Logo
 
 

Stand: 31. Dezember 2016

Ergebnisse Stolpertruppe 2016 - Juli bis Dezember

Strecke Name AK SNr Zeit WMAZ/
Dürr
min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
31.12.16 32. Britzinger Silvesterlauf, Britzingen AK Gesamt Geschlecht
10 kmLindenbeck, ChristofM 50110400:55:3100:47:4305:3376112577963468673
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Omar Tareq (M), TuS Lörrach-Stetten in 00:32:41
Siegerin Frauen: Svenja Abel (Sen), DRESCHER Running Outdoor on 00:37:04
[zurück] [nach oben]
31.12.16 47. Mon Devoir Marathon, Le quarante-septiéme, Britzingen AK Gesamt Geschlecht
42,8 kmLindenbeck, ChristofM 5022905:20:213,8707:29121313
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 50), Stolpertruppe Winsen in 05:20:21
Siegerin Frauen: Keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
31.12.16 43. Silvesterlauf des TVG Drochtersen, Drochtersen AK Gesamt Geschlecht
10 kmKrohn, AndreasM 359000:39:5300:38:4303:591221727717189
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Simon Bäcker (M), TSV Kronshagen in 00:32:32
Siegerin Frauen: Katharina Josenhans (W 35), Hamburger Laufladen in 00:40:11
[zurück] [nach oben]
28.12.16 81. ÖSM, 100MC "Peter-Wieneke-Geburtstags-Marathon" um den Öjendorfer See, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
11,33 kmRieling, JanaW 4521801:06:299,4605:52121435416
42,195 kmRaulf, MartinM 5511605:44:0004:52:1408:092368825565
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
21,1 kmEhlers, ClausM 604302:49:261,8208:0213.02.2010
42,195 kmLamiri, YacineM 409703:06:4035,8604:2528.12.2014
11,33 kmRieling, JanaW 4521801:06:299,4605:5228.12.2016
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4012005:04:385,4907:1328.12.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (11,33 km): Frank Kupper (M 50), Post SV Buxtehude in 00:45:25
Sieger Männer (42,195 km): Carsten Horn (M 45), VfL Suderburg in 02:55:57
Siegerin Frauen (11,33 km): Annika Meusel (W 40), Tide Runners Hamburg in 00:58:05
Siegerin Frauen (42,195 km): Britta Giesen (W 45), Laufwerk Hamburg e.V. in 03:18:14
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
18.12.16 27. Bramfelder Winterlaufserie, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
21,076 kmKrohn, AndreasM 3530001:50:1315,8305:1414258217872143
Infos zur Veranstaltung  
Sieger (21,076 km): Benjamin Ehlers (M 35), Turnerbund Hamburg Eilbeck in 01:25:06
Siegerin (21,076 km): Alexandra Henin (W 30) in 01:37:19
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
18.12.16 44. Sparkassen Advents-Cross der LG Nordheide, Winsen AK Gesamt Geschlecht
4000 mSchiewe, MarenW 4539600:19:2915,4404:5213--1420
4000 mAllerding, CarmenW 4539500:20:0513,5005:0123--1620
5000 mSperling, KlaasM 459700:21:2700:19:1004:1735--4247
5000 mGeerke, JörgM 5529400:22:5800:19:1704:3611--4447
9000 mJensen, KlausM 5539400:41:4119,2604:3822--1115
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 555600:19:2030,8903:5216.12.2012
9000 mLamiri, YacineM 4044500:34:2737,5603:5014.12.2014
4000 mHornbostel, UllaW 5038400:18:4518,2104:4114.12.2014
9000 mWehncke, ClaudiaW 4045500:42:2423,0304:4314.12.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5000 m): Tim Hoenig (M), Hamburger SV in 00:15:03
Sieger Männer (9000 m): Philipp Pflieger (M), LG Telis Finanz Regensburg in 00:26:37
Sieger Frauen (4000 m): Maya Rehberg (F), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 00:13:07
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
11.12.16 K42 Canarias Anaga Marathon,
San Cristóbal de La Laguna (Teneriffa), (ESP)
AK Gesamt Geschlecht
44,8 kmKelm, TimoM 3046507:28:140,6310:00201276387578371538
07:38:180,5410:14
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
44 km Kelm, Timo M 30 350 06:10:15 2,0 08:25 07.12.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Malek Zaid (M), Team Buff in 04:00:44/04:08:46
Siegerin Frauen: Helena Rodríguez Domínguez (F), Studio 54 Intersport in 05:41:08/05:47:36
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
11.12.16 6. St. Pauli X-Mass Run, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5 kmAllerding, CarmenW 45120100:30:3900:27:5906:0812100229120558621
5 kmRieling, JanaW 4520400:31:1600:29:3806:1514100266120569621
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
5 km Luh, Theo M 35 417 00:28:04 6,27 05:37 15.12.2013
5 km Allerding, Carmen W 45 1201 00:30:39 5,47 06:08 11.12.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Mehlfeld (M), Lübecker SC in 00:18:08
Siegerin Frauen: Maiken Liß (W 35) in 00:21:46
[Ergebnis 2013] [zurück] [nach oben]
04.12.16 Crosslauf des Post SV Buxtehude, Neukloster AK Gesamt Geschlecht
6200 mGeerke, JörgM 553000:30:5812,4805:002312321123
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6200 m Geerke, Jörg M 55 66 00:30:58 12,48 05:00 06.12.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Max Schröter (M), Tri-Team Hamburg in 00:21:10
Siegerin Frauen: Viviane Rösler (F), Triathlonteam Buxtehude in 00:30:33
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
04.12.16 1. Maschsee-Marathon, Hannover AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 55253406:11:2005:15:2708:486644483639
Infos zur Veranstaltung  
Der Lauf wurde zu Ehren des 2500. Marathons von Christian Hottas von eichels: Event veranstaltet.
