Logo
 
 

Stand: 21. Dezember 2009

Ergebnisse Stolpertruppe 2009 - Juli bis Dezember

Strecke Name AK SNr Zeit Dürr min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
04.07.09 25. Fünf-Seen-Lauf, Schwerin AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 7000:49:2315,4804:564981521623130973
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 7000:49:2315,4804:5604.07.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christoph Hintz (M) in 00:33:07
Siegerin Frauen: Christiane Pilz (W 30) in 00:36:00
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
04.07.09 5. Botheler Eschfeldlauf, Bothel AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmJensen, KlausM 455301:36:1426,5704:34312948836
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sven Herbig (M 35), Marathonclub Walsrode im 01:24:43
Siegerin Frauen: Tina Masuch (W 40), TV Sottrum in 01:31:43
[zurück] [nach oben]
18.07.09 5. Außenalsterultramarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
51,8 kmRaulf, MartinM 45679304:58:5214,4505:463611261025
Infos zur Veranstaltung  
Sieben Runden um die Außenalster. 6 der 26 Teilnehmer beendeten den Lauf nach der sechsten Runde (44,4 km) mit Zeiten zwischen 3:58:32 und 5:36:58 Std.
Sieger Männer: Bernd Wagner (M 45), LG Heiligendamm in 04:14:07
Siegerin Frauen: Sylvia Rehn (W 35), 100 Marathon Club in 04:45:49
[Bericht] [zurück] [nach oben]
25.07.09 24. Swiss Alpine Marathon, Davos (SUI) AK Gesamt Geschlecht
78,5 kmRaulf, MartinM 45116010:39:023,2308:081491857891023699882
10:40:413,1808:10
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
78,5 kmRaulf, MartinM 45116010:39:023,2308:0825.07.2009
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
GPSies - Swiss Alpine Marathon K78, Davos  (2009)Höhendifferenz +/- 2260 m. 21 km gehen durch hochalpines Gelände mit dem Panoramatrail als Schlüsselstelle auf 2600 m ü M (schmaler, teilweise exponierter Bergweg). 58 Teilnehmer des K78/C42 sind nach 31 km in Filisur mit Wertung ausgestiegen.
Sieger Männer: Jonas Buud (M 35), Mora (SWE) in 05:48:43 (05:48:45)
Siegerin Frauen: Lena Gavelin (W 35), Frösön (SWE) in 06:41:30 (06:42:03)
[Bericht] [Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
26.07.09 Dextro Energy Triathlon ITU World Championship, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
TriathlonBodendieck, KlausMSen31339602:38:43--19155 8783179 8412693
1,5 kmSchwimmen00:29:46-19:51 10922693
40 kmRad fahren01:14:13-01:51 11962693
10 kmLaufen00:45:31-04:33 6072693
TriathlonHinnekint, ThorstenMSen11472103:06:07--580682 25863179 22762693
1,5 kmSchwimmen00:33:24-22:16 18712693
40 kmRad fahren01:22:09-02:03 23192693
10 kmLaufen00:59:29-05:57 23612693
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
0,5/22/5 kmKahle, Hans-OttoMSen459701:20:36--09.09.2006
1,5/40/10 kmBodendieck, KlausMSen31339602:38:43--26.07.2009
0,5/22/5 kmSchilling, ClaudiaWSen1329901:28:18--09.09.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dominik Kugler (AK2) in 02:01:12
Siegerin Frauen: Melanie Schwalbe (AK3) in 02:22:52
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
02.08.09 19. Rund um Wellen, Wellen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmEhlers, ClausM 5504:49:506,0306:5271031442940
