Logo
 
 

Stand: 28. Juni 2010

Ergebnisse Stolpertruppe 2010 - Januar bis Juni

Strecke Name AK SNr Zeit Dürr min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
28.06.10 Seepark-Triathlon, Bad Bodenteich AK Gesamt Geschlecht
TriathlonKrohn, AndreasM 30AK 302:40:36433-16180163
1,5 kmSchwimmen00:23:46--  124   
60 kmRad fahren01:35:57--  107   
10 kmLaufen00:40:5231,2104:05  125   
Infos zur Veranstaltung  
Andreas startete für das Triathlon Team Lüneburg.
Sieger Männer: Andreas Krohn (AK 3), Triathlon Team Lüneburg in 02:40:36
Siegerin Frauen: Julia Rieck, St. Pauli Triathlon in 03:09:01
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
27.06.10 16. hella Hamburg Halbmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmHinnekint, ThorstenM 40483801:59:2611,3505:405551794428215222920
01:59:2611,3505:4026115901384
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
21,1 kmWürdemann, JanM 55259101:43:1220,604:5327.06.2004
21,1 kmMachatius, AnnekeW 30183901:48:0521,405:0727.06.2004
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Fehler in der Messung der Nettozeit; Alias-Lauf, AK-Platzierung korrigiert
Sieger Männer: Peter Naibei Kwalia (M), (KEN) 1:07:21/1:07:21
Siegerin Frauen: Caroline Chepkwony (F), (KEN) in 1:13:56/1:13:57
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
26.06.10 8. Remmers Hasetal Marathon, Löningen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 5017803:40:1220,0905:1331162138
03:40:4619,8905:1443529
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
42,195 kmJensen, KlausM 4524103:32:5422,7905:0327.06.2009
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Marco Diehl (M 40), LaufArena-LaufkultTour in 02:36:19/02:36:19
Siegerin Frauen: Christin Kulgemeyer (W 30),TV Georgsmarienhütte in 03:02:46/03:02:47
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
26.06.10 2. Allermöher Triple Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
Marathon Start 05:00 Uhr
42,195 kmRaulf, MartinM 5070404:32:458,1006:281216271526
Marathon Start 11:00 Uhr
42,195 kmRaulf, MartinM 5070405:50:382,1108:192226282425
Triple-Wertung
84,390 kmRaulf, MartinM 5070410:23:23----1940--
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (05:00 Uhr): Sven Peemöller (M 40) in 03:22:31
Sieger Männer (11:00 Uhr): Jobst von Polombini (M 40), 100 Marathon Club in 03:17:04
Sieger Männer (Triple): René Wallesch (M 35), 100 Marathon Club in 13:01:05 (3 Marathons)
Siegerin Frauen (05:00 Uhr): Dorrit Hørlyck (W 55), Århus 1900 in 04:18:30
Siegerin Frauen (11:00 Uhr): Dorrit Hørlyck (W 55), Århus 1900 in 04:39:01
Siegerin Frauen (Triple): Dorrit Hørlyck (W 55), Århus 1900 in 09:00:14 (2 Marathons)
[Bericht] [zurück] [nach oben]
23.06.10 2. LG HNF-Sommerabendlauf 10 Km in Langenrehm, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5022000:52:2512,0605:154415211519
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Marcel Schlag (M), LG HNF Hamburg in 00:37:14
Siegerin Frauen: Nele Gladbach (wJA) Triathlon Team Buxtehude in 00:53:18
[zurück] [nach oben]
20.06.10 12. Buchholzer Stadtlauf, Buchholz AK Gesamt Geschlecht
10 kmJensen, KlausM 501109400:41:5928,4704:124302930929239
10 kmBodendieck, KlausM 502900:45:1921,6404:328305930955239
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 601121700:47:5522,2304:471191309870
10 kmRaulf, MartinM 501117100:49:1315,6904:551330112309102239
10 kmHinnekint, ThorstenM 401107700:49:4515,0204:591839124309114239
10 kmWeiß, ReinerM 551125500:50:1714,3705:02515136309124239
10 kmFischer, KlausM 601104000:52:0712,3605:1313169309151239
21,1 kmRedenz, CarstenM 40714801:24:0741,4103:5944171597138
Mannschaftswertung
LG Nordheide (Tödter, Oliver; Jensen, Klaus; Bodendieck, Klaus) 02:02:58 - - - - 1 13 1 11
LG Nordheide II (Raulf, Martin; Hinnekint, Thorsten; Weiß, Reiner) 02:29:15 - - - - 7 13 6 11
Bestzeiten (seit 1999)   erzielt am
5,3 kmRaulf, MartinM 4012700:35:182,7706:4022.06.2003
10 kmJensen, KlausM 451007900:41:4429,0604:1015.06.2008
21,1 kmRedenz, CarstenM 40912601:23:5541,7203:5915.06.2008