Sieger Männer: Raul Jankowski (M), Dets Race Team in 02:49:35
Siegerin Frauen: Claudia Wehnert (W 35) in 04:05:28
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
03.12.16 40. Stadtparklauf ERGOsports, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
6730 mGeerke, JörgM 5598000:33:4012,7705:0010257624163152
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
6,73 kmGeerke, JörgM 5546000:32:4514,3404:5205.12.2015
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Daniel Grüter (M 35), Laufladen in 00:25:49
Siegerin Frauen: Leana Helbig (W 35), Trionik in 00:29:22
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
03.12.16 46. Nikolauslauf, Badenweiler AK Gesamt Geschlecht
8,4 kmLindenbeck, ChristofM 503200:42:5212,7005:0611119313480103
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Yemane Gebrezgher (mU 20), LC Breisgau in 00:28:47
Siegerin Frauen: Gertrud Wiedemann (W 35), Team Erdinger Alkoholfrei in 00:32:04
[zurück] [nach oben]
03.12.16 46. Mon Devoir Marathon, Le quarante-sixiéme, Badenweiler AK Gesamt Geschlecht
42,5 kmLindenbeck, ChristofM 5022805:43:472,4808:05112424
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm / Neu Ulm e.V. in 05:43:45
Siegerin Frauen: Keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
27.11.16 27. Ratzeburger Adventslauf, Ratzeburg AK Gesamt Geschlecht
26,5 kmKelm, TimoM 3067202:03:3526,2804:401267101119495881
26,5 kmKrohn, AndreasM 3578202:08:5722,5404:5229861791194162881
26,5 kmSperling, KlaasM 45142302:17:3317,6205:11711953381194303881
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
26,5 kmKelm, TimoM 3067202:03:3526,2804:4027.11.2016
7,3 kmDziony, SusanneW 20212700:49:523,5006:5027.11.2011
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Claudius Michalak (M 30), Mauritz Race Team in 01:33:53
Siegerin Frauen: Annaleen Feindt (W 30) in 01:58:25
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
19.11.16 4. Schloss Marienburg Marathon, Adensen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 5526905:43:3704:51:5408:092121204210165169
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YacineM 3513603:50:21-05:2823.11.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sebastian Radecker (M 30) in 02:55:02
Siegerin Frauen: Bianca Stanienda (W 45), SVE Hiddestorf in 03:36:42
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
11.11.16 3. Postpyramide Marathon (Lost Places Marathon #101/Hamburg Special Marathon #120), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,446 kmRaulf, MartinM 55505:53:392,0808:202291078
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sven Micha (M 35) in 03:57:15
Sieger Frauen: Claudia Wehnert (W 35) in 04:15:05
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
42,446 kmRaulf, MartinM 55605:41:052,5808:0212.06.2016
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
06.11.16 3. Apple-a-day 5k, Easthampton, MA (USA) AK Gesamt Geschlecht
10 kmRedenz, CarstenM 4558700:39:1500:35:1203:561611318
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Carsten Redenz (M 45), (GER) in 00:39:15
Siegerin Frauen: Patricia Hasper (W 45), (USA) in 00:41:35
[zurück] [nach oben]
06.11.16 3. Maratón Internacional de S.C. de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmEhlers, ClausM 65114002:49:1402:11:5408:0188618622495497
02:49:381,8008:028618495
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jose Ignacio Martín García (M 40), Trivalle Güimar Rest. Gula (ESP) in 01:13:56 (01:13:57)
Siegerin Frauen: Marta Arnay Bethencourt (Femenino), Cea Tenerife 1984 in 01:23:56 (01:23:57)
[zurück] [nach oben]
06.11.16 8. Herbstlauf, Gellersen AK Gesamt Geschlecht
10,8 kmSchmidt, WalterM 7520101:02:138,1105:46249615975108
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
5,4 km Greve, Matthias M 35 421 00:26:43 12,36 04:57 03.11.2013
10,6 km Redenz, Carsten M 40 78 00:44:04 29,95 04:09 30.10.2011
21,1 km Redenz, Carsten M 40 254 01:28:46 34,93 04:12 01.11.2009
5,4 km Schiewe, Maren W 45 414 00:29:25 10,29 05:27 01.11.2015
10,8 km Hornbostel, Ulla W 50 335 00:53:14 20,31 04:56 03.11.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jan-Florian Kröger (M), LG Nordheide in 00:39:34
Siegerin Frauen: Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook in 00:47:14
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
05.11.16 Kreismeisterschaften Crosslauf, Lüneburg AK Gesamt Geschlecht
6 kmMaak, Hans-UlrichM 5581200:25:5800:21:2804:2011--617
6 kmKuhlemann, ManfredM 6081300:29:4300:24:1004:5713--917
6 kmGeerke, JörgM 5588000:30:1800:25:2805:0323--1017
In der Wertung der Cross-Kreismeisterschaften 6 km
6 kmMaak, Hans-UlrichM 5581200:25:5800:21:2804:2011--610
6 kmKuhlemann, ManfredM 6081300:29:4300:24:1004:5711--910
Infos zur Veranstaltung  
Die Frauen liefen eine kürzere Strecke (4000 m).
Sieger: Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:22:10
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
05.11.16 80. ÖSM, 100MC "November-Marathon" um den Öjendorfer See, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
11,33 kmRieling, JanaW 451201:13:115,7906:281191426
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
21,1 kmEhlers, ClausM 604302:49:261,8208:0213.02.2010
42,195 kmLamiri, YacineM 409703:06:4035,8604:2528.12.2014
11,33 kmRieling, JanaW 451201:13:115,7906:2805.11.2016
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4012005:04:385,4907:1328.12.2013
Infos zur Veranstaltung  
Jana ist außerhalb der Wertung in der Ergebnisliste geführt, die Platzierung hier entspricht der, als wenn alle Teilnehmer "a.k." platziert gewesen wären.
Sieger Männer: Vladislav Balde (M 30) in 00:47:56
Siegerin Frauen: Isabell Chowaniec (W 30) in 00:59:10
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
30.10.16 42. Süderelbe Halbmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5570800:49:4000:41:5604:58475714949104