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
42,195 kmEhlers, ClausM 55 04:49:506,0306:5203.08.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Frank Themsen (M 40), LG Bremen-Nord in 02:47:56
Siegerin Frauen: Birgit Grewe (W 35), TSV Neuenwalde in 03:50:06
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
08.08.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
31. Volkswaldlauf, Borstel
AK Gesamt Geschlecht
10,7 km WHeuer, AnnekeW 3525201:11:314,6906:4111119111
10,7 kmJensen, KlausM 4526400:47:0324,6704:24210793772
10,7 kmSchmidt, WalterM 7027000:52:3116,2404:541424932372
10,7 kmSchwarzlmüller, UschiW 6027200:52:3520,5004:55122593221
10,7 kmWürdemann, JanM 6027600:53:5214,6405:022829932772
10,7 kmSchilling, Hans-OttoM 5026800:54:4613,6705:074735933272
10,7 kmSchilling, ClaudiaW 4526900:55:5715,7705:14133993421
10,7 kmHarneit, Klaus-PeterM 6026101:02:407,4705:516871936072
10,7 kmBatke, DieterM 5525901:03:187,1205:558975936372
10,7 kmLipski, RiaW 4526601:05:207,5906:063378931421
10,7 kmRieckmann, ClaudiaW 4026701:05:557,2606:104481931621
10,7 kmHarneit, ElkeW 5526201:08:365,8906:253487931921
21,1 kmKrohn, AndreasM 302501:23:3542,2303:5813231227
21,1 kmRaulf, MartinM 457001:41:2521,9704:4837931927
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,1 kmKahle, Hans-OttoM 5510200:21:4222,1404:1503.07.2004
11,3 kmMaak, Hans-UlrichM 4536000:44:1437,1803:5505.07.2003
21,1 kmKrohn, AndreasM 302501:23:3542,2303:5808.08.2009
4,7 km WMachatius, AnnekeW 3013200:31:233,2806:4130.06.2007
10,7 km WMachatius, AnnekeW 3521601:09:005,7106:2708.07.2006
5,1 kmAntler, JuttaW 6519500:30:396,1306:0103.07.2004
11,3 kmLunze, KatrinW23500:47:4736,8304:1405.07.2003
21,1 kmSchilling, ClaudiaW 454501:50:5719,2405:1530.06.2007
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,7 km W): Hans-Jörg Scharnweber (M 65) in 01:11:56
Sieger Männer (10,7 km): Dennis Ulbrich (M 30) in 00:40:19
Sieger Männer (21,1 km): Hans-Hermann Saß (M 50), TSV Gellersen in 01:23:11
Siegerin Frauen (10,7 km W): Anneke Heuer (W 35), Stolpertruppe Winsen in 01:11:31
Siegerin Frauen (10,7 km): Birgit Rusche (W 35), Vfl Jesteburg in 00:49:42
Siegerin Frauen (21,1 km): Ines Tecklenburg (W 30), LTAF Ahrensburg in 01:41:39
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
12.08.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
Bezirksoffene Laufserie der LG Nordheide - Lauf 1, Winsen
AK Gesamt Geschlecht
1500 mSchmidt, WalterM 704700:06:2115,1104:141231442327
1500 mFischer, KlausM 604200:06:2314,7904:152332442427
1500 mHinnekint, MagdaW 3061900:06:2419,6804:16113344917
1500 mSchwarzlmüller, UschiW 604800:06:4016,5604:271137441217
1500 mWürdemann, JanM 604900:06:4511,6804:303338442627
1500 mSchiewe, MarenW 404400:06:5214,5604:353339441317
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
1500 mMaak, Hans-UlrichM 455000:05:1730,0303:3116.08.2006
1500 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:06:0723,6304:0515.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Torsten Heitmann (M), LG Nordheide in 04:15,4 Min.
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (wJA), LG Nordheide in 04:30,7 Min.