5,3 km WMachatius, AnnekeW 355600:32:355,5206:0924.06.2007
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 5086100:44:2929,6404:2717.06.2000
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Jan Simon Hamann (M), USC Bochum in 00:32:18
Sieger Männer (21,1 km): Michael Röhrs (M 45), TV Jahn Schneverdingen in 01:15:27
Siegerin Frauen (10 km): Linn Ladewig (wJA), Hamburger SV in 00:43:13
Siegerin Frauen (21,1 km): Ines-Kerstin Rahmlow (W 40), Intro in 01:29:38
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
20.06.10 23. Volkslauf in und um Finkenwerder, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5057000:52:2112,1205:1451112853766
21,1 kmEhlers, ClausM 6082802:04:119,5405:533367715556
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
10 kmGeerke, JörgM 4514000:50:4813,7705:0518.06.2006
21,1 kmGobert, WernerM 5034001:39:4723,3204:4418.06.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Jose Carlos Poyatos (M 35), Airbus SG Hamburg in 00:37:20
Sieger Männer (21,1 km): Mohammed Chahed (M 55), Laufwerk Hamburg e.V in 01:20:08
Siegerin Frauen (10 km): Monika Belau (W 55), Airbus SG Hamburg in 00:45:25
Siegerin Frauen (21,1 km): Monika Gebauer (W 40), Kaltenkirchen in 01:45:32
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
19.06.10 Aabenraa Bjergmarathon, Apenrade (DEN) AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmEhlers, ClausM 60177502:07:058,5806:01536691432511
02:07:258,4706:02
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Ronni Hansen, Sydbank (DEN) in 01:18:46/01:18:46
Siegerin Frauen: Vibeke Hansen, SNIK (DEN) in 01:28:17/01:28:18
[zurück] [nach oben]
13.06.10 31. Internationaler Volkslauf im Auetal, Bliedersdorf AK Gesamt Geschlecht
10,8 kmGeerke, JörgM 501600:56:4112,3305:153416551338
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10,8 kmGeerke, JörgM 4000:53:4015,504:5801.06.2003
20,8 kmLeck, GünterM 65401:53:2513,305:2701.06.2003
10,8 kmLeck, AnnelieseW 65501:01:141105:4001.06.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Oelert (M 30), LG Vulkaneifel in 00:37:42
Siegerin Frauen: Rosa Thinius-Beloso (W 35), SV Bliedersdorf in 00:53:13
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
13.06.10 3. Hachede Triathlon, Geesthacht AK Gesamt Geschlecht
TriathlonHinnekint, Thorsten 16901:28:00---- 4292 4175
500 mSchwimmen00:10:59-21:58 -- 1892 1875
24,5 kmRad fahren00:52:23-02:08 -- 4492 4175
5 kmLaufen00:24:36-04:55 -- 4392 4075
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
0,5/24,5/5 kmHinnekint, ThorstenM 4016901:28:00--13.06.2010
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jan Schulenburg (M 40) in 01:11:15 (00:08:33/00:42:52/00:19:48)
Siegerin Frauen: Stefanie Annika Wasmundt (W 30), Gutheil Itzehoe in 01:17:18 (00:11:40/00:42:31/00:23:06)
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
11.06.10 9. Nordseelauf 2010 - Etappe 7, Neuwerk-Cuxhaven AK Gesamt Geschlecht
12 kmGeerke, JörgM 5067201:15:025,6706:153248245472186287
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
12 kmSchwarzlmüller, AlfredM 602801:02:2113,405:1212.06.2004
12 kmSchwarzlmüller, UschiW 502900:59:522004:5912.06.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Matthias Wilshusen (M 40), Laufclub BlueLiner in 00:44:21
Siegerin Frauen: Sylvia Jacobs (W 45), LC Ron Hill Berlin in 0053:34
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
06.06.10 29. Deichlauf und Wandern, Hohnstorf AK Gesamt Geschlecht
10,6 kmMaak, Hans-UlrichM 5036500:42:2933,8504:0012061856138
10,6 kmSchmidt, WalterM 7017400:51:2916,8804:51156018563138
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6 kmKöhlbrandt, HarroM 7500:35:265,6305:5403.06.2007
10,6 kmMaak, Hans-UlrichM 5036500:42:2933,8504:0006.06.2010
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 4501:37:3625,304:3814.09.2003
6 km WMachatius, AnnekeW 3000:42:282,5807:0529.05.2005
10,6 kmSchwarzlmüller, UschiW 5500:48:4026,804:3514.09.2003
Infos zur Veranstaltung  
Ulli wurden in der Ergebnisliste in der falschen AK M 60 gelistet, hier korrigiert auf M 50.
