Logo
 
 

Stand: 26. Juni 2016

Ergebnisse Stolpertruppe 2016 - Januar bis Juni

Strecke Name AK SNr Zeit WMAZ/
Dürr
min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
26.06.16 38. Mon Devoire Marathon, Le trente-huitième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
47,5 kmLindenbeck, ChristofM 5018808:09:530,5310:19122424
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm/Neu Ulm e.V. in 08:09:52
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
26.06.16 2. PZU Maraton Szczeciński, Stettin (POL) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 3088903:11:5703:11:5504:33142473081129693
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Pawel Kosek (M), www.pawelkosek.com (POL) in 02:40:19
Siegerin Frauen: Ewa Hury#324; (W 40), Grupa Biegowa Runnersclub.pl (POL) in 03:07:49
[zurück] [nach oben]
26.06.16 22. hella Hamburg Halbmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmLamiri, YacineM 4080101:29:1501:26:1204:1462579442064904
01:29:3033,9904:1520222204
21,0975 kmMaak, Hans-UlrichM 55993301:36:2601:20:2504:3426979444634904
01:36:3826,1704:35101364451
21,0975 kmSperling, KlaasM 45762901:45:1801:43:0904:59727794412044904
01:46:4018,1205:0317813641183
21,0975 kmAllerding, CarmenW 45620802:01:5401:49:4505:4729879449453040
02:05:1711,2305:56843934914
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
21,0975 kmLamiri, YacineM 4080101:29:1534,3004:1426.06.2016
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 40571401:44:2324,5904:5721.06.2015
Infos zur Veranstaltung  
Yacine nahm als Pacemaker mit der Zielzeit 1:29 am Lauf teil
Sieger Männer: Geoffrey Yegon (KEN) (M) in 01:01:46 (01:01:45)
Siegerin Frauen: Antonina Kwambai (F), (KEN) in 01:12:48 (01:12:47)
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
25.06.16 14. Remmers Hasetal Marathon, Löningen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 5510504:58:5004:16:1007:051717138144115120
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
42,195 km Jensen, Klaus M 50 241 03:40:12 20,09 05:13 26.06.2010
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Elias Sansar (M 35), LG Lage Detmold Bad Salzufflen e.V. in 02:34:28
Siegerin Frauen: Christin Kulgemeyer (W 35), Osnabrücker TB in 03:09:41
[Bericht] [Ergebnis 2011] [zurück] [nach oben]
19.06.16 12. Marathon du Vignoble d'Alsace, Molsheim (FRA) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM V261305:01:1104:22:5207:08123204521811--
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
10 kmBatke, DieterM V3505801:04:304,4606:2715.06.2014
21,0975 kmBergemann, UdoM V3425602:03:189,8505:5115.06.2014
42,195 kmLindenbeck, ChristofM V261303:59:0214,5105:4016.06.2013
21,0975 kmSchilling, ClaudiaW V2519202:07:2610,3606:0215.06.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (42,195 km): Clement Guntz (M V1), AC Centre Alsace (FRA) in 02:48:35
Siegerin Frauen (42,195 km): Natascha Bischoff (F V1), LSG Karlsruhe in 03:18:21
[Ergebnis 2015][zurück] [nach oben]
18.06.16 15. EWE Nordseelauf, Etappe 7 - Borkumer Promenadenlauf, Borkum AK Gesamt Geschlecht
12 kmGeerke, JörgM 5538801:32:3701:18:1907:434848519523309311
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dirk Hohmann (M 45), SG Indersdorf in 00:40:20
Sieger Frauen: Martina Mischnick (W 50), Team Waggumer Holz in 00:47:13
[zurück] [nach oben]
18.06.16 Vitosha 100km, Sofia (BUL) AK Gesamt Geschlecht
88 kmKelm, TimoM 30430310:08:047,9206:55--2250518394
Infos zur Veranstaltung  
2090 Höhenmeter
Sieger Männer: Ivaylo Atanasov in 08:24:52
Sieger Frauen: Александър Светославов in 09:47:30
[zurück] [nach oben]
18.06.16 3. Heide Ultra Trail, Schneverdingen AK Gesamt Geschlecht
52 kmRaulf, MartinM 552808:15:000,9809:3116191214
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
52 kmRaulf, MartinM 55 07:30:001,8308:3920.06.2015
80 kmRaulf, MartinM 50 13:27:000,8510:0528.06.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christian Schindler, Jens Abernetty und Henning Lenertz in 04:27:00
Siegerin Frauen: Florence Lindecke und Franzi Hippler in 05:45:00
[Bericht] [Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
16.06.16 15. EWE Nordseelauf, Etappe 5 - Watt'n Strand-Lauf, Wangerooge AK Gesamt Geschlecht
9,42 kmGeerke, JörgM 5538800:54:067,7905:452940277534203300
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dirk Hohmann (M 45), SG Indersdorf in 00:33:27
Sieger Frauen: Martina Mischnick (W 50), Team Waggumer Holz in 00:39:39
[zurück] [nach oben]
15.06.16 15. EWE Nordseelauf, Etappe 4 - Töwerland-Lauf, Juist AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5538800:58:3800:49:3105:522943266533198304
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dirk Hohmann (M 45), SG Indersdorf in 00:36:29
Sieger Frauen: Sonja Vogt (M 40), LC Rapid Dortmund in 00:42:53
[zurück] [nach oben]
13.06.16 15. EWE Nordseelauf, Etappe 3 - Slooploop, Langeoog AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmGeerke, JörgM 5538800:56:4110,7905:242542203541156309
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sven Lorenz (mJ U18), LC Diabü Eschenburg in 00:37:59
Sieger Frauen: Martina Mischnick (W 50), Team Waggumer Holz in 00:43:32
[zurück] [nach oben]
12.06.16 29. Volkslauf in und um Finkenwerder, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmLamiri, YacineM 4055301:24:3501:21:4104:01311489458
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Dodt (M 40), Herbalife in 01:14:42
Sieger Frauen: Anouck Marot (W 40), (FRA) in 01:41:50
[zurück] [nach oben]
12.06.16 15. EWE Nordseelauf, Etappe 2 - Dornröschen-Lauf, Baltrum AK Gesamt Geschlecht
10,6 kmGeerke, JörgM 5538800:59:049,3905:342641210517160294
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sven Lorenz (mJ U18), LC Diabü Eschenburg in 00:39:12
Sieger Frauen: Martina Mischnick (W 50), Team Waggumer Holz in 00:46:16