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
16.08.09 Vattenfall Cyclassics, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
100 km RadWürdemann, JanSen 42228002:56:28-01:46604323699993935739147
100 km RadHinnekint, ThorstenSen 23020403:06:54-01:52235835946068993957879147
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
100 km RadBodendieck, KlausSen 32227302:36:21-01:3407.09.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Herbert Baltrusch (Sen 2), Cultrad.de in 02:33:41
Siegerin Frauen: Arila Kaiser (F) in 02:34:24
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
19.08.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
Bezirksoffene Laufserie der LG Nordheide - Lauf 2, Winsen
AK Gesamt Geschlecht
3000 mSchmidt, WalterM 703300:13:3414,6504:311131432326
Serie Zwischenwertung (2/3): 00:19:55--1123331820
3000 mSchwarzlmüller, UschiW 603400:13:3619,0904:32113243917
Serie Zwischenwertung (2/3): 00:20:16--112533613
3000 mWürdemann, JanM 603500:13:4413,9204:353433432426
Serie Zwischenwertung (2/3): 00:20:29--3327332020
3000 mFischer, KlausM 602800:13:4613,7804:354434432526
Serie Zwischenwertung (2/3): 00:20:10--2324331920
3000 mHinnekint, MagdaW 3061600:13:5817,0704:391135431017
Serie Zwischenwertung (2/3): 00:20:22--112633713
3000 mSchiewe, MarenW 403000:14:4613,3604:553339431417
Serie Zwischenwertung (2/3): 00:21:39--3328331013
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
3000 mMaak, Hans-UlrichM 455000:10:5532,7603:3823.08.2006
3000 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:12:5024,1504:1722.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Torsten Heitmann (M), LG Nordheide in 00:08:55
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (WJA), LG Nordheide in 00:09:42
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
23.08.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
24. Tangendorfer Volkslauf, Tangendorf
AK Gesamt Geschlecht
10,2 kmSchwarzlmüller, UschiW 6063000:48:1823,4504:44112999123
10,2 kmSchmidt, WalterM 70151000:49:4616,3604:531339993876
21,1 kmTietje, HeinrichM 6588202:00:4210,8405:431143603949
21,1 kmHeuer, AnnekeW 3573102:04:2811,5905:54244760511
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,9 kmAntler, HeinzM 759600:35:494,8506:0421.08.2005
10,4 kmRedenz, CarstenM 3565600:40:2437,2603:5324.09.2006
20 kmBodendieck, KlausM 4520801:31:4825,5604:3522.08.2004
10,4 km WMachatius, AnnekeW 308301:05:216,4706:1721.08.2005
5,9 kmAntler, JuttaW 6517900:38:394,0606:3321.08.2005
10,4 kmSchwarzlmüller, UschiW558600:47:1627,6604:3321.08.2005
21,1 kmHeuer, AnnekeW 3529802:00:0913,6305:4228.09.2008
Infos zur Veranstaltung  
Walter hat in Tangendorf am Helferlauf teilgenommen, dessen Ergebnisse in die Gesamtliste integriert wurden.
Sieger Männer (10,2 km): Sascha Wozniak (M 35), HSV Stöckte in 00:37:46
Sieger Männer (21,1 km): Gernot Breitschuh (M 40), FG Tangendorf in 01:16:13
Siegerin Frauen (10,2 km): Uschi Schwarzlmüller (W 60), Stolpertruppe Winsen Luhe in 00:48:18
Siegerin Frauen (21,1 km): Sabine Heidmann (W 40), MTV Obermarschacht in 01:39:59
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
23.08.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
15. Heideköniginenpokal, Amelinghausen
AK Gesamt Geschlecht
8,4 kmSchmidt, WalterM 703500:39:5716,9704:45136713763106
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
8,4 kmSchmidt, WalterM 606100:37:5720,7104:3121.08.2005
8,4 kmMachatius, AnnekeW 305200:44:0914,2005:1522.08.2004
Infos zur Veranstaltung  
Fünfter von acht Läufen des SALAH-CUP.
Zwischenwertung SALAH-Cup (nach 5 von 8 Läufen): Schmidt, Walter 125 Pkt. (5/8), Schilling, Claudia 71 Pkt. (3/8), Tietje, Heinrich 60 Pkt. (3/8)
Sieger Männer: Carsten Horn (M 3), VFL Suderburg in 00:30:41
Siegerin Frauen: Regina Krüger (W 40), Fitforever in 00:35:28
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
26.08.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
Bezirksoffene Laufserie der LG Nordheide - Lauf 3, Winsen
AK Gesamt Geschlecht
5000 mSchmidt, WalterM 703300:22:4716,9104:331227351922
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 603400:22:4921,8304:34112835913
5000 mFischer, KlausM 602800:24:1912,9404:523330352122
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5088500:18:373503:4329.08.2007
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:21:5025,9804:2229.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Torsten Heitmann (M), LG Nordheide in 00:15:41
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (wJA), LG Nordheide in 00:17:17
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
28. - 30.08.09 7. The North Face Ultra-Trail du Mont-Blanc, Chamonix (FRA) AK Gesamt Geschlecht
165,8 kmRaulf, MartinV1 H200544:04:290,0315:57445582104813829781281
Infos zur Veranstaltung  
+/- 9.400 Höhenmeter. Am Start waren 2286 Läufer, im Ziel lediglich 1382. Der Lauf führte von Frankreich über Italien, die Schweiz wieder zurück nach Chamonix. Die Altersklasse V1 H entspricht der M 40 (in 10er-Schritten).