Zwischenwertung SALAH-Cup (4/8): Schmidt, Walter 75 Pkt. (3/8), Maak, Hans-Ulrich 48 Pkt. (2/8), Tietje, Heinrich 41 Pkt. (2/8), Geerke, Jörg 34 Pkt. (2/8), Würdemann, Jan 23 Pkt. (1/8), Weiß, Reiner 18 Pkt. (1/8)
Sieger Männer: Dennis Ulbrich (M 30) in 00:39:30
Siegerin Frauen: Sofie Langfeld (W 45), Trimness Gesthacht in 00:46:37
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
06.06.10 15. Trionik-Vierlanden-Triathlon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
TriathlonHinnekint, Thorsten 63101:24:31---- 172319 151235
500 mSchwimmen00:10:26-20:52 -- 131319 107235
20 kmRad fahren00:47:13-02:22 -- 205319 173235
5 kmLaufen00:26:51-05:22 -- 159319 140235
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
0,5/20/5 kmHinnekint, ThorstenM 4063101:24:31--06.06.2010
1,5/40/10 kmBodendieck, KlausM 5084902:31:52--27.06.2009
0,5/20/5 kmSchilling, ClaudiaW 4025101:21:04--24.06.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christian Kuhl (M 40), Mach3Sportzentrum in 01:02:20 (00:07:37/00:35:14/00:19:28)
Siegerin Frauen: Gabi Lindner (W 35), VHF in 01:13:15 (00:08:48/00:41:43/00:22:43)
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
05.06.10 13. HIT-felder Volkslauf, Hittfeld AK Gesamt Geschlecht
10,6 kmBodendieck, KlausM 5051600:49:1220,1404:382819791868
10,6 kmPlaggemeyer, ManfredM 6553700:51:1017,3004:501528792668
10,6 kmSchwarzlmüller, UschiW 6051900:51:3321,3304:52113179311
10,6 kmFischer, KlausM 6051700:55:4112,2005:154845794068
10,6 kmGeerke, JörgM 5051800:56:0211,8705:175847794168
20,5 kmJensen, KlausM 5041101:32:0727,7504:3017842831
20,5 kmGeisberger, MoritzM41701:35:3524,3404:4039942931
20,5 kmKoch, KristinF41601:50:2713,8705:2312254249
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
1 kmKeita, SidikiM 1251600:04:398,6404:3905.06.2004
4,4 kmBodendieck, KlausM 4572500:18:2422,604:1104.06.2005
10,6 kmKrohn, AndreasM 203400:39:4741,703:4504.06.2005
20,3 kmRaulf, MartinM 4014401:24:2735,804:1005.06.2004
8,1 km WMachatius, AnnekeW 3571100:50:226,1806:1311.06.2006
10,6 kmSchwarzlmüller, UschiW 602400:49:5624,204:4311.06.2006
20,5 kmKoch, KristinF41601:50:2713,8705:2306.06.2010
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,6 km): Jörg Fritsche (M 45), Rosengarten in 00:39:40
Sieger Männer (20,5 km): Lars Moeller (M 30) in 01:14:56
Siegerin Frauen (10,6 km): Birgit Rusche (W 35), Vfl Jesteburg in 00:48:23
Siegerin Frauen (20,5 km): Petra Mahnke (W 45) in 1:43:38
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
05.06.10 Norddeutsche Meisterschaften Senioren, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5000 mHeuer, AnnekeW 3517000:29:486,3605:5822719210
Infos zur Veranstaltung  
Anneke startete für die DJK Sparta Langenhagen und wurde norddeutsche Vizemeisterin.
Sieger Männer: Wilfried Gaube (M 50), Polizei SV Berlin in 0:25:54
Siegerin Frauen: Yvonne Markgraf (W 35), LG Süd Berlin in 00:27:04
[zurück] [nach oben]
30.05.10 Austria Ironman 70.3, St. Pölten (AUT) AK Gesamt Geschlecht
TriathlonKrohn, AndreasM 30138804:25:20--18362882262841955
1,9 kmSchwimmen00:29:51-15:43  124   
90 kmRad fahren02:23:27-01:36  107   
21,1 kmLaufen01:25:0939,8804:02  125   
Infos zur Veranstaltung  
Andreas startete für das Triathlon Team Lüneburg und qualifizierte sich für die Weltmeisterschaften in Clearwater (USA). Herzlichen Glückwunsch!
