Logo
 
 

Stand: 03. Januar 2013

Ergebnisse Stolpertruppe 2012 - Juli bis Dezember

Strecke Name AK SNr Zeit WMAZ/
Dürr
min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
31.12.12 Silvester-Crosslauf, St. Peter-Ording AK Gesamt Geschlecht
6300 mEhlers, ClausM 6000:42:392,7406:46
Infos zur Veranstaltung  
Der Lauf hat keine Internetpräsenz, Daten wurden von Claus gemeldet.
[zurück] [nach oben]
16.12.12 40. Silvester-Crosslauf um den HASPA-Cup, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5000 mMaak, Hans-UlrichM 555600:19:2000:16:1403:5212--1724
5000 mKuhlemann, ManfredM 5511200:21:1800:17:4404:1622--2124
5000 mSchmidt, WalterM 7014100:23:5300:16:4804:4711--2224
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 555600:19:2030,8903:5216.12.2012
6,3 kmMaak, Hans-UlrichM 4583300:25:1029,5404:0017.12.2006
9000 mJensen, KlausM 5038000:41:0220,4504:3419.12.2010
6,3 kmSchilling, ClaudiaW 4092700:30:0519,5104:5318.12.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Mourad Bekakcha (M 30), Hamburger SV in 00:16:03
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
02.12.12 12. Adendorfer Grenzlauf, Adendorf AK Gesamt Geschlecht
25 kmHeuer, AnnekeW 4002:55:0012,2307:00------
25 kmDziony, SusanneW 2002:55:0012,2307:00------
Infos zur Veranstaltung  
Der Adendorfer Grenzlauf ist kein Volkslauf, sondern ein gemeinsames Lauftreffen über 25 km.
[zurück] [nach oben]
02.12.12 23. Ratzeburger Adventslauf, Ratzeburg AK Gesamt Geschlecht
26 kmRaulf, MartinM 50124302:27:1412,2305:401031776851281578952
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
26 kmRaulf, MartinM 50124302:27:1412,2305:4002.12.2012
7,3 kmDziony, SusanneW 20212700:49:523,5006:5027.11.2011
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Claudius Michalak (M), Mauritz Race Team in 01:34:04
Siegerin Frauen: Johanna Goldschmidt (W 40), Hamburger Sportclub in 01:53:40
[Bericht] [Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
24./25.11.12 3. KoBoLT, Bonn-Beuel AK Gesamt Geschlecht
140 kmLindenbeck, ChristofM 5011525:11:00 10:48--16261423
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Peter Kaminsky in 17:28:00 Std.
Siegerin Frauen: Gabriele Kenkenberg in 21:20:00 Std.
[Bericht] [zurück] [nach oben]
18.11.12 4. Herbstlauf, Gellersen AK Gesamt Geschlecht
5,3 kmLeck, AnnelieseW 7510500:31:476,3006:001128551125
5,3 kmLeck, GünterM 7510600:37:082,0507:001250552830
10,7 kmMaak, Hans-UlrichM 5517700:45:4527,2504:171161319113138
10,7 kmKuhlemann, ManfredM 5542400:48:4721,6104:342162319123138
10,7 kmGeisberger, MoritzM 2044600:49:3120,4304:38363019130138
10,7 kmSchmidt, WalterM 7042200:52:4515,9504:56265619154138
10,7 kmGreve, MatthiasM 3542600:52:4515,9504:5613215719155138
10,7 kmSchwarzlmüller, UschiW 6542300:54:1817,9305:041173191753
10,7 kmDziony, SusanneW 2042001:14:023,8606:5510101901915253
21,4 kmRedenz, CarstenM 455901:32:5331,6304:2029588563
SALAH Cup-Wertung (Endstand)
Maak, Hans-Ulrich M 55 119 Pkt. - - - - - - 1 9
Schmidt, Walter M 70 115 Pkt. - - - - - - 3 6
Kuhlemann, Manfred M 55 111 Pkt. - - - - - - 2 9
Dziony, Susanne W 20 86 Pkt. - - - - - - 5 6
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
5,3 km Leck, Günter M 70 336 00:34:19 3,26 06:28 30.10.2011
10,6 km Redenz, Carsten M 40 78 00:44:04 29,95 04:09 30.10.2011
21,1 km Redenz, Carsten M 40 254 01:28:46 34,93 04:12 01.11.2009
5,3 km Leck, Anneliese W 70 314 00:30:00 8,47 05:40 30.10.2011
10,7 km Schwarzlmüller, Uschi W 65 423 00:54:18 17,93 05:04 18.11.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,3 km): Michael Thoms (M 40), LSV in 00:19:57
Sieger Männer (10,7 km): Rainer Jahnke (M 40), Laufsport Jahnke in 00:39:52
Sieger Männer (21,4 km): Dennis Ulbrich (M 30), Lünerburger SV in 01:22:14
Siegerin Frauen (5,3 km): Madeleine Ulbrich (W), Lüneburger SV in 00:26:31
Siegerin Frauen (10,7 km): Karolin Ahrens (W 30), Lüneburg in 00:50:06
Siegerin Frauen (21,4 km): Julia Moysich (W), Lüneburger SV in 01:38:30
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
17.11.12 11. Sparkassen-Untertage-Marathon, Sondershausen AK Gesamt Geschlecht
42,18 kmLindenbeck, ChristofM 5020204:28:488,6406:231743143282135251
42,18 kmRaulf, MartinM 5015605:30:372,9607:504343268282239251
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 4032903:55:2015,4605:3610.12.2005