Sieger Männer: Kilian Jornet (H), Salomon Santiveri (ESP) in 21:33:18
Siegerin Frauen: Kristin Moehl (F), Patagonia Ultrarunning Team  in 24:56:01
[Bericht] [zurück] [nach oben]
29.08.09 22. Volkslauf zum Heideblütenfest, Schneverdingen AK Gesamt Geschlecht
11,3 kmWürdemann, JanM 6013700:52:1520,8504:37474213439102
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
11,3 kmWürdemann, JanM 6013700:52:1520,8504:3729.08.2009
21,1 kmJensen, KlausM 4530501:31:4731,2704:2130.08.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dr. Michael Röhrs (M 45), TV Jahn Schneverdingen in 00:38:20
Siegerin Frauen: Britta Heidecke (W 35), LG Hopfen Schackensleben in 00:48:43
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
30.08.2009 17. Internationales Lauf- und Wanderfestival, Plön AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmEhlers, ClausM 55199004:42:176,8706:414550604146
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
42,195 kmEhlers, ClausM 55199004:42:176,8706:4130.08.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Holger Wollny (M 35), TSV Plön in 03:05:26
Siegerin Frauen: Cornelia Heinze (W 40), VL Schenefeld in 03:33:32
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
30.08.09 Oceanis NordseeMan, Wilhelmshaven AK Gesamt Geschlecht
TriathlonHinnekint, ThorstenM 4094301:24:50--2830 92111 8193
0,5 kmSchwimmen00:09:20-18:40 1530
20 kmRad fahren00:44:39-02:14 2730
5 kmLaufen00:30:50-06:10 2830
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Alexander Korzuschnik (mJA), Vareler TB Triathlon in 01:00:15
Siegerin Frauen: Manuela Schulz (W 35) , TSR Olympia Wilhelmshaven in 01:09:43
[zurück] [nach oben]
04.09.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
13. Run-for-help, Winsen
AK Gesamt Geschlecht
11,5 kmWürdemann, JanM 60-01:00:0012,9405:13Eine Ergebnisliste wird nicht erscheinen, somit gibt es auch keine Platzierungen. Die Ergebnisse stammen aus der eigener Zählung.
11,1 kmSchmidt, WalterM 70-01:00:0010,9605:24
8,6 kmLeck, GünterM 75-01:00:002,6806:59
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
14000,0 mJensen, Klaus
Bodendieck, Klaus
M 45
M 50
01:00:0029,2404:1712.09.2008
12800,0 mSchwarzlmüller, UschiW 5501:00:0026,1204:4108.06.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: N.N.
Siegerin Frauen: N.N.
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
06.09.09 20. Internationaler PSD-Bank Alsterlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmWürdemann, JanM 60314800:48:0617,2004:491481419310342807
00:49:5214,8804:591311051008
10 kmHinnekint, MagdaW 30373800:49:0920,0504:552022141931241386
00:50:5517,2905:06221240122
10 kmHinnekint, ThorstenM 40373700:51:1213,3305:07308530419314832807
00:56:118,8405:3733319261650
10 kmWeiß, ReinerM 55231200:54:0010,5805:2480151419317712807
00:57:267,9805:457821451822
10 kmEhlers, ClausM 55247000:55:089,6405:3186151419319422807
00:58:127,4905:498022061846
10 kmHarneit, Klaus-PeterM 60545100:55:159,5505:313681419319532807
00:58:417,2005:523822781895
10 kmHarneit, ElkeW 55545200:58:528,8905:53224741936661386
01:02:216,6406:14212793586
10 kmKiehn, WernerM 55544201:00:516,0206:05126151419324512807
01:04:194,5306:2612030712349
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmRaulf, MartinM 40362600:40:0233,4304:0031.08.2003
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 55487000:44:4728,9104:2929.08.2004
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Patrick Kimeli (M), (KEN) in 00:29:13 (00:29:13
Siegerin Frauen: Pauline Wanjiru Githuka (W), (KEN) in 00:34:26 (00:34:25)
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
06.09.09 19. Siebenmeilenstiefellauf, Drestedt AK Gesamt Geschlecht
10,1 kmSchmidt, WalterM 7051900:50:4414,4905:011225642547
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10,3 kmSchmidt, WalterM 6018000:46:3921,8804:3207.09.2003
16,1 kmRaulf, MartinM 4017701:06:3334,3404:0807.09.2003
10,3 kmLeck, AnnelieseW 656000:55:3913,4605:2405.09.2004