Sieger Männer: Filip Ospaly (M-PRO), EKOL Team (CZE) in 3:46:02 (0:24:15/2:09:15/1:08:49)
Siegerin Frauen: Yvonne Vanvlerken (W-PRO), Endurance Team Austria (NED) in 4:18:56 (0:29:04/2:27:08/1:18:50)
[zurück] [nach oben]
30.05.10 1. Hoisbütteler Hasenlauf, Ammersbek AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5026200:53:3211,0005:2151040763755
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Nico Ziegler (M 30), HSV in 00:40:15
Siegerin Frauen: Tanja Joneleit (W 35) in 00:45:07
[zurück] [nach oben]
30.05.10 Deutsche Gehermeisterschaften, Naumburg AK Gesamt Geschlecht
20 kmHeuer, AnnekeW 358002:09:257,2206:283444621124
Infos zur Veranstaltung  
Anneke startete für die DJK Sparta Langenhagen
Sieger Männer: André Höhne (M), SCC Berlin in 01:24:24
Siegerin Frauen: Christin Elß (Jui), SC Potsdam e.V. in 01:45:36
[zurück] [nach oben]
28.05.10 7. Stadtlauf "Run for Help", Lüneburg AK Gesamt Geschlecht
9 kmSchmidt, WalterM 70134400:42:0718,5104:4115160884151515
9 kmGeerke, JörgM 5029700:44:3214,8104:572063235884207515
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,35 km Krohn, Andreas M 921 00:35:34 38,70 03:48 04.06.2004
9,35 km Machatius, Anneke W 30 488 00:44:17 22,82 04:44 04.06.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Tim Tomczak (M 20), Werum AG Lüneburg in 00:28:31
Siegerin Frauen: Julia Moysich (W 20), TSV Adendorf in 00:34:55
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
16.05.10 10. Förderlauf, Wedel AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 506200:51:2413,1105:08512401123781
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Matthias Gärtner (M 40) in 00:38:39
Siegerin Frauen: Sarah Klocke (wJB) in 00:48:35
[zurück] [nach oben]
09.05.10 7. Grömitzer Sunrun, Grömitz AK Gesamt Geschlecht
10 kmKuhlemann, ManfredM 5042300:42:2827,3604:152222512323230
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Paul Muluve (M 30), LBV Phönix Lübeck in 00:34:01
Siegerin Frauen: Beate Burmester-Schöler (W 45), LBV Phönix Lübeck in 00:38:54
[zurück] [nach oben]
09.05.10 6. Vierländer Volkslauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 50148500:52:0012,4805:1291646854164
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
10 kmJensen, KlausM 40317000:41:0630,604:0704.04.2008
10 kmSchwarzlmüller, UschiM 60549200:46:3824,804:4004.04.2008
Infos zur Veranstaltung
AK-Einteilung in 10er-Schritten
Sieger Männer: Jose Nicolas Gonzalez Perez (M 40), LAV Hamburg-Nord in 00:35:14
Siegerin Frauen: Martina Ramthun (W 40), BMS Die Laufgesellschaft in 00:44:37
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
09.05.10 12. Waldlauf in Salzhausen, Salzhausen AK Gesamt Geschlecht
13,3 kmPlaggemeyer, ManfredM 652001:05:2617,3104:55143013429117
13,3 kmSchmidt, WalterM 7066101:07:3315,2305:05244213441117
13,3 kmWürdemann, JanM 605101:07:3515,2005:05164313442117
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,4 kmKöhlbrandt, HarroM 7028900:31:575,3305:5522.05.2005
10,4 kmKrohn, AndreasM 2029000:37:3246,703:3722.05.2005
21,1 kmRedenz, CarstenM 4070101:27:583604:1017.05.2009
5,4 km WMachatius, AnnekeW 3029200:37:052,9606:5222.05.2005
9 km WMachatius, AnnekeW 3532200:58:035,306:2721.05.2006
5,4 kmDittrich, StefanieW 2066100:31:586,7905:5522.05.2005
10,4 kmMachatius, AnnekeW 304800:53:3213,905:2118.05.2003
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 6068601:47:5321,605:0718.05.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Karsten Müller (M 40), Blau-Weiss-Buchholz in 00:49:29
Siegerin Frauen: Birgit Rusche (W 35), VfL Jesteburg in 01:02:11
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
08.05.10 13. Gerolsteiner Helgoland Marathon, Helgoland AK Gesamt Geschlecht
5,8 kmSchwarzlmüller, UschiW 60105800:29:2814,5505:051533149346
5,8 kmLeck, AnnelieseW 70103300:37:314,3306:2811871491546
5,8 kmSchwarzlmüller, AlfredM 65105700:37:313,4206:2822881494159
5,8 kmLeck, GünterM 75103400:41:511,7907:13111191495059
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 4515803:33:5422,4005:0410322717326144
42,195 kmMaak, Hans-UlrichM 5016003:34:4722,0605:054213017329144
42,195 kmJensen, KlausM 5014303:38:2620,7105:115213417333144
42,195 kmBodendieck, KlausM 5010903:46:2518,0405:229215117348144
42,195 kmRaulf, MartinM 5016804:13:5811,2106:01132110917396144
42,195 kmHeuer, AnnekeW 353904:47:087,4906:48221521732129
Mannschaftswertung
Stolpertruppe Winsen (Lindenbeck, Christof; Maak, Hans-Ulrich; Jensen, Klaus) 10:47:07 - 05:07 - - 6 10 - -
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
5,8 kmSchwarzlmüller, AlfredM 65105700:37:313,4206:2808.05.2010
42,195 kmRaulf, MartinM 4518703:31:2523,405:0117.05.2008
