Logo
 
 

Stand: 08. Juli 2008

Ergebnisse der Stolpertruppe 2008 - Januar bis Juni

Strecke Name AK SNr Zeit Dürr min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
12.01.08 Zweierstaffel Decklauf, AIDA Cara (Schiff/ITA) AK Gesamt Geschlecht
7,5 kmLeck, Anneliese/Leck, Günter-00:38:00-05:04--910--
Infos zur Veranstaltung
1. Etappe der Spiridon Orient-Kreuzfahrt. Gelaufen wurden abwechselnd je 10 Runden (375 m) pro Staffelmitglied auf dem Deck der AIDA Cara.
Sieger Staffel: Wolf/Reithofer in 00:28:22
[zurück] [nach oben]
13.01.08 Promenadenlauf, Muskat (OMA) AK Gesamt Geschlecht
6,14 kmLeck, AnnelieseW 7000:38:475,0606:1911151955
6,14 kmLeck, GünterM 7000:39:223,6906:252216191114
Infos zur Veranstaltung
2. Etappe der Spiridon Orient-Kreuzfahrt
Sieger Männer: Björn Grass in 00:25:35
Siegerin Frauen: Cäcilia Grawinkel in 00:32:02
[zurück] [nach oben]
15.01.08 Promenadenlauf, Abu Dhabi (UAE) AK Gesamt Geschlecht
10,3 kmLeck, AnnelieseW 7001:00:408,9605:5311141845
10,3 kmLeck, GünterM 7001:01:556,4806:012216181113
Infos zur Veranstaltung
3. Etappe der Spiridon Orient-Kreuzfahrt
Sieger Männer: Björn Grass in 00:42:35
Siegerin Frauen: Cäcilia Grawinkel in 00:53:23
[zurück] [nach oben]
16.01.08 3 Rundenlauf, Manama (BRN) AK Gesamt Geschlecht
3,26 kmLeck, AnnelieseW 7000:17:528,2605:2911151955
3,26 kmLeck, GünterM 7000:19:104,4105:532216191114
Infos zur Veranstaltung
4. Etappe der Spiridon Orient-Kreuzfahrt
Sieger Männer: Björn Grass in 00:12:17
Siegerin Frauen: Cäcilia Grawinkel in 00:16:01
[zurück] [nach oben]
18.01.08 Dubai Marathon, Dubai (UAE) AK Gesamt Geschlecht
10 kmLeck, AnnelieseW 70229100:58:329,1405:511112272793259906
00:59:318,4205:5711123224
10 kmLeck, GünterM 70228601:03:474,7306:23671704279312661887
01:04:474,3506:29615861198
Infos zur Veranstaltung netto/brutto
5. Etappe der Spiridon Orient-Kreuzfahrt
Sieger Männer: Elisante Forro (M), Al Ahli Club A (TAN) in 00:29:24 (00:29:17)
Siegerin Frauen: Astrid Mckeown (W 35), (GER) in 00:36:52 00:36:46
[zurück] [nach oben]
27.01.08 9. 100MC-Marathon im St. Pauli Elbtunnel, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 4528203:39:2420,3705:1218576325261231
42,195 kmRaulf, MartinM 4524503:52:5116,1405:31275710325299231
42,195 kmBatke, DieterM 5528104:17:3610,5206:061926188252177231
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 4016603:23:3626,7604:5025.01.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mark Shepherd (M 35), Team Kennet England (GBR) in 02:43:09
Siegerin Frauen: Anke Kelm (W 40), pingpank.de in 03:29:26
[Bilder] [Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
03.02.08 Cross-Meisterschaft Bezirk LG, Bleckede AK Gesamt Geschlecht
5,2 kmSchmidt, WalterM 6589200:24:4014,5604:452218391521
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Rolf Helmboldt (M 45), TSV Eintracht Hittfeld in 00:18:10
Siegerin Frauen: Bryony Cameron (F), LG Celle-Land in 00:23:05
[zurück] [nach oben]
23.02.08 14. famila Kiel Marathon, Kiel AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 45415903:42:4019,2505:1710276417861158
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,1 kmKrohn, AndreasM115901:26:3937,7404:0626.02.2005
42,195 kmRaulf, MartinM 45317503:35:5321,6405:0725.02.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Olaf Struck (M 40), LG Albatros Kiel in 02:41:00
Siegerin Frauen: Jenny Jansson (W 30), Kattisavan IIF in 03:05:50
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
24.02.08 Anmeldung über Günter und Reiner
8. Winterlauf des MTV Amelinghausen, Amelinghausen
AK Gesamt Geschlecht
11,5 kmBodendieck, KlausM 502100:48:4528,6804:14119111471198
11,5 kmSchmidt, WalterM 6523500:57:4815,1205:0214481474498
11,5 kmGeerke, JörgM 457401:05:568,5005:441318991477598
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5015401:30:4432,5004:182201520115157
21,1 kmJensen, KlausM 4510901:35:0627,6904:308372720126157
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
11,5 kmBodendieck, KlausM 502100:48:4528,6804:1424.02.2008
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5015401:30:4432,5004:1824.02.2008
10,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 551600:50:0621,1204:5208.02.2004
Infos zur Veranstaltung  
Erster von sieben Läufen des SALAH-CUP.