[zurück] [nach oben]
12.06.16 2. Postpyramide Marathon (Lost Places Marathon #90/Hamburg Special Marathon #109), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,446 kmRaulf, MartinM 55605:41:052,5808:0222913811
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Erik Spatz (M 45) in 03:32:55
Sieger Frauen: Cornelia Feurich (W 60), Teichwiesen Friends in 04:57:54
[zurück] [nach oben]
12.06.16 10. Dahlenburger Moorlauf, Dahlenburg AK Gesamt Geschlecht
4,6 kmJensen, InkeW 5042800:30:393,2906:402256781934
8,8 kmSchiewe, MarenW 4563500:45:2015,7605:093541671321
8,8 kmWürdemann, JanM 6564600:48:369,1105:311350673646
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (4,6 km): Daniel Dieckmann (M 30), Elektro Dieckmann in 00:17:00
Sieger Männer (8,8 km): Carsten Horn (M 45), VfL Suderburg in 00:33:11
Sieger Frauen (4,6 km): Tessja Wagner (wJU 18), TuS Brietlingen in 00:21:21
Sieger Frauen (8,8 km): Sonja Röhlke (W 40), Team Apotheke am Markt in 00:36:22
[zurück] [nach oben]
11.06.16 15. EWE Nordseelauf, Etappe 1 - Dünen, Strand und Meer, Norderney AK Gesamt Geschlecht
13,1 kmGeerke, JörgM 5538801:08:5613,0705:162750182567147318
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Peer Röhner (M 35), Dets Race Team in 00:46:59
Sieger Frauen: Martina Mischnick (M 50), Team Waggumer Holz in 00:53:39
[zurück] [nach oben]
05.06.16 13. Veritas Hafenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmKelm, TimoM 3075300:40:3000:40:2604:0313484452
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
10 km Kelm, Timo M 30 753 00:40:30 32,17 04:03 05.06.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mathias Thiessen (M 35), BSG Sparkasse-Harburg-Buxtehude in 00:38:16
Siegerin Frauen: Anna Lea Eggert (W) in 00:45:20
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
05.06.16 37. Mon Devoire Marathon, Le trente-septième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmUlmer, LinusU 1818703:19:0109:26111111
45,5 kmStruß, NorbertM 5018506:39:111,5708:46121414
45,5 kmLindenbeck, ChristofM 5018406:41:541,5008:50223434
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,0975 km): Linus Ulmer (U 18), Stolpertruppe Winsen in 03:19:01
Sieger Männer (45,5 km): Norbert Struss (M 50), Stolpertruppe Winsen in 06:39:11
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
05.06.16 35. Deichlauf und Wandern, Hohnstorf AK Gesamt Geschlecht
10,6 kmMaak, Hans-UlrichM 5560300:45:1327,4004:1611391889125
10,6 kmKuhlemann, ManfredM 6027900:50:4917,7704:483123518832125
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6 km W Leck, Günter M 80 403 00:53:21 0,43 08:53 07.06.2015
6 km Köhlbrandt, Harro M 75 00:35:26 5,63 05:54 03.06.2007
10,6 km Maak, Hans-Ulrich M 50 00:42:29 33,85 04:00 06.06.2010
21,0975 km Maak, Hans-Ulrich M 55 148 01:32:45 30,17 04:24 01.06.2014
6 km W Machatius, Anneke W 30 00:42:28 2,58 07:05 29.05.2005
6 km Leck, Anneliese W 75 372 00:41:53 2,81 06:59 01.06.2014
10,6 km Schwarzlmüller, Uschi W 55 00:48:40 26,76 04:35 14.09.2003
21,0975 km Wehncke, Claudia W 40 59 01:45:54 23,23 05:01 01.06.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dieter Zielinski (M 40) in 00:39:46
Siegerin Frauen: Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook Dynamics in 00:46:46
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
03.06.16 33. Döhrener Abendlauf SPVG Niedersachsen, Döhren AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5500:50:1000:42:4405:011130164378149294
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jonas Schomburg (M 23), SC Hannover in 00:32:51
Siegerin Frauen: Gwendolyn Mewes (W 30), DetsRaceTeam in 00:40:09
[zurück] [nach oben]
03.06.16 9. Lüneburger Firmenlauf, Embsen AK Gesamt Geschlecht
6,36 kmRaulf, MartinM 5534200:35:447,3805:3731646671664536992
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
6,36 kmRaulf, MartinM 5024200:28:4518,8904:3121.06.2013
Infos zur Veranstaltung  
Martin ist für das Firmenteam von Dataport angetreten.
Sieger Männer: Sven Schenk (M 20), Viehvermarktung Uelzen eG in 00:20:36
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 45), VSE Ebstorf-Rosche eG in 00:23:02
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
29.05.16 5. Lauf gegen Rechts, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
7,4 kmSperling, KlaasM 4523100:33:3919,4004:335104113159594915
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Dodt (M 30), Herbalife in 00:24:48
Sieger Frauen: Wiebke Langer (W 30), FC St. Pauli Triathlon in 00:30:59
[zurück] [nach oben]
29.05.16 36. Mon Devoire Marathon, Le trente-sixième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
43,5 kmLindenbeck, ChristofM 5018206:36:311,1909:07113333
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Torsten Weismann (M 40), Tri-Team Kaiserstuhl in 06:36:29
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
28.05.16 6. Fehmarn Marathon, Fehmarn AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmAllerding, CarmenW 4533401:59:4413,8305:41510691271855
42,195 kmLamiri, YacineM 4030702:59:2740,6304:1517274266
42,195 kmKelm, TimoM 3022503:11:3332,9604:3226574566
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YacineM 4030702:59:2740,6304:1528.05.2016
21,0975 kmAllerding, CarmenW 4533401:59:4413,8305:4128.05.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,0975 km): Normen Stiebig (M 35), SV Blau-Weiß Dodenhausen in 01:20:03
Sieger Männer (42,195 km): Frank Themsen (M 45), LG Bremen-Nord in 02:56:06
Siegerin Frauen (21,0975 km): Bärbel Büschemann (W 50), LG Lage-Detmold Bad Salzuflen in 01:38:15
Siegerin Frauen (42,195 km): Gaby Marek-Schmid (W 50), TSG Backnang in 03:32:32
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
25.05.16 City-Nord-Lauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5528300:50:1514,4105:01930153350128241