10 kmSchmidt, WalterM 7570900:55:2900:36:5205:33248714973104
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
10 kmGeerke, JörgM 5570800:49:4015,1204:5830.10.2016
21,1 kmRaulf, MartinM 4035801:33:3829,2204:2603.11.2002
10 kmSchilling, ClaudiaW 406400:49:3419,3604:5730.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Dodt (M 40), Herbalife inn 00:35:53
Siegerin Frauen: Annaleen Feindt (W 30), Tide Runners Hamburg in 00:43:49
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
30.10.16 16. Röntgenlauf, Remscheid AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmBergemann, UdoM 65203002:40:3902:05:1307:37151611181182782805
02:42:322,3407:42
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
21,0975 km Bergemann, Udo M 60 3243 02:03:21 9,83 05:51 26.10.2014
63,3 km Lindenbeck, Christof M 45 6413 05:51:48 17,98 05:35 30.10.2011
100 km Lindenbeck, Christof M 50 C230 10:24:58 5,00 06:15 25.10.2015
21,1 km Leck, Anneliese W 65 20244 02:12:46 8,49 06:18 29.10.2006
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Torben Kirchner (M), TV Refrath in 01:14:12 (01:14:13)
Siegerin Frauen: Nicole Kruhme (W 30), Rennsteiglaufverein LG Süd in 01:27:16 (01:27:17)
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
30.10.16 35. mainova Frankfurt Marathon, Frankfurt AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmAllerding, CarmenW 45F216604:31:3104:04:4806:2630641197521188017582472
04:34:119,4206:30
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
42,195 kmLamiri, YasinneM 35357302:58:2941,3104:1425.10.2015
42,195 kmAllerding, CarmenW 45216604:31:319,8806:2630.10.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mark Korir (M), (KEN) in 02:06:48
Siegerin Frauen: Mamitu Daska Molisa (W 30), (ETH) in 02:25:27
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
23.10.16 Belfor Trail, Giromagny (FRA) AK Gesamt Geschlecht
55 kmLindenbeck, ChristofM 502208:10:411,5608:551358170491
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Clement Posecak (M SE) in 05:18:26
Siegerin Frauen: Aline Coquard (F SE) in 06:50:34
[zurück] [nach oben]
23.10.16 38. Volkswaldlauf, Borstel AK Gesamt Geschlecht
5,2 km WJensen, InkeM 5019400:43:330,6208:2213420211
5,2 km WLipski, MichaelM 5519800:44:530,4908:381272059
5,2 km WFischer, KlausM 6518800:44:550,4908:381192069
5,2 km WGanter, GabrieleW 5519200:45:000,6008:39231020411
5,2 km WLipski, ClaudiaW 5519700:45:000,6008:39231020411
5,2 km WLowin, BerndM 5020400:45:430,4308:4811122079
5,2 km WFrämbs, BrigitteW 4519000:49:160,2909:28111420711
5,2 km WLowin, ChristianeW 5019900:49:460,2709:34231520811
5,2 km WLinke, GiselaW 6019500:49:460,2709:34221520811
5,2 km WGanter, BernhardM 5519300:52:360,1410:0722172089
5,2 km WLinke, ManfredM 6019600:52:360,1410:0722172089
10,7 km WSotelo Valdes, Ana MariaW 5520701:32:190,9308:3811101468
5,2 kmHeinsohn, KlausM 5016800:23:5716,4204:362620691638
5,2 kmSchmidt, WalterM 7518200:26:569,9605:111129692438
5,2 kmAllerding, CarmenW 4516600:27:0812,4205:13283169731
5,2 kmThiede, DorinaW 5017200:30:456,7305:551150691831
5,2 kmHeuer, AnnekeW 4517000:30:466,7105:557851691931
5,2 kmFischer, StephanieW 4516700:35:013,2706:448863692731
10,7 kmKrohn, AndreasM 3541000:44:1630,5304:0825796769
10,7 kmMaak, Hans-UlrichM 5516200:45:0728,6104:1311010961069
10,7 kmBellmann, AndreeM 4017800:47:5223,1804:2841017961669
10,7 kmSperling, KlaasM 4518400:48:3421,9704:3241119961869
10,7 kmKuhlemann, ManfredM 6016100:50:2519,0704:431627962369
10,7 kmJensen, KlausM 5518000:50:5618,3304:4641028962469
10,7 kmGeerke, JörgM 5517900:52:3216,2204:5551035963069
10,7 kmAllerding, DirkM 4517600:54:4013,7805:0781145963869
10,7 kmSchwarzlmüller, UschiW 7018300:55:0316,9105:09124896827
10,7 kmKrämer, MyriamW 3554500:56:5814,5705:193459961227
10,7 kmHarms, RenateW 5016300:58:1513,1805:273464961627
10,7 kmWürdemann, JanM 6518701:00:318,8005:393470965469
10,7 kmRieling, JanaW 4554601:03:398,6605:573378961727
10,7 kmMöller, KirstenW 5018101:07:336,3906:194490962427
10,7 kmBardenhagen, SilviaW 3517701:11:554,5506:434494962727
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,2 km WHainke, Hans-HelmutM 6517100:43:010,6808:1627.10.2015
10,7 km WSchwarzlmüller, AlfredM 7026001:20:461,8707:3319.10.2014
5,1 kmKahle, Hans-OttoM 5510200:21:4222,1404:1503.07.2004
11,3 kmMaak, Hans-UlrichM 4536000:44:1437,1803:5505.07.2003
21,0975 kmLamiri, YacineM 40601:22:4843,4403:5511.10.2015
4,7 km WMachatius,AnnekeW 3013200:31:233,2806:4130.06.2007
10,7 km WMachatius, AnnekeW 3521601:09:005,7106:2708.07.2006
5,2 kmAllerding, CarmenW 4516600:27:0812,4205:1323.10.2016
11,3 kmLunze, KatrinW23500:47:4736,8304:1405.07.2003
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 402201:43:4825,1304:5527.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,2 km W): Thomas Schweneker (M 40), Freeletics Seevetal in 00:40:43
Sieger Männer (10,7 km W): Philipp Woerlein (M 35) in 01:02:28
Sieger Männer (5,2 km): Jan-Florian Kröger (M), LG Nordheide in 00:18:22
Sieger Männer (10,7 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:39:26
Siegerin Frauen (5,2 km W): Susanne Westedt (W 55), Run for Fun in 00:41:03
Siegerin Frauen (10,7 km W): Agnes Kleenlof (W 50), Wenzendorfer Walkingtreff in 01:21:24
Siegerin Frauen (5,2 km): Josefine Meyer-Ranke (wj U20), HSV Stöckte in 00:18:58
Siegerin Frauen (10,7 km): Caroline Balduhn (F), HSV Stöckte in 00:46:52
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
16.10.16 25. Bramfelder Halbmarathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5518300:50:2000:42:3005:022329952657
10 kmSchmidt, WalterM 7534500:56:2700:37:3105:391351954357
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
10 km Geerke, Jörg M 55 183 00:50:20 14,31 05:02 18.10.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Luigi Babusci (M 35), Siemens Wind Power (ITA) in 00:35:28
Siegerin: Ellen Kraska (W 35) in 00:42:02