Zwischenwertung SALAH-Cup (nach 1 von 7 Läufen): Schmidt, Walter 25 Pkt., Bodendieck, Klaus 25 Pkt., Maak, Hans-Ulrich 23 Pkt., Jensen, Klaus 16 Pkt., Geerke, Jörg 11 Pkt.
Sieger Männer (11,5 km): Dennis Lauterschlag (M), MTV Amelinghausen LT in 00:41:09
Sieger Männer (21,1 km): Danny Thewes (M 30), Möllner SV in 01:14:13
Siegerin Frauen (11,5 km): Gunda Lenze (W 50), SV Scharnebeck in 00:53:23
Siegerin Frauen (21,1 km): Claudia Barrenscheer (W 40), MTV Bad Bevensen in 01:34:50
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
09.03.08 25. LGHNF Straßenlaufcup - Lauf 3, Rosengarten AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmRaulf, MartinM 4544001:38:5524,0804:4117367723876195
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
21,1 kmKrohn, AndreasM49501:32:0930,8504:2205.03.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mourad Bekakcha, Runners Point "City Hamburg" in 01:17:01
Siegerin Frauen: Alejandra Andrada (W 35), Hamburg in 01:32:17
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
16.03.08 Anmeldung über Günter und Reiner
22. Internationaler Schiffshebewerk-Volkslauf, Scharnebeck
AK Gesamt Geschlecht
11 kmSchmidt, WalterM 657800:53:5516,4804:5415471333779
11 kmGeerke, JörgM 457601:01:339,3505:361416891336479
11 kmLeck, AnnelieseW 707701:06:228,1506:02111181334454
11 kmLeck, GünterM 707501:15:413,2706:53111301337779
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5043201:31:3431,5204:2011491439109
21,1 kmWürdemann, JanM 608201:48:3416,9105:09256414358109
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 608101:48:4320,9205:091166143734
21,1 kmHinnekint, ThorstenM 408002:10:157,6406:102829132143106109
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
11 kmGobert, WernerM 5013500:49:0823,5104:2820.03.2005
21,1 kmBoel, Bent PelckM 3565701:29:2534,104:1420.03.2005
5 kmDittrich, StefanieW36900:27:479,0805:3320.03.2005
10 km WMachatius, AnnekeW 3530401:10:00*3,507:0019.03.2006
11 kmSchwarzlmüller, UschiW 5536900:53:1721,9204:5121.03.2004
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5517101:41:4627,1404:4916.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Zweiter von sieben Läufen des SALAH-CUP.
Zwischenwertung SALAH-Cup (nach 2 von 7 Läufen): Schmidt, Walter 50 Pkt. (2/7), Maak, Hans-Ulrich 48 Pkt. (2/7), Bodendieck, Klaus 25 Pkt. (1/7), Leck, Anneliese 25 Pkt. (1/7), Leck, Günter 25 Pkt. (1/7), Schwarzlmüller, Uschi 25 Pkt. (1/7), Würdemann, Jan 23 Pkt. (1/7), Geerke, Jörg 21 Pkt. (2/7), Jensen, Klaus 16 Pkt. (1/7), Hinnekint, Thorsten 3 Pkt. (1/7)
Sieger Männer (11 km): Dennis Lauterschlag (M), MTV Amelinghausen in 00:39:36
Sieger Männer (21,1 km): Peter Langfeld (M 35), VfL Börnsen in 01:20:31
Siegerin Frauen (11 km): Dorothea Lenk (F), TSV Kirchdorf in 00:48:29
Siegerin Frauen (21,1 km): Britta Schulz (W 35), VFL Suderburg in 01:36:37
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
18.03.08 Mystical Run, San Juan, Siquijor (PHI) AK Gesamt Geschlecht
5 kmEhlers, ClausM 5500:27:407,2105:32
Infos zur Veranstaltung
Temperatur 32 Grad bei hoher Luftfeuchtigkeit; keine Platzierungsangaben
Sieger: Rowel Macalipay in 00:21:04
[zurück] [nach oben]
22.03.08 62. Internationaler Paderborner Osterlauf, Paderborn AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmRaulf, MartinM 452098701:35:4027,1204:326530041719483921561
01:36:2026,4704:3466415390
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
21,1 kmRaulf, MartinM 452098701:35:4027,1204:3222.03.2008
Infos zur Veranstaltung netto/brutto
Sieger Männer: Charles Ngolepus (M), (KEN) in 01:01:24 (01:01:24)
Siegerin Frauen: Irina Mikitenko (W 35), TV Wattenscheid in 01:08:51 (1:08:51)
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
30.03.08 2. Sparkassen City Marathon, Cuxhaven AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmJensen, KlausM 4546001:33:1229,6904:2514934751747406
21,1 kmBodendieck, KlausM 5033901:40:1422,9404:45847101517100406
42,195 kmRaulf, MartinM 4522403:35:0321,9605:0611374617844160
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
21,1 kmJensen, KlausM 45104701:31:5031,2104:2101.04.2007
