 kmEhlers, ClausM 5518701:01:175,8106:0812131081338185
10 kmReer, UteW 5023501:04:115,6906:2513131161338385
Infos zur Veranstaltung  
Claus hat mit 2:33:00 Std. den 11 Platz seiner AK in der Gesamtwertung der Laufwoche belegt. Ute wurde in der Altersklasse M 55 gewertet.
Sieger Männer: Nahashon Rugut Kipngetich(M), Runners Team Volp (KEN) in 00:30:10
Siegerin Frauen: Marcella Mancini (F), Runner Team 99 SBV (ITA) in 00:36:48
[zurück] [nach oben]
15.05.09 Meinerser Abendlauf, Meinersen AK Gesamt Geschlecht
10 kmTietje, HeinrichM 6569300:54:519,8705:291013286348242274
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Manu Schoppe (M), sportTREND Braunschweig in 00:32:57
Siegerin Frauen: Bianca Weide-Jentsch (W 40), Team Waggumer Holz in 00:41:31
[zurück] [nach oben]
16.05.09 37. GutsMuths-Rennsteiglauf, Eisenach/Neuhaus AK Gesamt Geschlecht
43,5 kmBodendieck, KlausM 50317804:28:2710,1406:101693681512312713812535
72,7 kmRaulf, MartinM 4517408:33:566,5607:04238396101619039281625
72,7 kmJensen, KlausM 4517208:47:575,7407:162753961177190310651625
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
43,5,7 kmBodendieck, KlausM 50317804:28:2710,1406:1017.05.2009
72,7 kmRaulf, MartinM 4529808:05:508,5906:4120.05.2006
Infos zur Veranstaltung  
GPSies - Rennsteiglauf Supermarathon 16.05.2009 Höhenmeter Marathon: +667 m, -736 m
Höhenmeter Supermarathon: +1490 m, -989 m
Unser Lauffreund Christof Lindenbeck aus Freiburg kam beim Supermarathon nach 08:17:24 Std. in das Ziel. Christof, herzlichen Glückwunsch!
Sieger Männer (43,5 km): Christian Seiler (M), LC Erfurt in 02:42:33
Sieger Männer (72,7 km): Christian Stork (M 40), BLT Laufsport Saukel in 05:29:55
Siegerin Frauen (43,5 km): Anja Jakob (W 30), VSC Klingenthal in 03:25:18
Siegerin Frauen (72,7 km): Kerstin Schumann (W 30), SC DHfK Leipzig e.V. in 06:34:51
[Bericht] [Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
17.05.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
11. Waldlauf in Salzhausen, Salzhausen
AK Gesamt Geschlecht
9 km WHeuer, AnnekeW 35109201:01:293,8406:501111117
10,4 kmWürdemann, JanM 6070400:49:4117,9104:472124319539141
21,1 kmRedenz, CarstenM 4070101:27:5835,9704:10319690672
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5070001:33:4929,0304:2727990972
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 6070201:49:0020,6905:10113790618
21,1 kmTietje, HeinrichM 6570302:05:229,1305:561171905772
21,1 kmEhlers, ClausM 55112802:12:277,0506:173580906472
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,4 kmKöhlbrandt, HarroM 7028900:31:575,3305:5522.05.2005
10,4 kmKrohn, AndreasM 2029000:37:3246,7103:3722.05.2005
21,1 kmRedenz, CarstenM 4070101:27:5835,9704:1017.05.2009
5,4 km WMachatius, AnnekeW 3029200:37:052,9606:5222.05.2005
9 km WMachatius, AnnekeW 3532200:58:035,306:2721.05.2006
5,4 kmDittrich, StefanieW 2066100:31:586,7905:5522.05.2005
10,4 kmMachatius, AnnekeW 304800:53:3213,8905:2118.05.2003
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 6068601:47:5321,5805:0718.05.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (9 km W): Walter Langhaus (M 50), TSV Winsen in 01:02:57
Sieger Männer (10,4 km): Sascha Wozniak (M 35), HSV Stöckte in 00:37:12