16,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5517801:16:0427,1204:4307.09.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Andreas Buschmann (M 35), in 00:40:36,6
Siegerin Frauen: Gillian Murlewski (SchB), Fam. Murlewski in 00:52:09
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
12.09.09 9. Gardelegener Stadtwallmarathon, Gardelegen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 4517703:41:4819,5405:1524932930
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Frank Tschapka (M 35), Team Uni Blutbank Magdeburg in 03:18:49
Siegerin Frauen: Christine Schroeder (W 50), 100 Marathon Club Deutschland in 04:52:03
[zurück] [nach oben]
13.09.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
39. Tiergarten Volkslauf, Lüneburg
AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmSchilling, ClaudiaW 45115800:57:0213,2305:2623014832918111
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10,6 kmSchmidt, WalterM 65152900:48:4320,9104:3612.09.2004
19,1 kmBoel, Bent PelckM 35282801:23:0830,3304:2111.09.2005
10,6 km WMachatius, AnnekeW 30179601:09:065,3606:3111.09.2005
10,6 kmSchilling, ClaudiaW 40179300:54:2217,0905:0811.09.2005
19,1 kmLeck, AnnelieseW 65282901:49:1612,8905:4311.09.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sechster von acht Läufen des SALAH-CUP.
Zwischenwertung SALAH-Cup (nach 6 von 8 Läufen): Schmidt, Walter 125 Pkt. (5/8), Schilling, Claudia 94 Pkt. (4/8), Tietje, Heinrich 60 Pkt. (3/8)
Sieger Männer: Henno Garbers (M 30), Triathlon Team Lüneburg in 00:38:31
Siegerin Frauen: Julia Moysich (wJA), TSV Adendorf in 00:47:08
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
20.09.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
2. Ashausen Cross, Ashausen
AK Gesamt Geschlecht
11,4 kmSchmidt, WalterM 7032300:54:1918,6504:462214631447
11,4 kmSchwarzlmüller, UschiW 6032200:55:4321,3804:53111763116
11,4 kmWürdemann, JanM 6032400:55:4616,8104:541618631747
16,5 kmMaak, Hans-UlrichM 5041201:12:1828,4204:2314629624
16,5 kmJensen, KlausM 4041301:13:4526,5104:2839829824
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
11,4 kmKrohn, AndreasM 3024200:44:41-03:5521.09.2008
16,5 kmMaak, Hans-UlrichM 5041201:12:1828,4204:2320.09.2009
11,4 kmSchwarzlmüller, UschiW 6032200:55:4321,3804:5320.09.2009
Infos zur Veranstaltung  
AK-Einteilung in 10er Gruppen
Sieger Männer (11,4 km): Andreas Buschmann (M 30), Triathlon Team Lüneburg in 00:45:17
Sieger Männer (16,5 km): Tim Tomczak (M 20), LG Nordheide in 01:01:15
Siegerin Frauen (11,4 km): Uschi Schwarzlmüller (W 60), Stolpertruppe Winsen in 00:55:43
Siegerin Frauen (16,5 km): Angela Oertzen (W 40), MTV Pattensen in 01:32:49
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
20.09.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
32. Volklauf des TSV Adendorf, Adendorf
AK Gesamt Geschlecht
10,28 kmSchilling, ClaudiaW 4511000:53:4515,5605:1441062941131
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10,375 kmGeerke, JörgM 4000:51:2815,3904:5821.09.2003
19,075 kmMaak, Hans-UlrichM 4528901:20:2933,6404:1317.09.2006
10,375 kmSchilling, ClaudiaW 4010700:51:3719,2904:5918.09.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Ulbrich (M 30) in 00:38:20
Siegerin Frauen: Lisa Zacharias (W JB), MTV Amelinghausenin 00:45:12
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
20.09.09 13. Internationaler Wachau Marathon, Wachau (AUT) AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmLeck, AnnelieseW 705521:00:479,8205:47114831103136560
01:01:119,5105:501458
10,5 kmLeck, GünterM 755511:07:324,6206:26117561103463543
01:07:574,4806:281730
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,838 kmWürdemann, JanM 60V47000:48:2415,6304:5514.09.2008
21,1 kmLeck, GünterM 70982201:53:2714,1405:2319.09.2004
42,195 kmWürdemann, JanM 55299503:46:0618,1405:2218.09.2005
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 60326001:40:2828,4904:4614.09.2008
