Logo
 
 

Stand: 31. Dezember 2013

Ergebnisse Stolpertruppe 2013 - Juli bis Dezember

Strecke Name AK SNr Zeit WMAZ/
Dürr
min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
31.12.13 10. Silvester-Lauf, Remscheid AK Gesamt Geschlecht
14 kmBergemann, UdoM 6022601:22:158,2005:5384100140166122141
Infos zur Veranstaltung  
Die Wertung in der Altersklasse erfolgt pauschal für alle Senioren.
Sieger Männer: Daniel Schmidt in 00:48:37 min
Siegerin Frauen: Silke Niehus in 00:59:24 min
[zurück] [nach oben]
29.12.13 40. Int. Gießener Silvesterlauf "Rund um den Schiffenberg", Gießen AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmGeisberger, MoritzM 2001:31:5401:31:5404:216214624045204
21,0975 kmKoch, KristinW 2001:56:5301:56:5305:32452002402536
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Philipp Ratz (M35), LG Ovag Friedberg-Feuerbach in 01:16:46
Siegerin Frauen: Katharina Grohmann (W20), TWZK/Ute Mückel Triathlon in 01:28:25
[zurück] [nach oben]
28.12.13 60. 100MC "Peter-Wieneke-Geburtstags-Marathon" um den Öjendorfer See, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 3513604:50:5604:46:1706:54668111974101
42,195 kmRaulf, MartinM 504904:50:5704:13:3706:5413158211975101
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4012005:04:3804:43:0407:133392119918
Mannschaftswertung
Stolpertruppe Winsen (Lamiri, Raulf, Heuer) 14:46:41 - 07:00 - - 5 11 - -
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
21,1 kmEhlers, ClausM 604302:49:261,8208:0213.02.2010
42,195 kmRaulf, MartinM 503804:03:2013,4705:4609.04.2011
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4012005:04:385,4907:1328.12.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Burkhard Weber (M 55), FC St. Pauli Marathonin 03:10:41
Siegerin Frauen: Silke Driemeyer (W 40), SSG Bensheim in 03:30:51
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
21.12.13 Crosslauf Wetter-Oberrosphe, Wetter-Oberrosphe AK Gesamt Geschlecht
5600 mGeisberger, AntonM 6066700:31:296,9905:37141729611
5600 mKoch, KristinW 2067400:33:126,8405:563326291618
7500 mGeisberger, MoritzM 2067300:33:3220,7804:2844--2033
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5600 m): Jonas Simon (mJU 18), LG Eder in 00:21:47
Siegerin Frauen (5600 m): Melat Yisak (wU 23), Staufenberg-Treis in 00:22:19
Sieger Männer (7500 m): Claudio De Benedictis (M 20), LG Stadt Hattersheim in 00:27:50
[Bericht] [zurück] [nach oben]
15.12.13 41. Silvester-Crosslauf um den Sparkassen-Cup, Winsen AK Gesamt Geschlecht
4000 mWehncke, ClaudiaW 4076400:19:4314,6604:5611--910
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5511200:19:2600:16:1103:5311--2030
5000 mSchmidt, WalterM 7074700:24:3400:17:0004:5511--2830
5000 mGeerke, JörgM 5071700:25:0800:21:2705:0211--2930
9000 mAnnacker, MichaelM 4574000:38:3625,6004:1723614611
9000 mWehncke, ClaudiaW 4076400:42:4222,4004:4512101423
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 555600:19:2030,8903:5216.12.2012
9000 mAnnacker, MichaelM 4574000:38:3625,6004:1715.12.2013
4000 mWehncke, ClaudiaW 4076400:19:4314,6604:5615.12.2013
9000 mWehncke, ClaudiaW 4076400:42:4222,4004:4515.12.2013
Infos zur Veranstaltung  
Siegerin Frauen (4000 m): Jana Sussmann (F), Laufteam HASPA Marathon Hamb. in 00:14:01
Sieger Männer (5000 m): Mourad Bekakcha (M 35), Hamburger SV in 00:15:45
Sieger Männer (9000 m): Marcel Schlag (M), LG HNF in 00:32:21
Siegerin Frauen (9000 m): Alexandra Drathner (W 35), LG Nordheide in 00:39:34
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
15.12.13 3. St. Pauli X-Mass Run, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5 kmGreve, MatthiasM 3541700:28:0400:26:5505:371451796106396
00:28:286,2705:42148102
5 kmDziony, SusanneW 3041600:39:4300:39:4207:574962796346400
00:40:061,0308:01690333
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Mehlfeld (M), Lübecker SC in 00:17:37/00:17:37
Siegerin Frauen: Annika Krull (W) in 00:20:02/00:20:06
[zurück] [nach oben]
08.12.13 36. Post SV Crosslauf, Buxtehude AK Gesamt Geschlecht
6200 mGeerke, JörgM 5019500:34:137,9605:315525302326
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Philip Kretz (M), Stader SV in 00:23:17
Siegerin Frauen: Claudia Jordan (W 45) in 00:30:28
[zurück] [nach oben]
30.11.13 Stadtparklauf ERGOsports, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6830 mGeerke, JörgM 50147400:35:5510,3205:161524121228102161
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
6830 mGeerke, JörgM 50147400:35:5510,3205:1630.11.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Andreas Virus (M 35), ERGOsports in 00:24:29
Siegerin Frauen: Solveig von der Fecht (W 35), Laufwerk in 00:27:59
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
23.11.13 1. The real kick, Bonn-Aachen AK Gesamt Geschlecht
140 kmLindenbeck, ChristofM 5022:38:001,5109:42727622
Infos zur Veranstaltung  
140 km mit 2.900 hm - auf dem Krönungsweg von Bonn nach Aachen
Sieger Männer: Oliver Arndt (M 40), LC Solbad Ravensberg und Sven Winkelmann (M 40), LG Donatus Erftstadt e.V. in 19:21:00
Siegerin Frauen: Bianka Schwede (W 35) in 20:26:00
[zurück] [nach oben]
23.11.13 1. Schloss Marienburg Marathon, Adensen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 3513603:50:2103:46:4005:284123217630150
42,195 kmRaulf, MartinM 50905:01:1504:22:4107:082126138176123150
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Oliver Sebrantke (M 35), LC Hansa Stuhr in 02:57:15
Siegerin Frauen: Astrid Staubach (W 40), LG Vogelsberg in 03:24:37
[Bericht] [zurück] [nach oben]
17.11.13 6. Bothfelder Waldlauf, Bothfeld AK Gesamt Geschlecht
5 kmDziony, SusanneW 3000:35:2400:35:2307:05442082107373
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christian Wiese (M 30), Dets RaceTeam in 00:15:55
Siegerin Frauen: Sabrina Geermann (W 30), Dets RaceTeam in 00:18:19
[zurück] [nach oben]
16.11.13 12. Sparkassen-Untertage-Marathon, Sondershausen AK Gesamt Geschlecht
21,34 kmGreve, MatthiasM 3510002:24:534,7706:475725512862
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
21,34 kmGreve, MatthiasM 3510002:24:534,7706:4716.12.2013
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 4032903:55:2015,4605:3610.12.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: André Kraus (M 35), Sauerländer Laufraketen in 01:34:46
Siegerin Frauen: Alexandra Heiml (W 35), Eigner Express in 02:05:22
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
10.11.13 Kreismeisterschaften Crosslauf, Pattensen AK Gesamt Geschlecht
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5543500:19:3300:16:2503:55251245928
5000 mKuhlemann, ManfredM 5543400:21:2400:17:4004:173517451428
5000 mHornbostel, UllaW 5030300:22:0300:18:4504:25112145517
5000 mSchmidt, WalterM 7038900:24:0500:16:4004:491227451928
5000 mGeerke, JörgM 5030100:24:2200:20:4804:524530452128
Infos zur Veranstaltung  
Ulla startete für den TSV Adendort, Jörg für die RG Harburg.