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Michael Kidus (M), Refugees Welcome in 00:37:09
Sieger Frauen: Jana Baum (W), Laufladen in 00:40:26
[zurück] [nach oben]
22.05.16 8. Trail des Marcaires, Muhlbach-Sur-Munster (FRA) AK Gesamt Geschlecht
52 kmLindenbeck, ChristofM 5032008:17:190,9509:34127210251391236357
Infos zur Veranstaltung  
Christofs AK-Wertung umfasst die Altersklassen VEM, V1M, V2M und V3M
Sieger Männer: Martin Schelder (SEM), Team Salomon Allemagne in 05:20:31
Sieger Frauen: Christine Poyet (SEF), Ana Rac Wissembourg in 06:08:50
[zurück] [nach oben]
22.05.15 18. Wald- und Wiesenlauf, Salzhausen AK Gesamt Geschlecht
5,4 WWürdemann, JanM 6526100:40:321,3407:301221714
5,4 WSotelo Valdes, Ana MariaW 551600:46:430,6208:3913617313
10,5 kmGeerke, JörgM 551400:51:4915,7804:567114915045105
10,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 7067200:55:1215,3105:1511701501245
10,5 kmSchmidt, WalterM 751700:58:579,0405:37239815075105
10,5 kmTietje, HeinrichM 7076701:04:195,9506:084412415090105
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,4 km WWürdemann, JanM 6526100:40:321,3407:3022.05.2016
5,4 kmGreve, MatthiasM 3552400:25:3614,7904:4413.05.2012
10,4 kmKrohn, AndreasM 2029000:37:3246,7103:3722.05.2005
21,1 kmRedenz, CarstenM 4070101:27:5835,9704:1017.05.2009
5,4 km WMachatius, AnnekeW 3029200:37:052,9606:5222.05.2005
9 km WMachatius, AnnekeW 3532200:58:035,306:2721.05.2006
5,4 kmDittrich, StefanieW 2066100:31:586,7905:5522.05.2005
10,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 6524400:51:0919,404:5815.05.2011
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4014401:44:0431,5604:5618.05.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,4 km W): Jan Würdemann (M 65), Stolpertruppe Winsen in 00:40:32,5
Sieger Männer (10,5 km): Frithjof Ludewig (M 30), RSC Lüneburg in 00:38:48
Siegerin Frauen (5,4 km W): Agnes Kleenlof (W 50), Wenzendorfer Walkingtreff in 00:40:32,0
Siegerin Frauen (10,5 km): Jasmin Prack (W), Blau-Weiss Buchholz e.V. in 00:47:06
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
21.05.16 17. Itzehoer Störlauf, Itzehoe AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmLamiri, YacineM 4027511:25:0639,9304:023591256811436
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dieter Schwarzkopf (M), Borener SV in 01:12:08
Sieger Frauen: Anne Lupke (W 35), Turnerbund Hamburg Eilbeck 01:25:04
[zurück] [nach oben]
16.05.16 18. Stapeler Pfingstlauf, Stapel AK Gesamt Geschlecht
10,6 kmSchmidt, WalterM 70104300:57:1610,7905:242636692947
Infos zur Veranstaltung  
AK-Wertung in 10er Gruppen.
Sieger Männer: Markus Lindner (M), Post SV Uelzen in 00:35:24
Sieger Frauen: Yvonne Loock (W 30), Perleberg in 00:45:51
[zurück] [nach oben]
15.05.16 35. Mon Devoire Marathon, Nord II, Schwinde AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmAllerding, CarmenW 4517802:24:005,5706:50121316
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4018002:24:005,5706:50111316
21,0975 kmUlmer, LinusU 1817602:24:0006:50111316
21,0975 kmSperling, KlaasM 4517902:24:004,6106:50111316
21,0975 kmRaulf, MartinM 5516802:24:004,6106:50111316
68 kmLindenbeck, ChristofM 5017108:36:144,4307:36121717
68 kmStruß, NorbertM 5017008:36:154,4307:36223737
68 kmLamiri, YacineM 4016908:42:234,1507:41245757
Infos zur Veranstaltung  
Die Halbmarathonzeit ist eine Zwischenzeit. Der Lauf wurde auf ca. 23 Killometer verlängert und leider von einem Unfall überschattet, wodurch auch der Überblick verloren ging. Deshalb hier die normalisierte Halbmarathonzeit aller Finisherinnen und Finisher.
Sieger Männer (68 km): Christof Lindenbeck (M 50), Stolpertruppe Winsen in 08:36:14
Sieger Frauen (68 km): keine Frau im Ziel
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
08.05.16 31. Rahlstedter Wandselauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
14,7 kmGeerke, JörgM 55507101:13:3016,7805:008275116548124
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Dinter (M 30) in 00:54:31
Sieger Frauen: Manuela Sporleder (W 40) in 01:01:16
[zurück] [nach oben]
08.05.16 34. Mon Devoire Marathon, Le trente-quatrième MDM, Schluchsee Event 2016 Teil 2, Simonsmoos AK Gesamt Geschlecht
42,56 kmStruß, NorbertM 5016506:39:330,9609:23121414
42,56 kmLindenbeck, ChristofM 5016607:02:210,6509:55223434
Infos zur Veranstaltung  
Christof beendete die drei Läufe dieses Tages mit einer Gesamtlänge von 103,34 km in einer Zeit von 16:30:06 std.
Sieger Männer: Norbert Struß (M 50), Stolpertruppe Winsen in 06:39:33
Sieger Frauen: keine Frau im Ziel
[zurück] [nach oben]
08.05.16 32. Internationaler Schluchseelauf, Simonsmoos AK Gesamt Geschlecht
18,2 kmStruß, NorbertM 5043801:55:156,3506:202583102311295816971994
01:55:596,1506:22
18,2 kmLindenbeck, ChristofM 5034302:05:004,1706:522873102682295818731994
02:05:294,0906:54
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
18,3 kmLindenbeck, ChristofM 50194401:33:5816,2505:0810.05.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Benedikt Hofmann (M 30), TSG Heilbronn in 01:00:05/01:00:06
Siegerin Frauen: Katrin Köngeter (W), LT Unterkirnach in 01:12:21/01:12:21
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
08.05.16 33. Mon Devoire Marathon, Le trente-troisième MDM, Schluchsee Event 2016 Teil 1, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,58 kmLindenbeck, ChristofM 5016207:22:450,4610:24111414
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm/Neu Ulm e.V. und Christof Lindenbeck (M 50), Stolpertruppe Winsen in 07:22:45
Sieger Frauen: keine Frau im Ziel
[zurück] [nach oben]
07.05.16 4. Heidschnucken Ultra, Soltau - Hamburg Eißendorf AK Gesamt Geschlecht
111 kmRaulf, MartinM 5510919:33:000,7410:34121015913
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Torben Rohlfs (M 35), Team Erdinger in 11:31:23