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Lukas Kummerer (M 30), Sportland Niederösterreich (AUT) in 00:35:03 (00:35:05)
Siegerin Frauen: Notburga Brandstetter (W 40), Lets Run Fair (AUT) in 00:43:14 (00:43:19)
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
20.09.09 36. real Berlin Marathon, Berlin AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmTietje, HeinrichM 652958604:49:476,0306:5218735828444349942355627934
05:07:594,4107:18
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
42,195 kmKrohn, AndreasM1481803:11:0133,2604:3225.09.2005
42,195 kmMachatius, AnnekeW 35F635505:17:344,3607:3224.09.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Haile Gebrselassie (M 35), (ETH) in 02:06:08 (02:06:08)
Siegerin Frauen: Atsede Habtamu Besuye (W), (ETH) in 02:24:47 (02:24:47)
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
27.09.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
21. Jesteburger Volkslauf, Jesteburg
AK Gesamt Geschlecht
10,5 km WHeuer, AnnekeW 35150001:10:204,6006:4211123114
20,5 kmWürdemann, JanM 60150101:47:2915,5205:151530742661
20,5 kmHinnekint, ThorstenM 40150201:57:3210,6105:44161852744561
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,3 kmKöhlbrandt, HarroM 7014000:28:537,9405:2705.10.2003
10,3 kmRedenz, CarstenM 35102300:42:5529,4704:1008.10.2006
20,3 kmGobert, WernerM 5020401:35:2523,5704:4209.10.2005
10,5 km WHeuer, AnnekeW 3517801:09:504,7806:3912.10.2008
10,3 kmLunze, KatrinW 2014300:48:5223,3404:4505.10.2003
20,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 5521201:41:5922,8805:0109.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,5 km W): Thomas Müller (M 40), TV Asendorf-Dierkshausen in 01:15:18
Sieger Männer (20,5 km): Rainer Sell (M 35) in 01:19:07
Siegerin Frauen (10,5 km W): Anneke Heuer (W 35), Stolpertruppe Winsen/Luhe in 01:10:20
Siegerin Frauen (20,5 km): Cornelia Heinze (W 40) in 01:38:09
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
03.10.09 32. Pritzwalker Lauf- und Wandertag, Pritzwalk AK Gesamt Geschlecht
12,3 kmHagen, Gerhard von demM 7001:13:457,0606:003339394545
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
6 kmKöhlbrandt, HarroM 7000:33:437,2105:3702.10.2004
12,7 kmGobert, WernerM 5500:54:2728,3904:1701.10.2005
12,4 kmLeck, AnnelieseW 6501:06:2914,8505:2205.10.2002
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Fred Reichhold (M 45), Lokomotive Potsdam in 00:46:32
Siegerin Frauen: Anja Grothe-Kraft (W 40), LC Dosse in 00:58:23
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
04.10.09 2. Heide Elbe Ultralauf, Bispingen AK Gesamt Geschlecht
62 kmJensen, KlausM 457305:48:4017,0405:3749848837
62 kmRedenz, CarstenM 4012906:01:5814,6505:5031014481337
62 kmRaulf, MartinM 4512806:37:529,7306:258925482037
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
62 kmStaffel (Bodendieck, Hainke, Schmidt, Batke, Ende, Maak)--05:14:39-04:5905.10.2008
62 kmRedenz, CarstenM 4015505:28:1621,505:1805.10.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Lakeberg (M 50), TSG Hatten-Sandkrug in 04:48:10
Siegerin Frauen: Geertje Tewes (W 40), ASV Faßberg in 05:52:44
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
10.10.09 2. Kaltenkirchener Helmut Jung Gedächtnismarathon, Kaltenkirchen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 4520104:02:0813,7505:44141837793566
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 4518603:47:4320.10.2007
Infos zur Veranstaltung  
10 Runden x 4219,5 Meter (ca. 222 Höhenmeter)
Sieger Männer: Bernd Schlüter (M 45), Triabolos e.V. in 03:06:31
Siegerin Frauen: Sabrina Mohr (W), Radsport Zentrum Hamburg in 03:48:54
[Bericht] [Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
10.10.09 32. Harz Gebirgslauf, Wernigerode AK Gesamt Geschlecht
11 kmSchmidt, WalterM 70117400:58:2911,7405:19215215909193593
00:58:4311,5405:20
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
11 kmSchmidt, WalterM 70117400:58:2911,7405:1910.10.2009