Sieger Männer: Dan Bürger (mJ U 18), MTV Treubund Lüneburg in 00:16:49
Siegerin Frauen: Carlotta Meyer-Ranke (F), LG Nordheide in 00:18:43
[zurück] [nach oben]
09.11.13 Waldlauf des SV Rot-Gelb, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
7,2 kmGeerke, JörgM 50147400:39:438,4705:311627125227100158
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
7200 mGeerke, JörgM 5056900:38:319,7505:2126.11.2011
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mathias Langer (M 45), Saga in 00:26:25
Siegerin Frauen: Solveig von der Fecht (W 35), Laufwerk in 00:30:17
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
03.11.13 5. Herbstlauf, Gellersen AK Gesamt Geschlecht
10,8 km WSchwarzlmüller, AlfredM 70----
5,4 kmGreve, MatthiasM 3542100:26:4312,3604:573720951857
5,4 kmLeck, AnnelieseW 7542200:33:015,7306:071257951638
5,4 kmLeck, GünterM 7542300:38:471,7807:111188955657
5,4 kmDziony, SusanneW 3042000:41:531,3507:452294953738
10,8 kmHornbostel, UllaW 5033500:53:1420,3104:561855185458
10,8 kmSchmidt, WalterM 7020600:55:0913,8505:06276818563127
10,8 kmSchwarzlmüller, UschiW 6520700:55:1117,4705:071169185658
10,8 kmKoch, KristinW 2020500:58:1213,8505:23371001851458
10,8 kmGeerke, JörgM 5020401:00:229,3305:35132311118593127
10,8 kmTietje, HeinrichM 7033601:09:004,8506:2377162185117127
21,7 kmGeisberger, MoritzM 203201:37:2328,3404:292810681055
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
5,4 km Greve, Matthias M 35 421 00:26:43 12,36 04:57 03.11.2013
10,6 km Redenz, Carsten M 40 78 00:44:04 29,95 04:09 30.10.2011
21,1 km Redenz, Carsten M 40 254 01:28:46 34,93 04:12 01.11.2009
5,3 km Leck, Anneliese W 70 314 00:30:00 8,47 05:40 30.10.2011
10,8 km Hornbostel, Ulla W 50 335 00:53:14 20,31 04:56 03.11.2013
Infos zur Veranstaltung  
Im Walking fand keine Zeitmessung statt.
Sieger Männer (5,4 km): Daniel Dieckmann (M 30), Elektro Dieckmann in 00:19:58
Sieger Männer (10,8 km): Benjamin Bullinger (M), SG Aufbau Boizenburg in 00:38:48
Sieger Männer (21,7 km): Martin Schulze (M 45) in 01:29:40
Siegerin Frauen (5,4 km): Madeleine Ulbrich (W), Lüneburger SV in 00:25:47
Siegerin Frauen (10,8 km): Marie Trenkel (W), Lüneburger SV in 00:46:26
Siegerin Frauen (21,7 km): Kathrin Bensemann (W 35) in 01:37:55
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
27.10.13 13. Röntgenlauf, Remscheid AK Gesamt Geschlecht
63,3 kmBergemann, UdoM 60636307:44:065,1507:20510294383244305
07:45:295,0707:21
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
21,1 km Leck, Günter M 70 20045 02:09:50 7,75 06:09 29.10.2006
63,3 km Lindenbeck, Christof M 45 6413 05:51:48 17,98 05:35 30.10.2011
21,1 km Leck, Anneliese W 65 20244 02:12:46 8,49 06:18 29.10.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Udo ist für das RTB Remscheid Marathon-Team angetreten.