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
16.10.16 45. Mon Devoir Marathon, Le quarante-cinquième (Schluchtensteig, Etappe 3), St. Blasien-Wehr AK Gesamt Geschlecht
10,1 kmWehncke, ClaudiaW 4022302:20:020,0113:52------
42,195 kmStruß, NorbertM 5022006:59:2206:06:0109:56233737
42,195 kmRaulf, MartinM 5522409:14:3707:51:0913:09336767
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5022109:14:3807:59:4513:09337777
Gesamtwertung
100 kmWehncke, ClaudiaW 40 19:09:21-11:30111111
129,155 kmStruß, NorbertM 50 22:46:46-10:33232727
129,155 kmRaulf, MartinM 55 28:18:50-13:07336767
129,155 kmLindenbeck, ChristofM 50 28:18:53-13:07337777
Infos zur Veranstaltung  
ca. 1200 Hm+, 1600 Hm-
Sieger Männer: Gerd Blaudzun (M 50), LT PedalPlus in 06:58:51
Siegerin Frauen: Keine Frau im Ziel
[zurück] [nach oben]
15.10.16 44. Mon Devoir Marathon, Le quarante-quatrième (Schluchtensteig, Etappe 2), Göschweiler-St. Blasien AK Gesamt Geschlecht
42,7 kmStruß, NorbertM 5021207:26:410,4410:28232827
42,7 kmWehncke, ClaudiaW 4021507:35:040,4210:39116811
42,7 kmLindenbeck, ChristofM 5021309:59:590,0314:03337867
42,7 kmRaulf, MartinM 5521609:59:590,0314:03337867
Infos zur Veranstaltung  
ca. 1240 Hm+, 1340 Hm-
Sieger Männer: Albrecht Schönbucher (M 55), Genussläufer Müllheim in 07:25:00
Siegerin Frauen: Claudia Wehncke (W 40), Stolpertruppe Winsen in 07:35:04
[zurück] [nach oben]
14.10.16 43. Mon Devoir Marathon, Le quarante-troisième (Schluchtensteig, Etappe 1), Stühlingen-Göschweiler AK Gesamt Geschlecht
44,26 kmStruß, NorbertM 5020408:20:430,2411:19234847
44,26 kmRaulf, MartinM 5520809:04:140,1212:18336867
44,26 kmWehncke, ClaudiaW 4020709:04:150,1312:18117811
44,26 kmLindenbeck, ChristofM 5020509:04:160,1212:18338877
Infos zur Veranstaltung  
ca. 1450 Hm+, 1100 Hm-
Sieger Männer: Albrecht Schönbucher (M 55), Genussläufer Müllheim in 08:20:40
Siegerin Frauen: Claudia Wehncke (W 40), Stolpertruppe Winsen in 09:04:15
[zurück] [nach oben]
09.10.16 9. Stadtwerke Lübeck Marathon, Lübeck AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmAllerding, CarmenW 45134701:55:5201:44:1905:30133873253339716
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
42,195 kmJensen, KlausM 4525103:34:2422,2105:0525.10.2009
21,0975 kmAllerding, CarmenW 45134701:55:5215,9905:3009.10.2016
42,195 kmHeuer, AnnekeM 3522104:58:106,1507:0425.10.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Mehlfeld (M), Lübecker SC in 01:14:21
Siegerin Frauen: Denise van Elk (W) in 01:25:44
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
08.10.16 39. Harz Gebirgslauf, Wernigerode AK Gesamt Geschlecht
11 kmSchmidt, WalterM 75144401:07:256,0506:08112324695261452
01:07:385,9506:09
11 kmRieling, JanaW 45139501:08:406,8506:15134036369583243
01:09:086,6206:17
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
11 kmSchmidt, WalterM 70117400:58:2911,705:1910.10.2009
42,195 kmRedenz, CarstenM 40441803:45:4218,2705:2109.10.2010
11 kmRieling, JanaM 45139501:08:406,8506:1508.10.2016
Infos zur Veranstaltung netto/brutto 
Sieger Männer: Fabian Lippe (M), Harz-Gebirgslauf 1978 e.V. in 00:39:28/00:39:29
Siegerin Frauen: Jördis Krüger (W), KSC Strausberg in 00:49:37/00:49:39
[Ergebnis 2010] [zurück] [nach oben]
03.10.16 42. MDM, Le quarante-deuxiéme, Breisach AK Gesamt Geschlecht
42,8 kmLindenbeck, ChristofM 5019905:12:204,4407:18224444
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Torsten Weismann (M 40), Tri-Team Kaiserstuhl in 05:12:13
Siegerin: Keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
03.10.16 6. Köhlbrandbrückenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
12 kmBellmann, AndreeM 40141900:57:4100:55:4404:487434254344874852727
12 kmWürdemann, JanM 65141801:07:5000:51:1205:3919421959448715252727
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
12 kmBellmann, AndreeM 40141900:57:4104:4803.10.2016
12 kmWehncke, ClaudiaW 40170701:01:2405:0703.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Andree und der Meister starteten im Lauf um 12 Uhr; die Platzierungen ergeben sich aus den drei Läufen um 9, 12 und 15 Uhr zusammen.
Sieger Männer: Dennis Mehlfeld (M), er SC in 00:40:14
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (W), Lauf Team Haspa Marathon Hamburg in 00:44:21
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
02.10.16 12. swb Marathon, Bremen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 4069302:53:5602:47:5904:07511722113122905
02:54:0144,6304:0752121
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,0975 kmMaak, Hans-UlrichM 55400901:33:4629,0704:2704.10.2015
42,195 kmLamiri, YacineM 4069302:53:5644,6904:0702.10.2016
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 40510001:46:3422,6605:0305.10.2014
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4054304:29:3510,2306:2306.10.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (42,195 km): Oliver Sebrantke (M 40), LC Hansa Stuhr in 02:32:14/02:32:14
Siegerin Frauen (42,195 km): Martina Günther (W 35), SC Polonia Hannover in 03:06:48/03:06:54
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
25.09.16 31. Tangendorfer Volkslauf "Kartoffellauf", Tangendorf AK Gesamt Geschlecht
10 NWSchwarzlmüller, AlfredM 70120101:16:2900:54:2407:391111014
5 kmLuh, TheoM 4066000:24:5300:23:2404:593332712640
5 kmGreve, SusanneW 3066100:38:2700:38:2207:413366712731
10 kmSperling, KlaasM 45116500:46:5500:42:2604:413815841454
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 70116100:52:5300:35:4205:171143841230
10 kmSchiewe, MarenW 45115600:54:0200:49:3005:2431045841430
10 kmSchmidt, WalterM 75113900:56:1900:37:2605:381152843654
10 kmWürdemann, JanM 65120500:58:1600:43:5805:503760843954
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 km NWSchwarzlmüller, AlfredM 70120101:16:291,6607:3925.09.2016
5,2 kmGreve, MatthiasM 3539500:24:3014,9704:4323.09.2012
10,2 kmRedenz, CarstenM 4026700:38:4040,0303:4725.09.2011