Infos zur Veranstaltung  
1020 Höhenmeter auf einem 12 Runden Kurs 700 Meter unter der Erde. Martin war für die CaBaNauTeN am Start.
Sieger Männer: Michael Müller (M 30), SV Glückauf Sondershausen in 03:01:21
Siegerin Frauen: Silvia Schmied (M 45), Halle in 03:41:58
[Bericht] [Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
04.11.12 21. Herbsthärte, Hitzacker AK Gesamt Geschlecht
10 kmGreve, MatthiasM 3511500:58:1400:50:3105:492530192406174314
10 kmSchmidt, WalterM 7032200:58:5100:41:2305:5336204406184314
10 kmDziony, SusanneW 207501:22:5301:22:5308:1711133994068792
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
10 kmGreve, MatthiasM 3511500:58:147,4705:4904.11.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Fynn Timm (U 18), LG Nordheide in 00: 37:20
Siegerin Frauen: Lisa Feuerherdt (F), Post-SV Uelzen in 00:46:44
[zurück] [nach oben]
28.10.12 38. Süderelbe Halbmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5 kmLeck, GünterM 7590400:33:0200:21:4006:361140492327
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
5 kmLeck, GünterM 7559700:33:022,8206:3628.10.2012
10 kmGeerke, JörgM 4059700:50:3414,0405:0302.11.2003
21,1 kmRaulf, MartinM 4035801:33:3829,2204:2603.11.2002
10 kmSchilling, ClaudiaW 406400:49:3419,3604:5730.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Michael Thoms (M 40), Lüneburger SV in 00:18:29
Siegerin Frauen: Ulrike Gogolka (W 35), Hamburger Laufladen in 00:20:14
[Ergebnis 2010] [zurück] [nach oben]
28.10.12 31. BMW Frankfurt Marathon, Frankfurt AK Gesamt Geschlecht
Marathon StaffelMannschaft Vier ZwergeMix54903:06:27-04:25--28151010953
davon 7 km: Geisberger, MoritzM00:32:0918,3304:36------
davon 9,5 km: Koch, KristinW00:48:2316,9905:06------
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YasinneM 35477803:14:0731,53504:3630.10.2011
Infos zur Veranstaltung  
Die Zeiten von Kristin und Moritz wurden auf Basis der Staffelzwischenzeiten berechnet.
Sieger Staffeln Männer: ASICS Frontrunner Männer I in 02:28:10/02:28:15
Siegerin Staffeln Frauen: » ASICS Frontrunner Frauen I in 02:49:20/02:49:25
Sieger Staffeln Mix: AGFW-Elite - Fernwärme Rein Ins Huus in 02:31:31/02:31:33
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
27.10.12 Charity-Lauf, Walk and Run, Buchholz AK Gesamt Geschlecht
6 kmGreve, MatthiasM 3500:30:00-05:00------
Infos zur Veranstaltung  
Bei dem Lauf handelt es sich um einen Charity-Lauf ohne Wertung, die Zeit ist geschätzt.. Die Läufer können 3, 6 oder 9 Kilometer gemeinsam mit Joey Kelly laufen.
[zurück] [nach oben]
21.10.12 14. Morgenpost Dresden Marathon, Dresden AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmTietje, HeinrichM 702193502:15:3101:39:2306:256123182360123712545
02:18:035,7306:33
21,0975 kmDziony, SusanneW 202329502:24:1402:24:1406:50209226339836019321056
02:27:204,9206:59
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 504044503:20:1502:59:2204:451614721613482001128
03:20:5528,0304:46
42,195 kmLamiri, YacineM 354011703:20:3603:19:4804:452915022113482051128
03:20:5428,0404:46
42,195 kmRaulf, MartinM 504077704:12:3403:42:1105:5911014798613488661128
04:13:4411,2506:01
42,195 kmHeuer, AnnekeW 404123004:44:1804:27:0806:44343812441348189220
04:47:187,4606:49
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
21,0975 kmTietje, HeinrichM 652213202:11:157,3606:1323.10.2011
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 504044503:20:1528,3604:4521.10.2012
21,0975 kmDziony, SusanneW 202329502:24:145,5206:5021.10.2012
42,195 kmHeuer, AnnekeW 404123004:44:187,8706:4421.10.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,0975 km): Richard Kiprop Mengich (M), (KEN) in 01:02:27/01:02:31
Sieger Männer (42,195 km): Agnesius Kiplagat Maiyo (M), (KEN) in 02:16:36/02:16:39
Siegerin Frauen (21,0975 km): Gladys Kiprotich (W), (GER) in 01:16:39/01:16:43
Siegerin Frauen (42,195 km): Prisca Kiprono (W 30), (KEN) in 02:45:36/02:45:40
[Bericht] [Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
14.10.12 45. Internationaler Schwarzwald-Marathon, Bräunlingen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5048703:43:2219,0205:18859127387118328
03:43:4418,9005:18
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Marco Diehl (M 40), DVAG-Marathon-Team in 02:41:23/02:41:25
Siegerin Frauen: Tilahun Tefera (W), (ETH) in 02:56:05/02:56:07
[zurück] [nach oben]
13.10.12 30. Gleinaer Schleife, Gleina AK Gesamt Geschlecht
10 kmHeuer, AnnekeW 404000:58:5400:56:3905:5336--626
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
10 kmHeuer, AnnekeW 404000:58:548,8605:5313.10.2012
Infos zur Veranstaltung  
Anneke erging sich den dritten Platz bei der Deutschen Meisterschaft. Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg!