Sieger Männer: Sven Hankemeier (M 35), TSV Victoria Clarholz in 04:44:24/04:44:26
Siegerin Frauen: Mara Lückert (W 40), LG Gummersbach in 05:43:11/05:43:27
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
27.10.13 35. Volkswaldlauf, Borstel AK Gesamt Geschlecht
4,7 km WEhlers, ClausM 6016000:45:110,209:3722202188
4,7 km WSchwarm, HildegardW 6516100:45:120,2409:374421211313
10,7 km WSchwarzlmüller, AlfredM 7015901:21:291,7707:372331727
10,7 km WSchwarm, Wolf-DieterM 6515801:24:321,4007:541151747
10,7 km WSchiewe, MarenW 4015701:27:091,3908:0911817210
10,7 km WJensen, InkeW 5015601:28:031,2908:1411917310
4,7 kmSchilling, Hans-OttoM 5014000:23:2811,2905:004524632141
4,7 kmSchilling, ClaudiaW 5013900:25:1910,3105:23123163522
4,7 kmSchmidt, WalterM 7015200:25:207,9705:231332632741
4,7 kmLeck, AnnelieseW 7513700:28:265,7206:031242631022
4,7 kmLeck, GünterM 7513800:35:371,1707:352258634141
10,7 kmKrohn, AndreasM 3535800:43:4631,7204:0515487469
10,7 kmMaak, Hans-UlrichM 5533100:46:2325,9604:2018687869
10,7 kmBraasch, DietmarM 5514300:49:4020,2004:392813871369
10,7 kmFischer, NielsM 3014500:53:3015,0605:004423872269
10,7 kmWürdemann, JanM 6515500:57:2111,2205:222745874169
10,7 kmHarneit, Klaus-PeterM 6514800:58:0610,5905:263747874369
10,7 kmMucke, NicoM 3015100:59:369,4405:344553874769
10,7 kmWeiß, ReinerM 5514200:59:379,4305:346854874869
10,7 kmFuhr, KarinW 7014601:01:4510,0405:461166871218
10,7 kmHagemann, AnnaW 6514701:02:059,7805:481168871318
10,7 kmHolst, HansM 6514901:02:207,6605:506769875669
10,7 kmFischer, KlausM 6514401:03:047,2405:547771875869
10,7 kmKiehn, WernerM 6015001:10:474,0106:373387876969
21,0975 kmAnnacker, MichaelM 45201:35:3327,2304:3215329322
21,0975 kmGrimm, MathiasM 40301:41:2201:35:0104:4811629622
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 402201:43:4801:40:2704:551182927
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,1 kmKahle, Hans-OttoM 5510200:21:4222,1404:1503.07.2004
11,3 kmMaak, Hans-UlrichM 4536000:44:1437,1803:5505.07.2003
21,1 kmKrohn, AndreasM 302501:23:3542,2303:5808.08.2009
4,7 km WMachatius,AnnekeW 3013200:31:233,2806:4130.06.2007
10,7 km WMachatius, AnnekeW 3521601:09:005,7106:2708.07.2006
4,7 kmSchilling, ClaudiaW 5013900:25:1910,3105:2327.10.2013
11,3 kmLunze, KatrinW23500:47:4736,8304:1405.07.2003
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 402201:43:4825,1304:5527.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (4,7 km W): Manfred Janson (M 70), TSV Stelle in 00:34:15
Sieger Männer (10,7 km W): Uwe Schmoldt (M 70), TUS Schwinde in 01:21:27
Sieger Männer (4,7 km): Daniel Dieckmann (M 30), Elektro Dieckmann in 00:16:26
Sieger Männer (10,7 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:38:58
Sieger Männer (21,0975 km): Dennis Ulbrich (M 35), Lüneburger SV in 01:19:41
Siegerin Frauen (4,7 km W): Elke Schmerbitz (W 70), TSV Stelle in 00:35:18
Siegerin Frauen (10,7 km W): Agnes Kleenlof (W 45), Wenzendorfer Walkingtreff in 01:21:28
Siegerin Frauen (4,7 km): Ann Kathrin Balduhn (wU 20), LG Nordheide in 00:19:55
Siegerin Frauen (10,7 km): Birgit Rusche (W 40), Vfl Jesteburg in 00:52:29
Siegerin Frauen (21,0975 km): Sabine Heidmann (W 45), MTV Jahn Obermarschacht in 01:42:10
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
27.10.13 32. BMW Frankfurt Marathon, Frankfurt AK Gesamt Geschlecht
Marathon StaffelMannschaft Vier ZwergeMix61203:06:16-04:25--291514121005
davon 12 km: Geisberger, MoritzM00:53:1724,6704:26------
davon 7 km: Koch, KristinW00:36:4713,3505:15------
Marathon StaffelMannschaft CookiesMix90403:53:33-05:32--46515142601005
davon 12 km: Greve, MatthiasM01:03:1812,5405:16------
42,195 kmLamiri, YacineM 35357302:59:0640,8704:151481246694110096498871
02:59:5240,3404:16
42,195 kmBodendieck, KlausM 55576303:50:5103:15:4005:2820959850621100945608871
03:55:4015,3705:35
42,195 kmJensen, KlausM 50665304:09:0503:37:0805:54744112671651100962178871
04:11:1211,7505:57
42,195 kmRaulf, MartinM 50330504:12:0103:39:4105:58778112674401100964388871
04:17:2510,5606:06
42,195 kmFischer, StephanieW 40158705:39:5405:15:5008:03374380108611100920822138
05:41:152,8608:05
42,195 kmDziony, SusanneW 30158606:11:1106:11:0208:48317317109851100921332138
06:12:321,6408:50
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YasinneM 35357302:59:0640,8704:1528.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Die Zeiten der Staffelläufer wurden anteilig aus den Zwischenzeiten berechnet.
Sieger Männer: Vincent Kipruto (M), (KEN) in 02:06:15/02:06:15
Siegerin Frauen: Caroline Kilel (W 30), (KEN) in 02:22:34/02:22:34
Sieger Staffeln: AGFW e-Fernwärme Rein Ins Haus (mixed) in 02:24:47/02:24:49
[Bericht] [Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
26.10.13 Brezellauf powered by Vodafone, Frankfurt AK Gesamt Geschlecht
5 kmBodendieck, KlausM 5500:33:00-06:36------
5 kmGeisberger, MoritzM 2000:33:00-06:36------
5 kmGreve, MatthiasM 3500:33:00-06:36------
5 kmJensen, KlausM 5000:33:00-06:36------
5 kmRaulf, MartinM 5000:33:00-06:36------
Infos zur Veranstaltung  
Der Brezellauf ist kein Wettkampf und findet am Vortag des Frankfurt Marathons statt. Da keine Zeitmessung und Platzierung erfolgt, sind die Zeiten geschätzt.
[zurück] [nach oben]
20.10.13 22. Bramfelder Halbmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5 kmGeerke, JörgM 50149400:26:0100:22:1205:123529612342
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Stephan Merkle (M), LAC Berlin/Neuköllner SF in 00:18:09
Siegerin: Birte Nehlsen (W), Hamburger SV in 00:19:43
[zurück] [nach oben]
19.10.13 31. Gleinaer Schleife mit Deutschen Meisterschaften (DM), Gleina AK Gesamt Geschlecht
10 km GHeuer, AnnekeW 404201:03:3401:00:4306:212322471325
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
10 kmHeuer, AnnekeW 404000:58:548,8605:5313.10.2012
Infos zur Veranstaltung  
Anneke hat bei der DM den zweiten Platz in der AK W 40 belegt.