21,1 kmKrohn, AndreasM 3025101:32:1530,7404:2226.09.2010
10,4 km WMachatius, AnnekeW 308301:05:216,4706:1721.08.2005
5,2 kmKoch, KristinW 2023400:25:1716,9904:5225.09.2011
10,4 kmSchwarzlmüller, UschiW 558600:47:1627,6604:3321.08.2005
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4093801:41:2027,5604:4829.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km NW): Alfred Schwarzlmüller (M 70) in 01:16:29
Sieger Männer (5 km): Jan-Florian Kröger (M), LG Nordheide in 00:15:40
Sieger Männer (10 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:36:20
Siegerin Frauen (10 km NW): Almut Müller (W 50), FG Tangendorf in 01:17:37
Siegerin Frauen (5 km): Carlotta Meyer-Ranke (F), HSV Stöckte in 00:17:24
Siegerin Frauen (10 km): Caroline Balduhn (jWU 23), HSV Stöckte in 00:44:11
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
18.09.16 39. Volklauf des TSV Adendorf, Adendorf AK Gesamt Geschlecht
10 kmMaak, Hans-UlrichM 5530500:42:5431,6704:1728151241491
18,5 kmKuhlemann, ManfredM 6024101:34:4716,4505:071220401727
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5 kmGreve, MatthiasM 35 00:22:5216,6704:3415.09.2013
10,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5537200:42:1828,7904:1116.09.2012
19,075 kmMaak, Hans-UlrichM 4528901:20:2933,6404:1317.09.2006
5 kmDziony, SusanneW 30 00:34:282,7906:5415.09.2013
10,1 kmHornbostel, UllaW 50 00:47:4927,6504:4415.09.2013
18,5 kmHeuer, AnnekeW 4022301:42:1814,8405:3216.09.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Dennis Lauterschlag (M 30), Lüneburger SV in 00:36:01
Sieger Männer (18,5 km): Carsten Horn (M 45), VfL Suderburg in 01:12:02
Siegerin Frauen (10 km): Olga Köppen (W 35), Lüneburger SV in 00:41:48
Siegerin Frauen (18,5 km): Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook Dynamics in 01:21:10
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
18.09.16 29. Jesteburger Volkslauf, Jesteburg AK Gesamt Geschlecht
10,5 km MBGeerke, JörgM 55101300:27:24-02:372618331629
5,5 kmGeerke, JörgM 5510200:25:0517,4004:342724932158
5,5 kmSchmidt, WalterM 7540100:27:5911,0205:051143933558
10,5 kmSchiewe, MarenW 4540000:57:4912,4305:30610681091427
10,5 kmTietje, HeinrichM 7053801:05:315,4106:1411981097582
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,5 kmGreve, MathiasM 3547700:24:4518,3404:3030.09.2012
10,5 kmRedenz, CarstenM 40148500:43:0831,104:0603.10.2010
20,5 kmKrohn, AndreasM 30127901:23:3038,4404:0403.10.2010
5,5 kmHornbostel, UllaW 5533300:23:5627,0804:2104.10.2015
10,5 km WHeuer, AnnekeW 3517801:09:504,7806:3912.10.2008
10,3 kmLunze, KatrinW 2014300:48:5223,3404:4505.10.2003
20,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 5521201:41:5922,8805:0109.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,5 km Mountain-Bike): Dustin Wickert (M 15), RSG Nordheide in 00:21:30
Sieger Männer (5,5 km): Jan-Florian Kröger (M), LG Nordheide in 00:18:12
Sieger Männer (10,5 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:39:03
Sieger Frauen (10,5 km Mountain-Bike): Harby Beckedorf (W 35), Team PIRATE in 00:25:48
Sieger Frauen (5,5 km): Carlotta Meyer-Ranke (W), HSV Stöckte in 00:21:20
Siegerin Frauen (10,5 km): Christina Brockmann (W 30) in 00:51:41
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
16.09.16 5. Lichterlauf channel hamburg, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
2 x 3,23 kmGeerke, JörgM 551300:31:2714,1104:52--1344--
Infos zur Veranstaltung  
Jörg lief in der Staffel der HPC zweimal; die Zeit wurde anteilig berechnet, die Platzierung ist die der Staffel
Sieger Staffel: Tide Runners Hamburg in 00:48:06
[zurück] [nach oben]
15.09.16 1. Schwarzwaldlauf, Etappe 5, Bad Dürrheim-Horb AK Gesamt Geschlecht
57,6 kmRaulf, MartinM 55609:20:590,8909:44--63644950
Gesamtwertung
276,2 kmRaulf, MartinM 55643:27:10-09:26--62644850
Infos zur Veranstaltung  
ca. 500 Hm+, 700 Hm-; insgesamt ca. 3700 Hm+, 3650 Hm-
Sieger Männer: Dietmar Korntner in 04:40:17, gleichzeitig Sieger Gesamtwertung in 23:36:45
Siegerin Frauen: Sigrid Hoffmann in 06:24:50, gleichzeitig Siegerin Gesamtwertung in 32:11:05
[zurück] [nach oben]
14.09.16 1. Schwarzwaldlauf, Etappe 4, Lauchringen-Bad Dürrheim AK Gesamt Geschlecht
63 kmRaulf, MartinM 55610:30:330,7810:01--64665151
Infos zur Veranstaltung  
ca. 850 Hm+, 500 Hm-
Sieger Männer: Dietmar Korntner in 05:27:30
Siegerin Frauen: Sigrid Hoffmann in 07:13:11
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
13.09.16 1. Schwarzwaldlauf, Etappe 3, Feldberg-Lauchringen AK Gesamt Geschlecht
44,6 kmRaulf, MartinM 55606:53:021,1209:16--66685153
Infos zur Veranstaltung  
ca. 500 Hm+, 1200 Hm-
Sieger Männer: Dietmar Korntner in 03:33:58
Siegerin Frauen: Regine Sander-Rummel in 05:02:05
[zurück] [nach oben]
12.09.16 1. Schwarzwaldlauf, Etappe 2, Tennenbronn-Feldberg AK Gesamt Geschlecht
59,7 kmRaulf, MartinM 55609:13:001,2809:16--60684953
Infos zur Veranstaltung  
ca. 1100 Hm+, 800 Hm-
Sieger Männer: Frank Wiegand in 05:26:41
Siegerin Frauen: Sigrid Hoffmann in 07:02:20
[zurück] [nach oben]
11.09.16 1. Schwarzwaldlauf, Etappe 1, Horb-Tennenbronn AK Gesamt Geschlecht
51,3 kmRaulf, MartinM 55607:29:361,6808:46--61704954
Infos zur Veranstaltung  
ca. 750 Hm+, 450 Hm-
Sieger Männer: Dietmar Korntner in 04:27:41
Siegerin Frauen: Sigrid Hoffmann in 05:45:47
[zurück] [nach oben]
11.09.16 46. E.ON Tiergarten Volkslauf, Lüneburg AK Gesamt Geschlecht
10,7 kmMaak, Hans-UlrichM 55157200:45:0028,8604:1211372767179
19,3 kmKuhlemann, ManfredM 60157201:38:4316,8005:071339983877
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
6,3 kmGreve, MatthiasM 3528100:34:118,6705:2608.09.2013
10,7 kmMaak, Hans-UlrichM 55157200:45:0028,8604:1211.09.2016
19,1 kmBoel, Bent PelckM 35282801:23:0830,3304:2111.09.2005
6,3 kmLeck, AnnelieseW 7519400:38:505,8406:1009.09.2012
10,6 km WMachatius, AnnekeW 30179601:09:065,3606:3111.09.2005