Siegerin Frauen: Cornelia Feurich (W 60) in 18:58:40
[Bericht Heideschnucken Ultra] [zurück] [nach oben]
04.05.16 Bramfelder See-Lauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5528300:46:4019,3604:409268322077152
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Daniel Tomann (M 35), NDR in 00:34:50
Siegerin Frauen: Juliet Champion (W 35), PHILIPS in 00:37:14
[zurück] [nach oben]
01.05.16 7. Meldorfer Brückenlauf, Meldorf AK Gesamt Geschlecht
6 kmLuh, TheoM 40218000:30:5510,7605:0926611704985
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Thies Tutat (M 30), Meldorfer Gelehrtenschule in 00:21:24
Siegerin Frauen: Lisa Marie Kracht (wJ U16) in 00:24:51
[zurück] [nach oben]
01.05.16 32. Stadt- und Deichlauf, Winsen AK Gesamt Geschlecht
8 km WSotelo Valdes, Ana MariaW 5544301:08:360,8308:341216261119
5 kmSchmidt, WalterM 7541500:28:475,9305:45126825253151
5 kmAnacker, MichaelM 5089000:32:562,8706:35121713325296151
10 kmMaak, Hans-UlrichM 5559800:43:2125,4404:202251832917227
10 kmSperling, KlaasM 4544400:47:1918,3504:447434532940227
10 kmKuhlemann, ManfredM 6024500:48:0717,1804:491175932951227
10 kmGeerke, JörgM 5512400:49:2015,5404:566257432964227
10 kmMucke, NicoM 3530500:50:1714,3705:0215298832978227
10 kmWürdemann, JanM 6552900:56:038,9405:3647186329152227
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 40112501:47:3121,8705:061548123429
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
1 kmSchilling, TillM 776900:06:022,1706:0201.05.2005
2 kmKeita, SidikiM 1237600:10:117,4205:0601.05.2004
5,8 kmGreve, MatthiasM 3554200:27:1915,5704:4301.05.2012
10,8 kmRedenz, CarstenM 4571900:40:5540,7103:4701.05.2013
21,1 kmRedenz, CarstenM 3555801:23:1542,7503:5701.05.2011
8 km WSotelo Valdes, Ana MariaW 5544301:08:360,8308:3401.05.2016
1 kmBodendieck, NinaW 1037300:06:042,8506:0401.05.2004
5 kmHornbostel, UllaW 5515300:26:0512,2605:1301.05.2015
10,8 kmWehncke, ClaudiaW 4066300:48:2329,5204:2901.05.2013
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 40106601:44:4724,2304:5801.05.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (8 km W): Philipp Woerlein (M 35) in 00:46:59
Sieger Männer (5 km): Jonathan Häußner (M), OSC Hamburg in 00:20:23
Sieger Männer (10 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:37:08
Sieger Männer (21,0975 km): Timo Sieke (M 40), ATS Buntentor Bremen in 01:21:12
Siegerin Frauen (8 km W): Agnes Kleenhof (W 50), Wenzendorfer Walkingtreff in 01:00:28
Siegerin Frauen (5 km): Carlotta Meyer-Ranke (W), HSV Stöckte in 00:22:01
Siegerin Frauen (10 km): Denise van Elk (W) in 00:42:57
Siegerin Frauen (21,0975 km): Nathalie Andrea Frähmke (W) in 01:39:22
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
30.04./01.05.16 28. Sri Chinmoy 12+24 Stunden-Lauf, Basel (SUI) AK Gesamt Geschlecht
161,91 kmLindenbeck, ChristofM 509624:00:00-08:54821461273797
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dietmar Korntner (M 40), Team Erdinger Alkoholfrei mit 243,068 km
Siegerin Frauen: Maria Jansson (W), Kvarnsveden Friidrott mit 242,686 km
[zurück] [nach oben]
24.04.16 Genusslauf, Müllheim/Baden AK Gesamt Geschlecht
10 kmLindenbeck, ChristofM 5064201:45:550,1510:356469654741--
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
10 kmStruß, NorbertM 50136101:41:170,2210:0827.04.2014
21,0975 kmLindenbeck, ChristofM 5019301:39:2123,6904:4329.04.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Stephan Bank, Sparkasse Markgräflerl (M 30) in 00:41:13
Siegerin Frauen: Karin Kramer (W 45), Merzhausen in 00:45:50
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
24.04.16 32. Mon Devoire Marathon, Le seizième MDM Genusslauf-Event, Müllheim/Baden AK Gesamt Geschlecht
42,61 kmLindenbeck, ChristofM 5015306:02:291,8308:30132525
42,61 kmStruß, NorbertM 5015206:02:411,8308:31233535
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
42,61 kmStruß, NorbertM 501405:41:11 08:0027.04.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm/Neu Ulm e.V. in 06:02:28
Sieger Frauen: keine Frau im Ziel
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
24.04.16 13. Junkernhof-Lauf, Thomasburg AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmSchmidt, WalterM 7516600:59:308,6605:4012761205780
16,7 kmMaak, Hans-UlrichM 559701:15:2525,6504:312414701455
Bestzeiten (seit 2008)   erzielt am
5 kmLeck, GünterM 7510900:32:293,1106:3017.04.2011
10,5 kmLamiri, YacineM 3518200:41:3834,9703:5822.04.2012
16,7 kmMaak, Hans-UlrichM 5527101:14:0327,3704:2614.04.2013
5 kmLeck, AnnelieseW 7010800:28:278,0705:4117.04.2011
10,5 kmWehncke, ClaudiaW 4021400:53:5316,9905:0827.04.2014
16,7 kmAllerding, CarmenW 4531001:41:339,2006:0512.04.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,5 km): Jonathan Pargätzi (M 30), Tri Team Lüneburg in 00:39:45
Sieger Männer (16,7 km): Carsten Horn (M 45), VfL Suderburg in 01:05:05
Siegerin Frauen (10,5 km): Lena Eileen Schlag (W 30), Tri Team Lüneburg in 00:49:43
Siegerin Frauen (16,7 km): Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook Dynamics in 01:16:20
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
24.04.16 11. Darß-Marathon, Wieck AK Gesamt Geschlecht
21,1 km WJensen, InkeW 504-4502:59:511,4508:313831461828
21,1 km WJensen, KlausM 551-19302:59:511,2408:313532461418
21,0975 kmSchwarzlmüller, UschiW 702-57501:51:1419,0205:161226090636305
21,0975 kmMucke, NicoM 352-53901:57:4212,0905:353662411906340601
21,0975 kmAllerding, CarmenW 452-4501:57:5614,8005:35196441790674305
21,0975 kmAllerding, DirkM 452-4601:58:0911,8905:3675116423906347601
21,0975 kmSchiewe, MarenW 452-25401:58:1114,6605:36206442790678305
21,0975 kmWürdemann, JanM 652-65302:00:1411,0205:421026484906385601
21,0975 kmRieling, JanaW 452-56302:00:1613,5605:422564487906102305