Sieger: Paul Körner (mJU 18), Erfurter LAC in 00:51:53
Siegerin: Janine Bandt (wJU 20), VfL Brandenburg in 00:52:50
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
13.10.13 1. Bleckeder Elbmarsch Volkslauf, Bleckede AK Gesamt Geschlecht
9,2 kmMaak, Hans-UlrichM 5519800:40:1024,1804:22112191281885
9,2 kmHornbostel, UllaW 501800:42:4324,5604:391231128343
9,2 kmSchmidt, WalterM 7011800:46:1014,0805:0124601284985
9,2 kmGreve, MatthiasM 3511700:47:3512,3905:1088711285785
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Ulbrich (M 35), LSV Lüneburg in 00:33:13
Siegerin Frauen: Marie Trenkel (W), LSV Lüneburg in 00:38:59
[zurück] [nach oben]
13.10.13 46. Internationaler Schwarzwald-Marathon, Bräunlingen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmStruß, NorbertM 5041903:19:1102:58:2504:437643434533280
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5029503:19:1102:56:4904:438643534534280
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmStruß, Norbert
Lindenbeck, Christof
M 50419
295
03:19:1128,8904:4313.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Kay-Uwe Müller (M 30), TSV Crailsheim in 02:33:18
Siegerin Frauen: Simone Steffen (M 40), LTG Kämpfelbach in 03:17:59
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
13.10.13 28. München Marathon, München AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 3520203:17:4303:15:5604:4113163287564398165190
03:17:5129,5604:41
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YacineM 3520203:17:4329,6304:4113.10.2013
42,195 kmHeuer, AnnekeW 35177705:27:443,6407:4614.10.2007
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Frank Schauer (M), Sportclub Magdeburg in 02:18:56
Siegerin Frauen: Silke Optekamp (M 35), PSV Grün-Weiß Kassel 02:41:50
[Ergebnis 2010] [zurück] [nach oben]
06.10.13 10. Wald- und Wellenlauf, Kellenhusen AK Gesamt Geschlecht
6 kmGreve, MatthiasM 3532000:29:2900:28:1704:5522847726
6 kmDziony, SusanneW 3030200:44:1300:44:1207:225641471921
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Frank Kupper (M 45), Post SV Buxtehude in 00:22:49
Siegerin Frauen: Dr. Heike Piotrowski (W 30), LG Harlingerland in 00:27:59
[zurück] [nach oben]
06.10.13 36. Pritzwalker Lauf- und Wandertag, Pritzwalk AK Gesamt Geschlecht
6 kmHagen, Gerhard von demM 7000:37:0200:25:3806:103455783440
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
6 km Köhlbrandt, Harro M 70 00:33:43 7,21 05:37 02.10.2004
12,7 km Gobert, Werner M 55 00:54:27 28,39 04:17 01.10.2005
12,4 km Leck, Anneliese W 65 01:06:29 14,85 05:22 05.10.2002
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jodokus Dech (M JgdA) in 00:22:55
Siegerin Frauen: Janine Zoll (W 35) in 00:27:27
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
06.10.13 9. swb Marathon, Bremen AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmTietje, HeinrichM 70474402:12:4001:36:1306:1713172325288318012049
02:13:416,7306:201222481758
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,0975 kmTietje, HeinrichM 70474402:12:406,9906:1706.10.2013
42,195 kmRaulf, MartinM 45162703:28:2824,604:5625.09.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jan Oliver Hämmerling (M 40), TSG-Bergedorf in 01:10:50/01:10:50
Siegerin Frauen: Nicole Krinke (W 35), LG Nienburg in 01:20:55/01:20:55
[Ergebnis 2005] [zurück] [nach oben]
03.10.13 3. Köhlbrandbrückenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
12 kmWehncke, ClaudiaW 40170701:01:2400:59:2505:07101998463311731121
01:01:5017,4505:09
12 kmRaulf, MartinM 50170601:01:2400:52:3105:078024884433117722190
01:01:5013,8405:09
12 kmWürdemann, JanM 65170501:03:2100:48:4405:17933106833119532190
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
12 kmGrimm, MathiasM 40174300:58:5504:5503.10.2011
12 kmWehncke, ClaudiaW 40170701:01:2405:0703.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Mehlfeld, LT Haspa Marathon Hamburg in 00:39:58
Siegerin Frauen: Annika Krull, TV Beckum in 00:46:50
[Bericht] [Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
29.09.13 28. Tangendorfer Volkslauf, Tangendorf AK Gesamt Geschlecht
10,2 km NWSchwarzlmüller, AlfredM 7011601:19:421,4707:49112611
5,2 kmGreve, MatthiasM 3594400:25:3712,4204:563518651844
5,2 kmGeerke, JörgM 5094300:29:056,9505:363431653144
5,2 kmLeck, AnnelieseW 7594500:31:036,4005:58124165821
5,2 kmLeck, GünterM 7594600:36:252,0407:001164654444
10,2 kmSchmidt, WalterM 7094000:50:0615,9304:551330972875
10,2 kmSchwarzlmüller, UschiW 6594100:50:2819,6304:57123297322
10,2 kmWürdemann, JanM 6594200:53:4011,9505:162447974375
10,2 kmHarneit, Klaus-PeterM 6593900:54:1911,3405:203452974775
21,0975 kmGrimm, MathiasM 4093701:37:5324,9804:384518551741
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4093801:41:2027,5604:48132355314
21,0975 kmHornbostel, UllaW 5092001:48:0921,3405:08113155614
21,0975 kmTietje, HeinrichM 7091902:11:397,2506:142255554141
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10,2 km NWSchwarzlmüller, AlfredM 7011601:19:421,4707:4929.09.2013
5,2 kmGreve, MatthiasM 3539500:24:3014,9704:4323.09.2012
10,2 kmRedenz, CarstenM 4026700:38:4040,0303:4725.09.2011
21,1 kmKrohn, AndreasM 3025101:32:1530,7404:2226.09.2010
10,4 km WMachatius, AnnekeW 308301:05:216,4706:1721.08.2005
5,2 kmKoch, KristinW 2023400:25:1716,9904:5225.09.2011
10,4 kmSchwarzlmüller, UschiW 558600:47:1627,6604:3321.08.2005
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4093801:41:2027,5604:4829.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,2 km): Jonas Rumpelt (M 16), FC St. Pauli in 00:20:07
Sieger Männer (10,2 km): Jannik Schütt (M 20), TSV Auetal in 00:37:04
Sieger Männer (10,2 km NW): Alfred Schwarzmüller (M 70), Stolpertruppe Winsen in 01:19:42
Sieger Männer (21,0975 km): Gernot Breitschuh (M 45), FG-Tangendorf in 01:16:20
Siegerin Frauen (5,2 km): Jolana Lohmann (W 12), VfL Jesteburg in 00:23:08
Siegerin Frauen (10,2 km): Birgit Rusche (W 40), VfL Jesteburg in 00:47:18
Sieger Frauen (10,2 km NW): Almut Müller (W 45), FG Tangendorf in 01:19:41
Siegerin Frauen (21,0975 km): Martina Lehmann (W 30), BSG Polizei HH in 01:32:26
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
29.09.13 Stairways into the Blu(e), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
250 mGeisberger, MoritzM 2000:02:560,0011:44--327
250 mRaulf, MartinM 503800:04:290,0017:56--2527
250 mKoch, KristinW 2000:04:310,0018:04--615
250 mHeuer, AnnekeW 401100:05:100,0020:40--1315
250 mDziony, SusanneW 302500:07:000,0028:00--1515
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
250 mGeisberger, MoritzM 20 00:02:5611:4429.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Treppenlauf über 27 Etagen, 108 Höhenmetern und 506 Stufen.
Sieger Männer: N.N.
Siegerin Frauen: N.N.