10,6 kmSchilling, ClaudiaW 40179300:54:2217,0905:0811.09.2005
19,1 kmLeck, AnnelieseW 65282901:49:1612,8905:4311.09.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,7 km): Dan Bürger (M jU 20), Sportclub Magdeburg in 00:37:05
Sieger Männer (19,3 km): Carsten Horn (M 45), Vfl Suderburg in 01:16:18
Siegerin Frauen (10,7 km): Janina Eimann (W jU 16) in 00:48:23
Siegerin Frauen (19,3 km): Bärbel Rievel (W 30) in 01:34:14
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
11.09.16 27. Internationaler Alsterlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmWehncke, ClaudiaW 4047700:51:0000:48:3105:063522143263801636
00:51:3016,4705:09341644358
In der Wertung der Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10 km
10 kmWehncke, ClaudiaW 4047700:51:3000:48:5905:091213567614204231
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmLamiri, YacineM 40217100:37:1741,9303:4407.09.2014
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 55487000:44:4728,9104:2929.08.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Kalipus Lomwai (M), (KEN) in 00:28:15 (00:28:14)
Siegerin Frauen: Antonina Kwambai (W), (KEN) in 00:31:52 (00:31:52)
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
11.09.16 7. Crosslauf MTV Pattensen, Pattensen AK Gesamt Geschlecht
5 kmSotelo Valdes, Ana MariaW 5550700:41:5400:35:4908:231171046
5 kmSchmidt, WalterM 7517500:25:3200:17:0305:061136115
10 kmRedenz, CarstenM 4531300:40:4700:36:5304:05311564
10 kmGeerke, JörgM 5531300:50:0500:42:1705:00353564
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 7035000:51:3700:34:5005:10113964
10 kmWürdemann, JanM 6534500:57:1800:43:1505:44125264
10 kmTietje, HeinrichM 7034101:00:1800:42:1406:02335964
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5,1 kmKuhlemann, ManfredM 5000:21:0124,8904:0710.10.2010
10 kmLamiri, YacineM 4052700:38:1941,1803:5013.09.2015
5 km WSotelo Valdes, Ana MariaW 5500:41:540,7508:2311.09.2016
5,1 kmHornbostel, UllaW 5000:24:3517,5104:4914.09.2014
10,2 kmWehncke, ClaudiaW 4034400:46:3826,8804:3414.09.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5 km W): Horst Benecke (M 60), TSV Stelle in 00:36:54
Sieger Männer (5 km): Stephan Feth (M) in 00:19:11
Sieger Männer (10 km): Tim Tomczak (M 30), LG Nordheide in 00:36:31
Siegerin Frauen (5 km W): Hedi Böckelmann (W 65), LG Brunsberg in 00:34:38
Siegerin Frauen (5 km): Caroline Balduhn (W), HSV Stöckte in 00:20:11
Siegerin Frauen (10 km): Jasmin Prack (W), Blau Weiss Buchholz in 00:46:12
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
10.09.16 7. Survival run, Hodenhagen AK Gesamt Geschlecht
8 kmLuh, TheoM 4076401:16:5401:13:0709:377011890471984
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
8 kmLuh, TheoM 35111300:59:341,7507:2713.09.2014
16 kmRaulf, MartinM 50263102:05:571,7807:5215.09.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dirk Schwarzbach in 00:33:50
Siegerin Frauen: Sabrina Geermann in 00:42:13
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
04.09.16 7. Brunsberglauf, Holm-Seppensen AK Gesamt Geschlecht
11,5 kmSperling, KlaasM 4518400:55:2817,8304:4950266205
00:55:3517,6804:50124949
11,5 kmAllerding, CarmenW 45601:02:0014,1205:231326661
01:02:0813,9905:24511016
11,5 kmAllerding, DirkM 45501:04:569,1205:3950266205
01:05:138,9405:402414398
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5 kmSchmidt, WalterM 7531800:27:147,7705:2706.09.2015
11,7 kmGeisberger, MoritzM 2080100:54:1520,8704:3829.08.2010
5 kmLeck, AnnelieseW 7039900:27:558,8705:3528.08.2011
11,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 6534600:58:3318,1105:0501.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (11,5 km): Björn Malten (M 35) in 00:44:39 (00:44:38)
Siegerin Frauen (11,5 km): Christina Brockmann (W 30) in 00:55:49 (00:55:47)
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
04.09.16 1. Decatur-Brücke Marathon (Lost Places Marathon #95/Brücken Marathon #13), Seevetal AK Gesamt Geschlecht
42,2 kmRaulf, MartinM 55305:43:442,3808:09231013912
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Erik Spatz (M 45) in 03:29:01
Sieger Frauen: Christine Schroeder (W 55), Teichwiesen Friends/100 Marathon Club in 05:39:14
[zurück] [nach oben]
02.09.16 20. Run for help, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5 kmBatke, DieterM 6000:30:0000:23:4706:00------
5 kmHeuer, AnnekeW 4542800:30:0000:28:1206:00------
5 kmBellmann, AndreeM 407901:00:0000:56:5012:00------
5 kmBodendieck, KlausM 558001:00:0000:49:1112:00------
5 kmHainke, Hans-HelmutM 6501:00:0000:45:5812:00------
5 kmJensen, KlausM 558901:00:0000:50:2412:00------
5 kmKiehn, WernerM 608101:00:0000:47:5912:00------
5 kmMucke, NicoM 358801:00:0000:58:2412:00------
8 kmRaulf, Karoline FriederikeW 209001:00:0001:00:0007:30------
9,65 kmRaulf, MartinM 559101:00:005,3206:13------
9,65 kmSchiewe, MarenW 458201:00:006,6406:13------
5 kmSchmidt, WalterM 758301:00:0000:40:0512:00------
5 kmStelle, AndréM 308501:00:0000:59:4912:00------
10,5 kmWehncke, ClaudiaW 4014601:00:0010,4505:43------
10,2 kmWeiß, ReinerM 608701:00:007,1705:53------
10,9 kmWürdemann, JanM 658601:00:0010,0305:30------
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
14000,0 mJensen, Klaus
Bodendieck, Klaus
M 45
M 50
01:00:0029,2404:1712.09.2008
12800,0 mSchwarzlmüller, UschiW 5501:00:0026,1204:4108.06.2001
Infos zur Veranstaltung  
Benefizlauf, der nicht als Wettkampf durchgeführt wird. Die gelaufene Entfernung basiert auf der Zählung der Läufer (soweit sie ihre Streckenlänge gemeldet haben). Strecken mit * wurden ohne Meldung des Läufers geschätzt.
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
01.09.16 MoPo Team-Staffellauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
25 kmFearless Five, mitW186202:26:46-05:52--7369852370
Rieling, Jana
Infos zur Veranstaltung  
Am Start waren 5er-Staffeln, bei der jeder Teilnehmer 5 Km laufen musste.
