Logo
 
 

Stand: 28. Dezember 2015

Ergebnisse Stolpertruppe 2015 - Juli bis Dezember

Strecke Name AK SNr Zeit WMAZ/
Dürr
min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
28.12.15 74. ÖSM, 100MC "Peter-Wieneke-Geburtstags-Marathon" um den Öjendorfer See, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 5511705:17:0904:31:5207:3167861047084
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
21,1 kmEhlers, ClausM 604302:49:261,8208:0213.02.2010
42,195 kmLamiri, YacineM 409703:06:4035,8604:2528.12.2014
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4012005:04:385,4907:1328.12.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Marek Neumann (M 35), Running Twins/Laufen gegen Leiden in 02:54:21
Siegerin Frauen: Christine Liebendörfer (W 30), Triabolos Hamburg e.V. in 03:27:32
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
20.12.15 43. Sparkassen Advents-Cross der LG Nordheide, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5000 mKuhlemann, ManfredM 5500:21:3700:17:4304:1923--1520
5000 mGeerke, JörgM 5500:22:3400:19:0604:3133--1620
5000 mSperling, KlaasM 4500:23:1900:22:3204:4022--1720
5000 mSchmidt, WalterM 7500:26:2800:18:0105:1812--1820
5000 mTietje, HeinrichM 7000:29:2100:20:5905:5211--1920
9000 mJensen, KlausM 5500:40:4321,0604:31----1114
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 555600:19:2030,8903:5216.12.2012
9000 mLamiri, YacineM 4044500:34:2737,5603:5014.12.2014
4000 mHornbostel, UllaW 5038400:18:4518,2104:4114.12.2014
9000 mWehncke, ClaudiaW 4045500:42:2423,0304:4314.12.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5000 m): Mourad Bekakcha (M 35), Hamburger SV in 00:15:34
Sieger Männer (9000 m): Felix Plinke (M), LG Telis Finanz Regensburg in 00:29:28
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
13.12.15 26. Bramfelder Winterlaufserie, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5,023 kmGeisberger, MoritzM 20101300:21:3021,5604:179201926318116
10,046 kmGeerke, JörgM 55156900:48:1417,3604:483127037861214
Infos zur Veranstaltung  
Jörg wurde in der falschen Altersklasse gewertet, die Platzierung ist hier korrigiert
Sieger (5,023 km): Jonas Kresse (mJU 20), Triathlon Team in 00:17:18
Sieger (10,046 km): Robert Yores (M), Tri Team Hamburg e.V. in 00:36:03
Siegerin (5,023 km): Anouk Brose (wJU 18), Hamburger SV in 00:19:40
Siegerin (10,046 km): Juliet Champion (W 35), Poole Athletic Club (GBR) in 00:38:46
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
06.12.15 Crosslauf des Post SV Buxtehude, Neukloster AK Gesamt Geschlecht
6200 mGeerke, JörgM 556600:30:5812,4805:001217331623
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6200 m Geerke, Jörg M 55 66 00:30:58 12,48 05:00 06.12.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Max Schröter (M), Tri-Team Hamburg in 00:23:16
Siegerin Frauen: Claudia Jordan (W 50), VfL Horneburg in 00:30:57
[zurück] [nach oben]
05.12.15 Stadtparklauf ERGOsports, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6,73 kmGeerke, JörgM 5546000:32:4514,3404:5210227023356151
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Andreas Virus (M 35), ERGOsports in 00:24:04
Siegerin Frauen: Katharina Josenhans (W 35), ELBE-Sport in 00:27:13
[zurück] [nach oben]
26./27.11.15 1. S-Bahn Hamburg 2024 Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,28 kmKelm, TimoM 304406:04:471,6708:3822936829
42,28 kmRaulf, MartinM 55308:22:550,1511:542333362629
Infos zur Veranstaltung  
302 Runden á 140 Meter mit zusammen 10268 Treppenstufen = 1540 Höhenmetern (jeweils hinauf und hinunter)
Sieger Männer: Toni Hecker (M 30), Ultra Sport Club Marburg in 05:28:15
Siegerin Frauen: Sonia Isabel Goebel (F), SVA in 05:57:47
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
14.11.15 2. Zollstation Veddel Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,425 kmRaulf, MartinM 55305:39:372,6408:00125846
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
42,425 km Raulf, Martin M 55 3 05:39:37 2,64 08:00 14.11.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Ralf Vollmer (M 50), Teichwiesen Friends/100 Marathon Club in 03:57:34
Siegerin Frauen: Verena Liebers (W 50), SV Blau-Weiß Bochum in 05:14:14
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
08.11.15 26. Bramfelder Winterlaufserie, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10,046 kmGeisberger, MoritzM 20101300:43:0626,4304:179342346721294
Infos zur Veranstaltung  
1143 Läufer waren am Start, die nach einer bis vier Runden den Lauf beenden konnten. Moritz' Platzierung bezieht sich auf die Zwei-Runden-Läufer
Sieger: Sergej Lehmann (M), Hamburger Laufladen / TTHH in 00:36:47
Siegerin: Juliet Champion (W 35), Poole Athletic Club (GBR) in 00:40:18
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
08.11.15 Kreismeisterschaften Crosslauf, Klecken AK Gesamt Geschlecht
5000 mGeerke, JörgM 5534600:25:4100:21:4505:08(1)(1)--(14)(17)
5000 mSchmidt, WalterM 753500:29:0600:19:4805:4911--1415
Infos zur Veranstaltung  
Die Frauen liefen eine andere Strecke (4000 m). Jörg lief für die Harburger RG und damit außerhalb der Wertung. Die hier genannten Platzierungen entsprechen denen aller Teilnehmer (inkl. aW).