Siegerin: Nicole Best (W 40), TV Groß-Gerau in 00:52:09
[Ergebnis 2010] [zurück] [nach oben]
13.10.12 34. Volkswaldlauf, Borstel AK Gesamt Geschlecht
4,7 kmSchilling, Hans-OttoM 5012400:21:4315,6604:3724636629
4,7 kmSchilling, LukasM 2013600:22:5512,5104:531211361029
4,7 kmWeiß, ReinerM 5512000:24:389,0805:141119361729
4,7 kmMucke, NicoM 3014200:24:389,0805:142319361729
4,7 kmFischer, KlausM 6512900:24:578,5605:192222362029
4,7 kmFischer, NielsM 3010500:24:588,5305:193323362129
4,7 kmHarneit, ElkeW 6013100:27:087,3205:4622263647
4,7 kmSchilling, DominikM 2013700:27:155,5705:482227362329
4,7 kmLeck, AnnelieseW 7512200:32:162,7806:5211323667
4,7 kmLeck, GünterM 7512100:32:162,1806:521232362729
4,7 kmSchilling, TillM 1413500:37:160,8607:564436362929
10,7 kmHornbostel, UllaW 5013800:49:3026,0604:38131670113
10,7 kmGreve, MatthiasM 3513300:52:4826,0604:566822702157
10,7 kmSchmidt, WalterM 7012600:53:3514,9705:001623702257
10,7 kmSchwarzlmüller, UschiW 6512700:53:4618,6905:01122470213
10,7 kmKoch, KristinW 2019100:57:0514,4405:20123070313
10,7 kmRaulf, MartinM 5012300:57:0611,4305:2081031702857
10,7 kmWürdemann, JanM 6012800:58:0210,6505:252439703557
10,7 kmKuhlemann, ManfredM 5513200:58:1110,5305:262542703757
10,7 kmHarneit, Klaus-PeterM 6513000:59:159,7005:322445703857
10,7 kmBodendieck, KlausM 5511700:59:219,6305:333547704057
10,7 kmRudi00:59:2105:33
10,7 kmTietje, HeinrichM 7013901:02:597,2905:535657704857
10,7 kmHainke, Hans-HelmutM 6014101:03:376,9405:573458704957
10,7 kmHolst, HansM 6522401:06:245,6106:124463705257
10,7 kmEhlers, ClausM 6022501:09:374,3906:304466705457
10,7 kmKiehn, WernerM 5514001:12:563,4006:495568705657
10,7 kmNetzlaff, StefanM19301:13:173,3106:513369705757
10,7 kmDziony, SusanneW 2011801:13:074,1406:502269701313
21,0975 kmLamiri, YacineM 35701:25:2901:23:5704:0312128121
21,0975 kmGeisberger, MoritzM 201901:45:4901:45:4905:01221028921
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,1 kmKahle, Hans-OttoM 5510200:21:4222,1404:1503.07.2004
11,3 kmMaak, Hans-UlrichM 4536000:44:1437,1803:5505.07.2003
21,1 kmKrohn, AndreasM 302501:23:3542,2303:5808.08.2009
4,7 km WMachatius,AnnekeW 3013200:31:233,2806:4130.06.2007
10,7 km WMachatius, AnnekeW 3521601:09:005,7106:2708.07.2006
5,1 kmAntler, JuttaW 6519500:30:396,1306:0103.07.2004
11,3 kmLunze, KatrinW23500:47:4736,8304:1405.07.2003
21,1 kmSchilling, ClaudiaW 454501:50:5719,2405:1530.06.2007
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (4,7 km): Daniel Dieckmann (M 30), Elektro Dieckmann in 00:18:21
Sieger Männer (10,7 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:39:33
Sieger Männer (21,1 km): Yacine Lamiri (M 35), Stolpertruppe Winsen in 01:25:29
Siegerin Frauen (4,7 km): Birgit Bendix (W 50) in 00:21:50
Siegerin Frauen (10,7 km): Ulla Hornbostel (W 50), Stolpertruppe Winsen in 00:49:30
Siegerin Frauen (21,1 km): Sabine Heidmann (W 40), MTV Jahn Obermarschacht in 01:41:29
[Bericht] [Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
07.10.12 11. Wittenser Quelle Stadtparkmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
Marathon StaffelMannschaft Wo-laufen-sie-denn-Elbmarsch mit Klaus Brüggemann, Hans-Ulrich Maak, Dirk Rehr, Karl Zimmermann, Yacine Lamiri--03:06:16-04:25--161051044
davon 8,4 km: Maak, Hans-UlrichM 5533400:35:2726,5604:13------
davon 8,4 km: Lamiri, YacineM 3533200:32:2435,9703:51------
Infos zur Veranstaltung  
Ulli startete als zweiter Läufer und Yacine als Schlussläufer auf der 8,4 km Runde; die Zahlen für Gesamt enthalten die Mannschaften für Männer, Frauen und die der Mix-Staffeln
Siegerstaffel Männer: Trionik Tri-Michels Hamburg in 02:30:55
Siegerstaffel Frauen: OpenSports-Hamburg D1 in 03:03:04
Siegerstaffel Mix: Laufwerk Hamburg in 02:43:33
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
03.10.12 16. Leinetal - Lauf, Alfeld AK Gesamt Geschlecht
10 kmHornbostel, UllaW 507100:47:3900:43:1704:461252105418
10 kmTietje, HeinrichM 707500:59:4600:43:4505:5944971058386
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Stefan Brüngel (M 40), PSV Holzminden in 00:37:42
Siegerin Frauen: Katrin Friedrich (W 40), Hannover 96 in 00:38:54
[zurück] [nach oben]
03.10.12 2. Köhlbrandbrückenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
12 kmRaulf, MartinM 50157100:58:5600:50:5004:553418757729155311966
00:59:3516,1104:58
12 kmWeiß, ReinerM 55156401:02:0500:50:5305:10259886429157671966
01:02:4313,0405:14
12 kmWürdemann, JanM 60156601:04:0200:49:4305:201146104629159361966
01:04:3911,4405:23
12 kmHarneit, Klaus-PeterM 65156901:06:2500:51:3405:3212301418291511691966
01:07:029,7405:35
12 kmHarneit, ElkeW 60157001:12:0901:05:2106:0181420942915512949
01:12:478,2106:04
12 kmKiehn, WernerM 55156301:18:0801:04:0206:3189982647291518621966
01:18:464,4106:34
12 kmDziony, SusanneW 20156501:20:5601:20:5606:4518520227632915853949
01:21:354,4806:48
12 kmLeck, AnnelieseW 70156701:24:2500:52:2607:0271028352915896949
01:25:043,5307:05
12 kmLeck, GünterM 75156801:24:2600:55:2907:02672836291519401966
01:25:042,8807:05
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
12 kmGrimm, MathiasM 40174300:58:5516,8604:5503.10.2011
12 kmHarneit, ElkeW 60157001:12:098,5806:0103.10.2012
Infos zur Veranstaltung  
Anneliese wird in der AK W70 gewertet. Die Wertung enthält die Finisher des 12 Uhr Laufs und des Laufs um 15 Uhr.