Siegerstaffel: Hamburger Laufladen Männer 1 in 01:29:01
[Ergebnis 2012] [zurück] [nach oben]
31.08.16 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 3, Winsen AK Gesamt Geschlecht
1500 mMaak, Hans-UlrichM 5500:05:1331,3503:291216361223
1500 mKuhlemann, ManfredM 6000:05:5021,0703:531225361723
1500 mSperling, KlaasM 4530500:05:5519,9703:572226361823
1500 mWehncke, ClaudiaW 4031800:06:2719,0504:18112736913
1500 mWeiß, ReinerM 6030600:06:4012,3204:272228361923
1500 mSchiewe, MarenW 4531600:06:4116,3904:272320361013
1500 mAllerding, CarmenW 4530900:06:4316,0404:293330361113
1500 mSchmidt, WalterM 7530300:06:5011,0604:331231362023
1500 mSchwarzlmüller, UschiW 7031700:07:2510,2004:571133361213
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
1500 mLamiri, YacineM 401400:04:4243,7403:0826.08.2015
1500 mHornbostel, UllaW 5031100:05:4330,6003:4928.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Philipp Sprotte (M 30), Hamburger SV in 00:04:16
Siegerin Frauen: Carlotta Meyer-Ranke (F), LG Nordheide in 00:04:41
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
28.08.16 18. Mercedes-Benz-Halbmarathon, Berlin AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmMucke, NicoM 3573802:13:5402:11:1006:217990743969581723
02:14:406,4906:2379747583
21,0975 kmWeiß, ReinerM 60105602:14:1301:47:4506:222536747969584723
02:14:586,4206:2425752586
Infos zur Veranstaltung  
Wegen der hohen Temperaturen wurde es den Teilnehmern freigestellt, statt der 2 Runden für den Halbmarathon nur eine Runde mit Wertung in der Halbmarathonliste zu laufen. Davon machten 59 Männer und 25 Frauen Gebrauch.
Sieger Männer: Filip Vercruysse, SCB Berlin (M 30) in 01:10:58 (01:11:00)
Sieger Frauen: Carolin Mattern, OSC Berlin (W 30) in 01:19:40 (01:19:42)
[zurück] [nach oben]
28.08.16 14. Blankeneser Heldenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmSperling, KlaasM 45666001:57:3201:55:0805:34109627495
01:58:4711,6205:3827178158
21,0975 kmAllerding, DirkM 45601102:20:5702:18:0406:41109627495
02:22:174,9106:4585482389
21,0975 kmRieling, JanaW 45655602:33:1102:23:3907:1624627132
02:31:544,1407:1223575115
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
21,0975 kmSperling, KlaasM 45666001:57:3212,1605:3428.08.2016
11 kmAllerding, CarmenW 45 01:11:135,6506:2830.08.2015
21,0975 kmRieling, JanaW 45655602:31:544,1407:1228.08.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Mourdad Bekakcha (M 35) in 01:18:33 (01:18:47)
Siegerin: Sophi Adam (wJ U2) in 01:40:20 (01:41:41)
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
28.08.16 18. Les Foulées de la Save, L'Isle-en-Dodon (FRA) AK Gesamt Geschlecht
10 kmTietje, HeinrichM4136601:03:1900:44:2106:202450564144
Infos zur Veranstaltung  
Die AK M4 umfasst die Jahrgänge 1937-1946.
Sieger Männer: Pierre Pedersen (SE), Ca Balma in 00:35:54
Sieger Frauen: Estelle Secher (SE), Tracks Ahtle in 00:50:24
[zurück] [nach oben]
27.08.16 41. MDM, Le quarantième et unième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
45,9 kmLindenbeck, ChristofM 5019707:24:400,8109:41111212
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 50), Stolpertruppe Winsen in 07:24:40
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
24.08.16 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 2, Winsen AK Gesamt Geschlecht
3000 mMaak, Hans-UlrichM 5500:11:0031,9403:402623661941
3000 mSperling, KlaasM 4530500:12:4718,5804:164448663441
3000 mKuhlemann, ManfredM 6029900:12:5118,2104:171249663541
3000 mWehncke, ClaudiaW 4031800:13:5117,6904:375554661925
3000 mAllerding, CarmenW 4530900:14:1915,3304:464555662025
3000 mWeiß, ReinerM 6030600:14:2411,3704:482256663641
3000 mSchiewe, MarenW 4531600:14:3214,3504:515558662125
3000 mSchwarzlmüller, UschiW 7031700:14:4313,5604:541160662225
3000 mSchmidt, WalterM 7530300:15:039,3305:011261663941
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
3000 mLamiri, YacineM 401400:10:2637,9503:2919.08.2015
3000 mHornbostel, UllaW 5031100:12:4424,9004:1521.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Kilian Grünhagen (M), LG UnterlüßFaßbergOldendorf in 00:08:57
Siegerin Frauen: Tabea Themann (W), SV Molbergen in 00:09:50
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
21.08.16 22. Heideköniginenpokal, Amelinghausen AK Gesamt Geschlecht
9,1 kmSchmidt, WalterM 751900:51:547,9405:4222150200113142
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
9,1 kmLamiri, YacineM 4022800:35:0436,8703:3123.08.2015
9,1 kmWehncke, ClaudiaW 407300:43:3821,5404:4818.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christoph Meyer (M 40), LSV in 00:31:23
Siegerin Frauen: Martina Boe-Lange (W 45), SV Rosche in 00:35:02
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
20.08.16 1. "Pastor-Bode-Weg" Ultramarathon von Lüneburg nach Wilseder Berg und weiter nach Döhle (Wanderwege-Marathon #3) , Lüneburg AK Gesamt Geschlecht
52 kmRaulf, MartinM 55807:46:211,4608:58124837
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Samir Schulz-Meinen (M 45) in 05:27:18
Siegerin Frauen: Nicole Rönnspieß (W 40) in 06:56:58
[zurück] [nach oben]
17.08.16 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 1, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5500:19:1700:15:5603:513426612039
5000 mSperling, KlaasM 4500:21:5700:21:3104:234445613339
5000 mKuhlemann, ManfredM 6000:21:5900:18:0104:242346613439
5000 mWehncke, ClaudiaW 4000:23:4800:22:4404:463351611622
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 7000:24:4100:17:1604:561153611822
5000 mWeiß, ReinerM 6000:24:5500:19:5604:593354613639
5000 mAllerding, CarmenW 4500:25:0100:22:5105:004555611922
5000 mSchmidt, WalterM 7500:25:1200:16:5005:021157613839
5000 mSchiewe, MarenW 4500:25:2300:23:3905:055558612022
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5088500:18:373503:4329.08.2007
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:21:5025,9804:2229.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Markus Lindner (M), Lüneburger SV in 00:15:39
Siegerin Frauen: Josefine Meyer-Ranke (F), LG Nordheide in 00:18:18
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
13./14.08.16 5. 100 Meilen Berlin, Berlin AK Gesamt Geschlecht
161,9 kmKelm, TimoM 3029121:26:215,1207:573104824739197
161,9 kmLindenbeck, ChristofM 5026721:46:104,7308:047425324744197
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
161,9 kmKelm, TimoM 3029121:26:215,1207:5714.08.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Qriel Rozenfeld (M 40), (ISR) in 15:20:48
Siegerin Frauen: Tia Jones (M 50), Tia Desert Road Runners (AUS) in 17:03:32
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
06.08.16 14. hella marathon nacht, Rostock AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmAllerding, CarmenW 4551001:57:1701:45:3505:34124393578287
01:57:4314,9205:351146673
21,0975 kmAllerding, DirkM 4551102:00:1501:57:4805:425476935427638
02:00:3910,8505:4353510421
42,195 kmLamiri, YacineM 4023503:29:1503:22:0604:58114928843242
03:29:3124,1604:58114943
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
21,0975 kmAllerding, DirkM 4551102:00:1511,0105:4206.08.2016
42,195 kmLamiri, YacineM 3524803:28:5224,4304:5703.08.2013
21,0975 kmAllerding, CarmenW 4551001:57:1715,1605:3406.08.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,0975 km): Louis Hellmuth (M), SC Magdeburg in 01:15:56/01:15:56
Sieger Männer (42,195 km): Carsten Tautorat (M 35), TEAM City-Sport Rostock in 2:51:40/02:51:42
Siegerin Frauen (21,0975 km): Simone Raatz (W 40), ASC Darmstadt in 01:20:38/01:20:38
Siegerin Frauen (42,195 km): Franziska Jung (W), LG eXa Leipzig in 03:07:48/03:07:52
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
06.08.16 Olympia Marathon, Berlin AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 551105:09:1604:25:0607:203328352428
Infos zur Veranstaltung  
Lauf auf der Strecke des olympischen Marathons von 1936.