Sieger: Leon Allers (mJU 20), LG Nordheide in 00:18:58
[zurück] [nach oben]
07.11.15 1.Waldlauf der Airbus SG, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
7170 mGeerke, JörgM 5546000:35:3413,5304:5813288023870163
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Andreas Virus (M 35), ERGOsports in 00:25:47
Siegerin Frauen: Katharina Josenhans (W 35), ELBE-Sport in 00:29:13
[zurück] [nach oben]
01.11.15 3. Horizontweg Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,3 kmRaulf, MartinM 554405:33:082,9007:533635463038
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
42,3 km Jensen, Klaus M 50 19 03:49:18 17,35 05:25 02.11.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Sven Peemöller (M 45), 100 Marathon Club in 03:08:25
Siegerin: Bianca Karp (W 45) in 03:56:04
[Bericht (pdf)] [Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
01.11.15 7. Herbstlauf, Gellersen AK Gesamt Geschlecht
5,4 kmSperling, KlaasM 4544400:27:0311,7205:011419821543
5,4 kmSchiewe, MarenW 4541400:29:2510,2905:27173182839
10,8 kmGeerke, JörgM 5523800:54:0814,9605:015156520560149
10,8 kmHornbostel, UllaW 5526700:55:4316,7705:1015822051056
10,8 kmSchwarzlmüller, UschiW 6522500:56:3415,7105:1412882051156
10,8 kmSchmidt, WalterM 7523900:57:0311,9905:17139320581149
10,8 kmTietje, HeinrichM 7036401:09:384,6206:2756183205141149
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
5,4 km Greve, Matthias M 35 421 00:26:43 12,36 04:57 03.11.2013
10,6 km Redenz, Carsten M 40 78 00:44:04 29,95 04:09 30.10.2011
21,1 km Redenz, Carsten M 40 254 01:28:46 34,93 04:12 01.11.2009
5,4 km Schiewe, Maren W 45 414 00:29:25 10,29 05:27 01.11.2015
10,8 km Hornbostel, Ulla W 50 335 00:53:14 20,31 04:56 03.11.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,4 km): Daniel Dieckmann (M 30), Elektro Dieckmann in 00:21:08
Sieger Männer (10,8 km): Patrick Conrad (M 30) in 00:34:07
Siegerin Frauen (5,4 km): Lara Predki (F), Lüneburger SV in 00:23:31
Siegerin Frauen (10,8 km): Marie Trenkel (F), Lüneburger SV in 00:46:16
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
25.10.15 41. Süderelbe Halbmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 7568300:53:2900:36:1305:2112781326591
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
10 kmGeerke, JörgM 4059700:50:3414,0405:0302.11.2003
21,1 kmRaulf, MartinM 4035801:33:3829,2204:2603.11.2002
10 kmSchilling, ClaudiaW 406400:49:3419,3604:5730.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Daniel Bruynooghe (M 35), Woodford Green and Essex Ladies in 00:33:08
Siegerin Frauen: Denise Matys (W 45) in 00:44:58
[Ergebnis 2008] [zurück] [nach oben]
25.10.15 15. Röntgenlauf, Remscheid AK Gesamt Geschlecht
63,3 km
Staffel
Mannschaft RTB Marathonteam RemscheidM703306:23:33-06:04--34432022
davon 21,0975 km: Bergemann, UdoM 6502:15:236,3206:25------
63,3 kmJensen, KlausM 55610007:46:395,0007:221219161221135178
07:48:384,9007:24
100 kmLindenbeck, ChristofM 50C23010:24:5809:05:2806:1514461846156
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
21,0975 km Bergemann, Udo M 60 3243 02:03:21 9,83 05:51 26.10.2014
63,3 km Lindenbeck, Christof M 45 6413 05:51:48 17,98 05:35 30.10.2011
100 km Lindenbeck, Christof M 50 C230 10:24:58 5,00 06:15 25.10.2015
21,1 km Leck, Anneliese W 65 20244 02:12:46 8,49 06:18 29.10.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Staffeln (Männer): TriForce Vital RS 04:14:32 (04:14:33)
Sieger Staffeln (Frauen): Schwelmer Quotenfrauen 05:54:56 (05:55:00)
Sieger Staffeln (Mixed): Remscheider SV 04:40:57 (04:41:06)
Sieger Männer (63,3 km): Jan Kaschura (M 30), RunArtist Holzminden in 04:29:08 (04:29:09)
Sieger Männer (100 km): Dominic Biste (M 30), E.O.S.C. in 09:35:33
Siegerin Frauen (63,3 km): Silke Pfenningschmidt (W 30), SV Brackwede in 05:18:24 (05:18:26)
Siegerin Frauen (100 km): Claudia Stader (W 45) in 10:55:25
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
25.10.15 34. Frankfurt Marathon, Frankfurt AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 40533302:58:2902:53:3504:14156886826
02:59:1840,7304:15
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YasinneM 35357302:58:2941,3104:1425.10.2015
42,195 kmFischer, StephanieW 40158705:39:54 08:0327.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sisay Lemma Kasaye (M), (ETH) in 02:06:26
Siegerin Frauen: Gulume Tollesa Chala (F), (ETH) in 02:23:12
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
24.10.15 2. HEK Crosslauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6300 mGeerke, JörgM 5546000:31:3712,3005:017175016744111
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Andreas Virus (M 35), ERGOsports in 00:22:55
Siegerin Frauen: Maike Körner (F), HSU HH in 00:26:10
[zurück] [nach oben]
18.10.15 25. MDM, le vingt-cinquième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
52,03 kmStruß, NorbertM 5011508:37:500,7209:57121414
52,03 kmLindenbeck, ChristofM 5011708:37:530,7209:57224444
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Norbert Struß (M 50), Stolpertruppe Winsen in 08:37:50
Siegerin: Keine Frau am Start
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
18.10.15 24. Bramfelder Halbmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5521300:50:3300:43:0405:0314421073776
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Luigi Babusci (M 35), (ITA) in 00:35:50
Siegerin: Verena Isenberg (W 30), Triabolos Triathlon Hamburg e.V. in 00:45:44
[zurück] [nach oben]
11.10.15 48. Internationaler Schwarzwald-Marathon, Bräunlingen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5038503:23:2202:57:3004:491393832036253
03:23:3726,7504:50
42,195 kmStruß, NorbertM 5038003:37:5503:11:5405:107399032085253
03:38:0920,8105:10
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmStruß, Norbert
Lindenbeck, Christof