21,0975 kmWeiß, ReinerM 602-45802:02:4010,0805:491844536906417601
21,0975 kmMucke, LarsM 402-53502:04:099,5405:536479567906438601
21,0975 kmTietje, HeinrichM 702-29002:08:288,1506:0534627906482601
21,0975 kmHainke, Hans-HelmutM 652-74302:20:235,2606:392326778906545601
21,0975 kmHornbostel, UllaW 552-57902:20:246,3706:392133779906234305
21,0975 kmKiehn, WernerM 602-37402:39:362,6007:344144884906590601
42,195 kmLamiri, YacineM 401-9903:05:0936,8104:2322682818213
42,195 kmRaulf, MartinM 551-10005:09:034,3207:193535268281202213
Mannschaftswertung Halbmarathon
63,2925 kmStolpertruppe I (Uschi, Nico, Carmen)--05:46:53-05:29--2964--
63,2925 kmStolpertruppe II (Dirk, Maren, Jan)--05:56:35-05:38--4064--
63,2925 kmStolpertruppe III (Reiner, Lars, Heinrich)--06:15:18-05:56--4864--
63,2925 kmStolpertruppe IV (Hans, Ulla, Werner)--07:20:25-06:58--6264--
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
21,1 km WJensen, KlausM 551-19302:59:511,2408:3124.04.2016
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 50100901:36:492604:3517.04.2011
42,195 kmLamiri, YacineM 401-9903:05:0936,8104:2324.04.2016
21,1 km WJensen, InkeW 504-4502:59:511,4508:3124.04.2016
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 60HM63601:42:4726,1204:5206.05.2006
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,0975 km W): Wolf-Dieter Giese (M 70);; Team Goldelse in 02:27:27
Sieger Männer (21,0975 km): Adrian Poppe (M U23), 1. LAV Rostock in 01:15:45
Sieger Männer (42,195 km): Carsten Tautorat (M 35), TEAM City-Sport Rostock in 92:49:02
Siegerin Frauen (21,0975 km W): Christine Paul (W 55), Team Goldelse in 02:19:52
Siegerin Frauen (21,0975 km): Kathrin Koczessa (W 35), LG Oberhavel in 01:34:05
Siegerin Frauen (42,195 km): Bianca Stanienda (W 45), SVE Hiddestorf in 03:15:19
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
22.04.16 31 2/3. Mon Devoir Marathon, Le trente et unième deux tiers, Prerow AK Gesamt Geschlecht
45 kmLamiri, YacineM 40206:38:481,4608:52111212
45 kmRaulf, MartinM 55106:38:501,4608:52112222
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Yacine Lamiri (M 40), Stolpertruppe Winsen in 06:38:48
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
17.04.16 31. Mon Devoire Marathon, Le trente et unième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
47,1 kmLindenbeck, ChristofM 5014905:49:124,2607:25112222
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm/Neu Ulm e.V. in 05:49:10
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
17.04.16 31. Haspa Marathon Hamburg, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
11,2 kmGeerke, JörgM 552200800:52:5719,1104:44--461098--
42,195 kmLamiri, YacineM 40139502:58:5740,9804:14751395491120794569380
02:59:2140,7004:15
42,195 kmKelm, TimoM 30959003:07:5335,1204:271531244831120797789380
03:09:5733,8804:30
42,195 kmWehncke, ClaudiaW 40F209703:46:2022,0505:22783724257120794502699
03:51:5219,9905:30
42,195 kmTietje, HeinrichM 701555804:52:095,7906:552947109161207986699380
05:08:274,3707:19
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
42,195 kmKrohn, AndreasM199002:49:2748,2904:0124.04.2005
42,195 kmSchwarzlmüller, UschiW 60F80703:38:3625,305:1123.04.2006
Infos zur Veranstaltung  
Timo wurde in der AK M 35 gewertet. Jörg startete in der Staffel der HHLA (Gesamtzeit 3:21:34).
Sieger Männer: Tesfaye Abera (M), (ETH) in 02:06:58
Siegerin Frauen: Meselech Melkamu (W 30), (ETH) in 02:21:54
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
10.04.16 26. HAJ Marathon, Hannover AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 30178803:11:3532,9404:322818916718511531516
03:11:5132,7904:33
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
10 kmKrohn, AndreasMHK897800:36:4743,6903:4107.05.2006
21,1 kmKrohn, AndreasM523201:17:3152,7503:4008.05.2005
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5025902:58:5541,0004:1405.05.2013
42,195 kmKoch, KristinW 2018304:02:0316,6805:4427.04.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Lusapho April (M 30), (RSA) in 02:11:27
Siegerin Frauen: Edinah Jerotich Kwambai (W 30), (KEN) in 02:29:17
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
03.04.16 13. Freiburg Marathon, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 4028403:24:1226,4904:5023117107814100680
03:24:2326,4004:51
42,195 kmKelm, TimoM 3034903:43:4118,9105:183180239814222680
03:45:3318,3105:21
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5025003:55:0915,5105:344198364814364680
03:57:0215,0205:37
42,195 kmStruß, NorbertM 5056204:28:238,7306:227598632814552680
04:30:148,4606:24
42,195 kmRaulf, MartinM 5529805:35:472,7207:575858803814672680
05:37:402,6408:00
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
21,1 kmBodendieck, KlausM 50634701:38:2116,0304:4029.03.2009
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5078202:57:5941,6704:1301.04.2012
Infos zur Veranstaltung  
Norbert lief hier seinen 100. Marathon!
Sieger Männer: Benedikt Hoffmann (M 30), TSG Heilbronn in 02:23:02 (02:23:04)
Siegerin Frauen: Svenja Mann (W 35), LSG Karlsruhe in 03:02:05 (03:02:11)
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
03.04.16 30. Mon Devoire Marathon, Le trentième MDM, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,3 kmStruß, NorbertM 5014105:41:302,7008:04121919
42,3 kmLindenbeck, ChristofM 5014205:41:302,7008:04121919
42,3 kmLamiri, YacineM 4014505:41:302,7008:04111919
42,3 kmRaulf, MartinM 5514605:41:302,7008:04131919
42,3 kmKelm, TimoM 3014705:41:302,7008:04111919
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
45,8 kmLindenbeck, ChristofM 5012105:48:433,6407:3710.01.2016
Infos zur Veranstaltung  
Variante II des 26. MDM aus dem Januar.
Sieger Männer: Wir sind als geschlossenes Feld ins Ziel eingelaufen, um die maximale Aufmerksamkeit für diesen Spendenlauf zu erzeugen.