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
29.09.13 9. Einstein Marathon, Ulm AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5028103:06:1202:46:4704:257915668655581
03:06:3335,9304:25
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Richard Schumacher (M 30), WMF BKK-Team AST Süßen in 02:28:27/02:28:30
Siegerin Frauen: Laura Lienhart (W 30), TSG Soeflingen in 03:06:07/03:06:12
[zurück] [nach oben]
22.09.13 27. Hans-Hägele-Gedächtnislauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5 kmGeerke, JörgM 5054000:28:1800:24:0905:402444982340
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Marc Schleyer (M 35), Karlsruher Lemminge in 00:17:38
Siegerin Frauen: Katja Liebler (W 40), WSV Tangstedt in 00:20:02
[zurück] [nach oben]
22.09.13 26. Jesteburger Volkslauf, Jesteburg AK Gesamt Geschlecht
5,5 kmGreve, MatthiasM 3527000:26:0015,0604:442416841553
10,5 kmWehncke, ClaudiaW 4042700:50:2222,4704:482929127229
10,5 kmSchmidt, WalterM 7039000:55:1012,1505:1527561275198
10,5 kmTietje, HeinrichM 7059401:03:296,3506:03671071278598
10,5 kmFischer, StephanieW 4025601:09:274,9306:37891191272729
20,5 kmGrimm, MathiasM 4027201:42:5018,5005:0181322551941
20,5 kmHornbostel, UllaW 5059301:53:1715,4105:322236551014
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,5 kmGreve, MathiasM 3547700:24:4518,3404:3030.09.2012
10,5 kmRedenz, CarstenM 40148500:43:0831,104:0603.10.2010
20,5 kmKrohn, AndreasM 30127901:23:3038,4404:0403.10.2010
5,5 kmLeck, AnnelieseW 7547500:30:439,1805:3530.09.2012
10,5 km WHeuer, AnnekeW 3517801:09:504,7806:3912.10.2008
10,3 kmLunze, KatrinW 2014300:48:5223,3404:4505.10.2003
20,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 5521201:41:5922,8805:0109.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,5 km): Daniel Dieckmann (M 30), Elektro Dieckmann in 00:18:53
Sieger Männer (10,5 km): Remo Quade (M 35) in 00:39:09
Sieger Männer (20,5 km): Marco Miltzlaff (M 40), LAV Zeven in 01:21:49
Siegerin Frauen (5,5 km): Carlotta Meyer-Ranke (W 20), LG Nordheide in 00:22:05
Siegerin Frauen (10,5 km): Birgit Rusche (W 40), VfL Jesteburg in 00:50:07
Siegerin Frauen (20,5 km): Birgit Schwartz-Reinken (W 50), TSV Eintracht Hittfeld in 01:33:16
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
15.09.13 36. Volklauf des TSV Adendorf, Adendorf AK Gesamt Geschlecht
5 kmGreve, MatthiasM 35258200:22:5200:21:5604:3411731513
5 kmTietje, HeinrichM 70260000:27:2300:19:4805:29111531913
5 kmDziony, SusanneW 30257100:34:2800:34:2706:541130311718
10,1 kmGeisberger, MoritzM 2012600:42:4827,6504:14381614916101
10,1 kmHornbostel, UllaW 5036300:47:4923,4004:441551149247
10,1 kmKoch, KristinW 2012700:52:1516,2105:1024841491247
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5 kmGreve, MatthiasM 35 00:22:5216,6704:3415.09.2013
10,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5537200:42:1828,7904:1116.09.2012
19,075 kmMaak, Hans-UlrichM 4528901:20:2933,6404:1317.09.2006
5 kmDziony, SusanneW 30 00:34:282,7906:5415.09.2013
10,1 kmHornbostel, UllaW 50 00:47:4927,6504:4415.09.2013
18,5 kmHeuer, AnnekeW 4022301:42:1814,8405:3216.09.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5 km): Michael Thoms (M 40), LSV Lüneburg in 00:18:24
Sieger Männer (10,1 km): Dennis Ulbrich (M 35), LSV Lüneburg in 00:36:57
Siegerin Frauen (5 km): Madeleine Ulbrich (F), LSV Lüneburg in 00:21:56
Siegerin Frauen (10,1 km): Marie Trenkel (F), Lüneburger SV in 00:43:16
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
15.09.13 17. Internationaler Wachau Marathon, Wachau (AUT) AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmLeck, AnnelieseW 7510001:23:061,6707:551117741835
01:25:391,3608:091774
10,5 kmLeck, GünterM 7510101:23:061,3707:552217751835
01:25:401,1208:101775
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,5 kmWürdemann, JanM 60V47000:48:2413,3605:0614.09.2008
21,1 kmLeck, GünterM 70982201:53:2714,1405:2319.09.2004
42,195 kmWürdemann, JanM 55299503:46:0618,1405:2218.09.2005
10,5 kmLeck, AnnelieseW 7510000:59:3610,7905:4116.09.2012
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 60326001:40:2828,4904:4614.09.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Wolfgang Hiller (M 30), Kremser Bank (AUT) in 00:35:42
Siegerin Frauen: Michaela Zwerger (W 40), Kärnten Läuft (AUT) in 00:41:10/00:41:11
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
14.09.13 31. Ostseeküstenlauf, Kühlungsborn AK Gesamt Geschlecht
5 kmGreve, MatthiasM 35140400:26:2700:38:0905:1712330117
24 kmDziony, SusanneW 3050703:07:4300:38:0907:495569691616
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5 km): Matthias Greve (M 35), Stolpertruppe Winsen in 00:26:27
Sieger Männer (24 km): Stephan Trettin (M), Tri Fun Güstrow in 01:31:18
Siegerin Frauen (5 km): Johanna Flacke (Schülerinnen), Bad Doberaner SV 90 in 00:23:30
Siegerin Frauen (24 km): Anne-Kathrin Litzenberg (F), Tri Fun Güstrow in 01:33:27
[zurück] [nach oben]
14.09.13 21. Jungfrau Marathon, Interlaken AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5054304:25:2903:57:4806:184054345241204033170
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5054304:25:2903:57:4806:1814.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Geoffrey Gikuni Ndungu (M), Fürstenfeld (AUT) in 02:50:28
Siegerin Frauen: Andrea Mayr (W 30), Gmunden (AUT) in 03:20:20
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
08.09.13 24. Internationaler Alsterlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmLamiri, YacineM 3559200:37:2600:35:5403:459355844533742896
00:37:3041,1903:4574
10 kmKuhlemann, ManfredM 55384200:45:5000:38:0904:352114569045336282896
00:45:5720,5404:36582
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmLamiri, YacineM 3559200:37:2641,4103:4508.09.2013
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 55487000:44:4728,9104:2929.08.2004
Infos zur Veranstaltung  
Yacine startete für die Ottenser Bierathleten.