Sieger Männer: Dennis Mehlfeld (GER), Lübecker SC in 00:38:54/00:38:55
Siegerin Frauen: Jana Baum (GER), Hamburger Laufladen in 00:47:50/00:47:53
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
30.09.12 25. Jesteburger Volkslauf, Jesteburg AK Gesamt Geschlecht
5,5 kmGreve, MatthiasM 3547700:24:4518,3404:3037231061962
5,5 kmSchmidt, WalterM 7047300:26:1714,4004:4714281062362
5,5 kmSchilling, DominikM 20150700:30:227,5705:3144511064162
5,5 kmLeck, AnnelieseW 7547500:30:439,1805:3511551061244
5,5 kmDziony, SusanneW 2048000:33:335,8406:0645871063444
5,5 kmLeck, GünterM 7547400:36:202,9606:3612971065762
5,5 kmSchilling, TillM 14150800:42:291,1207:43441031066062
10,5 kmHornbostel, UllaW 50170000:51:4320,1904:561243164633
10,5 kmSchilling, Hans-OttoM 5047900:54:1513,0505:108216116453131
10,5 kmSchilling, ClaudiaW 5047600:58:0112,2405:3222981641433
10,5 kmTietje, HeinrichM 7034201:02:246,9105:5735132164109131
20,5 kmRedenz, CarstenM 45129301:27:4532,7304:17313658650
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,5 kmGreve, MathiasM 3547700:24:4518,3404:3030.09.2012
10,5 kmRedenz, CarstenM 40148500:43:0831,104:0603.10.2010
20,5 kmKrohn, AndreasM 30127901:23:3038,4404:0403.10.2010
5,5 kmLeck, AnnelieseW 7547500:30:439,1805:3530.09.2012
10,5 km WHeuer, AnnekeW 3517801:09:504,7806:3912.10.2008
10,3 kmLunze, KatrinW 2014300:48:5223,3404:4505.10.2003
20,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 5521201:41:5922,8805:0109.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,5 km): Finn Timm (M 16/17), LG Nordheide in 00:17:38
Sieger Männer (10,5 km): Sebastian Moelle (M 20) in 00:40:21
Sieger Männer (20,5 km): Martin Rütze (M 35) in 01:17:49
Siegerin Frauen (5,5 km): Carlotta Meyer-Ranke (18/19), LG Nordheide in 00:22:33
Siegerin Frauen (10,5 km): Christine Dörscher (W 35), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 00:45:56
Siegerin Frauen (20,5 km): Katja Reuschlein (W 30), Kaifu Tri Team in 01:33:31
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
30.09.12 Stairways into the Blu(e), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
250 mRaulf, MartinM 502000:04:150,0017:00--28412634
Infos zur Veranstaltung  
Treppenlauf über 27 Etagen, 108 Höhenmetern und 506 Stufen. Die Entfernung ist geschätzt.
Sieger Männer: Martin Leitner in 00:02:25
Siegerin Frauen: Linn Ladewig in 00:03:35
[Bericht] [zurück] [nach oben]
23.09.12 27. Tangendorfer Volkslauf, Tangendorf AK Gesamt Geschlecht
5,2 kmGreve, MatthiasM 3539500:24:3014,9704:4323972940
10,2 kmHornbostel, UllaW 5049700:47:0825,8004:371117108125
10,2 kmSchmidt, WalterM 7039400:49:4916,3004:5314301082683
10,2 kmSchwarzlmüller, UschiW 6539300:50:3919,3404:581336108625
10,2 kmWürdemann, JanM 6065600:54:0211,6005:1827601085383
10,2 kmHarneit, Klaus-PeterM 6565500:54:1711,3705:1911621085483
10,2 kmTietje, HeinrichM 7049600:58:338,0605:4444811086583
21,0975 kmImme, WilliM 5065301:42:4401:29:1804:52(4)(6)(28)(62)(24)(45)
21,0975 kmDziony, SusanneW 2039602:23:5102:18:2006:491159611517
21,0975 kmHeuer, AnnekeW 4050602:23:5102:23:5106:494460611617
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,2 kmGreve, MatthiasM 3539500:24:3014,9704:4323.09.2012
10,2 kmRedenz, CarstenM 4026700:38:4040,0303:4725.09.2011
21,1 kmKrohn, AndreasM 3025101:32:1530,7404:2226.09.2010
10,4 km WMachatius, AnnekeW 308301:05:216,4706:1721.08.2005
5,2 kmKoch, KristinW 2023400:25:1716,9904:5225.09.2011
10,4 kmSchwarzlmüller, UschiW 558600:47:1627,6604:3321.08.2005
21,1 kmHeuer, AnnekeW 3529802:00:0913,6305:4228.09.2008
Infos zur Veranstaltung  
Der Start unter dem Decknamen Willi Imme ist nicht in die Ergebnisliste aufgenommen worden. Die Zeit ist selbst gemessen, die Platzierungen wurden entsprechend der veröffentlichten Liste ermittelt. Heinrich wird in der Ergebnisliste in der AK M 40 geführt, hier wurden die Platzierungen angepasst.