M 50419
295
03:19:1128,8904:4313.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Kay-Uwe Müller (M 35), Team Erdinger Alkoholfrei in 02:36:09
Siegerin Frauen: Miriam Köhler (F), LG Brandenkopf in 03:15:08
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
11.10.15 37. Volkswaldlauf, Borstel AK Gesamt Geschlecht
5,2 km WJensen, InkeW 5016500:42:310,9208:11111024715
5,2 km WLeck, AnnelieseW 7518300:43:000,8408:16111124815
5,2 km WHainke, Hans-HelmutM 6517100:43:010,6808:1612122449
5,2 km WHainke, LianeW 6018200:43:010,8408:16111224915
5,2 km WLamiri, AntjeM 4032501:01:170,0311:474423241515
5,2 kmLuh, TheoM 4016400:28:058,2205:242229492335
5,2 kmEhlers, ClausM 6522700:32:353,8706:162242493035
5,2 kmHolst, Hans-ReinerM 7022500:34:372,7506:393345493235
5,2 kmKiehn, WernerM 6016600:40:161,0707:453347493435
10,7 kmJensen, KlausM 5517200:48:5021,5304:34112872857
10,7 kmKuhlemann, ManfredM 5517300:50:0119,6604:4031212721257
10,7 kmSperling, KlaasM 4521100:51:4717,1804:5061621722057
10,7 kmWehncke, ClaudiaW 4018000:52:1820,9504:53132272215
10,7 kmGeerke, JörgM 5517000:54:3813,8105:0671230722757
10,7 kmAllerding, DirkM 4516800:54:5513,5105:0891632722957
10,7 kmSchiewe, MarenW 4517800:55:4516,0205:13144072415
10,7 kmSchmidt, WalterM 7517900:55:4912,6105:131142723757
10,7 kmHarms, RenateW 5043600:56:5014,7205:19244772615
10,7 kmWürdemann, JanM 6518100:59:139,7205:323557724757
10,7 kmPlaggemeyer, ManfredM 7017500:59:409,4005:351160725057
10,7 kmBodendieck, KlausM 5516901:00:089,0705:37101261725157
10,7 kmAllerding, CarmenW 4516701:00:3610,9805:404464721215
10,7 kmRaulf, MartinM 5517701:01:547,9205:47111267725457
10,7 kmRahlfs, GünterM 6517601:04:546,3006:045568725557
21,0975 kmLamiri, YacineM 40601:22:4801:20:3103:5512118112
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,2 km WHainke, Hans-HelmutM 6517100:43:010,6808:1627.10.2015
10,7 km WSchwarzlmüller, AlfredM 7026001:20:461,8707:3319.10.2014
5,1 kmKahle, Hans-OttoM 5510200:21:4222,1404:1503.07.2004
11,3 kmMaak, Hans-UlrichM 4536000:44:1437,1803:5505.07.2003
21,0975 kmLamiri, YacineM 40601:22:4843,4403:5511.10.2015
4,7 km WMachatius,AnnekeW 3013200:31:233,2806:4130.06.2007
10,7 km WMachatius, AnnekeW 3521601:09:005,7106:2708.07.2006
4,7 kmSchilling, ClaudiaW 5013900:25:1910,3105:2327.10.2013
11,3 kmLunze, KatrinW23500:47:4736,8304:1405.07.2003
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 402201:43:4825,1304:5527.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Werner wurde im Walking gewertet, dies ist hier korrigiert. Die Stolpertruppe erhielt den Preis für die größte vorangemeldete Teilnehmergruppe
Sieger Männer (5,2 km W): Hans-Jörg Scharnweber (M 70) in 00:35:04
Sieger Männer (5,2 km): Kilian Burmester (M), LG Nordheide in 00:18:44
Sieger Männer (10,7 km): Tim Timczak (M), LG Nordheide in 00:38:54
Sieger Männer (21,0975 km): Yacine Lamiri (M 40), Stolpertruppe Winsen in 01:22:48
Siegerin Frauen (5,2 km W): Heike Petersen (W 45) und Elke Neubauer (W 65), MTV Jahn Obermarschacht beide in 00:40:00
Siegerin Frauen (5,2 km): Josefine Meyer-Ranke (wJ U20), TSV Winsen in 00:19:17
Siegerin Frauen (10,7 km): Karina Balduhn (W 50), LG Nordheide
Siegerin Frauen (21,0975 km): Nadine Klug (W 30) in 01:36:21
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
04.10.15 Skinfit Halbmarathon, Bregenz (AUT) AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmWeiß, ReinerM 60302702:04:3301:40:5805:5438591714247912991648
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Johannes Hillebrand (M 35), LG Stadtwerke München in 01:08:17
Siegerin Frauen: Michèle Gantner (F), LC Vaduz (SUI) in 01:17:15
[zurück] [nach oben]
04.10.15 12. Wald- und Wellenlauf, Kellenhusen AK Gesamt Geschlecht
6 kmLuh, TheoM 4037000:33:0100:31:2405:301327661735
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
6 kmGreve, MatthiasM 3532000:29:29 04:5506.10.2013
6 kmDziony, SusanneW 3030200:44:13 07:2206.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christian Lunau (mJ U16), TSV Lensahn in 00:24:40
Siegerin Frauen: Anastasia Prehn (wJ U12), TSV Lensahn in 00:30:07
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
04.10.15 28. Jesteburger Volkslauf, Jesteburg AK Gesamt Geschlecht
5,5 kmHornbostel, UllaW 5533300:23:5627,0804:211424105542
5,5 kmSchmidt, WalterM 7547500:28:0310,9005:0612531053863
10,5 kmGeerke, JörgM 5530900:58:029,7105:32101710015986126
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,5 kmGreve, MathiasM 3547700:24:4518,3404:3030.09.2012
10,5 kmRedenz, CarstenM 40148500:43:0831,104:0603.10.2010
20,5 kmKrohn, AndreasM 30127901:23:3038,4404:0403.10.2010
5,5 kmHornbostel, UllaW 5533300:23:5627,0804:2104.10.2015
10,5 km WHeuer, AnnekeW 3517801:09:504,7806:3912.10.2008
10,3 kmLunze, KatrinW 2014300:48:5223,3404:4505.10.2003
20,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 5521201:41:5922,8805:0109.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,5 km): Gerrit Kröger (M), SG TSV Kronshagen/Kieler in 00:18:55
Sieger Männer (10,5 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:38:13
Sieger Frauen (5,5 km): Lena Helmboldt (W 15), LG Nordheide in 00:22:20
Siegerin Frauen (10,5 km): Sabine Schmidt (W 30), Team Erdinger Alkoholfrei in 00:45:09
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
04.10.15 11. swb Marathon, Bremen AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmMaak, Hans-UlrichM 55400901:33:4601:18:5504:27619016422411543308
01:33:4929,0104:276156146
21,0975 kmKuhlemann, ManfredM 55382501:55:0801:35:0705:27841901395224111583308
01:55:3413,0705:296912251031
42,195 kmLamiri, YacineM 4067802:57:4402:52:5104:13414514101314831
02:57:4841,8004:1341414
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,0975 kmMaak, Hans-UlrichM 55400901:33:4629,0704:2704.10.2015