42,195 kmRaulf, MartinM 4522403:35:0321,9605:0630.03.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,1 km): Dennis Mehlfeld (M), in 01:12:16
Sieger Männer (42,195 km): Johannes Haßlinger (M 30), LG Nienburg in 02:44:15
Siegerin Frauen (21,1 km): Angela Mantel (W 30), in 01:39:01
Siegerin Frauen (42,195 km): Sabine Andres (W), Spiridon Schleswig in 03:22:39
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
30.03.08 8. Wandsetaler Runde, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 4540800:54:519,8705:29101449914264
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Martin Leitner (M), HSV in 00:34:06
Siegerin Frauen: Mareile Kitzel (W) in 00:38:16
[zurück] [nach oben]
06.04.08 Anmeldung über Günter und Reiner
Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land, Hamburg
AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 6576400:48:5916,0004:5423391293680
10 kmGeerke, JörgM 4576200:53:4910,7405:2389601294980
10 kmLeck, GünterM 7076301:07:023,6206:42331191297880
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5023601:33:3829,2204:262269950198390
21,1 kmWürdemann, JanM 6023401:50:0316,0105:13910295501269390
21,1 kmHinnekint, ThorstenM 4023502:00:4710,8005:4393100417501351390
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 6572700:46:3219,5704:3901.04.2007
21,1 kmKrohn, AndreasM30601:20:1447,7503:4803.04.2005
5 kmDittrich, StefanieW90500:29:486,3605:5803.04.2005
10 kmLeck, AnneliseW 6558500:52:0315,7305:1201.04.2002
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5545601:39:4429,2904:4430.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Oliver Studt (M 35), LG HNF Hamburg in 00:36:20
Sieger Männer (21,1 km): Jan Oliver Hämmerling (W 35), Rollstuhl SC Hamburg in 01:11:55
Siegerin Frauen (10 km): Brigitte Röder (W 40), SF Blau Gelb Marburg in 00:41:56
Siegerin Frauen (21,1 km): Silke Gielen (W 50), Harburger SC in 01:32:46
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
13.04.08 Anmeldung über Günter und Reiner
28. Wilhelmsburger Insellauf, Hamburg
AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 45103400:53:4410,8205:22102710732093222
20 kmSchwarzlmüller, UschiW 60163901:40:0523,1405:001389277261
20 kmWürdemann, JanM 60183701:40:0518,5305:003108927788216
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmRaulf, MartinM 40-00:42:0028,4304:1213.04.2003
20 kmRaulf, MartinM 459401:31:5325,4804:3609.04.2006
10 kmLunze, KatrinW-00:50:0018,6705:0004.04.2004
20 kmSchwarzlmüller, UschiW 55-01:39:0024,1504:5704.04.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Daniel Hawellek (M), TS Harburgfrei in 00:38:57
Sieger Männer (20 km): Mourad Bekakcha (M 30), Bahrenfelder SV von 1919 in 01:11:07
Siegerin Frauen (10 km): Kirsten Nachtigall (W 40), HSV in 00:42:06
Siegerin Frauen (20 km): Petra Röpke (W 40), TC Vahrendorf in 01:38:18
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
20.04.08 Anmeldung über Günter und Reiner
5. Junkernhof-Lauf, Thomasburg
AK Gesamt Geschlecht
10,7 kmSchmidt, WalterM 6511300:52:2316,4104:5415291212583
10,7 kmGeerke, JörgM 4511000:58:4910,0305:30814561214883
10,7 kmLeck, GünterM 7011201:17:022,4907:12221131218183
Infos zur Veranstaltung  
Zwischenwertung SALAH-Cup (nach 3 von 7 Läufen): Schmidt, Walter 75 Pkt. (3/7), Leck, Günter 48 Pkt. (2/7), Maak, Hans-Ulrich 48 Pkt. (2/7), Geerke, Jörg 37 Pkt. (3/7), Bodendieck, Klaus 25 Pkt. (1/7), Leck, Anneliese 25 Pkt. (1/7), Schwarzlmüller, Uschi 25 Pkt. (1/7), Würdemann, Jan 23 Pkt. (1/7), Jensen, Klaus 16 Pkt. (1/7), Hinnekint, Thorsten 3 Pkt. (1/7)
Sieger Männer: Knut Erdtmann (M 45), TuS Hohnstorf in 00:43:24
Siegerin Frauen: Tanja Stemmann (W 35), in 00:47:04
[zurück] [nach oben]
20.04.08 5. Inline Alsterrace, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
15 km SRaulf, MartinM 403200:45:59-03:04181874914853
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Gerhardt Christian (M 30), Halstenbeker TS in 00:25:58
Siegerin Frauen: Simone Kohles (Aktive), Gettorfer-TV in 00:31:34
[zurück] [nach oben]
27.04.08 23. Conergy Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRedenz, CarstenM 401282103:14:4431,1904:373102915111115770106412590