42,195 kmRaulf, MartinM 40480604:02:0213,7705:4409.10.2004
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Alexander Pusch (M 20), VfB Germania Halberstadt in 00:38:47 (0:38:46)
Siegerin Frauen: Romy Ehrlich (W 20), TRI Sport Wurzen in 00:47:16 (00:47:16)
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
18.10.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
13. Rottorfer Volkslauf, Rottorf
AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 7034200:47:0018,8404:42124812846101
10 kmWürdemann, JanM 6034400:47:1218,5304:43155012848101
10 kmHinnekint, MagdaW 30103100:49:3419,3604:571262128327
10 kmWeiß, ReinerM 5534500:51:3812,8605:10497512867101
20 kmMaak, Hans-UlrichM 5041701:27:3730,0704:232610441035
20 kmTietje, HeinrichM 6550701:52:1511,5505:371141443435
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
1,2 kmKeita, SidikiM 12113500:07:102,5205:5819.10.2004
6,8 km WAntler, HeinzM 7564400:53:031,1807:4821.10.2007
6,8 kmWeiß, ReinerM 5066400:36:389,2405:2321.10.2007
10 kmRedenz, CarstenM 3543200:38:5936,4503:5415.10.2006
19,3 kmKrohn, AndreasM301:13:1347,0303:4815.10.2006
6,8 km WMachatius, AnnekeW 3564800:44:114,5206:3015.10.2006
6,8 kmAntler, JuttaW 6554600:43:264,9706:2319.10.2003
10 kmMachatius, AnnekeW 3072900:48:3920,9104:5219.10.2003
19,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 6093401:33:5225,604:5221.10.2007
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Tim Tomczak (M), LG Nordheide in 00:34:36
Sieger Männer (20 km): Thomas Ruminski (M 45), SVE Hiddestorf in 01:17:18
Siegerin Frauen (10 km): Jasmin Prack (wJA), TSV Winsen in 00:44:01
Siegerin Frauen (20 km): Sabine Heidmann (W 40), MTV Jahn Obermarschacht in 01:34:49
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
18.10.09 8. Marienfelder Herbstgehen, Berlin AK Gesamt Geschlecht
10 km GHeuer, AnnekeW 3578901:06:064,8506:371181114
Infos zur Veranstaltung  
Die erste Teilnahme eines Mitglieds der Stolpertruppe in einem Geh-Wettbewerb - und dann gleich ein Sieg. Herzlichen Glückwunsch, Anneke!
Sieger Männer: Udo Schaeffer (M 55), ASV Sangerhausen in 00:55:35
Siegerin Frauen: Anneke Heuer (W 35), Stolpertruppe Winsen/Luhe in 01:06:06
[zurück] [nach oben]
25.10.09 2. Stadtwerke Lübeck Marathon, Lübeck AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 4525103:34:2422,2105:051779116458113401
03:34:5522,0105:0617116113
42,195 kmRaulf, MartinM 4541403:48:3417,3805:253179185458177401
03:49:0517,2305:2631187178
42,195 kmWürdemann, JanM 6059203:53:1816,0205:32215215458204401
03:53:5115,8705:332217206
42,195 kmHeuer, AnnekeW 3522104:58:106,1507:04554344584857
04:58:526,0807:05543448
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
GPSies - Stadtwerke Lübeck Marathon (2009)Sieger Männer: Jon-Paul Hendriksen (M 30), Laufwerk Hamburg (NZL) in 02:31:27 (02:31:27)
Siegerin Frauen: Beate Burmester-Schöler (W 45), Kieser Training in 03:21:06 (03:21:10)
[Bericht] [zurück] [nach oben]
01.11.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
1. Herbstlauf, Gellersen
AK Gesamt Geschlecht
21,1 kmRedenz, CarstenM 4025401:28:4634,9304:12117374359
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Carsten Horn (M 35), VfL Suderburg in 01:22:26
Siegerin Frauen: Regina Krüger (W 45), LAP in 01:36:42
[zurück] [nach oben]
07.11.09 Erfurter Hallengehen, Erfurt AK Gesamt Geschlecht
3000 m GHeuer, AnnekeW 3584300:18:044,8606:0122--510
Infos zur Veranstaltung  
Siegerin Frauen: Barbara Primas (W 40), TSG Esslingen in 00:14:55
[zurück] [nach oben]
07./08.11.09 2. KiLL50, Hildesheim AK Gesamt Geschlecht
80,47 kmRaulf, MartinM 4516111:35:172,3108:3849821816
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
80,47 kmRaulf, MartinM 4510911:19:402,6408:2708.11.2008
Infos zur Veranstaltung  
50 Meilen-Einladungslauf (80,47 km) mit 2000 Höhenmetern, Nachtlauf (Start 17:00 Uhr). 2 Läufer und eine Läuferin beendeten den Lauf mit Wertung nach 50 km, weitere drei Läufer beendeten den Lauf ohne Wertung.