5,8 kmSchwarzlmüller, UschiW 60105800:29:2814,5505:0508.05.2010
42,195 kmHeuer, AnnekeW 353904:47:087,4906:4808.05.2010
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,8 km): Andreas Jagdhuber (mJB), Rot Weiss Cuxhaven in 00:19:49
Sieger Männer (42,195 km): Frank Themsen (M 40), LG Bremen Nord in 02:50:20
Siegerin Frauen (5,8 km): Ariane Ballner (W 14), LG Elmshorn in 00:24:11
Siegerin Frauen (42,195 km): Antje Möller (W 40), ASV Duisburg in 03:09:08
Siegerin Mannschaft: LG Bremen Nord in 09:30:01
[Bericht] [Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
02.05.10 20. TUIfly Marathon, Hannover AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5000:52:3211,9405:155015882628367081761
21,1 kmTietje, HeinrichM 65684102:03:289,7905:5118393525503129183745
02:06:588,6106:01
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
10 kmKrohn, AndreasMHK897800:36:4743,703:4107.05.2006
21,1 kmKrohn, AndreasM523201:17:3152,803:4008.05.2005
42,195 kmMaak, Hans-UlrichM 5025903:17:1729,904:4106.05.2007
42,195 kmHeuer, AnnekeW 35F23104:59:256,0207:0603.05.2009
Infos zur Veranstaltung netto/brutto
Sieger Männer (10 km): Thomas Springer (M) in 00:30:36
Sieger Männer (21,1 km): Mareks Floroseks (M 40), LVA Metroons M40 in 1:07:30/1:07:31
Siegerin Frauen (10 km): Cathrin Cronjäger (F), LG Göttingen in 00:37:05
Siegerin Frauen (21,1 km): Katrin Kreil (W 40), Hannover 96 in 1:21:08/1:21:10
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
01.05.10 26. Stadt- und Deichlauf, Winsen AK Gesamt Geschlecht
10,8 kmPlaggemeyer, ManfredM 6549900:51:1818,5404:45147521865154
10,8 kmHinnekint, ThorstenM 4049700:52:1117,3404:5015268721875154
10,8 kmGeerke, JörgM 5049600:55:3013,4905:08122012121899154
21,1 kmKrohn, AndreasM 3049801:26:5437,4004:0749891871
21,1 kmRedenz, CarstenM 4049801:31:2231,7504:2031012911271
21,1 kmGeisberger, MoritzM38401:32:0031,0204:2221113911371
21,1 kmKoch, KristinF59701:49:3720,2205:12124991320
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
1 kmSchilling, TillM 776900:06:022,1706:0201.05.2005
2 kmKeita, SidikiM 1237600:10:117,4205:0601.05.2004
10,8 kmKrohn, AndreasM53000:43:4632,804:0301.05.2009
21,1 kmRedenz, CarstenM 3569601:23:5141,803:5801.05.2006
1 kmBodendieck, NinaW 1037300:06:042,8506:0401.05.2004
5,8 kmWittkop, AngelaW 5044800:39:053,4206:4401.06.2008
10,8 kmReer, UteW 4572800:57:121505:1801.05.2003
21,1 kmKoch, KristinF59701:49:3720,2205:1201.05.2010
Infos zur Veranstaltung  
Kristin und Moritz sind für ihre Heimatvereine TV Haiger bzw. MTV 1846 Gießen angetreten.
Sieger Männer (10,8 km): Tim Tomczak (M 20), LG Nordheide in 00:35:34
Sieger Männer (21,1 km): Frank Reimann (M 30), Tri Team Lüneburg in 01:18:05
Siegerin Frauen (10,8 km): Alexandra Hahn (W 30), TSV Winsen in 00:46:20
Siegerin Frauen (21,1 km): Kathrin Jänicke (W 40), TSV Winsen in 01:46:11
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
25.04.10 39. Hermannslauf, Detmold AK Gesamt Geschlecht
31,1 kmTietje, HeinrichM 65729503:40:174,5107:0530484107535934834308
03:40:454,4607:06
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
31,1 kmTietje, HeinrichM 65575703:35:305,0606:5626.04.2009
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Elias Sansar (W 30), LG Lage-Detmold in 01:47:27/01:47:28
Siegerin Frauen: Regine Schlump (W 30), Team Salomon SC Immenstadt in 02:18:15/02:18:25
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
25.04.10 25. Möbel Kraft Marathon Hamburg, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmWürdemann, JanM 601114804:00:0214,2605:41107368663814172593411232
04:02:5613,5605:45
42,195 kmHinnekint, ThorstenM 40228404:33:238,0106:29203023831085014172904111232
04:42:596,7906:42
42,195 kmEhlers, ClausM 60245904:55:355,4607:0030336812688141721028011232
04:56:275,3807:02
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
42,195 kmKrohn, AndreasM199002:49:2748,304:0124.04.2005
42,195 kmSchwarzlmüller, UschiW 60F80703:38:3625,305:1123.04.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sven aus Hersbruck, der im letzten Jahr ein paar mal mit uns trainiert hat, kam mit einer sehr guten Zeit von 2:56:17 in das Ziel!
Sieger Männer: Wilfred Kigen (M 35), Team Asics (KEN) in 02:09:22/02:09:22
Siegerin Frauen: Cherop Sharon (W), (KEN) in 02:28:38/02:28:38
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
24./25.04.10 3. Stadtwerke-Lauf, Iserlohn AK Gesamt Geschlecht
165,596 kmRaulf, MartinM 50245624:00:003,1708:422816811364
Infos zur Veranstaltung  
Lauf auf einer 1.788 m Runde mit einer Höhendifferenz von 22 m. Bei 93 Runden hat man neben der Strecke somit auch die Höhendifferenz von über 2.000 Metern zurückgelegt.