Sieger Männer (21,1 km): Anonym (M 40) in 01:18:54
Siegerin Frauen (9 km W): Anneke Heuer (W 35), Stolpertruppe Winsen in 01:01:29
Siegerin Frauen (10,4 km): Monika Winkler (W 40), MTV Bad Bevensen in 00:47:04
Siegerin Frauen (21,1 km): Sabine Heidmann (W 40), MTV Obermarschacht in 01:39:26
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
06.06.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
12. HIT-felder Volkslauf, Hittfeld
AK Gesamt Geschlecht
8,1 km WHeuer, AnnekeW 3534400:53:014,6806:331121518
10,6 kmBodendieck, KlausM 5086600:44:3128,9304:121127109783
10,6 kmTietje, HeinrichM 6586800:56:4311,2605:2135691096583
20,5 kmMaak, Hans-UlrichM 5044001:26:5533,7804:1428540531
20,5 kmJensen, KlausM 4544101:29:4130,4204:2217740731
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
1 kmKeita, SidikiM 1251600:04:398,6404:3905.06.2004
4,4kmBodendieck, KlausM 4572500:18:2422,5504:1104.06.2005
10,6 kmKrohn, AndreasM 203400:39:4741,7103:4504.06.2005
20,3 kmRaulf, MartinM 4014401:24:2735,8404:1005.06.2004
8,1 km WMachatius, AnnekeW 3571100:50:226,1806:1311.06.2006
10,6 kmSchwarzlmüller, UschiW602400:49:5624,2204:4311.06.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (8,1 km W): Hans-Jörg Scharnweber (M 65) in 00:51:24
Sieger Männer (10,6 km): Jörg Fritsche (M 40), LG Rosengarten in 00:39:31
Sieger Männer (20,5 km): Gunnar Dietrich (M 40) in 01:21:03
Siegerin Frauen (8,1 km W): Anneke Heuer (W 35), Stolpertruppe Winsen in 00:53:01
Siegerin Frauen (10,6 km): Andrea Schnell (W 35), Triabolos in 00:47:57
Siegerin Frauen (20,5 km): Sabine Heidmann (W 40), MTV Obermarschacht in 01:33:28
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
06.06.09 Hildesheimer Landschaftslauf (HiLL50), Hildesheim AK Gesamt Geschlecht
51,53 kmRaulf, MartinM 45-05:29:429,1906:24--633623
Infos zur Veranstaltung  
GPSies - Hildesheimer Landschaftslauf Erlebnis- und Genusslauf, Einladungslauf. Gelaufen wird in Gruppen, es wird keine Ergebnisliste erstellt. Die Platzierungen ergeben sich lediglich aus den veröffentlichen Laufzeiten.
1.000 Höhenmeter
Schnellster Mann: Andreas Gast in 04:47:40
Schnellste Frau: Simone Stegmaier in 06:10:10
[Bericht] [zurück] [nach oben]
06.06.09 19. Emder Matjeslauf, Emden AK Gesamt Geschlecht
10 kmEhlers, ClausM 5521700:55:239,4405:321922377477318377
00:55:279,3905:33
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Georg Diettrich, (M 35), LG Braunschweig in 00:31:54 (00:31:53)
Sieger Frauen: Eva Brinkmann (W 45), Germania Leer in 00:39:06 (00:39:05)
[zurück] [nach oben]
07.06.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
28. Deichlauf und Wandern, Hohnstorf
AK Gesamt Geschlecht
10,6 kmSchmidt, WalterM 7018400:51:3016,8604:52154914247106
10,6 kmSchilling, ClaudiaW 4518300:53:3218,2505:0311067142436
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6 kmKöhlbrandt, HarroM 7500:35:265,6305:5403.06.2007
10,6 kmBoel, Bent PelckM 3500:42:4433,204:0229.05.2005
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 4501:37:3625,2704:3814.09.2003
6 km WMachatius, AnnekeW 3000:42:282,5807:0529.05.2005
10,6 kmSchwarzlmüller, UschiW 5500:48:4026,7604:3514.09.2003
Infos zur Veranstaltung  
Vierter von acht Läufen des SALAH-CUP.