42,195 kmLamiri, YacineM 4067802:57:4441,8504:1304.10.2015
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 40510001:46:3422,6605:0305.10.2014
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4054304:29:3510,2306:2306.10.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,0975 km): Maik Willbrandt (M), SC DHfK Leipzig 01:08:56/01:08:57
Sieger Männer (42,195 km): Oliver Sebrantke (M 35), LC Hansa Stuhr in 02:35:26/02:35:27
Siegerin Frauen (21,0975 km): Annika Krull (W), Hamburger Laufladen 01:24:52/01:25:02
Siegerin Frauen (42,195 km): Anita Ehrhardt (W 35), SG Akquinet Lemwerder in 03:11:49/03:11:53
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
04.10.15 24. MDM, le vingt-quatrième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,23 kmStruß, NorbertM 5011306:02:151,7308:35121111
42,23 kmLindenbeck, ChristofM 5011206:02:181,7308:35223333
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Norbert Struß (M 50), Stolpertruppe Winsen in 06:02:15
Siegerin: Keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
04.10.15 19. RheinEnergie Marathon, Köln AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 55864204:36:2503:56:5706:331742353433437228353460
04:42:386,8306:42
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
21,0975 km Batke, Dieter M 55 26242 02:13:02 6,89 06:18 02.10.2011
42,195 km Lamiri, Yacine M 35 6438 03:13:13   04:35 02.10.2011
63,2925 km Lindenbeck, Christof M 45 356 05:42:53 19,84 05:25 02.10.2011
42,195 km Heuer, Anneke W 40 F1512 05:20:12 4,16 07:35 02.10.2011
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Benson Waweru (M), (KEN) in 02:16:03 (02:16:01)
Siegerin Frauen: Gelane Senbete (W), (ETH) in 02:37:33 (02:37:31)
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
03.10.15 10. Gezeitenlauf, Otterndorf AK Gesamt Geschlecht
45,094 kmJensen, KlausM 557206:00:002,7607:591516134149107117
Infos zur Veranstaltung  
Der diesjährige Gezeitenlauf war die 3. Deutsche Meisterschaft (DM) der Deutschen Ultramarathon-Vereinigung e.V. (DUV)
Sieger Männer: Adam Zahoran (M), LG Bamberg mit 85,606 km
Siegerin Frauen: Pamela Veith (W 40), TSV 1894 Kusterdingen mit 72,788 km
[zurück] [nach oben]
03.10.15 5. Köhlbrandbrückenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
12 kmSchmidt, WalterM 75226101:14:0800:50:1706:113102312372916902289
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
12 kmGrimm, MathiasM 40174300:58:5504:5503.10.2011
12 kmWehncke, ClaudiaW 40170701:01:2405:0703.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Walter starteten im Lauf um 12 Uhr; die Platzierungen ergeben sich aus beiden Läufen zusammen.
Sieger Männer: Dieter Schwarzkopf (M), Borener SV in 00:40:03
Siegerin Frauen: Dr. Andrea Diethers (W 30), Laufteam Haspa Marathon Hamburg in 00:43:40
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
27.09.15 42. BMW Berlin Marathon, Berlin AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKoch, KristinW 20F598504:04:4404:04:4405:484761282194033681729238923
04:30:1510,1106:24
42,195 kmGeisberger, MoritzM 201334804:22:1704:22:1706:131868247624466368172007127894
04:47:486,2406:49
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
42,195 kmKrohn, AndreasM1481803:11:0133,2604:3225.09.2005
42,195 kmKoch, KristinFF598504:04:4415,905:4827.09.2015
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Eliud Kipchoge (M 30), (KEN) in 02:04:00 (02:04:00)
Siegerin Frauen: Gladys Cherono (W 30), (KEN) in 02:19:25 (02:19:25)
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
27.09.15 30. Tangendorfer Volkslauf "Kartoffellauf", Tangendorf AK Gesamt Geschlecht
4,5 kmLuh, TheoM 4058000:25:326,1005:407927542439
4,5 kmTietje, HeinrichM 7062600:28:453,2506:231240543339
10,6 kmSchmidt, WalterM 75104600:53:3414,3705:032337833260
10,6 kmSchiewe, MarenW 45104500:53:4617,9105:04144083523
10,6 kmHornbostel, UllaW 55109000:56:2214,6005:19114883923
10,6 kmPlaggemeyer, ManfredM 70109500:56:2411,5405:191249834060
10,6 kmRahlfs, GünterM 65104400:56:3011,4505:203650834160
10,6 kmWürdemann, JanM 65104700:57:0111,0105:235654834460
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10,2 km NWSchwarzlmüller, AlfredM 7011601:19:421,4707:4929.09.2013
5,2 kmGreve, MatthiasM 3539500:24:3014,9704:4323.09.2012
10,2 kmRedenz, CarstenM 4026700:38:4040,0303:4725.09.2011
21,1 kmKrohn, AndreasM 3025101:32:1530,7404:2226.09.2010
10,4 km WMachatius, AnnekeW 308301:05:216,4706:1721.08.2005
5,2 kmKoch, KristinW 2023400:25:1716,9904:5225.09.2011
10,4 kmSchwarzlmüller, UschiW 558600:47:1627,6604:3321.08.2005
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4093801:41:2027,5604:4829.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (4,5 km): Florian Bahlmann (M), VFL Oldenburg in 00:18:02
Sieger Männer (10,6 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:36:00
Siegerin Frauen (4,5 km): Jolana Lohmann (wJU 16), Vfl Jesteburg in 00:20:46
Siegerin Frauen (10,6 km): Jasmin Prack (F), LG Nordheide in 00:43:27
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
27.09.15 1. Tschechen-Hafen Marathon (#70 LPM, #83 HSM, #51 Insel-Marathon), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,432 kmRaulf, MartinM 55205:50:292,1908:16124645
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: René Wallesch (M 40), 100 Marathon Club
Siegerin: Susann Henkel (W 50), Teichwiesen Friends
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
20.09.15 23. MDM, le vingt-troisième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,3 kmLindenbeck, ChristofM 5010904:40:067,2306:37121313
42,3 kmStruß, NorbertM 5011104:40:547,1306:38222323
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 504704:23:219,5306:1414.12.2014
Infos zur Veranstaltung  
Beim 23. MDM wurde die Strecke des ersten bzw. zwölften MDMs gelaufen.