Sieger Männer: Dietmar Veith (M 40), TSV Kusterdingen mit 213,806 km
Siegerin Frauen: Melanie Straß (W 35), Fri-Bi-Funrunners mit 194,591 km
[Bericht] [zurück] [nach oben]
18.04.10 7. Junkernhof-Lauf, Thomasburg AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmSchmidt, WalterM 7025600:51:1316,5404:53126515359110
10,5 kmGeerke, JörgM 5025500:54:4712,5205:135108515375110
10,5 kmTietje, HeinrichM 6529000:59:508,4405:4244120153100110
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
10,5 kmSchmidt, WalterM 7025600:51:1316,5404:5318.04.2010
17 kmTietje, HeinrichM 6535001:35:081105:3619.04.2009
Infos zur Veranstaltung  
Zwischenwertung SALAH-Cup (3/8): Schmidt, Walter 50 Pkt. (2/8), Tietje, Heinrich 41 Pkt. (2/8), Geerke, Jörg 34 Pkt. (2/8), Würdemann, Jan 23 Pkt. (1/8), Maak, Hans-Ulrich 23 Pkt. (1/8), Weiß, Reiner 18 Pkt. (1/8)
Sieger Männer: Abdella Hamoureis (mJ AB16/19), VfL Lüneburg in 00:36:27
Siegerin Frauen: Julia Moysich (W 20), TSV Adendorf in 00:43:58
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
11.04.10 30. Wilhelmsburger Insellauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10,55 kmSchmidt, WalterM 7091400:50:5417,3104:49165836357244
00:50:5817,2204:50158
10,55 kmKuhlemann, ManfredM 5081100:50:5517,2804:505285936358244
00:50:5817,2204:50559
10,55 kmSchwarzlmüller, UschiW 6092800:52:2119,6104:5813783636119
00:52:2819,4304:5816
10,55 kmGeerke, JörgM 5072100:55:3112,0905:161028129363116244
00:55:4311,9005:1710118
21,1 kmWürdemann, JanM 60133201:47:5217,3405:0729133339125270
01:47:5317,3305:072124
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmRaulf, MartinM 40-00:42:0028,404:1213.04.2003
20 kmRaulf, MartinM 459401:31:5325,504:3609.04.2006
10,55 kmSchwarzlmüller, UschiW 6092800:52:2119,6104:5811.04.2010
20 kmSchwarzlmüller, UschiW 55-01:39:0024,204:5704.04.2004
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer (10,55 km): Jon-Paul Hendriksen (M 30), TH Eilbeck/Laufwerk Hamburg (NZL) in 00:35:11/00:35:09
Sieger Männer (21,1 km): Christian Harwig (M 35), SSC Hanau-Rodenbach in 01:18:50/01:18:51
Siegerin Frauen (10,55 km): Claudia Jordan (W 45), PSV Buxtehude in 00:49:04/00:49:06
Siegerin Frauen (21,1 km): Ruth Pohlmann (W 30), SG Athletico Büdelsdorf 01:29:19/01:29:21
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
05.04.10 Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5064200:53:1411,2705:19912801346797
10 kmEhlers, ClausM 6074100:59:456,5905:58561121348493
21,1 kmWürdemann, JanM 6011101:48:3116,9405:0978168296156226
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 6572700:46:3219,604:3901.04.2007
21,1 kmKrohn, AndreasM30601:20:1447,803:4803.04.2005
5 kmDittrich, StefanieW90500:29:486,3605:5803.04.2005
10 kmLeck, AnneliseW 6558500:52:0315,705:1201.04.2002
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5545601:39:4429,304:4430.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Moruad Bekakcha (M 30), Hamburger SV in 00:32:42
Sieger Männer (21,1 km): Jon-Paul Hendriksen (M 30), Laufwerk Hamburg in 01:13:05
Siegerin Frauen (10 km): Manuela Sporleder (W 35), Tus Germania Schnelsen in 00:40:03
Siegerin Frauen (21,1 km): Silke Jessen (W 30), Team Surprise in 01:30:56
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
03.04.10 33. Osterlauf, Wanna AK Gesamt Geschlecht
8 kmGeerke, JörgM 5000:42:2310,6005:18131649714356
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
8 kmGeerke, JörgM 4000:40:1113,405:0115.04.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Torsten Naue (M 40), LG Bremen-Nord in 00:28:41
Siegerin Frauen: Birgit Grewe (W 40), TSV Neuenwalde in 00:37:09
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
28.03.10 Berliner Straßengehen, Berlin AK Gesamt Geschlecht
5 kmHeuer, AnnekeW 3518100:29:486,3605:58221021513
Infos zur Veranstaltung  
Anneke startete für DJK Sparta Langenhagen
Sieger Männer: Steffen Borsch (M 35), ASV Sangerhausen in 00:22:44
Siegerin Frauen: Brit Schröter (W 35), LG Vogtland in 00:26:26
[zurück] [nach oben]
28.03.10 10. Wandsetaler Runde, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5036500:53:5810,6105:242640813756
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
10 kmGeerke, JörgM 5036500:53:5810,6105:2928.03.2010
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Rainer Sell (M 35) in 00:37:09
Siegerin Frauen: Juliane Fleischer (F), Kath. Laufjugend Arnstadt in 00:50:12
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
28.03.10 Freiburg Marathon, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmTietje, HeinrichM 651081802:10:387,5306:1130304834487537903815
02:11:367,2706:14
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
21,1 kmBodendieck, KlausM 50634701:38:211604:4029.03.2009
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Matthias Körner (M 40), RocheRunners in 01:10:46/01:10:47
Siegerin Frauen: Anja Schnabel (F), LAZ Kornwestheim-Ludwigsburg in 01:17:09/01:17:10
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
20.03.10 Straßen- und Volkslauf, Himmelpforten AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5050200:54:0510,5105:251117741086387
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
10 kmGeerke, JörgM 4017500:48:4216,404:5213.03.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Oelers (M 30), LG Vulkaneifel in 00:34:30
Siegerin Frauen: Anna Böge (W 30), LG Kreis Nord Stade in 00:38:35
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
20.03.10 30. Internationaler 100km-Lauf, Grünheide/Kienbaum AK Gesamt Geschlecht
100 kmRaulf, MartinM 5052810:42:1011,6006:255729402636
50 km (Split)04:45:4914,8305:435720402036
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
100 kmRaulf, MartinM 4513210:09:0014,506:0528.03.2009
Infos zur Veranstaltung  
Insgesamt waren 58 Läufer am Start von denen 18 das Rennen vorzeitig nach 25 bis 90 Kilometern beendeten.