Sieger Männer (5,2 km): Gerrit Kröger (M 19) in 00:19:21
Sieger Männer (10,2 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:35:37
Sieger Männer (21,0975 km): Dennis Lauterschlag (M 20), Lüneburger SV in 01:14:06
Siegerin Frauen (5,2 km): Birgit Bendix (W 50), BW Buchholz in 00:24:36
Siegerin Frauen (10,2 km): Ulla Hornbostel (W 60), Stolpertruppe Winsen in 00:47:08
Siegerin Frauen (21,0975 km): Sabine Heidmann (W 40), MTV Obermarschacht in 01:34:05
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
16.09.12 17. LPM - Willinks Park Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
44,167 kmRaulf, MartinM 50805:34:463,6707:35113936
Infos zur Veranstaltung  
Lauf über 205 Runden mit geschätzten 1400 Höhenmetern insgesamt - und das mitten in Lokstedt!
Sieger Männer: Patrik Schmidt (M 65), 100 Marathon Club in 05:04:47
Siegerin Frauen: Cornelia Feurich (W 55)in 05:59:09
[Bericht] [zurück] [nach oben]
16.09.12 35. Volklauf des TSV Adendorf, Adendorf AK Gesamt Geschlecht
10,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5537200:42:1828,7904:112101415114113
10,1 kmKuhlemann, ManfredM 5531100:45:0522,9504:283102415124113
10,1 kmGreve, MatthiasM 3536300:51:0114,1605:0312167615168113
10,1 kmDziony, SusanneW 2010901:07:314,5706:41561461513438
18,5 kmHeuer, AnnekeW 4022301:42:1814,8405:32443657516
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5537200:42:1828,7904:1116.09.2012
19,075 kmMaak, Hans-UlrichM 4528901:20:2933,6404:1317.09.2006
10,375 kmSchilling, ClaudiaW 4010700:51:3719,2904:5918.09.2005
18,5 kmHeuer, AnnekeW 4022301:42:1814,8405:3216.09.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,1 km): Fynn Timm (U 18), LG Nordheide in 00:36:05
Sieger Männer (18,5 km): Dennis Ulbrich (M 30), LSV Lüneburg in 01:08:54
Siegerin Frauen (10,1 km): Regina Krüger (W 45) in 00:46:45
Siegerin Frauen (18,5 km): Kathrin Bensemann (W 35) in 01:26:24
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
16.09.12 16. Internationaler Wachau Marathon, Krems (AUT) AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmLeck, AnnelieseW 7510000:59:3610,7905:41116571764196966
00:59:5510,5205:42578
10,5 kmLeck, GünterM 7510101:11:033,5106:462214061764718798
01:11:303,3906:491291
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,5 kmWürdemann, JanM 60V47000:48:2413,3605:0614.09.2008
21,1 kmLeck, GünterM 70982201:53:2714,1405:2319.09.2004
42,195 kmWürdemann, JanM 55299503:46:0618,1405:2218.09.2005
10,5 kmLeck, AnnelieseW 7510000:59:3610,7905:4116.09.2012
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 60326001:40:2828,4904:4614.09.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Manuel Wyss (M 30), (SUI) in 00:34:49/00:34:49
Siegerin Frauen: Zsanett Kis (W 20), OTB Bank (HUN) in 00:38:52/00:38:51
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
15.09.12 3. Swim and Run, Salzhausen AK Gesamt Geschlecht
DuathlonDziony, SusanneW3600:59:30----182056
500 mSchwimmen00:14:22----182056
6,4 kmLaufen00:45:082,7207:03--182056
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christian Boddenberg in 00:38:40 (00:09:22/00:29:18)
Siegerin Frauen: Sandra Meyer-Lindloff in 00:44:52 (00:11:49/00:33:03)
[zurück] [nach oben]
15.09.12 3. Survival run, Hodenhagen AK Gesamt Geschlecht
16 kmRaulf, MartinM 50263102:05:571,7807:52--564640501553
02:18:180,9708:39
TeamCaBas CaBaNauTeN06:17:12-07:52--5257--
Infos zur Veranstaltung  
Martin startete im Team der CaBaNauTeN
Sieger Männer: Florian Reichert in 01:03:41
Siegerin Frauen: Nadine Lofski, TuS Wunstorf in 01:15:15
[Bericht] [zurück] [nach oben]
09.09.12 42. Tiergarten Volkslauf, Lüneburg AK Gesamt Geschlecht