03:15:1530,9204:3830110891042
42,195 kmMaak, Hans-UlrichM 50991403:20:0228,4604:441021478146615770140012590
03:20:3828,1704:4510214271363
42,195 kmJensen, KlausM 451822203:24:4826,2104:513052440186915770178212590
03:26:5625,2604:5432619201830
42,195 kmBodendieck, KlausM 50775703:37:3621,0105:092671478329615770307112590
03:39:0120,5005:1126532263011
42,195 kmRaulf, MartinM 45679303:38:1920,7505:106082440339815770316212590
03:40:2620,0105:1360233313107
42,195 kmWürdemann, JanM 601114803:52:2116,2805:3060320551815770501912590
03:55:0815,5205:345953144843
42,195 kmGrimm, MathiasM 3534304:06:5212,6705:5111772005789515770697712590
04:09:3912,0705:55113175106691
42,195 kmHinnekint, ThorstenM 40666205:17:233,7407:312839291515016157701214012590
05:27:073,1607:4528341494312105
Mannschaftswertung
Stolpertruppe Winsen 1 (Redenz, Carsten; Jensen, Klaus; Bodendieck, Klaus) 10:17:08 - 04:53 - - 178 998 178 834
Stolpertruppe Winsen 2 (Raulf, Martin; Würdemann, Jan; Grimm, Mathias) 11:37:32 - 05:31 - - 478 998 442 834
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
42,195 kmKrohn, AndreasM199002:49:2748,2904:0124.04.2005
42,195 kmSchwarzlmüller, UschiW 60F80703:38:3625,305:1123.04.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto
Thorsten ist heute seinen ersten Marathon gelaufen, herzlichen Glückwunsch und willkommen im Kreis der Marathonies.
Sieger Männer: David Mandago(M), (KEN) in 02:07:23
Männer (Mannschaft): Århus 1900 1 und Delligser SC 1 in je 08:05:22
Siegerin Frauen: Irina Timofeyeva (W), (RUS) in 02:24:14
Frauen (Mannschaft): TG Konz 1 in 10:25:53
[Bilder] [Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
04.05.08 18. TUIfly Marathon, Hannover AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 45846400:54:1010,4405:256014866118595611146
00:54:4010,0205:2852616525
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
10 kmKrohn, AndreasMHK897800:36:4743,6903:4107.05.2006
21,1 kmKrohn, AndreasM523201:17:3152,7503:4008.05.2005
42,195 kmMaak, Hans-UlrichM 5025903:17:1729,8504:4106.05.2007
Infos zur Veranstaltung netto/brutto
Sieger Männer: Mark Reed (M 30), Kingston AC & Poly in 00:33:51 (00:33:52)
Siegerin Frauen: Sandra Wallenhorst (W 35), Hannover 96 Triathlon in 00:38:22 (00:38:22)
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
04.05.08 4. Vierländer Volkslauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmJensen, KlausM 40317000:41:0630,6204:07738171291789
10 kmBodendieck, KlausM 50316400:42:2227,5904:14315221292289
10 kmRaulf, MartinM 40317100:44:0124,0804:241338301292989
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 60548700:46:3824,7604:401242129440
10 kmSchwarzlmüller, AlfredM 60549200:51:1313,3105:0727611295489
Infos zur Veranstaltung  
Altersklasseneinteilung nur in 10er-Schritten
Sieger Männer: Peter Langfeld (M 30), VfL Börnsen in 00:35:19
Siegerin Frauen: Marion von Thienen (W 40) in 00:43:45
[zurück] [nach oben]
11.05.08 19. Ilmenaulauf, Bad Bevensen AK Gesamt Geschlecht
9,6 kmGeerke, JörgM 45101100:55:017,9305:44121311016284109
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
9,6 kmWeiß, ReinerM 45111600:46:2716,5804:5011.05.2003
4,7 kmAntler, JuttaW 6567700:30:253,9406:2811.05.2003
9,6 kmSchwarzlmüller, UschiW 5500:45:3622,4104:4613.05.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Tobias Kowalk (M), Post SV Uelzen in 00:37:21
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 35), Post SV Uelzen in 00:39:09
[Ergebnis 2003] [zurück] [nach oben]
17.05.08 11. Gerolsteiner Helgoland Marathon, Helgoland AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 4518703:31:2523,3805:016351816417138
42,195 kmJensen, KlausM 4515603:34:5921,9805:067352316422138
42,195 kmBodendieck, KlausM 5011103:37:5420,9005:102182916427138
42,195 kmBatke, DieterM 5510504:24:179,3806:161016116164103138
Mannschaftswertung
Stolpertruppe Winsen (Raulf, Martin; Jensen, Klaus; Bodendieck, Klaus) 10:44:18 - 05:05 - - 2 6 2 4
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 4518703:31:2523,3805:0117.05.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Robert Kopcewicz (M 40), VfL Fosite Helgoland in 02:54:02