Für die Finisher wurde von der DUV zusätzlich eine 50 km Zwischenwertung durchgeführt.
Sieger Männer: Peter Palmans (M 45), SACM Belgium (BEL) in 08:06:54
Siegerin Frauen: Petra Neumann (W 35), Lok Zwickau in 09:54:33
[Bericht] [Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
14.03.10 28. Celler Wasa Lauf, Celle AK Gesamt Geschlecht
10 kmKuhlemann, ManfredM 50603200:46:2119,8704:383225529215642691150
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5 kmReichel, HelmutM 8000:31:053,9706:1308.03.2009
10 kmKrohn, AndreasM 3000:40:4731,4304:0511.03.2007
20 kmKrohn, AndreasM 20884501:16:3046,303:4913.03.2005
20 kmSchwarzlmüller, UschiW 5001:36:1626,9204:4909.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Lars Moeller (M 30), LG Reinbek/Ohe in 00:32:18
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 40), Post SV Uelzen in 00:37:49
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
14.03.10 24. Internationaler Schiffshebewerk-Volkslauf, Scharnebeck AK Gesamt Geschlecht
11 kmWeiß, ReinerM 5511601:03:358,0405:476109119281149
11 kmGeerke, JörgM 5011501:07:106,1606:0691910519294149
11 kmTietje, HeinrichM 6550701:10:104,9306:2336123192105149
21,1 kmWürdemann, JanM 6029401:54:1813,7405:25256613357104
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
11 kmGobert, WernerM 5013500:49:0823,504:2820.03.2005
21,1 kmBoel, Bent PelckM 3565701:29:2534,104:1420.03.2005
5 kmDittrich, StefanieW36900:27:479,0805:3320.03.2005
10 km WMachatius, AnnekeW 3530401:10:00*3,507:0019.03.2006
11 kmSchwarzlmüller, UschiW 5536900:53:1721,904:5121.03.2004
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5517101:41:4627,104:4916.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Aufgrund eines technischen Defekts konnten im 11km-Lauf ab Platz 60 keine Zeit mehr erfasst werden; die in der Ergebnisliste genannten Zeiten sind vom Veranstalter so geschätzt, dass sie die richtige Einlaufreihenfolge abbilden. Die tatsächlich gelaufenen Zeiten können abweichen.
Zwischenwertung SALAH-Cup (2/8): Schmidt, Walter 25 Pkt. (1/8), Würdemann, Jan 23 Pkt. (1/8), Maak, Hans-Ulrich 23 Pkt. (1/8), Tietje, Heinrich 21 Pkt. (1/8), Geerke, Jörg 15 Pkt. (1/8), Weiß, Reiner 18 Pkt. (1/8)
Sieger Männer (11 km): Ben Lahsen Hamoureis (mJB), VfL Lüneburg in 00:39:36
Sieger Männer (21,1 km): Carsten Dunn (W 30), Sport-AS-Lüneburg in 01:28:03 h
Siegerin Frauen (11 km): Berrin Otto (W 35), Hamburg in 00:47:13
Siegerin Frauen (21,1 km): Peggy Kleidon (W 35), Triathlon Team Lüneburg in 01:33:52
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
06.03.10 20. Bramfelder Winterlaufserie, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10,129 kmGeerke, JörgM 50439901:05:164,5106:273528412635
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Olaf Ruckelshausen (M 40), FC St. Pauli in 00:44:11
Siegerin Frauen: Kerstin Gröhn (W), Hamburger Sportclub in 00:57:04
[zurück] [nach oben]
28.02.10 Norddeutsche Meisterschaften Crosslauf, Cluvenhagen AK Gesamt Geschlecht
4850 mMaak, Hans-UlrichM 5021900:19:2527,1604:00714--4382
4850 mKuhlemann, ManfredM 5021800:21:1819,3404:241214--6082
4850 mBodendieck, KlausM 5021500:21:3018,6504:261314--6382
Mannschaftswertung
4850 m LG Nordheide (Maak, Hans-Ulrich; Kuhlemann, Manfred; Bodendieck, Klaus) 49 Pkt. - - 4 4 - - 11 12
Infos zur Veranstaltung  
In der Wertung bei der Zusammenfassung der AK M 50 und M 55 belegten Ulli, Manni und Klaus die Plätze 10, 19 bzw. 20 von insgesamt 24 Startern.