Sieger: Christof Lindenbeck (M 50), Stolpertruppe Winsen in 04:40:06
Siegerin: Keine Frau am Start
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
20.09.15 38. Volklauf des TSV Adendorf, Adendorf AK Gesamt Geschlecht
10 kmHornbostel, UllaW 5531900:52:2600:43:3905:1512791601252
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5 kmGreve, MatthiasM 35 00:22:5216,6704:3415.09.2013
10,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5537200:42:1828,7904:1116.09.2012
19,075 kmMaak, Hans-UlrichM 4528901:20:2933,6404:1317.09.2006
5 kmDziony, SusanneW 30 00:34:282,7906:5415.09.2013
10,1 kmHornbostel, UllaW 50 00:47:4927,6504:4415.09.2013
18,5 kmHeuer, AnnekeW 4022301:42:1814,8405:3216.09.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sven Behrend (M 35), SV Scharnebeck in 00:37:19
Siegerin Frauen: Karolin Ahrens (W 35), Lüneburger SV in 00:41:03
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
20.09.15 Sanlam Cape Town Marathon, Kapstadt (ZAF) AK Gesamt Geschlecht
42,2 kmEhlers, ClausM 65362605:25:003,2807:42731103526425724412782
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Shadrack Kemboi (M), (KEN) in 02:11:41
Siegerin: Isabella Ochichi (W), (KEN) in 02:30:20
[zurück] [nach oben]
13.09.15 45. Tiergarten Volkslauf, Lüneburg AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmMaak, Hans-UlrichM 5516100:47:5100:40:0304:334233936739238
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6,3 kmGreve, MatthiasM 3528100:34:118,6705:2608.09.2013
10,6 kmKuhlemann, ManfredM 55147500:47:2822,1704:3109.09.2012
19,1 kmBoel, Bent PelckM 35282801:23:0830,3304:2111.09.2005
6,3 kmLeck, AnnelieseW 7519400:38:505,8406:1009.09.2012
10,6 km WMachatius, AnnekeW 30179601:09:065,3606:3111.09.2005
10,6 kmSchilling, ClaudiaW 40179300:54:2217,0905:0811.09.2005
19,1 kmLeck, AnnelieseW 65282901:49:1612,8905:4311.09.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dan Bürger (M jU18), LG Lüneburg in 00:37:42
Siegerin Frauen: Marie Trenkel (W), Lüneburger SV in 00:46:53
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
13.09.15 6. Pattensen läuft …, Pattensen AK Gesamt Geschlecht
10 kmLamiri, YacineM 4052700:38:1941,1803:5016258241
10 kmWehncke, ClaudiaW 4055400:49:0900:47:0704:55251358317
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 6554501:03:276,7706:21112958617
10 kmAllerding, DirkM 4551001:06:5901:04:4106:424538582841
10 kmAllerding, CarmenW 4550901:08:4001:02:5506:523441581217
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5,1 kmKuhlemann, ManfredM 5000:21:0124,8904:0710.10.2010
10 kmLamiri, YacineM 4052700:38:1941,1803:5013.09.2015
5,1 kmHornbostel, UllaW 5000:24:3517,5104:4914.09.2014
10,2 kmWehncke, ClaudiaW 4034400:46:3826,8804:3414.09.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:36:08
Siegerin Frauen (10 km): Birgit Bendix (W 50) in 00:47:00
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
12.09.15 71. 100MC Marathon um den Öjendorfer See ("Herbst-Marathon"), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
22,66 kmEhlers, ClausM 6517002:46:023,2407:201121221212
42,195 kmRaulf, MartinM 555704:56:1604:16:1607:011327432233
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
22,66 kmEhlers, ClausM 6517002:46:023,2407:2012.09.2015
42,195 kmLamiri, YacineM 409703:06:4035,8604:2528.12.2014
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4012005:04:385,4907:1328.12.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Ronald Barnhoorn (M 40) in 02:58:35
Siegerin Frauen: Beate Gröhn (W 50), 100 Marathon Club in 03:37:19
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
12.09.15 UKE Benefizlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
7,5 kmWeiß, ReinerM 6002:00:000,0016:00------
7,5 kmKiehn, WernerM 6002:00:000,0016:00------
10,7 kmHainke, Hans-HelmutM 6502:00:000,0011:13------
10,7 kmWürdemann, JanM 6502:00:000,0011:13------
Infos zur Veranstaltung  
In zwei Stunden konnten beliebig viele Runden zu Gunsten des Projekts Kinder-UKE gelaufen werden. Es erfolgte keine Zeitmessung.