Sieger Männer: Richard Kiprop Mengich(M), (KEN) in 00:28:56
Siegerin Frauen: Cynthia Kosgei (W), Mizuno (KEN) in 00:32:34
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
08.09.13 43. Tiergarten Volkslauf, Lüneburg AK Gesamt Geschlecht
6,3 kmGreve, MatthiasM 3528100:34:118,6705:26--268229
6,3 kmLeck, AnnelieseW 7528300:46:032,1607:19--34681939
6,3 kmLeck, GünterM 7528200:53:390,6208:31--57682529
10,5 kmSchmidt, WalterM 70125400:55:0612,2105:1514133373126262
10,5 kmDziony, SusanneW 30125301:25:121,4108:071212373373111111
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6,3 kmGreve, MatthiasM 3528100:34:118,6705:2608.09.2013
10,6 kmKuhlemann, ManfredM 55147500:47:2822,1704:3109.09.2012
19,1 kmBoel, Bent PelckM 35282801:23:0830,3304:2111.09.2005
6,3 kmLeck, AnnelieseW 7519400:38:505,8406:1009.09.2012
10,6 km WMachatius, AnnekeW 30179601:09:065,3606:3111.09.2005
10,6 kmSchilling, ClaudiaW 40179300:54:2217,0905:0811.09.2005
19,1 kmLeck, AnnelieseW 65282901:49:1612,8905:4311.09.2005
Infos zur Veranstaltung  
Im 6,3 km langen Trimmlauf wurde keine Altersklassenwertung durchgeführt.
Sieger Männer (6,3 km): Klaus Zimmerling in 00:33:30
Sieger Männer (10,5 km): Jonathan Hunger (M), E.ON Energiebündel in 00:38:27
Siegerin Frauen (6,3 km): Madeleine Ulbrich in 00:34:292
Siegerin Frauen (10,5 km): Marie Trenkel (W), Lüneburger SV in 00:45:46
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
08.09.13 12. Volksbank Münster Marathon, Münster AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 50258703:59:1803:30:3105:401643031278216611381780
04:00:2614,1605:42
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Evans Kipkorir Taiget (M 20) in 2:15:55
Siegerin Frauen: Eleni Gebrehiwot (W 20) in 02:29:12
[Bericht] [zurück] [nach oben]
07.09.13 DLV Gehercup U14/U16, Berlin AK Gesamt Geschlecht
5 km GHeuer, AnnekeW 40300:31:5500:30:2906:23122030713
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Nils Gloger (M), SC Potsdam in 00:21:08
Siegerin Frauen: Annika Brembach (wU18), SC Potsdam in 00:25:33
[zurück] [nach oben]
07.09.13 23. Marathonstaffel, Over AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmStaffel, mitmixed 03:08:38-04:28--17181011
Greve, MatthiasM110   ------
Schwarzlmüller, UschiW111   ------
Debey, MonikaW112   ------
Tietje, HeinrichM113   ------
Lange, KristinaW114   ------
Claassen, LinaW115   ------
Wehncke, ClaudiaW116   ------
Schilling, Hans-OttoM117   ------
Fischer, StephanieW118   ------
Rahlf, GünterM118   ------
Dziony, SusanneM119   ------
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Schon wieder weg" (mixed), Triathlon-Team Itzehoe in 01:58:54
[zurück] [nach oben]
06.09.13 17. Run for help, Winsen AK Gesamt Geschlecht
Antler, HeinzM 80703------
5 km WSchwarzlmüller, AlfredM 70------
4 kmDziony, SusanneW 3038800:30:001,1407:30------
4 km*Hornbostel, UllaW 5093000:30:00------
4 km*Tietje, HeinrichM 7092900:30:00------
4 kmWeiß, ReinerM 5537500:30:001,1407:30------
8 km*Fischer, NielsM 3001:00:00------
9 kmFischer, StephanieW 4038701:00:004,4206:40------
10,1 kmGreve, MatthiasM 351701:00:004,4205:56------
12,2 kmGrimm, MathiasM 401601:00:0016,8404:55------
10 kmKiehn, WernerM 601901:00:0000:48:4106:00------
10 kmKoch, KristinW 208501:00:002,4406:00------
8,2 kmLeck, AnnelieseW 751201:00:002,4407:19------
7,4 kmLeck, GünterM 751301:00:000,9608:06------
10,5 kmRaulf, MartinM 501501:00:008,3305:43------
9 kmSchiewe, MarenW 403701:00:008,3306:40------
10,5 kmSchmidt, WalterM 701801:00:008,3305:43------
10,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 651001:00:0010,4505:43------
10,5 kmWehncke, ClaudiaW 401401:00:0010,4505:43------
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
14000,0 mJensen, Klaus
Bodendieck, Klaus
M 45
M 50
01:00:0029,2404:1712.09.2008
12800,0 mSchwarzlmüller, UschiW 5501:00:0026,1204:4108.06.2001
Infos zur Veranstaltung  
Benefizlauf, der nicht als Wettkampf durchgeführt wird. Die gelaufene Entfernung basiert auf der Zählung der Läufer (soweit sie ihre Streckenlänge gemeldet haben). Strecken mit * wurden ohne Meldung des Läufers geschätzt.
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
01.09.13 4. Brunsberglauf, Holm-Seppensen AK Gesamt Geschlecht
5 kmGreve, MatthiasM 3538000:24:4600:23:4504:57354916846104
5 kmDziony, SusanneW 3038100:36:2400:36:2307:17571551685464
5 kmLeck, GünterM 7537800:38:1500:24:3507:3911161168104104
5 kmLeck, AnnelieseW 7537900:38:1500:23:2107:39121611685864
11,5 kmGrimm, MathiasM 402600:57:5714,9605:022110230295234
11,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 6534600:58:3318,1105:0511109302968
11,5 kmKoch, KristinW 202401:05:5910,6005:44362073022668
11,5 kmFischer, StephanieW 402701:16:225,0206:3816182883026368
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5Leck, GünterM 7539800:31:004,0306:1228.08.2011
11,7 kmGeisberger, MoritzM 2080100:54:1520,8704:3829.08.2010
5 kmLeck, AnnelieseW 7039900:27:558,8705:3528.08.2011
11,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 6534600:58:3318,1105:0501.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5 km): Gerrit Kröger (mJ U 23), Lüneburger SV in 00:18:14
Sieger Männer (11,5 km): Jon-Paul Hendriksen (M 35), Laufwerk Hamburg e.V in 00:41:24
Siegerin Frauen (5 km): Jasmin Prack (W), LG Nordheide in 00:21:52
Siegerin Frauen (11,5 km): Julie Vietheer (W 30) in 00:54:38
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
28.08.13 Bezirksoffene Laufserie der LG Nordheide - Lauf 3, Winsen AK Gesamt Geschlecht
1500 mMaak, Hans-UlrichM 5535300:05:0932,7303:261123441826
1500 mHornbostel, UllaW 5031100:05:4330,6003:491130441018
1500 mWehncke, ClaudiaW 4033400:06:0025,4804:001135441418
1500 mSchmidt, WalterM 7033000:06:3413,1404:231139442326
1500 mSchwarzlmüller, UschiW 6533300:07:0412,7904:431141441718
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
1500 mMaak, Hans-UlrichM 5535300:05:0932,7303:2628.08.2013
1500 mHornbostel, UllaW 5031100:05:4330,6003:4928.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dan Bürger (U 18), LG Lüneburg Stadt und Land in 00:04:11
Siegerin Frauen: Lisa Feuerherdt (W), Post-SV Uelzen in 00:04:45
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
25.08.13 1. Seemeilenlauf, Friedrichskoog AK Gesamt Geschlecht
11,112 kmGreve, MatthiasM 351800:54:3516,3904:55112115451431
11,112 kmDziony, SusanneW 301101:21:332,7707:201145451414
Infos zur Veranstaltung  
Der Lauf führte über 6 Seemeilen.