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
03.04.16 36. Wilhelmsburger Insellauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5 kmHornbostel, UllaW 55149400:24:1317,0504:511125752712279
10,55 kmKrohn, AndreasM 35271100:43:0231,8904:052651666014395
00:43:0431,8104:05214
10,55 kmGeerke, JörgM 55141100:50:4917,4204:4963810166086395
00:50:5617,2604:50685
10,55 kmAllerding, DirkM 45121100:54:4112,9005:112266152660129395
00:54:5712,6305:1321128
10,55 kmSchiewe, MarenW 45175100:54:5116,0905:1223815666025265
00:54:5815,9405:13225
10,55 kmSchmidt, WalterM 75176300:54:5712,6305:1313157660133395
00:55:0212,5505:131130
10,55 kmAllerding, CarmenW 45121000:54:5915,9205:1333816166028265
00:55:0615,7805:13328
10,55 kmWürdemann, JanM 65192500:58:419,4505:3436269660213395
00:58:589,2505:353212
21,0975 kmSchwarzlmüller, UschiW 70254801:52:3018,1405:201126060331174
01:52:4617,9605:21132
21,0975 kmTietje, HeinrichM 70259902:12:097,1206:1625483603372429
02:12:257,0506:171371
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10,55 kmKrohn, AndreasM 35-00:43:0231,8904:0503.04.2016
20 kmRaulf, MartinM 459401:31:5325,4804:3609.04.2006
5 kmHornbostel, UllaW 55149400:24:1317,0504:5103.04.2016
10,55 kmSchwarzlmüller, UschiW 6092800:52:2119,6104:5811.04.2010
20 kmSchwarzlmüller, UschiW 55-01:39:0024,1504:5704.04.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5 km): Max Schröter (M), ProEnzym Tri Team Hamburg in 00:16:17
Sieger Männer (10,55 km): Jonas Kresse (mJ U20), Triathlon Buxtehude in 00:38:43 (00:38:43)
Sieger Männer (21,0975 km): Mourad Bekacha (M 35), Hamburger SV in 01:10:01 (01:10:02)
Siegerin Frauen (5 km): Maëlle Bays (wJ U18), CS Le Mouret (SUI) in 00:19:52
Siegerin Frauen (10,55 km): Marlou Bijlsma (W), Ingredion Germany GmbH (NED) in 00:41:13 (00:41:14)
Siegerin Frauen (21,0975 km): Annika Krull (W), Hamburger Laufladen e.V. in 01:24:25 (01:24:27)
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
02.04.16 51. Philips Waldlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6850 mGeerke, JörgM 5046000:31:4917,4104:396194920339135
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
6850 mGeerke, JörgM 5046000:31:4917,4104:3902.04.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Tobias Bünte (M 30), NDR in 00:24:22
Siegerin Frauen: Juliet Champion (W 35), PHILIPS in 00:26:22
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
26.03.16 39. Osterlauf, Wanna AK Gesamt Geschlecht
8 kmGeerke, JörgM 5000:38:3915,6804:5081832923164
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
8 kmGeerke, JörgM 5000:38:3915,6804:5026.03.2016
Infos zur Veranstaltung  
Altersklasseneinteilung in 10er Schritten
Sieger Männer: Sean Hahnefeldt (M), TSV Otterndorf in 00:28:09
Siegerin Frauen: Sandra Sahlmann (W 30), TSV Neuenwalde in 00:32:52
[Ergebnis 2010] [zurück] [nach oben]
20.03.16 13. Trail du Petit Ballon d'Alsace, Rouffach (FRA) AK Gesamt Geschlecht
52 kmLindenbeck, ChristofV2H84505:53:246,9306:48471613421002316826
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
50 kmLindenbeck, ChristofM 5029605:32:367,5706:3916.03.2014
Infos zur Veranstaltung  
Höhendifferenz 2300m
Sieger Männer: Clement Posecak (SEH), EHA (FRA) in 03:47:13
Siegerin Frauen: Jasmin Nunige (V1F), EHA (SUI) in 04:26:31
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
20.03.16 Marathon K21/K42, Paguera (ESP) AK Gesamt Geschlecht
21,08 kmKelm, KristinW 2061902:27:554,7907:0123522223493586
46,28 kmKelm, TimoM 303806:15:512,5308:07461337625969232
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,08 km): Mario Olmedo Sancha (M 30), Buff Pro Team (ESP) in 01:30:00
Sieger Männer (46,28 km): Pau Bartoló Roca (M 30), Mountain Runners Berguedà (ESP) in 04:20:43
Siegerin Frauen (21,08 km): Isabel Calero Garau (W 30), (ESP) in 01:44:52
Siegerin Frauen (46,28 km): Sofia Garcia Bardoll (W 30), 2xu Spain in 05:12:11
[zurück] [nach oben]
20.03.16 5. EDP Lisbon Half Marathon, Lissabon (POR) AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmSperling, KlaasM 45585501:52:3414,5905:20469113036361027832877858
01:53:2614,1405:23
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sammy Kirop Kitwara (M), (KEN) in 00:59:44/00:59:47
Siegerin Frauen: Ruti Aga (F), (ETH) in 01:09:14/1:09:16
[zurück] [nach oben]
20.03.16 6. Föhr Marathon, Midlum AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmAllerding, CarmenW 4534202:02:4612,3505:49413691481562
21,0975 kmAllerding, DirkM 4534102:07:558,3106:041316851486486
42,195 kmLamiri, YacineM 40203:08:2034,8404:28111471459
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YacineW 40302:57:4241,8704:1313.04.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,0975 km): Henrik Schwalbe (M), SV Enge-Sande in 01:14:29
Sieger Männer (42,195 km): Henning Wulfmeyer (M 30) in 02:58:28
Siegerin Frauen (21,0975 km): Maja Seidel (F), Team Erdinger Alkoholfrei in 01:31:40
Siegerin Frauen (42,195 km): Frauke Stahl (W 40) in 03:43:31
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
20.03.16 26. Bramfelder Winterlaufserie, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10,046 kmGeisberger, MoritzM 20101300:53:1811,4605:18182310526283156
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Kibrom Ghebretinsae (M), Ohlstedt hilft (ERI) in 00:35:19
Siegerin: Leana Helbig (W 35), Pro Enzym Tri Team in 00:42:29
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
19.03.16 40. Springe-Deister-Marathon, Springe AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5555600:48:1117,0904:493208532473214
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
10 km Geerke, Jörg M 55 556 00:48:11 17,09 04:49 19.03.2016
42,195 km Raulf, Martin M 45 67 03:53:16 16,03 05:32 19.03.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Alexander Rapior (M 45), Dets RaceTeam in 00:35:02
Siegerin Frauen: Raphaela Reschke (W 50) in 00:44:27
[Ergebnis 2007] [zurück] [nach oben]
16.03.16 35. Niedersächsischen Polizeimeisterschaften im Crosslauf, Bad Nenndorf AK Gesamt Geschlecht
5,7 kmKuhlemann, ManfredM 6000:30:169,2205:193
Infos zur Veranstaltung  
190 Höhenmeter
Sieger Männer: N.N.
Siegerin Frauen: N.N.
[zurück] [nach oben]
16.03.16 7. Business Run powered by CeBIT, Hannover AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmRaulf, MartinM 5582200:57:1810,2905:271319250344216272
00:58:199,5005:33
Infos zur Veranstaltung  
Insgesamt waren ca. 932 Läufer gemeldet (im Ziel auf 2,6 km: 51, 5,25: 183, 7,8: 101, 10,5: 344), die innerhalb von 1,5 Stunden 1 bis 4 Runden durch die CeBIT Messehallen laufen konnten; eine Runde war ca. 2,6 km lang.