Sieger Mannschaft (Männer): VfL Fosite Helgoland in 10:21:19
Siegerin Frauen: Silja Rohlfing (W 35), LG Elmshorn in 03:14:38
Siegerinnen Mannschaft (Frauen): LG Halver-Schalksmühle in 11:57:57
[Bilder] [Ergebnis 2005] [zurück] [nach oben]
18.05.08 Anmeldung über Günter und Reiner
10. Waldlauf in Salzhausen, Salzhausen
AK Gesamt Geschlecht
5,4 kmLeck, AnnelieseW 704100:32:416,0506:0311841252756
5,4 kmLeck, GünterM 704200:33:184,2906:1013891255869
10,4 kmSchmidt, WalterM 654300:48:2419,8104:39154417943141
10,4 kmWürdemann, JanM 604400:48:2419,8104:39274517944141
10,4 kmGeerke, JörgM 454000:54:4012,0805:1517259117979141
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 6068601:47:5321,5805:07113073421
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,4 kmKöhlbrandt, HarroM 7028900:31:575,3305:5522.05.2005
10,4 kmKrohn, AndreasM 2029000:37:3246,7103:3722.05.2005
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 4532101:31:2431,7104:2021.05.2006
5,4 km WMachatius, AnnekeW 3029200:37:052,9606:5222.05.2005
9 km WMachatius, AnnekeW 3532200:58:035,306:2721.05.2006
5,4 kmDittrich, StefanieW 2066100:31:586,7905:5522.05.2005
10,4 kmMachatius, AnnekeW 304800:53:3213,8905:2118.05.2003
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 6068601:47:5321,5805:0718.05.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,4 km): Udo Roloff (M 40) in 00:21:11
Sieger Männer (10,4 km): Sascha Wozniak (M 35), HSV Stöckte in 00:37:26
Sieger Männer (21,1 km): Christoph Witte (M 40), Team Roadrunner HH in 01:25:36
Siegerin Frauen (5,4 km): Heike Engelmann (W 35), LG HNF in 00:24:12
Siegerin Frauen (10,8 km): Yvonne Timm (W 20), MTV Bad Bevensen in 00:48:16
Siegerin Frauen (21,1 km): Andrea Osterheider-Breeck (W 45) in 0:1:42:23
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
18.05.08 Nordea Rigaer Marathon, Riga (LAT) AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmEhlers, ClausM 55p137502:12:456,9706:176387028931021736807
02:12:596,9102:32630878727
Infos zur Veranstaltung netto/brutto
Hinweis: AK-Einteilung nur in zwei Klassen (< 20 (S/VPJ); >= 20 (S/VPP))
Sieger Männer: Pavel Loskutov (VPP), (EST) in 01:05:52 (01:05:51)
Siegerin Frauen: Helen Decker (SPP), Ipswich Jaffa Running Club (GBR) in 01:20:00 (01:19:57)
[zurück] [nach oben]
23.05.08 6. Stadtlauf "Run for Help", Lüneburg AK Gesamt Geschlecht
9,35 kmRaulf, MartinM 4552600:38:2829,9304:075955797055582
9,35 kmSchmidt, WalterM 6552500:41:1623,3604:251810697098582
9,35 kmGeerke, JörgM 4553000:47:3413,3705:053895296970249582
9,35 kmLeck, AnnelieseW 7052700:51:1912,1105:291145397096388
9,35 kmKiehn, WernerM 5552900:53:018,2505:402029542970409582
9,35 kmLeck, GünterM 7052800:53:507,6705:4544571970428582
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,35 km Krohn, Andreas M 921 00:35:34 38,70 03:48 04.06.2004
9,35 km Machatius, Anneke W 30 488 00:44:17 22,82 04:44 04.06.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Frank Reimann (M 20), Laufladen Endspurt Lüneburg in 00:29:24
Siegerin Frauen: Kathrin Bensemann (W 30) in 00:37:00
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
24.05.08 Anmeldung über Günter und Reiner
11. HIT-felder Volkslauf, Hittfeld
AK Gesamt Geschlecht
10,6 kmBodendieck, KlausM 5041500:45:3426,6704:182814951480
10,6 kmSchmidt, WalterM 6541700:52:2015,8104:561643954280
10,6 kmGeerke, JörgM 4541600:57:4110,4505:27101458955580
10,6 kmLeck, AnnelieseW 7045001:03:508,1106:01128295915
10,6 kmLeck, GünterM 7044901:13:592,9606:592290958080
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
1 kmKeita, SidikiM 1251600:04:398,6404:3905.06.2004
4,4 kmBodendieck, KlausM 4572500:18:2422,5504:1104.06.2005
10,6 kmKrohn, AndreasM 203400:39:4741,7103:4504.06.2005
20,3 kmRaulf, MartinM 4014401:24:2735,8404:1005.06.2004
8,1 km WMachatius, AnnekeW 3571100:50:226,1806:1311.06.2006
10,6 kmSchwarzlmüller, UschiW 602400:49:5624,2204:4311.06.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Holger Pohley (M 35), TUS Jahn Hollenstedt-Wenzendorf in 00:39:40