Sieger Männer: Uwe Mende in 08:52:11
Siegerin Frauen: Annette Bobbert (W 40), Fortuna Düsseldorf in 11:37:25
[Bericht] [Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
08.11.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
Kreismeisterschaften Crosslauf, Winsen
AK Gesamt Geschlecht
3400 mSchwarzlmüller, UschiW 605300:15:0521,7104:2611--88
4250 mSchmidt, WalterM 705200:18:4118,4504:241118211720
4250 mGeerke, JörgM 454800:20:4711,9104:531120211920
8500 mJensen, KlausM 455400:34:2330,8504:0312--68
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (4250 m): Jan Pottbacker (M), LG Nordheide in 00:13:46
Sieger Männer (8500 m): Tim Tomczak (M), LG Nordheide in 00:27:51
Siegerin Frauen (3400 m): Carlotta Meyer-Ranke (wJB), LG Nordheide in 00:12:55
Siegerin Frauen (4250 m): Jana Sussmann (wJA), LG Nordheide in 00:13:24
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
21.11.09 8. Ellerdorfer Ultramarathon-Wochenende, Ellerdorf AK Gesamt Geschlecht
60 kmJensen, KlausM 4505:53:2613,9505:5361018771655
60 kmRaulf, MartinM 456405:53:2613,9505:5361018771655
Infos zur Veranstaltung  
Die Wertung wird nach Streckenlänge und Laufzeit vorgenommen. Nach jeder der 4 Runden kann mit Wertung ausgestiegen werden. 39 Teilnehmer liefen die Gesamtstrecke von 60 Kilometern, 28 beendeten das Rennen nach 3 Runden bzw. 45 km, 6 nach 30 km und 4 nach der ersten Runde (15 km).
Sieger Männer: Matthias Waesch (M 40), LG Albatros in 04:42:59
Siegerin Frauen: Anke Rohwer (W 50), Ostroher SC in 05:18:50
[zurück] [nach oben]
05.12.09 8. Sparkassen-Untertage-Marathon, Sondershausen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 4528104:51:465,8306:553553180274168250
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 451604:29:248,5806:2310.12.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Martin Wahl (M 55), WSV Oberhof in 03:13:29
Siegerin Frauen: Geertje Tewes (W 40), ASV Faßberg in 04:02:42
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
20.12.09 Anmeldung über Klaus oder Martin
37. Silvestercrosslauf der LG Nordheide, Winsen
AK Gesamt Geschlecht
6,3 kmJensen, KlausM 454700:28:25903,4004:3122616514
6,3 kmSchmidt, WalterM 704500:31:32903,4005:0012916714
6,3 kmHagen, Gerhard von demM 704400:38:564,5506:112216161414
Mannschaftswertung
6,3 km LG Nordheide I (Jensen, Klaus; Lakämper, Olaf; Schmidt, Walter) 18 Pkt. - - - - - - 2 3
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
4,8 kmSchmidt, WalterM 6057500:21:1118,9104:2521.12.2003
6,3 kmMaak, Hans-UlrichM 4583300:25:1029,5404:0017.12.2006
9,2 kmBodendieck, KlausM 5094600:42:1120,1604:3514.12.2008
6,3 kmSchilling, ClaudiaW 4092700:30:0519,5104:5318.12.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Detlef Peters (M 45), TSV Eintracht Hittfeld in 00:23:35
Siegerin Frauen: Svenja Meyer (W), LG Wedel/Pinneberg in 00:24:11
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]

 

© 2003-2017