6,3 kmLeck, AnnelieseW 7519400:38:505,8406:10--1773845
6,3 kmSchilling, DominikM 2024300:39:184,3306:14--20731228
6,3 kmLeck, GünterM 7519500:46:071,7107:19--55732428
10,5 kmKuhlemann, ManfredM 55147500:47:2822,1704:313183135430232
10,5 kmGreve, MatthiasM 35178600:53:3913,6805:0712299635487232
10,5 kmSchilling, Hans-OttoM 50147600:53:5613,3805:08143410435494232
10,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 65173700:54:1516,5105:101310935414122
10,5 kmSchilling, ClaudiaW 50147400:57:2212,8905:2821215035424122
10,5 kmDziony, SusanneW 20147301:10:584,3706:46811324354100122
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6,3 kmSchilling, DominikM 2024300:39:184,3306:1409.09.2012
10,6 kmKuhlemann, ManfredM 55147500:47:2822,1704:3109.09.2012
19,1 kmBoel, Bent PelckM 35282801:23:0830,3304:2111.09.2005
6,3 kmLeck, AnnelieseW 7519400:38:505,8406:1009.09.2012
10,6 km WMachatius, AnnekeW 30179601:09:065,3606:3111.09.2005
10,6 kmSchilling, ClaudiaW 40179300:54:2217,0905:0811.09.2005
19,1 kmLeck, AnnelieseW 65282901:49:1612,8905:4311.09.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (6,3 km): Michael Thoms (M) in 00:26:04
Sieger Männer (10,5 km): Fynn Timm (mJB) in 00:40:57
Siegerin Frauen (6,3 km): Mirja Lowey (W), Hermann-Löns-Schule Lüneburg in 00:34:30
Siegerin Frauen (10,5 km): Julia Moysich (W), Lüneburger SV in 00:44:26
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
09.09.12 23. Internationaler Alsterlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 70149200:50:3800:35:3605:04632449512852919
00:51:3612,9005:10614011240
10 kmWürdemann, JanM 60417400:55:0400:42:4405:3052100449519022919
00:56:288,6405:395121871836
10 kmKiehn, WernerM 55125701:04:1000:52:3106:25130163449526222919
01:06:083,9006:3712734882582
Mannschaftswertung
Stolpertruppe Winsen (Schmidt, Würdemann, Kiehn) 02:49:52 - 05:40 87 102 187 247 150 180
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmRaulf, MartinM 40362600:40:0233,4304:0031.08.2003
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 55487000:44:4728,9104:2929.08.2004
Infos zur Veranstaltung  
AK-Mannschaftswertung ist die Senorienklasse ohne weitere Differenzierung.
Sieger Männer: Richard Kiprop Mengich (MHK), (KEN) in 00:28:16/00:28:17
Siegerin Frauen: Cynthia Kosgei (W), Comnet Team Lörrach (KEN) in 00:32:27/00:32:28
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
08.09.12 20. Jungfrau Marathon, Interlaken (SUI) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5050804:39:1804:12:2606:3712183336632462181882
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Adrian Gröbli (M 40), Oetwil an der Limmat (SUI) in 03:37.02
Siegerin Frauen: Stevie Kremer (W 20), US-Crested Butte (USA) in 03:22.42
[zurück] [nach oben]
07.09.12 16. Run for help, Winsen AK Gesamt Geschlecht
12,8 kmRedenz, CarstenM 4529901:00:0020,6104:41------
12,5 kmBodendieck, KlausM 5525601:00:0018,6704:48------
11,8 kmSchwarzlmüller, UschiW 6529801:00:0018,3605:05------
11,6 kmWürdemann, JanM 6020201:00:0013,4605:10------
11,6 kmGreve, MatthiasM 3527601:00:0013,4605:10------
10,8 kmSchilling, ClaudiaW 5024601:00:0012,0505:33------
10,8 kmHainke, Hans-HelmutM 6029001:00:009,5905:33------
10,6 kmTietje, HeinrichM 7030001:00:008,7405:40------
10,4 kmSchmidt, WalterM 7020301:00:007,9305:46------
10 kmKiehn, WernerM 5526201:00:006,4606:00------
9,8 kmLeck, AnnelieseW 7522101:00:007,2406:07------
8,4 kmLeck, GünterM 7522201:00:002,3107:09------
8 kmSchwarzlmüller, AlfredM 6529701:00:001,6707:30------
Infos zur Veranstaltung  
Benefizlauf, der nicht als Wettkampf durchgeführt wird. Die gelaufene Strecke basiert auf der Zählung der Läufer.