Siegerin Frauen: Birgit Rusche (W 35), VfL Jesteburg in 00:50:43
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
01.06.08 Anmeldung über Günter und Reiner
24. Stadt- und Deichvolkslauf, Winsen
AK Gesamt Geschlecht
5,8 kmWittkop, AngelaW 5044800:39:053,4206:44121411754875
5,8 kmSchwarm, HildegardW 6045000:39:073,4006:45221421754975
10,8 kmWürdemann, JanM 6045200:51:0518,8504:44254119040129
10,8 kmSchmidt, WalterM 6544900:52:1417,2704:50165319049129
10,8 kmEnde, JürgenM 608900:53:4515,4004:59356419058129
10,8 kmHinnekint, MagdaW 3045501:00:4711,3505:38231131902261
10,8 kmKiehn, WernerM 5545401:08:065,1906:181010169190122129
21,1 kmRedenz, CarstenM 4063501:25:2239,5604:032215114586
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5059601:32:2930,4804:2327161141686
21,1 kmJensen, KlausM 4545301:33:5728,8804:27522211142186
21,1 kmRaulf, MartinM 4545101:44:3219,6004:57922381143586
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
1 kmSchilling, TillM 776900:06:022,1706:0201.05.2005
2 kmKeita, SidikiM 1237600:10:117,4205:0601.05.2004
10,8 kmKrohn, AndreasM37800:44:0032,2304:0401.05.2004
21,1 kmRedenz, CarstenM 3569601:23:5141,8203:5801.05.2006
1 kmBodendieck, NinaW 1037300:06:042,8506:0401.05.2004
5,8 kmWittkop, AngelaW 5044800:39:053,4206:4401.06.2008
10,8 kmReer, UteW 4572800:57:1214,9605:1801.05.2003
21,1 kmMachatius, AnnekeW 3096001:55:0116,5205:2701.05.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,8 km): Nils Lasse Gutzeit (M 20), LG Nordheide in 00:19:21
Sieger Männer (10,8 km): Tim Tomczak (M 20), LG Nordheide in 00:36:29
Sieger Männer (21,1 km): Markus Pingpank (M 40), Dr. Loges + Co. GmbH in 01:19:08
Siegerin Frauen (5,8 km): Claudia Barenscheer (W 40), MTV Bad Bevensen in 00:24:32
Siegerin Frauen (10,8 km): Britta Rügen-Wolfram (W 40), Gesundheitszentrum Winsen in 00:47:46
Siegerin Frauen (21,1 km): Regina Krüger (W 45), Fit forever in 01:38:08
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
07.06.08 7. Nordseelauf 2008 - Etappe 1, Sanddorn-Lauf, Langeoog AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 6029600:46:3224,9704:39114735806200
Zwischenwertung (1/8):00:46:32--112513106134
10 kmLeck, AnnelieseW 7019600:58:159,3605:491130458088200
Zwischenwertung (1/8):00:58:15--1120931068134
10 kmLeck, GünterM 7019501:00:585,9606:06710337580229280
Zwischenwertung (1/8):01:00:58--79230310150176
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sebastian Lüning (M 35), LG Bremen-Nord 00:34:04 (gleichzeitig Führender der Tour)
Siegerin Frauen: Sylvia Jacobs (W 45), LC Ron-Hill Berlin in 00:39:38 (gleichzeitig Führende der Tour)
[zurück] [nach oben]
08.06.08 7. Nordseelauf 2008 - Etappe 2, Töwerland-Lauf, Juist AK Gesamt Geschlecht
6,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 6029600:31:3018,5304:51113674058173
6,5 kmLeck, AnnelieseW 7019600:40:165,7606:121126640579173
6,5 kmLeck, GünterM 7019500:40:554,1806:1879282405195232
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sebastian Lüning (M 35), LG Bremen-Nord 00:23:35 (gleichzeitig Führender der Tour)
Siegerin Frauen: Sylvia Jacobs (W 45), LC Ron-Hill Berlin in 00:26:52 (gleichzeitig Führende der Tour)
[zurück] [nach oben]
08.06.08 7. Nordseelauf 2008 - Etappe 3, Wanderweglauf, Norderney AK Gesamt Geschlecht
6,8 kmSchwarzlmüller, UschiW 6029600:32:0321,0804:43114794509190
Zwischenwertung (3/8):01:50:05--112533126135
6,8 kmLeck, AnnelieseW 7019600:39:427,9905:501128345082190
Zwischenwertung (3/8):02:18:13--1120731267135
6,8 kmLeck, GünterM 7019500:40:435,5405:59710311450214260
Zwischenwertung (3/8):02:22:36--78226312149177
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sebastian Lüning (M 35), LG Bremen-Nord 00:24:15 (gleichzeitig Führender der Tour in 01:21:54)
Siegerin Frauen: Sylvia Jacobs (W 45), LC Ron-Hill Berlin in 00:27:27 (gleichzeitig Führende der Tour in 01:33:57)
[zurück] [nach oben]
08.06.08 27. Deichlauf und Wandern, Hohnstorf AK Gesamt Geschlecht
10,6 kmSchmidt, WalterM 6513400:51:1217,2504:5015411413698
10,6 kmEnde, JürgenM 6013600:52:5215,1704:5939541414898
10,6 kmGeerke, JörgM 4513500:57:3210,5705:261217861417098