Sieger: Matthias Strotmann (M 35), LG Braunschweig in 00:16:16
Sieger (Mannschaft M 50/55): TSV Kirchdorf mit 30 Pkt.
[zurück] [nach oben]
28.02.10 Tokyo Marathon, Tokyo (JPN) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmEhlers, ClausM 602506605:27:483,1307:46301821681123823
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Masakazu Fujiwara (M), (JPN) in 02:12:34
Siegerin Frauen: Alevtina Biktimirova (F), (RUS) in 02:34:39
[zurück] [nach oben]
27.02.10 16. famila Kiel Marathon, Kiel AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 50418103:48:5017,3005:258258520383177
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,1 kmKrohn, AndreasM115901:26:3937,704:0626.02.2005
42,195 kmRaulf, MartinM 45317503:35:5321,605:0725.02.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Chris Lemke (M 20), SV 05 Würzburg in 02:43:23
Siegerin Frauen: Jenny Jansson (W 30), Kattisavans IIF (SWE) in 02:56:01
[Bericht] [Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
21.02.10 10. Winterlauf des MTV Amelinghausen, Amelinghausen AK Gesamt Geschlecht
11,5 kmMaak, Hans-UlrichM 5023300:50:4524,8904:252151915718116
11,5 kmSchmidt, WalterM 7020800:59:5912,9505:13126915763116
21,1 kmEhlers, ClausM 6002:40:002,5707:35------
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
11,5 kmBodendieck, KlausM 502100:48:4528,704:1424.02.2008
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5015401:30:4432,504:1824.02.2008
10,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 551600:50:0621,104:5208.02.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (11,5 km): Peter Langfeld (M 35), Trimmness.de in 00:43:55
Sieger Männer (21,1 km): Gernot Breitschuh (M 40), FG Tangendorf in 01:18:29
Siegerin Frauen (11,5 km): Julia Moysich (F), TSV Adendorf in 00:50:07
Siegerin Frauen (21,1 km): Ute Deters (W 40), TuS Eversten in 01:47:55
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
21.02.10 27. LGHNF Straßenlaufcup - Lauf 2, Rosengarten AK Gesamt Geschlecht
15 kmGeerke, JörgM 5052001:32:576,5206:127886967381
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
15 kmKrohn, AndreasM49501:01:1335,104:0519.02.2006
15 kmSchwarzlmüller, UrsulaW 5527601:12:5123,904:5110.02.2002
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Oelert (M 30), LG Vulkaneifel in 00:56:29
Siegerin Frauen: Jana Jungnickel (W 30), OTTO in 1:04:00
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
13.02.10 100MC "Schnee und Eis Marathon" um den Öjendorfer See, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmEhlers, ClausM 604302:49:261,8208:0222111177
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Nico Hardrath (M 30) in 01:43:37
Siegerin Frauen: Anna Hagemann (W 60) in 02:13:35
[zurück] [nach oben]
07.02.10 27. LGHNF Straßenlaufcup - Lauf 1, Rosengarten AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5052000:57:337,9005:4568931067989
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmRaulf, MartinM 4077400:42:0528,204:1308.02.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Benjamin Ehlers (M 30), TH Eilbek in 00:37:09
Siegerin Frauen: Frieda Harms (W 50), LG HNF Hamburg in 00:46:11
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
30.01.10 Deutsche Meisterschaft
Senioren Bahngehen
, Frankfurt-Kalbach
AK Gesamt Geschlecht
3000 mHeuer, AnnekeW 3516600:17:295,8105:5066--1119
Infos zur Veranstaltung  
Anneke startete für den DJK Sparta Langenhagen. Die Platzierungen beziehen sich auf den Einzelwettkampf des W 30 bis W 45 Finales.
Siegerin Frauen (W 30 - W 45): Nicole Best (W 40), TV Groß-Gerau in 00:13:45
[zurück] [nach oben]
17.01.10 Lümmellauf, Ahrensburg AK Gesamt Geschlecht
9,7 kmGeerke, JörgM 50142601:01:594,6206:233034214312167201
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Stephan Bergemann (M 30), TSV Bargteheide TRI in 00:36:23
Siegerin Frauen: Anna Prieske (wJA), Spiridon Oldesloe in 00:43:47
[zurück] [nach oben]

Valid HTML 4.01 Transitional

[zu den Ergebnissen der Monate Juli bis Dezember 2009]

 

© 2003-2017