Sieger Männer: Wolfhard Baader mit sieben Runden (22,4 km)
Siegerin Frauen: Nicole Rabmund mit sieben Runden (22,4 km)
[zurück] [nach oben]
06.09.15 6. Brunsberglauf, Holm-Seppensen AK Gesamt Geschlecht
5 kmSchmidt, WalterM 7531800:27:1400:18:3205:27114474
00:27:177,7105:2718060
11,5 kmGeerke, JörgM 554601:00:3912,3505:1610247189
01:00:4612,2505:174120106
11,5 kmAllerding, DirkM 454701:05:448,6205:4348247189
01:06:008,4605:4438157138
11,5 kmAllerding, CarmenW 454801:17:494,5206:461024758
01:18:034,4406:47823150
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5 kmSchmidt, WalterM 7531800:27:147,7705:2706.09.2015
11,7 kmGeisberger, MoritzM 2080100:54:1520,8704:3829.08.2010
5 kmLeck, AnnelieseW 7039900:27:558,8705:3528.08.2011
11,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 6534600:58:3318,1105:0501.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5 km): Keno Frenz (mJU 16), TuS Rotenburg in 00:18:57 (00:18:56)
Sieger Männer (11,5 km): Jannik Schütt (M), LG Nordheide in 00:43:06 (00:43:06)
Siegerin Frauen (5 km): Caroline Balduhn (wU 23), LG Nordheide in 00:21:22 (00:21:20)
Siegerin Frauen (11,5 km): Christine Dörscher (W 40), SG TSV Kronshagen in 00:50:21 (00:50:21)
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
06.09.15 14. Volksbank Münster Marathon, Münster AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 40151202:57:0402:52:1204:125182561922491534
02:57:0942,2704:12
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YacineM 40151202:57:0442,3404:1206.09.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Josphat Kiprono (M) in 02:12:18 (02:12:16)
Siegerin Frauen: Nancy Koech, (W 20) in 02:30:25 (02:30:23)
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
05./06.09.15 3. 24-Stundenlauf Fleestedt, Seevetal AK Gesamt Geschlecht
54,3808 kmJensen, KlausM 552424:00:00-26:2911396025142174
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
101,964 kmJensen, KlausM 5022824:00:000,06.14:0703./04.09.2011
Infos zur Veranstaltung  
Staffelteilnehmer in der Einzelgesamtwertung enthalten; Altersklassen in 10er Schritten
Sieger Männer: Dennis Brandt (M 30), Erdinger Alkoholfrei mit 176,7376 km
Siegerin Frauen: Andrea Möhr (W 50) mit 147,8478 km
[Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
02.09.15 Keanu Reeves Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmEhlers, ClausM 65605:44:5504:31:3108:10123635
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 50704:33:208,0206:2923.03.2013
50 kmRaulf, MartinM 50806:18:263,9107:3414.08.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Mario Sagasser (M 50), 100 Marathon Club in 03:40:17
Siegerin: Christine Schroeder (W 55), Teichwiesen Friends/100 Marathon Club in 06:53:25
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
30.08.15 13. Blankeneser Heldenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
11 kmAllerding, CarmenW 4501:11:135,6506:283969825989264377
01:14:0911,7506:44
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Andreas Virus (M 35) in 00:37:39 (00:37:51)
Siegerin: Katharina Nüser (W 20) in 00:42:52 (00:43:06)
[zurück] [nach oben]
29.08.15 1. Wappenweg Ultralauf Bielefeld, Bielefeld AK Gesamt Geschlecht
100 kmRaulf, MartinM 553816:56:5014:39:3410:103341453538
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Wolfgang Wellensiek in 10:17:52 std.
Siegerin: N.n.
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
26.08.15 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 3, Winsen AK Gesamt Geschlecht
1500 mLamiri, YacineM 401400:04:4243,7403:08121355
1500 mMaak, Hans-UlrichM 5530500:05:1132,0303:27132355
Serie 00:35:25--1112301120
1500 mGeerke, JörgM 5516700:06:0517,9404:03334255
1500 mWehncke, ClaudiaW 406200:06:1621,4504:11114455
Serie 00:42:50--112230610
1500 mSchiewe, MarenW 4541500:06:4216,2104:28234555
Serie 00:48:01--122530810
1500 mSchmidt, WalterM 7533200:06:5510,4904:37334655
Serie 00:46:10--1223301720
1500 mRahlfs, GünterM 6510800:07:049,5204:43124755
1500 mSchwarzlmüller, UschiW 6548000:07:0612,5204:44114855
Serie 00:46:58--112430710
1500 mAllerding, CarmenW 4516900:07:1411,4904:49334955
Serie 00:49:29--222630910
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
1500 mLamiri, YacineM 401400:04:4243,7403:0826.08.2015
1500 mHornbostel, UllaW 5031100:05:4330,6003:4928.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Kilian Grünhagen (M), LG UnterlüßFaßberg Oldendorf in 00:04:09
Siegerin Frauen: Maria Heinrich (F), SV 1885 Teutschenthal in 00:05:01
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
23.08.15 1. Hochbunker Müggenkampstraße Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,51 kmRaulf, MartinM 55808:05:300,2211:261218261622
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Christopher Ruthe (M 35), Yaxley Runners in 05:15:38
Siegerin: Bianca Karp (W 45), Hamburg in 06:49:35
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
23.08.15 21. Heideköniginenpokal, Amelinghausen AK Gesamt Geschlecht
9,1 kmLamiri, YacineM 4022800:35:0436,8703:51324102079160
9,1 kmMaak, Hans-UlrichM 556000:37:0730,5904:052122020719160
9,1 kmSchmidt, WalterM 756100:48:0311,2805:17129820788160
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,1 kmLamiri, YacineM 4022800:35:0436,8703:3123.08.2015
9,1 kmWehncke, ClaudiaW 407300:43:3821,5404:4818.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sören Ludolph (M), LG Braunschweig in 00:29:55
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 45), Post SV Uelzen in 00:34:10
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
19.08.15 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 2, Winsen AK Gesamt Geschlecht
3000 mLamiri, YacineM 401400:10:2637,9503:292321841949
3000 mMaak, Hans-UlrichM 5530500:10:5732,4303:391530842649