[Bericht] [Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
02.09.12 29. International Airport Race, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
16,1 kmEhlers, ClausM 60135901:42:335,8606:226073246815551841
01:43:065,7006:245719831627
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
16,1 kmRaulf, MartinM 40167601:09:2529,8304:1914.09.2003
16,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 55F66501:16:2126,7404:4505.09.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Oleg Rantzow (M 35), TSV Kronshagen in 00:53:32 (00:53:29)
Siegerin Frauen: Anne Lupke (W 30), Ergo Sports Hamburg/BSV in 01:04:05 (01:04:02)
[Ergebnis 2010] [zurück] [nach oben]
02.09.12 19. Fulda Marathon, Fulda AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmRaulf, MartinM 50189401:46:4101:33:3305:034096296788265605
01:47:4817,3805:07
Infos zur Veranstaltung  
Martin lief für die Deutsche Palliativstiftung
Sieger Männer: Niels Bubel (M), Beuth Hochschule Berlin in 01:10:59
Siegerin Frauen: Katharina Purcz (W), Universität Leipzig in 01:25:39
[Bericht] [zurück] [nach oben]
29.08.12 Bezirksoffene Laufserie der LG Nordheide - Lauf 3, Winsen AK Gesamt Geschlecht
1500 mWeiß, ReinerM 5573800:06:2214,9504:152243542935
1500 mSchmidt, WalterM 7074200:06:3013,7204:201244543035
1500 mSchilling, ClaudiaW 5074100:06:5214,5604:351146541519
1500 mHarneit, Klaus-PeterM 6574600:07:009,9404:402249543335
1500 mHarneit, ElkeW 6074500:07:329,4605:011152541819
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
1500 mMaak, Hans-UlrichM 455000:05:1730,0303:3116.08.2006
1500 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:06:0723,6304:0515.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Fynn Paul Timm (m U18), LG Nordheide in 00:04:07
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (F), Laufteam HASPA Marathon in 00:04:29
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
27.08.12 Trans Europe Footrace - Etappe 9, Bienenbüttel AK Gesamt Geschlecht
79 kmRaulf, MartinM 509010:36:293,4308:03--(17)(40)(17)(35)
Infos zur Veranstaltung  
Platzierung nur zur Info; die Zeit von Etappenläufer wird nicht veröffentlich und sie werden auch nicht in die Wertung aufgenommen. Der Vergleich der Zeiten der Etappenläufer mit denen der Tourläufer ist auch nicht ganz fair, da die Tourläufer natürlich schon mehr in den Beinen haben (551,1 km) und vor allem noch vor sich (3545,8); außerdem fehlen die Zeiten der anderen Etappenläufer. Die Etappe 9 verlief von Ahrensburg nach Bienenbüttel.
Sieger Männer: Henry Wehder in 07:14:20
Siegerin Frauen: Ria Buiten (NED) in 10:56:25
[Bericht] [zurück] [nach oben]
26.08.12 3. Brunsberglauf, Holm-Seppensen AK Gesamt Geschlecht
5 kmDziony, SusanneW 2028900:31:3800:31:3806:2011941212745
5 kmLeck, AnnelieseW 7529000:34:0300:21:0906:49111051213445
5 kmLeck, GünterM 7529100:34:0400:22:2106:49231061217276
11,6 kmSchmidt, WalterM 704900:58:4714,6605:04148324087186
11,6 kmHornbostel, UllaW 5071800:59:3217,5505:081498240645
11,6 kmSchilling, Hans-OttoM 504701:00:5612,6105:151125114240105186
11,6 kmSchilling, ClaudiaW 504801:05:0011,8805:36341582401845
11,6 kmTietje, HeinrichM 7071901:11:096,1606:0834200240168186
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5Leck, GünterM 7539800:31:004,0306:1228.08.2011
11,7 kmGeisberger, MoritzM 2080100:54:1520,8704:3829.08.2010
5 kmLeck, AnnelieseW 7039900:27:558,8705:3528.08.2011
11,5 kmHornbostel, UllaW 5071800:59:3217,5505:0826.08.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5 km): Moritz Niemeier (wJ 23), VfL Jesteburg in 00:18:37
Sieger Männer (11,6 km): Johannes Raabe (M), LG Hannover in 00:45:05
Siegerin Frauen (5 km): Anna Lea Eggert (wJ 20), VfL Jesteburg in 00:23:35
Siegerin Frauen (11,6 km): Julia Lischke (wJ 20), TSV Winsen in 00:55:20
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
25.08.12 25. Volkslauf zum Heideblütenfest, Schneverdingen AK Gesamt Geschlecht
11 kmTietje, HeinrichM 7010501:03:557,8405:4955811116472
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
11,3 km Würdemann, Jan M 60 137 00:52:15 20,85 04:37 29.08.2009
21,1 km Jensen, Klaus M 45 305 01:31:47 31,27 04:21 30.08.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Joost Asche (M 20), TSV Kirchdorf in 00:40:17
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 40), Post SV Uelzen in 00:42:36
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
22.08.12 Bezirksoffene Laufserie der LG Nordheide - Lauf 2, Winsen AK Gesamt Geschlecht
3000 mMaak, Hans-UlrichM 5573900:11:0231,6203:411320551734
3000 mKuhlemann, ManfredM 5574300:12:1122,3004:043437552634
3000 mWeiß, ReinerM 5573800:13:5213,3704:374442552834
3000 mSchmidt, WalterM 7074200:14:0312,6504:411343552934
3000 mSchwarzlmüller, UschiW 6549500:14:2514,8704:481145551521
3000 mSchilling, ClaudiaW 5074100:15:0012,4405:002248551821
3000 mHarneit, Klaus-PeterM 6574600:15:248,3905:082251553234
3000 mHarneit, ElkeW 6074500:15:4010,1405:131152552021
3000 mTietje, HeinrichM 7074700:15:557,1705:183354553434
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
3000 mMaak, Hans-UlrichM 455000:10:5532,7603:3823.08.2006
3000 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:12:5024,1504:1722.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Falko Vehling (M), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 00:08:45
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (F), Laufteam HASPA Marathon in 00:09:49
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