Sieger Männer: Christian Wiese (M 35), Hannover Athletics in 00:33:44/00:33:45
Siegerin Frauen: Mandy Krause (F), Post SV Lehrte in 00:42:03/00:42:06
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
10,5 kmRaulf, MartinM 5583300:57:1810,2905:2716.03.2016
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
13.03.16 38. Travelauf, Bad Oldesloe AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmKelm, TimoM 3001:38:3224,4104:40815421283995
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Simon Müller (M), Tri-Sport Lübeck in 01:13:54
Siegerin Frauen: Sabine Andres (W 35), Borener SV in 01:30:17
[zurück] [nach oben]
13.03.16 29. Mon Devoire Marathon, Le vingt-neuvième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,8 kmLindenbeck, ChristofM 5013705:52:272,2408:14121414
42,8 kmStruß, NorbertM 5013905:52:282,2408:14222424
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
45,8 kmLindenbeck, ChristofM 5012105:48:433,6407:3710.01.2016
Infos zur Veranstaltung  
Variante des 26. MDM aus dem Januar.
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 50), Stolpertruppe Winsen in 05:52:27
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
13.03.16 34. Celler Wasa Lauf, Celle AK Gesamt Geschlecht
5 kmLuh, TheoM 40114100:29:285,2605:54--83122686341358
00:31:393,6006:20
5 kmGreve, SusanneW 30114200:41:030,8708:13--22082268882910
00:43:150,5908:39
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5 kmLuh, TheoM 40114100:29:285,2605:5413.03.2016
10 kmLamiri, YacineM 40 00:36:5443,2703:4109.03.2014
20 kmKrohn, AndreasM 20884501:16:3046,303:4913.03.2005
20 kmSchwarzlmüller, UschiW 5001:36:1626,9204:4909.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Wertung in 10er Altersklassen
Sieger Männer: Tim Schwippel, LG Braunschweig in 00:15:47
Siegerin Frauen: Wiebke Bültena in 00:19:04
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
13.03.16 30. Internationaler Schiffshebewerk-Volkslauf, Scharnebeck AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmBellmann, AndreeM 4042200:48:3920,2104:386195622955168
10,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 7042100:55:0615,4305:15111302292061
10,5 kmSchmidt, WalterM 758500:55:1612,0605:1613132229112168
10,5 kmTietje, HeinrichM 7034400:58:279,4005:3435165229133168
10,5 kmHornbostel, UllaW 5534301:08:175,4106:30332172295661
21,0975 kmMaak, Hans-UlrichM 5541901:38:2524,5104:4015201111984
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4036801:49:5519,9805:133852111627
21,0975 kmWeiß, ReinerM 603002:02:1610,2305:4845951117384
21,0975 kmWürdemann, JanM 655502:02:1810,2105:4834961117484
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
4,6 kmGreve, MatthiasM 354700:20:5716,4804:3317.03.2013
11 km Gobert, Werner M 50 135 00:49:08 23,51 04:28 20.03.2005
21,0975 kmLamiri, YacineM 3556901:24:4540,4304:0118.03.2012
5 kmDittrich, StefanieW36900:27:479,0805:3320.03.2005
10 km WMachatius, AnnekeW 3530401:10:00*3,507:0019.03.2006
11 kmSchwarzlmüller, UschiW 6554500:52:392304:4720.03.2011
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5517101:41:4627,1404:4916.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,5 km): Gerrit Kröger (M), SG TSV in 00:37:43
Sieger Männer (21,0975 km): Peter Langfeld (M 40) in 01:20:05
Siegerin Frauen (10,5 km): Jule Riestenpott (F) in 00:43:52
Siegerin Frauen (21,0975 km): Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook Dynamics in 01:33:02
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
12.03.16 7. 6h-Lauf-Münster, Münster AK Gesamt Geschlecht
69,392 kmKelm, TimoM 30617406:00:0024,0005:112171347912334
49,467 kmRaulf, MartinM 55624306:00:004,8007:172543261479203334
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Marquart (M 45), BSG Sparkasse Münsterland Ost/LG Deiringsen lief 81,604 km
Siegerin Frauen: Rita Nowottny-Hupka (W 55), LT Wischlingen Dortmund lief 70,158 km
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
06.03.16 2. Elbe Lübeck Kanal Ultra, Lübeck AK Gesamt Geschlecht
61 kmKelm, TimoM 304005:15:5623,2105:1112437428
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Samir Schulz-Meinen (M 45) in 05:07:06
Siegerin Frauen: Beate Kröhn (W 50), 100MC in 05:46:43
[zurück] [nach oben]
05.03.16 Deutsche Crosslauf-Meisterschaften, Herten AK Gesamt Geschlecht
5,9 kmSchmidt, WalterM 7548800:36:224,4806:1010131481618595
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Ludwig Lang (M 60), SVG Ruhstorf/Rott in 00:23:53
Siegerin Frauen: Britta Müller (W 50), LG farbtex Nordschwarzwald in 00:26:10
[zurück] [nach oben]
05.03.16 76. ÖSM, 100MC "Frühlings-Marathon" um den Öjendorfer See, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 556405:10:464,2007:225539513341
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
21,1 kmEhlers, ClausM 604302:49:261,8208:0213.02.2010
42,195 kmLamiri, YacineM 409703:06:4035,8604:2528.12.2014
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4012005:04:385,4907:1328.12.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Moises Bueno (M 35), Club Triatlon Torrox in 03:07:21
Siegerin Frauen: Christine Liebendörfer (W 35), Triabolos Hamburg in 03:45:04
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
28.02.16 28. Le vingt-huitième MDM, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
43,19 kmLindenbeck, ChristofM 5013005:38:443,0007:51122424
43,19 kmStruß, NorbertM 5013105:38:482,9907:51224444
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
42,8 kmNorbert StrußM 50904:35:30 06:2609.03.2014
Infos zur Veranstaltung  
Neu geplante Runde des 3. MDM
Sieger Männer: Hendrik Fenz (M 55), LG Mauerlauf in 05:28:32
Sieger Frauen: Keine Frau am Start
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
28.02.16 16. Winterlauf des MTV Amelinghausen, Amelinghausen AK Gesamt Geschlecht
11,2 kmKuhlemann, ManfredM 6050300:51:4620,8304:371114025837179
11,2 kmSperling, KlaasM 4532600:52:4919,2904:4310324525842179
11,2 kmSchmidt, WalterM 7535801:01:3910,1405:3014142258115179
11,2 kmHornbostel, UllaW 5543901:03:3910,9805:41481522583179
11,2 kmTietje, HeinrichM 7057701:05:257,7105:5025175258133179
21,0975 kmMaak, Hans-UlrichM 5578701:37:4125,1804:381122517024124
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,2 kmGreve, MatthiasM 35700:24:5813,8504:4824.02.2013
11,5 kmBodendieck, KlausM 502100:48:4528,6804:1424.02.2008
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5015401:30:4432,504:1824.02.2008
5,2 kmLeck, AnnelieseW 751800:31:156,1806:0126.02.2012
10,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 551600:50:0621,1204:5208.02.2004
21,1 kmKoch, KristinW 2043501:56:3115,605:3126.02.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (11,2 km): Dennis Lauterschlag (M 30), MTV Amelinghausen in 00:38:50
Sieger Männer (21,0975 km): Markus Lwoner (M), Lüneburger SV in 01:12:46
Siegerin Frauen (11,2 km): Marie Trenkel (F), Lüneburger SV in 00:47:49