Zwischenwertung SALAH-Cup (nach 4 von 8 Läufen): Schmidt, Walter 100 Pkt. (4/8), Schilling, Claudia 71 Pkt. (3/8), Tietje, Heinrich 60 Pkt. (3/8), Schwarzlmüller, Uschi 25 Pkt. (1/8), Würdemann, Jan 21 Pkt. (1/8), Harneit, Klaus-Peter 21 Pkt. (1/8), Heuer, Anneke 19 Pkt. (1/8), Jensen, Klaus 17 Pkt. (1/8), Raulf, Martin 15 Pkt. (1/8)
Sieger Männer: Peter Langfeld (M 35), BSG-Siemens in 00:37:56
Siegerin Frauen: Claudia Barenscheer (W 40) in 00:44:41
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
14.06.09 31. Haseder Feldmarkmarathon, Hasede AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 4543303:39:5620,1805:1341017481744
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 40121003:14:5631,0904:3715.06.2003
Infos zur Veranstaltung  
GPSies - Haseder Fledmarkmarathon Sieger Männer: Alpay Özdemir (M 40), LAV Alfeld in 02:46:56
Siegerin Frauen: Iris Brümmer (M 45), Team Erdinger Alkoholfrei in 03:42:42
[Ergebnis 2005] [zurück] [nach oben]
14.06.09 2. Hachede Triathlon, Börnsen AK Gesamt Geschlecht
TriathlonHinnekint, Thorsten 38801:31:29---- 101131 88108
500 mSchwimmen00:10:57-21:54 80108
24,5 kmRad fahren --
5 kmLaufen -- 99108
Infos zur Veranstaltung  
Es wurde keine AK-Wertung veröffentlicht. Zwischenzeiten und Platzierungen fehlen teilweise in der Ergebnisliste. Thorsten hat nach eigener Messung ca. 45:00 Minuten im Rad fahren und 27:30 Minuten beim Laufen benötigt. Den Rest der Zeit hat er bei dieser Randsportart irgendwo in der Wechselzone verdaddelt ;-).
Sieger Männer: Henno Garbers, Triathlon Team Lüneburg in 01:01:42
Siegerin Frauen: Gabriele Henschke in 01:12:16
[zurück] [nach oben]
14.06.09 10. VVL Stadtparktriathlon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
TriathlonKrohn, Andreas 3801:03:06--32171677115
500 mSchwimmen00:07:49-15:38321
20 kmRad fahren00:36:04-01:48421
5 kmLaufen00:19:1231,6103:50421
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
0,5/20/5 kmKrohn, Andreas-3801:03:06--14.06.2009
Triathlon MixKrohn, Andreas et al-86001:07:42--11.06.2006
0,5/20/5 kmSchilling, ClaudiaW 4025001:23:29--11.06.2006
Infos zur Veranstaltung  
Andreas ist für das Triathlon Team RSC Lüneburg gestartet.
Sieger Männer: Tilman Deneke (M 30), Kaifu Tri Team in 00:58:50
Siegerin Frauen: Mohr Stefanie (W 20), Radsport Zentrum Hamburg in 01:04:47
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
20./
21.06.09
1. 24 Stunden Challenge, Delmenhorst AK Gesamt Geschlecht
161,031 kmRaulf, MartinM 451824:00:002,6708:578919281523
Infos zur Veranstaltung  
Zur Aufnahme in die Wertung mussten in der AK M 40 und M 45 mindestens 150 km gelaufen werden, in den anderen AKen waren 125 km notwendig.