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6 kmKöhlbrandt, HarroM 7500:35:265,6305:5403.06.2007
10,6 kmBoel, Bent PelckM 3500:42:4433,204:0229.05.2005
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 4501:37:3625,2704:3814.09.2003
6 km WMachatius, AnnekeW 3000:42:282,5807:0529.05.2005
10,6 kmSchwarzlmüller, UschiW 5500:48:4026,7604:3514.09.2003
Infos zur Veranstaltung  
Zwischenwertung SALAH-Cup (nach 4 von 7 Läufen): Schmidt, Walter 100 Pkt. (4/7), Geerke, Jörg 49 Pkt. (4/7), Maak, Hans-Ulrich 48 Pkt. (2/7), Leck, Günter 48 Pkt. (2/7)
Sieger Männer: Knut Erdtmann (M 45), TuS Hohnstorf/Elbe in 00:39:59
Siegerin Frauen: Kathrin Bensemann (W 35), Lüneburg in 00:46:05
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
09.06.08 7. Nordseelauf 2008 - Etappe 4, Watt'n' Strand, Wangerooge AK Gesamt Geschlecht
9,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 6029600:42:3723,6604:41113623957160
Zwischenwertung (4/8):02:32:42--112483126135
9,1 kmLeck, AnnelieseW 7019600:54:557,5706:021128639592160
Zwischenwertung (4/8):03:13:08--1120631267135
9,1 kmLeck, GünterM 7019501:02:233,0506:5189365395225235
Zwischenwertung (4/8):03:24:59--78237312151177
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Alexander Heemcke (M 30) in 00:32:27. Führender der Tour ist Sebastian Lüning (M 35), LG Bremen-Nord in 01:54:32.
Siegerin Frauen: Sylvia Jacobs (W 45), LC Ron-Hill Berlin in 00:36:37 (gleichzeitig Führende der Tour in 02:10:34)
[zurück] [nach oben]
10.06.08 7. Nordseelauf 2008 - Etappe 5, Promenadenlauf, Borkum AK Gesamt Geschlecht
13 kmSchwarzlmüller, UschiW 6029600:52:3444,5204:03114664038159
Zwischenwertung (5/8):03:25:16--112533127135
13 kmLeck, AnnelieseW 7019601:06:5617,9705:091228740392159
Zwischenwertung (5/8):04:20:04--1120731269135
13 kmLeck, GünterM 7019501:13:079,7405:37710349403223244
Zwischenwertung (5/8):04:38:06--78242312154177
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sebastian Lüning (M 35), LG Bremen-Nord 00:39:09 (gleichzeitig Führender der Tour in 02:33:41)
Siegerin Frauen: Sylvia Jacobs (W 45), LC Ron-Hill Berlin in 00:45:53 (gleichzeitig Führende der Tour in 02:56:27)
[zurück] [nach oben]
12.06.08 7. Nordseelauf 2008 - Etappe 6, Dünenlauf, Spiekeroog AK Gesamt Geschlecht
12 kmSchwarzlmüller, UschiW 6029600:57:0524,2004:451148841814163
12 kmLeck, AnnelieseW 7019601:06:5612,2805:351228740392159
12 kmLeck, GünterM 7019501:13:076,4606:06710349403223244
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sebastian Lüning (M 35), LG Bremen-Nord in 00:42:26
Siegerin Frauen: Sylvia Jacobs (W 45), LC Ron-Hill Berlin in 00:48:11
[zurück] [nach oben]
13.06.08 7. Nordseelauf 2008 - Etappe 7, Dornröschen-Lauf, Baltrum AK Gesamt Geschlecht
10,7 kmSchwarzlmüller, UschiW 6029600:49:0926,7804:361147537813151
10,7 kmLeck, AnnelieseW 7019601:00:4810,8105:411127737890151
10,7 kmLeck, GünterM 7019501:05:106,1706:0579322378209227
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sebastian Lüning (M 35), LG Bremen-Nord in 00:36:20
Siegerin Frauen: Sylvia Jacobs (W 45), LC Ron-Hill Berlin in 00:42:08
[zurück] [nach oben]
13.06.08 23. AZ-Abendvolkslauf, Uelzen AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 45106000:52:0312,4305:122122142213122155
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
9,7 kmSchmidt, WalterM 601700:43:2122,5704:2813.06.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christoph Meyer (M 30), Post SV Uelzen in 00:33:43
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 35), Post SV Uelzen in 00:38:25
[Ergebnis 2003] [zurück] [nach oben]
13.06.08 50. Bieler Lauftage, Biel (SUI) AK Gesamt Geschlecht
100 kmRaulf, MartinM 45121111:54:027,1307:0822641799223489061994
Infos zur Veranstaltung  
GPSies - Biel 100 km (2008) 650 Höhenmeter, 1 Runde. Start des Laufs am Freitag (in diesem Jahr der 13.!) um 22 Uhr. Angetreten im 100 km Lauf waren noch weitere 407 Teilnehmer (337 M, 70 W), die auf eine der drei Teilstrecken Biel-Oberramsern (TS 1: 38,5 km), Biel-Kirchberg (TS 2: 56,1 km) oder Biel-Bibern (TS 3: 76,6 km) den Lauf mit Wertung beendet haben.