Siegerin Frauen (21,0975 km): Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook Dynamics in 01:36:22
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
27.02.16 41. Crosslauf BSG Siemens, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6770 mGeerke, JörgM 5546000:34:0112,5505:019164915942111
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Andreas Virus (M 35), ERGOsports in 00:25:28
Siegerin Frauen: Juliet Champion (W 35), PHILIPS in 00:28:56
[zurück] [nach oben]
27.02.16 22. famila Kiel Marathon, Kiel AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 40419402:59:4340,4404:1613262676219
42,195 kmKelm, TimoM 30416703:31:1723,4305:007146426759219
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,1 kmKrohn, AndreasM115901:26:3937,7404:0626.02.2005
42,195 kmLamiri, YacineM 40415402:59:1740,7404:1522.02.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Stephan Krakow (M), SSV Einheit Perleberg in 02:48:17
Siegerin Frauen: Katrine Brock (W), Purelime in 03:01:04
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
21.02.16 33. LGHNF Straßenlaufcup - Lauf 2, Rosengarten AK Gesamt Geschlecht
15 kmGeerke, JörgM 5544601:13:1918,4804:5348531014575
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
15 kmLamiri, YacineM 3540400:58:4240,1203:5503.03.2013
15 kmSchwarzlmüller, UrsulaW 5527601:12:5123,8604:5110.02.2002
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Lars Thomas (M 40) in 00:53:43
Siegerin Frauen: Cecile van der Bent (W 30) in 01:03:42
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
14.02.16 1. Oberhafen Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,3 kmKelm, TimoM 30803:45:5418,3905:201111319
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Timo Kelm (M 30), Stolpertruppe Winesn in 03:45:54
Siegerin: Kirsten Stahlberg (W 45), Teichwiesen Friends in 04:18:17
[zurück] [nach oben]
14.02.16 NLV + BLV Meisterschaften Crosslauf, Lingen (Ems) AK Gesamt Geschlecht
6,3 kmMaak, Hans-UlrichM 5522600:26:3824,2004:141014--2656
6,3 kmSchmidt, WalterM 7522700:34:008,8905:2427--4856
Infos zur Veranstaltung  
Keine Frauen in diesem Wettbewerb; nur Senioren Männer (M 50 und höher)
Sieger: Markus Pingpank (M 50), Hannover Athletics in 00:22:26
[zurück] [nach oben]
06.02.16 9. Marathon Salésien de Parakou, Parakou (BEN) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 50300704:39:127,2406:373348664361
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: William Akowanou (M) in 02:35:25
Siegerin: Bentille Alassane (W 30) in 02:54:46
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
06.02.16 11. LAUF-FEUER-Waldlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6,86 kmGeerke, JörgM 5562000:32:1716,5404:428205420745135
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Thorsten Harwardt (M 40), Laufladen in 00:25:21
Siegerin: Juliet Champion (W 35), PHILIPS in 00:28:08
[zurück] [nach oben]
24.01.16 7. Dr. Nielsens vinterhyggemaraton, Vejle (DEN) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 3042003:39:3320,3105:1224647237565303
03:39:4020,2705:12
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
42,195 kmKelm, TimoM 307603:39:3320,3105:1224.01.2016
Infos zur Veranstaltung  
Altersklassenwertung in 10er Schritten
Sieger Männer: Mikkel Kleis (M 35), AGF Atletik/Patrade A/S in 02:47:41 (02:47:44)
Sieger Frauen: Louise Skak (W 35), Romerike Ultraløperklubb in 03:16:35 (03:16:39)
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
23.01.16 40. Crosslauf Marienhöhe, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6300 mGeerke, JörgM 5546000:30:5213,6104:548226721054142
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Mathias Langer (M 45), SAGA GWG in 00:22:34
Siegerin: Maike Körner (W), HSU HH in 00:23:27
[zurück] [nach oben]
17.01.16 Crosslauf, Bergen AK Gesamt Geschlecht
5600 mKuhlemann, ManfredM 6017900:25:5916,3404:383629612747
5600 mSperling, KlaasM 4517700:26:1915,5204:427831612047
5600 mSchmidt, WalterM 7518000:30:158,4605:241349614047
Infos zur Veranstaltung  
Walter wurde Bezirksmeister in seiner AK.
Sieger: Christoph Meyer (M 40), Lüneburger SV in 00:20:20
Siegerin: Tanja Schulz (W 50), SV Rosche in 00:24:38
[zurück] [nach oben]
17.01.16 2. Hochbunker Müggenkampstraße Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,51 kmKelm, TimoM 307605:22:193,6007:3515250243
42,51 kmRaulf, MartinM 55807:56:120,2611:123448504143
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
42,51 kmKelm, TimoM 307605:22:193,6007:3517.01.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Henning Lorenzen (M 45), parkrun.dk/brabrand in 05:01:09
Siegerin: Hanna Vauhkonen (W 50), 100 Marathon Club Finland in 06:27:07
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
17.01.16 38. Lümmellauf, Ahrensburg AK Gesamt Geschlecht
9,7 kmGeerke, JörgM 55111800:46:3517,1404:4843163363
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
9,7 kmGeerke, JörgM 55111800:46:3517,1404:4817.01.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Lennart Sievers (mJ U20), Ahrensburger TSV in 00:32:59
Siegerin Frauen: Josefine Grube (wJ U20), TuS Holstein Quickborn in 00:36:35
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
17.01.16 27. Mon Devoire Marathon, Le vingt-septième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,45 kmLindenbeck, ChristofM 5012805:52:562,1108:19131414
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 50), Stolpertruppe Winsen in 05:52:56
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
10.01.16 26. Mon Devoire Marathon, Le vingt-sixième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
45,8 kmLindenbeck, ChristofM 5012105:48:433,6407:37233636
45,8 kmStruß, NorbertM 5012505:50:153,5507:39336666
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm/Neu Ulm e.V. in 05:48:37
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
09.01.16 38. SV Signal Iduna - Waldlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6390 mGeerke, JörgM 5546000:31:0314,1604:529216322650152
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
6390 mGeerke, JörgM 5059600:30:4114,8804:4807.01.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Julian Theis (M 30), Laufwerk in 00:23:58
Sieger Frauen: Juliet Champion, PHILIPS in 00:25:18
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
03.01.16 15. Schnelsener Moorlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
7,58 kmGeerke, JörgM 55127200:35:3717,2104:422212401026
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
7,58 kmGeerke, JörgM 55127200:35:3717,2104:4203.01.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jan-Florian Kröger (M), LG Nordheide in 00:27:28
Sieger Frauen: Christine Dörscher (W 40), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 00:32:27
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
[zu den Ergebnissen der Monate Juli bis Dezember 2015]

 

© 2003-2017