Sieger Männer: Friedmann Hecke (M 45), VfL Ostelsheim mit 228,137 km
Siegerin Frauen: Grit Seidel (W 35), LG Nord Berlin Ultrateam mit 205,550 km
[Bericht] [zurück] [nach oben]
21.06.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
11. Buchholzer Stadtlauf, Buchholz
AK Gesamt Geschlecht
5,3 km WHeuer, AnnekeW 357600:32:415,4306:1013159143
10 kmBodendieck, KlausM 501102300:42:3826,9904:161262332421252
10 kmSchmidt, WalterM 701123400:47:2018,3304:44119932493252
10 kmLipski, RiaW 451137100:56:2410,9305:387152473243872
21,1 kmJensen, KlausM 45705801:30:2632,8604:173341416514142
Bestzeiten (seit 1999)   erzielt am
5,3 kmRaulf, MartinM 4012700:35:182,7706:4022.06.2003
10 kmJensen, KlausM 451007900:41:4429,0604:1015.06.2008
21,1 kmRedenz, CarstenM 40912601:23:5541,7203:5915.06.2008
5,3 km WMachatius, AnnekeW 355600:32:355,5206:0924.06.2007
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 5086100:44:2929,6404:2717.06.2000
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,3 km W): Karl-Heinz Heinrichsen (M 55) in 00:32:56
Sieger Männer (10 km): Jan Simon Hamann (M), USC Bochum in 00:32:56
Sieger Männer (21,1 km): Mourad Bekakcha (M 30), Laufwerk (ALG) in 01:11:55
Siegerin Frauen (5,3 km W): Anneke Heuer (W 35), Stolpertruppe Winsen in 00:32:41
Siegerin Frauen (10 km): Imke Schmidt (W), Hamburger SV in 00:37:24
Siegerin Frauen (21,1 km): Tina Masuch (W 40), TV Scheeßel Triathlon in 01:32:06
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
21.06.09 12. Volkslauf des Barsbütteler Sportverein v. 1948 e.V., Barsbüttel AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmEhlers, ClausM 5502:09:487,7606:096661685256
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
10 kmGeerke, JörgM 4500:51:0513,4605:0725.06.2006
21,1 kmEhlers, ClausM 5502:09:487,7606:0921.06.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Marco Scheffler (M 30), BSG Dresdner Bank in 01:24:37
Siegerin Frauen: Anke Heuser (W 40) in 01:51:19
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
27.06.09 14. Lebensfitness-Vierlanden-Triathlon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
TriathlonBodendieck, Klaus 84902:31:52--413123291120239
1,5 kmSchwimmen00:26:37-17:45513
40 kmRad fahren01:16:46-01:55413
10 kmLaufen00:48:2916,6704:51413
TriathlonHinnekint, Thorsten 92503:04:02--6267271291228239
1,5 kmSchwimmen00:31:00-20:405767
40 kmRad fahren01:31:24-02:176067
10 kmLaufen01:01:365,6606:106767
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
1,5/40/10 kmBodendieck, KlausM 5084902:31:52--27.06.2009
0,5/20/5 kmSchilling, ClaudiaW 4025101:21:04--24.06.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Johannes Müller (M 25), Polizei SV Eutin in 02:00:36
Siegerin Frauen: Julia Hübner (W 25), Fit Point Hamburg in 02:14:01
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
27.06.09 7. Remmers Hasetal Marathon, Löningen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 4524103:32:5422,7905:036463519231164
03:33:0122,7405:03
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Tamas Toth (M 30), (HUN) in 02:24:59
Siegerin Frauen: Ida Xovacs (W 30), (HUN) in 02:50:49
[zurück] [nach oben]
28.06.09 XX. Internationale Marathonlauf "ERGO White Night", St. Petersburg (RUS) AK Gesamt Geschlecht
10 kmAntler, HeinzM 75161001:10:262,7307:031214572607427441
42,195 kmEhlers, ClausM 5523104:48:316,1706:503135506555458496
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): ??????? ??????? (M 30), ??????????? (RUS) in 00:30:14
Sieger Männer (42,195 km): ????? ?????? (M 30), ??????????? (RUS) in 02:18:24
Siegerin Frauen (10 km): ??????? ????? (W), ?? ??????????? (RUS) in 00:34:35
Siegerin Frauen (42,195 km): ????? ????? (W 35), ?????? (RUS) in 02:41:52
[zurück] [nach oben]
[zu den Ergebnissen der Monate Juli bis Dezember]

 

© 2003-2017