Sieger Männer: Walter Jenni (M 40), Oberwil b. Büren (SUI) in 06:49:43
Siegerin Frauen: Sonja Knöpfli (W 30), Winterthur (SUI) in 07:54:51
[Bilder] [zurück] [nach oben]
14.06.08 7. Nordseelauf 2008 - Etappe 8, Watt-Lauf, Neuwerk-Cuxhaven AK Gesamt Geschlecht
12 kmSchwarzlmüller, UschiW 6029601:02:4216,4405:1411710558513233
Gesamtwertung (8/8):06:14:12--112523157136
12 kmLeck, AnnelieseW 7019601:17:435,8506:2914397585112233
Gesamtwertung (8/8):07:48:22--1120131567136
12 kmLeck, GünterM 7019501:22:083,5106:5168455585305352
Gesamtwertung (8/8):08:22:59--68240315154179
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
12 kmSchwarzlmüller, AlfredM 602801:02:2113,3705:1212.06.2004
12 kmSchwarzlmüller, UschiW 502900:59:5219,9804:5912.06.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Matthias Wilshusen (M 35), Laufclub BlueLiner 00:42:37. Tour-Gesamtsieger wurde Sebastian Lüning (M 35), LG Bremen-Nord in 04:36:49
Siegerin Frauen: Sylvia Jacobs (W 45), LC Ron-Hill Berlin in 00:52:15, gleichzeitig Tour-Gesamtsiegerin in 05:19:01
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
15.06.08 10. Buchholzer Stadtlauf, Buchholz AK Gesamt Geschlecht
5,3 km WHeuer, AnnekeW 35851300:34:323,9906:3115459145
10 kmJensen, KlausM 451007900:41:4429,0604:105643239431321
10 kmBodendieck, KlausM 501001900:42:4326,8004:165264839445321
10 kmSchmidt, WalterM 651017100:48:1217,0604:4935137394126321
21,1 kmRedenz, CarstenM 40912601:23:5541,7203:5913571617137
Bestzeiten (seit 1999)   erzielt am
5,3 kmRaulf, MartinM 4012700:35:182,7706:4022.06.2003
10 kmJensen, KlausM 451007900:41:4429,0604:1015.06.2008
21,1 kmRedenz, CarstenM 40912601:23:5541,7203:5915.06.2008
5,3 km WMachatius, AnnekeW 355600:32:355,5206:0924.06.2007
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 5086100:44:2929,6404:2717.06.2000
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,3 km W): Karl-Heinz Heinrichsen (M 55), Blau-Weiss Buchholz e.V. in 00:32:34
Sieger Männer (10 km): Axel Schulze (M 40), TSV Eintracht Hittfeld in 00:35:31
Sieger Männer (21,1 km): Mourad Bekakcha (M 30), Bahrenfelder SV (ALG) in 01:13:46
Siegerin Frauen (5,3 km W): Anneke Heuer (W 35), Stolpertruppe Winsen in 00:34:32
Siegerin Frauen (10 km): Brigitte Roeder (W 40), SF Blau Gelb Marburg in 00:40:19
Siegerin Frauen (21,1 km): Anja Scheele (W 40), MTV Tostedt in 01:30:29
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
22.06.08 Seepark-Triathlon, Bad Bodenteich AK Gesamt Geschlecht
TriathlonBodendieck, KlausM 507703:18:15-- 2550844569
1,5 kmSchwimmen00:33:46-22:314662895273
60 kmRad fahren01:58:57-01:583655865171
10 kmLaufen00:56:228,7105:382545844069
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
0,5/20/5 kmEhlers, ClausM 558901:39:05--02.07.2006
1,5/60/10 kmBodendieck, KlausM 507703:18:15--22.06.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jens Wilken (M 30), Triabolos e.V. in 02:46:47 (00:25:42/01:37:50/00:43:15)
Siegerin Frauen: Antje Peters (W 35), VfL Wolfsburg in 03:07:27 (00:27:31/01:47:28/00:52:28)
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
22.06.08 21. Volkslauf in und um Finkenwerder, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmJensen, KlausM 4582701:41:5321,6004:5041414831464
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
10 kmGeerke, JörgM 4514000:50:4813,7705:0518.06.2006
21,1 kmGobert, WernerM 5034001:39:4723,3204:4418.06.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Uwe Walter (M 40), TH Eilbeck in 01:19:50
Siegerin Frauen: Gabriele Sellenschlotz (W 50), VFL Pinneberg in 01:44:51
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
[zu den Ergebnissen der Monate Juli bis Dezember]

 

© 2003-2017