Sieger Männer: Thies Jansen (M-AK5), Airbus SG Hamburg in 00:42:10
Siegerin Frauen: Anne-Katrin Lange (W-AK5) in 00:54:33
[zurück] [nach oben]
25.08.13 Vattenfall Cyclassics, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
102,7 km RHinnekint, ThorstenSen 22689302:57:58-01:44164935263819940737028668
102,7 km RWürdemann, JanSen 42382403:04:48-01:481844955163940749528668
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
100 km RadBodendieck, KlausSen 32227302:36:21-01:3407.09.2008
157,1 km RadHinnekint, ThorstenSen 204:47:01-01:5019.08.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Tobias Joram (Senioren 1), B.O.C. auf bike in 02:32:37
Siegerin Frauen: Susanne Plambeck (Senioren 2), Harburger RG in 02:32:41
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
24.08.13 18. Liliencronlauf, Kellinghusen AK Gesamt Geschlecht
5,4 kmGreve, MatthiasM 3563500:26:4612,2604:5713301202264
5,4 kmDziony, SusanneW 3063400:39:511,8807:23331101204856
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Kirsch Viktor (M 40) in 00:18:47
Siegerin Frauen: Paulina Kayßer (wJU 14) in 00:22:11
[zurück] [nach oben]
24.08.13 16. Weinfestlauf, Gronau AK Gesamt Geschlecht
10 kmRaulf, MartinM 5041800:53:2200:45:5605:206730372427
Infos zur Veranstaltung  
Der Lauf führte über 8 Runden durch die Gronauer Altstadt. Runde 3 und 4 wurden bei Martin als eine gewertet, wodurch er eine Runde mehr laufen musste. Die korrigierte Zeit wäre 00:47:05, die Platzierungen 3/7, 20/37 und 15/27 gewesen.
Sieger Männer: Karsten Meier (mjU 23), LG Braunschweig in 00:31:15
Siegerin Frauen: Verena Schlemeier (W 35), SV Teutonia Sorsum in 00:40:31
[zurück] [nach oben]
21.08.13 Bezirksoffene Laufserie der LG Nordheide - Lauf 2, Winsen AK Gesamt Geschlecht
3000 mMaak, Hans-UlrichM 5535300:11:1030,3703:431214371021
3000 mKuhlemann, ManfredM 5536000:12:0922,5204:032223371421
3000 mHornbostel, UllaW 5031100:12:4424,9004:152223371016
3000 mWehncke, ClaudiaW 4033400:13:0822,0304:231127371116
3000 mSchmidt, WalterM 7033000:14:1911,6604:461229371721
3000 mSchwarzlmüller, UschiW 6533300:14:5712,6304:591133371516
3000 mTietje, HeinrichM 7036500:16:525,3705:372237372121
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
3000 mMaak, Hans-UlrichM 455000:10:5532,7603:3823.08.2006
3000 mHornbostel, UllaW 5031100:12:4424,9004:1521.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Fynn Paul Timm (mU20), LG Nordheidein in 00:09:07
Siegerin Frauen: Lisa Feuerherdt (W), Post-SV Uelzen in 00:10:27
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
18.08.13 19. Heideköniginenpokal, Amelinghausen AK Gesamt Geschlecht
9,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5525500:38:2327,2504:133362524024181
9,1 kmWehncke, ClaudiaW 407300:43:3821,5404:4822083240459
9,1 kmHornbostel, UllaW 5016600:45:3917,8605:01111105240859
9,1 kmSchmidt, WalterM 707200:46:1813,2305:0539118240109181
9,1 kmGreve, MatthiasM 357100:46:4412,7205:082830125240115181
9,1 kmTietje, HeinrichM 7016700:54:256,3105:5989198240158181
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5525500:38:2327,2504:1318.08.2013
9,1 kmWehncke, ClaudiaW 407300:43:3821,5404:4818.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Abdoullah Hamourris (M) in 00:30:58
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W), Post SV Uelzen in 00:34:49
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
17./18.08.13 2. 100 Meilen Berlin, Berlin AK Gesamt Geschlecht
160,9 kmRaulf, MartinM 5010129:18:26-10:564344170181150158
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
160,9 kmRaulf, MartinM 507323:38:202,908:4920.08.2011
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Peter Flock (M 40), Lauffeuer Fröttstädt in 15:53:45
Siegerin Frauen: Annett Bahlcke (W 45), LG Nord Berlin Ultrateam in 17:13:09
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
14.08.13 7. MOPO Team-Staffellauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
25 kmO-Beine, mitM55501:55:49-05:16--125947--
Geisberger, Moritz
Infos zur Veranstaltung  
Am Start waren 5er-Staffeln, bei der jeder Teilnehmer 5 Km laufen musste.