3000 mKuhlemann, ManfredM 5533600:12:1821,5204:064555844149
3000 mGeerke, JörgM 5515700:13:1516,1204:255565844349
3000 mWehncke, ClaudiaW 406200:13:2520,2004:283367842435
3000 mSchiewe, MarenW 4541500:14:5212,9504:573473843035
3000 mSchmidt, WalterM 7533200:14:529,8704:571274844449
3000 mRahlfs, GünterM 6510800:15:089,1005:031275844549
3000 mAllerding, CarmenW 4516900:15:1611,4605:054476843135
3000 mSchwarzlmüller, UschiW 6548000:15:1711,4005:061177843235
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
3000 mLamiri, YacineM 401400:10:2637,9503:2919.08.2015
3000 mHornbostel, UllaW 5031100:12:4424,9004:1521.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dan Bürger (M), LG Lüneburg in 00:08:58
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (W), Laufteam HASPA Marathon in 00:09:27
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
15./16.08.15 4. 100 Meilen Berlin, Berlin AK Gesamt Geschlecht
161,85 kmStruß, NorbertM 5023522:28:223,9808:2011376121255179
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
161,85 kmStruß, NorbertM 5023522:28:223,9808:2016.08.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mark Perkins (M 30) in 13:06:52
Siegerin Frauen: Patricia Rolle (W 45), LG Nord Berlin Ultrateam in 15:57:39
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
12.08.15 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 1, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5530500:19:1800:16:0503:521534812954
5000 mKuhlemann, ManfredM 5533600:21:4200:17:5604:204555814354
5000 mWehncke, ClaudiaW 406200:23:1000:22:1704:384465811927
5000 mGeerke, JörgM 5515700:23:4300:20:0504:455569814754
5000 mAllerding, DirkM 4516900:24:0700:23:1804:49111172815054
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 6548000:24:3500:17:2604:551173812327
5000 mSchmidt, WalterM 7533200:24:5300:16:5604:591274815154
5000 mSchiewe, MarenW 4541500:26:2700:24:5105:172375812427
5000 mAllerding, CarmenW 4516900:27:0000:24:5405:243376812527
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5088500:18:373503:4329.08.2007
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:21:5025,9804:2229.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Fynn Paul Timm (M), LG Lüneburg in 00:15:18
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 45), Post-SV Uelzen in 00:17:49
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
09.08.15 39. Monschau Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
56 kmJensen, KlausM 5583305:41:2511,7606:06953127303109244
05:41:2811,7506:069126108
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Andreas Probst (M 30), Aachener TG in 03:46:40 (03:46:41)
Siegerin: Mara Lückert (W 45), SG Wenden in 04:47:40 (04:47:45)
[zurück] [nach oben]
07.08.15 Joachim Ringelnatz Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 55405:37:5304:52:1608:00344847
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
42,195 kmRaulf, MartinM 50704:33:208,0206:2923.03.2013
50 kmRaulf, MartinM 50806:18:263,9107:3414.08.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Mario Sagasser (M 50), 100 Marathon Club in 03:48:40
Siegerin: Susann Henkel (W 50), Teichwiesen Friends in 06:47:37
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
02.08.15 22. Mon Devoire Marathon, Le vingt deuxième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
43,48 kmLindenbeck, ChristofM 5010406:48:220,9709:24122424
43,48 kmStruß, NorbertM 5010606:50:420,9409:27223434
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm/Neu Ulm e.V. in 06:48:21
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
01.08.15 13. hella marathon nacht, Rostock AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 4022203:29:0903:23:2404:578313524234206
03:29:1524,2704:5883534
42,195 kmKelm, TimoM 3019903:51:5603:51:5605:3010259124285206
03:52:0216,3705:30109185
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YacineM 3524803:28:5224,4304:5703.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Paul Schmidt (M), Fitness First Rostock in 02:19:35/02:19:35
Siegerin Frauen: Laura Michel (W), Postbank Immobilien Rostock in 03:09:46/03:09:46
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
26.07.15 18. Auetal Triathlon, Salzhausen AK Gesamt Geschlecht
TriathlonWehncke, ClaudiaW Sen17701:23:50--4641531118
0,5 kmSchwimmen00:12:58-25:5646--1318
20 kmRad fahren00:44:22-02:1346--1218
5 kmLaufen00:23:2619,5804:4146--518
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Lukas Colberg (M AK2) in 01:03:38
Siegerin Frauen: Kristin Ahrens (W Sen1) in 01:14:09
[zurück] [nach oben]
19.07.15 43. Schöck Hornisgrunde Marathon, Hundseck AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmStruß, NorbertM 5013003:42:2003:15:3505:168273014726114
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5012603:55:2803:27:0805:3511275114745114
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
42,195 kmStruß, NorbertM 5076603:32:1903:08:2805:022302116820135
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: David Mild (M), LG Brandenkopf in 02:44:41
Siegerin: Miriam Köhler (F), LG Brandenkopf in 03:17:28
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
19.07.15 14. Feuer und Flamme World Triathlon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
TriathlonWehncke, ClaudiaW Sen11269403:14:09--799828203222488664
1,5 kmSchwimmen00:41:34-27:439398--595664
40 kmRad fahren01:31:48-02:189198--598664
10 kmLaufen00:50:0818,4705:012098--156664
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
0,5/22/5 kmKahle, Hans-OttoMSen459701:20:36--09.09.2006
1,5/40/10 kmBodendieck, KlausMSen31339602:38:43--26.07.2009
Staffel 1,5/40/10 kmBodendieck, Klaus, Fischer, Niels, Maak, Hans-Ulrich-1546002:28:43--18.07.2010
0,5/22/5 kmSchilling, ClaudiaWSen1329901:28:18--09.09.2006