19.08.12 18. Heideköniginenpokal, Amelinghausen AK Gesamt Geschlecht
9,2 kmMaak, Hans-UlrichM 508900:41:2421,6304:306292418223132
9,2 kmSchmidt, WalterM 709700:47:4112,2805:11275818254132
9,2 kmDziony, SusanneW 206901:06:282,7907:13451781824750
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,2 kmMaak, Hans-UlrichM 508900:41:2421,6304:3019.08.2012
8,4 kmMachatius, AnnekeW 305200:44:0914,2005:1522.08.2004
Infos zur Veranstaltung  
Zwischenwertung SALAH-Cup (5/8): Schmidt, Walter 92 Pkt. (4/8), Maak, Hans-Ulrich 89 Pkt. (4/8), Lamiri, Yacine 71 Pkt. (3/8), Dziony, Susanne 50 Pkt. (3/8), Kuhlemann, Manfred 46 Pkt. (2/8), Schilling, Hans-Otto 31 Pkt. (2/8)
Sieger Männer: Abdoullah Hamrriss (mJA) in 0:32:03
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 40), Post SV Uelzen in 00:35:26
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
19.08.12 Vattenfall Cyclassics, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
103,1 km RWürdemann, JanSen 402:53:16-01:41924973818946936878704
157,1 km RHinnekint, ThorstenSen 204:47:01-01:507738971770207117302017
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
100 km RadBodendieck, KlausSen 32227302:36:21-01:3407.09.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (103,1 km): Arne Hinrichsen (Sen 1), (GER) in 02:28:46
Sieger Männer (157,1 km): Daniel Knyss, merkur-druck.de (GER) in 03:43:33
Siegerin Frauen (103,1 km): Susanne Plambeck (Sen 2), Harburger RG (GER) in 02:28:51
Siegerin Frauen (157,1 km): Nadine Böse (Sen 1), Cuxhaven radundtour.de (GER) in 03:44:04
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
15.08.12 Bezirksoffene Laufserie der LG Nordheide - Lauf 1, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5000 mLamiri, YacineM 3574000:18:3700:17:5903:432215501432
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5573900:18:5000:15:5703:461417501632
5000 mKuhlemann, ManfredM 5574300:20:4700:17:2704:093430502432
5000 mWeiß, ReinerM 5573800:24:0400:19:4204:494439502732
5000 mSchmidt, WalterM 7074200:24:1500:17:0304:511240502832
5000 mSchilling, ClaudiaW 5074100:26:0000:22:5705:121145501518
5000 mHarneit, Klaus-PeterM 6574600:26:2300:20:2905:172246503132
5000 mHarneit, ElkeW 6074500:27:3200:25:0205:301148503232
5000 mTietje, HeinrichM 7074700:27:4900:20:2205:342250501718
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5088500:18:373503:4329.08.2007
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:21:5025,9804:2229.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Abdulah Hamoürris (U 20), HSV in 00:15:27
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (F), Laufteam HASPA Marathon in 00:17:18
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
15.08.12 MOPO Team-Staffellauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
25 kmLaufende Leistung, mitM15302:11:48-05:16--5391056--
Schilling, Hans-Otto
25 kmRenngurken, mit mixed66602:21:14-05:39--8001056--
Schwarzlmüller, Uschi
Dziony, Susanne
Infos zur Veranstaltung  
Am Start waren 5er-Staffeln, bei der jeder Teilnehmer 5 Km laufen musste.
Siegerstaffel: INTERSPORT Mauritz Race Team in 01:21:08
[Bericht] [zurück] [nach oben]
11./12.08.12 5. 24 Std.-Lauf von Schenefeld, Schenefeld AK Gesamt Geschlecht
311,48134 kmOttenser Bierathleten--24:00:00-04:37--426--
davon 49,74354 km: Lamiri, YacineM 35-03:49:58-04:37------
Infos zur Veranstaltung  
Die 24 Std. liefen eine Mannschaft mit 8 Personen. Die anteilige Zeit von Yacine ist geschätzt.
Siegerstaffel: LG Wedel-Pinneberg mit 356,88358 km
[Bericht] [zurück] [nach oben]
28.07.12 21ème tour du lac, Butgenbach (BEL) AK Gesamt Geschlecht
10,7 kmRaulf, MartinM 5070700:53:0115,6304:571528177352157252
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Christoph Gallo (M 20), AC EIFEL (BEL) in 00:34:58
Siegerin: Mimi Konigs (W 30), RFCL (BEL) in 00:40:16
[Bericht] [zurück] [nach oben]
28.07.12 27. Swiss Alpine Marathon, Davos (SUI) AK Gesamt Geschlecht
79,4 kmLindenbeck, ChristofM 5066610:21:024,0507:49921586191061542888
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
78,5 kmLindenbeck, ChristofM 4561308:04:50--06:1126.07.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jonas Buud (M 35), (SWE) in 05:57:25
Siegerin Frauen: Jasmin Nunige (W 35), (SUI) in 06:31:43
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
07.07.12 11. Zermatt Marathon, St. Niklaus (SUI) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5013104:34:1404:07:5106:3017122146812126659
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Michiekai, Paul Maticha (M20), Immensee in 2:59:54 (!! 1900 Höhenmeter)
Siegerin Frauen: Gassmann Bahr, Daniela, Siebnen (F45), Mels in 3:29:13
[zurück] [nach oben]
07.07.12 28. Fünf-Seen-Lauf, Schwerin AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 70453700:54:4100:39:0105:284792661597235994
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 7000:49:2315,4804:5604.07.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mike Poch (M 40) in 00:35:45
Siegerin Frauen: Silke Acktun (W 30) in 00:45:25
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
06.07.12 Büsumer Volkslauf, Büsum AK Gesamt Geschlecht
10 kmDziony, SusanneW4601:02:5301:02:5306:17672182373950
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Pascal Dethlefs (M), LG Rendsburg-Büdelsdorf in 00:34:00
Siegerin: Verena Becker (W 35), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 00:39:06
[Bericht] [zurück] [nach oben]

Valid HTML 4.01 Transitional

[zu den Ergebnissen der Monate Januar bis Juli 2012]

 

© 2003-2017