Siegerstaffel: Mauritz Race Team in 01:20:24
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
14.08.13 Bezirksoffene Laufserie der LG Nordheide - Lauf 1, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5535300:19:0100:15:5803:482315421426
5000 mKuhlemann, ManfredM 5536000:21:0600:17:3404:133322421726
5000 mHornbostel, UllaW 5031100:22:2800:20:4904:30122642716
5000 mWehncke, ClaudiaW 4033400:23:2200:22:3704:40122942916
5000 mSchmidt, WalterM 7033000:24:3800:17:0304:561231422226
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 6533300:24:4700:17:1704:571132421016
5000 mTietje, HeinrichM 7036500:29:1200:21:0705:502242422626
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5088500:18:373503:4329.08.2007
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:21:5025,9804:2229.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sven Schenk (M), LG Hanstedt in 00:16:30
Siegerin Frauen: Marie Trenkel (F), Lüneburger SV in 00:18:45
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
09./10.08.13 2. Swiss IronTrail, Pontresina (SUI) AK Gesamt Geschlecht
48,2 kmStruß, NorbertM 50304808:06:210,6210:05217981763
201,4 kmLindenbeck, ChristofM 5015652:42:30-15:424727362431
Infos zur Veranstaltung  
Die 48,2 km hatten +2930 m/-2850 m Höhenmeter, die 201,4 km sogar +11150m/-11400m. Von 123 Startern auf der langen Strecke sind lediglich 36 in das Ziel gekommen.
Sieger Männer (48,2 km): Bernhard Hug (M 40), (SUI), Homberg b. Thun in 05:59:13
Sieger Männer (201,4 km): Allwang Andreas (M 18) in 38:14:57
Siegerin Frauen (48,2 km): Helen Bonsor (W 18), (GBR) in 06:18:17
Siegerin Frauen (201,4 km): Arrigioni Giuliana (W 40), (ITA) in 43:29:22
[Bericht] [zurück] [nach oben]
06.08.13 B2RUN, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6 kmRaulf, MartinM 50412400:27:4800:23:5504:38--59540875572693
00:29:0813,9004:51
Infos zur Veranstaltung  
Martin startete im Team der Fa. KYOCERA.
Sieger Männer: Claudius Michalak, Runners Point Warenhandelsgesellschaft mbH in 00:18:33/00:18:35
Siegerin Frauen: Tatiana Wehrhahn, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf in 00:23:18/00:23:20
[zurück] [nach oben]
04.08.13 The Color Run, Bremen AK Gesamt Geschlecht
5 kmWehncke, ClaudiaW 404686300:40:0000:37:0408:00
5 kmRaulf, MartinM 503997100:40:0000:34:2508:00
Infos zur Veranstaltung  
Bei diesem Lauf gibt es keine Platzierungen. Die Läufer legen die Strecke ohne Zeitmessung zurück und müssen dabei vier Stationen durchqueren, an denen Sie mit gefärbten Maismehl beworfen werden. Die Zeit ist geschätzt.
[Bericht] [zurück] [nach oben]
03.08.13 11. hella marathon nacht, Rostock AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 3524803:28:3503:26:4204:576283728634238
03:28:5224,4304:5763734
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Paul Schmidt (M), TSV Dresden in 02:32:23/02:32:27
Siegerin Frauen: Britta Giessen (W 40), Airbus SG Hamburg in 03:19:12/3:19:10
[zurück] [nach oben]
27.07.13 28. Swiss Alpine Marathon, Davos (SUI) AK Gesamt Geschlecht
78 kmStruß, NorbertM 5096910:29:153,3908:0424119298877256732
78 kmLindenbeck, ChristofM 5064208:50:568,1006:4861197587768732
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
78,5 kmLindenbeck, ChristofM 4561308:04:50--06:1126.07.2008
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jonas Buud (M 35), SWE in 06:13:28
Siegerin Frauen: Jasmin Nunige (W 40), SUI in 06:53:00
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
27.07.13 16. Internationaler Bad Pyrmonter Classic Landschaftsmarathon, Bad Pyrmont AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 50401405:04:3400:00:0007:132226154192133161
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 4518903:54:3415,6705:3430.07.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Jankowski (M 30), Hannover 96 in 02:57:00
Siegerin Frauen: Kate Pallardy (W), USA in 03:11:46
[Ergebnis 2006] [zurück] [nach oben]
20.07.13 3. Gourmetlauf, Fürth AK Gesamt Geschlecht
11 kmDziony, SusanneW 30
Infos zur Veranstaltung  
Für den Lauf gibt es keine Ergebnisliste, weil nicht der sportliche Wettkampf im Vordergrund steht, sondern dass man im Zeitlimit von drei Stunden an den acht Gourmetstationen es sich möglichst gut gehen lässt.
[zurück] [nach oben]
20.07.13 1. Eiger Ultra Trail, Grindelwald (SUI) AK Gesamt Geschlecht
51 kmStruß, NorbertM 5083508:21:590,7709:51321529233475258
101 kmLindenbeck, ChristofM 5022718:37:010,5011:0470139132257122225
Infos zur Veranstaltung  
6685 Höhenmeter beim 101 km Lauf (rauf und wieder runter), 3100 m bei den 51 km
Sieger Männer: David Janin (SUI) in 05:27:42
Sieger Männer: Iker Karrera (ESP) in 11:38:43
Siegerin Frauen: Simona Morbelli (ITA) in 6:55:29
Siegerin Frauen: Francesca Canepa (ITA) in 16:18:44
[zurück] [nach oben]
06.07.13 11. Zermatt Marathon, St. Niklaus (SUI) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmStruß, NorbertM 5040805:06:0004:27:2507:152591225663197531
45,595 kmLindenbeck, ChristofM 501100505:24:275,2107:07101256650462405
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5013104:34:1404:07:5106:3007.07.2012
45,595 kmLindenbeck, ChristofM 501100505:24:275,2107:0706.07.2013
Infos zur Veranstaltung  
Ultra: Ziel Gornergrat auf 3089 m ü.M., Höhenmeter +2458 m/-444 m
Sieger Männer (42,195 km): Paul Maticha Michieka, (SUI) in 03:05:25
Sieger Männer (45,595 km): Ruedi Bärtschi (M 45), (SUI) in 04:23:33
Siegerin Frauen (42,195 km): Aline Camboulives, (FRA) in 03:31:26
Siegerin Frauen (45,595 km): Alexandra Hagspiel (W 30) in 04:50:37
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
06.07.13 29. Fünf-Seen-Lauf, Schwerin AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 70463900:54:1300:38:0705:2569029915722671002
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 7000:49:2315,4804:5604.07.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Philipp Baar (M) in 00:36:02
Siegerin Frauen: Regina Salinas (W), Corpus Christi in 00:42:07
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
05.07.13 24. Büsumer Volkslauf, Büsum AK Gesamt Geschlecht
10 kmJensen, KlausM 508000:46:1400:39:4704:377209425488187
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
10 kmJensen, KlausM 508000:46:1400:39:4704:3705.07.2013
10 kmDziony, SusanneW601:02:5301:02:5306:1706.07.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Pascal Dethlefs (M 30), Just for fun in 00:32:03
Siegerin: Silke Nordmann (W 40), SG Athletico Büdelsdorf in 00:40:30
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
[zu den Ergebnissen der Monate Januar bis Juni 2013]

 

© 2003-2017