1,5/40/10 kmWehncke, ClaudiaWSen11269403:14:09--19.07.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Max Schröter (M AK1) in 02:03:27
Siegerin Frauen: Anke Hennecke (W AK4) in 02:20:32
[Ergebnis 2010] [zurück] [nach oben]
18.07.15 3. Eiger Ultra Trail, Grindelwald (SUI) AK Gesamt Geschlecht
101 kmLindenbeck, ChristofM 5035917:38:270,7410:291160120348107295
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
51 kmStruß, NorbertM 5083508:21:590,7709:5120.07.2013
101 kmLindenbeck, ChristofM 5022718:37:010,511:0420.07.2013
Infos zur Veranstaltung  
6685 Höhenmeter beim 101 km Lauf
Sieger Männer: Urs Jenzer (SUI), Big Friends Thun in 11:44:30
Siegerin Frauen: Caroline Chaverot (FRA), Team HOKA in 12:45:41
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
18.07.15 1. Zollstation Veddel Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,425 kmRaulf, MartinM 55305:47:492,2908:12235656
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Ole Sporleder (M 45), 100 Marathon Club
Siegerin Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
17.07.15 19. Run for help, Winsen AK Gesamt Geschlecht
10 RadGeerke, JörgM 55------
5 km*Luh, TheoM 4023000:30:0000:28:2106:00------
11 km*Jensen, KlausM 5510901:00:0010,4905:27------
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 6511501:00:0000:41:1206:00------
7,33 kmRaulf, MartinM 5511101:00:000,8908:11------
5 km*Allerding, CarmenW 4510701:00:0000:54:5012:00------
5 km*Allerding, DirkM 4510801:00:0000:55:3612:00------
5 km*Kiehn, WernerM 6011001:00:0000:47:5012:00------
5 km*Raulf, Karoline FriederikeW 20101:00:0001:00:0012:00------
5 km*Schmidt, WalterM 7511401:00:0000:40:5112:00------
5 km*Weiß, ReinerM 6011701:00:0000:47:5012:00------
5 km*Würdemann, JanM 6511801:00:0000:45:1812:00------
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
14000,0 mJensen, Klaus
Bodendieck, Klaus
M 45
M 50
01:00:0029,2404:1712.09.2008
12800,0 mSchwarzlmüller, UschiW 5501:00:0026,1204:4108.06.2001
Infos zur Veranstaltung  
Benefizlauf, der nicht als Wettkampf durchgeführt wird. Die gelaufene Entfernung basiert auf der Zählung der Läufer (soweit sie ihre Streckenlänge gemeldet haben). Strecken mit * wurden ohne Meldung des Läufers geschätzt.
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
12.07.15 21. Mon Devoire Marathon, Le vingt et unième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
48 kmLindenbeck, ChristofM 509906:45:341,1108:27122424
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm/Neu Ulm e.V. in 06:45:33
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
11.07.15 Tough Mudder Norddeutschland, Hermannsburg AK Gesamt Geschlecht
16 kmAllerding, CarmenW 45----------
[zurück] [nach oben]
05.07.15 3. Schuppen 50/51 Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,483 kmRaulf, MartinM 55806:03:341,7708:33131615
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Martin Raulf (M 55), Stolpertruppe Winsen in 06:03:34
Siegerin Frauen: Susann Henkel (W 50) in 06:59:47
[zurück] [nach oben]
04.07.15 3. Montafon Arlberg Marathon, Silbertal (AUT) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmStruß, NorbertM 5024004:55:3404:20:0107:0020457622871201
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Gabor Muhari (M 35), M-Training (HUN) in 03:21:02
Siegerin Frauen: Andrea Feuerstein-Rauch (W 35), Im Wald läuft´s (AUT) in 03:46:27
[zurück] [nach oben]
04.07.15 31. Fünf-Seen-Lauf, Schwerin AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 75470001:04:1600:43:4506:2615915611419445871
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 7000:49:2315,4804:5604.07.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Murat Celik (M 30) in 00:37:26
Siegerin Frauen: Annette Paap (W 40) in 00:44:53
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
04.07.15 9. ThüringenULTRA, Fröttstädt AK Gesamt Geschlecht
100 kmKelm, TimoM 3027311:45:2111:45:2107:03482619225171
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Martin Armenat (M 30), Triathlon Friedrichroda e.V. in 08:53:45
Siegerin Frauen: Antje Müller (W 45), LFV Oberholz in 11:16:52
[zurück] [nach oben]
04.07.15 13. Zermatt Marathon, St. Niklaus (SUI) AK Gesamt Geschlecht
45,595 kmLindenbeck, ChristofM 50522605:33:534,4807:1912957855870462
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5013104:34:1404:07:5106:3007.07.2012
45,595 kmLindenbeck, ChristofM 501100505:24:275,2107:0706.07.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (45,595 km): Helmut Perreten (M 40), Eiger Sport in 04:03:55
Siegerin Frauen (45,595 km): Hilde Gudem (W 30), SK Vidar (NOR) in 04:52:36
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
03.07.15 26. Büsumer Volkslauf, Büsum AK Gesamt Geschlecht
5,5 kmLuh, TheoM 4033000:29:378,5205:23--261111960
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
5,5 kmLuh, TheoM 4033000:29:378,5205:2303.07.2015
10 kmJensen, KlausM 508000:46:1400:39:4704:3705.07.2013
10 kmDziony, SusanneW601:02:5301:02:5306:1706.07.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Marc Dittmann (M jU20), Gymnasium-Heide-Ost in 00:22:38
Siegerin Frauen: Lisa Marie Kracht (W jU16), VfB Brunsbüttel in 00:24:46
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
02.07.15 B2RUN, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6 kmKrohn, AndreasM 3546900:23:1900:22:2203:53--424502422949
6 kmRaulf, MartinM 55229700:32:1900:27:2105:23--1537450213572949
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
6 kmKrohn, AndreasM 3546900:23:1931,9803:5302.07.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Pascal Dethlefs, Debeka Versicherungen in 00:18:25
Siegerin Frauen: Katrin Grieger, Asklepios Kliniken Hamburg GmbH in 00:24:19
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
[zu den Ergebnissen der Monate Januar bis Juni 2015]

 

© 2003-2017