Sieger Männer: Sven Chojnacki, LG Süd Berlin in 03:06:21
Sieger Frauen: Antje Matthiesen, LT Bärenbrücke Berlin in 04:05:51
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
22.07.16 10. Buntekuhlauf, Lübeck AK Gesamt Geschlecht
5,3 kmLuh, TheoM 4042800:29:007,7905:2868861676299
5,3 kmGreve, SusanneW 3042900:45:580,6008:40881651676668
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Florian Bahlmann (M), VfL Oldenburg in 00:18:09
Sieger Frauen: Claudia Radssuweit (W 40) in 00:22:26
[Bericht (pdf)] [zurück] [nach oben]
17.07.16 3. Hochbunker Müggenkampstraße Marathon - powered by wph, (Lost Places Marathon #91/Hamburg Special Marathon #111/Bunker Marathon #3), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,51 kmRaulf, MartinM 55308:35:080,1312:072221211414
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
42,51 kmKelm, TimoM 307605:22:193,6007:3517.01.2016
Infos zur Veranstaltung  
7449 Treppenstufen, 1390 Höhenmeter, 5004 Kurven, keine Gerade länger als 18 Meter
Sieger: Jan Bergmann (M 35), TEA in 05:17:10
Siegerin: Sonia Isabel Goebel (F), Team Erdinger Alkoholfrei/Early Bird Crew in 05:32:34
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
17.07.16 9. Segeberger Forst Marathon, Bad Segeberg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 3003:15:1703:15:1504:3813522
Infos zur Veranstaltung  
Der Segeberger Forst Marathon wurde zum letzen Mal augetragen.
Sieger Männer: Erik Spatz in 3:09:03
Sieger Frauen: Sonka Reimers in 3:13:44
[zurück] [nach oben]
16.07.16 4. Eiger Ultra Trail, Grindelwald (SUI) AK Gesamt Geschlecht
101 kmLindenbeck, ChristofA-HS 235918:32:350,5211:011060136395118345
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
51 kmStruß, NorbertM 5083508:21:590,7709:5120.07.2013
101 kmLindenbeck, ChristofM 5035917:38:270,7411:0118.07.2015
Infos zur Veranstaltung  
6700 Höhenmeter beim 101 km Lauf
Sieger Männer: Diego Pazos, Lausanne in 11:39:11
Siegerin Frauen: Andrea Huser, Aeschlen ob Gunten in 13:09:38
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
10.07.16 39. MDM, Le trente-neuvième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,6 kmLindenbeck, ChristofM 5019206:09:411,6208:41112323
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jürgen Fucker (M 45), ASC Ulm/Neu Ulm e.V. in 06:09:40
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
10.07.16 28. Brezelfestlauf, Speyer AK Gesamt Geschlecht
7,8 kmRaulf, MartinM 556700:47:245,4506:052834583723458523
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Thomas Schlohmann (M 35), TSG Maxdorf in 00:26:17
Sieger Frauen: Eva Katz (W 40), RC Vorwärts Speyer in 00:30:27
[zurück] [nach oben]
03.07.16 1. Elbe-Ilmenau-Luhe Marathon, Winsen (Luhe) AK Gesamt Geschlecht
43,3 kmRaulf, MartinM 55205:38:283,1307:4911912811
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Michael Thoms (M 45), Lilly Viktoria Racing Team in 03:54:23
Sieger Frauen: Cornelia Feurich (W 60), Teichwiesen Friends in 05:43:19
[zurück] [nach oben]
03.07.16 9. Kaltenkirchener Helmut Jung Gedächtnislauf, Kaltenkirchen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 3068903:14:1703:14:1504:3622343334
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
42,195 kmKelm, TimoM 3068903:14:0303.07.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Erik Spatz (M 45) in 03:09:45
Siegerin Frauen: Sylke Kuhn (W 45) in 04:07:30
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
02.07.16 32. Fünf-Seen-Lauf, Schwerin AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchmidt, WalterM 7500:58:3500:39:4005:5210904381387363851
01:00:046,4206:00
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
10 kmSchmidt, WalterM 7000:49:2315,4804:5604.07.2009
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Tom Wade (M), Århus (DEN) in 00:33:29 (00:33:29)
Siegerin Frauen: Annette Paap (W 40) in 00:44:00 (00:44:00)
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
02.07.16 14. Gornergrat Zermatt Marathon, St. Niklaus (SUI) AK Gesamt Geschlecht
45,595 kmLindenbeck, ChristofM 50568005:32:114,6107:17108210458889460
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5013104:34:1404:07:5106:3007.07.2012
45,595 kmLindenbeck, ChristofM 501100505:24:275,2107:0706.07.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (45,595 km): Roman Wyss (M 40), Niederbipp (SUI) in 04:09:05
Siegerin Frauen (45,595 km): Susanne Wings (W 40), Amsoldingen (SUI) in 04:37:39
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
02.07.16 9. Craft Woman's Run, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5 kmRieling, JanaW 45136100:25:3700:24:4805:079227--1051810
00:25:4912,8505:10
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
5 kmRieling, JanaW 45136100:25:3713,3105:0702.07.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: keine Männer am Start
Siegerin Frauen: Laura Laermann (F), Mönchengladbacher LG in 00:18:27 (00:18:30)
[zurück] [nach oben]
01.07.16 27. Büsumer Volkslauf, Büsum AK Gesamt Geschlecht
10 kmJensen, KlausM 557100:49:2400:42:0504:566157521866150
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
5,5 kmLuh, TheoM 4033000:29:378,5205:2303.07.2015
10 kmJensen, KlausM 508000:46:1400:39:4704:3705.07.2013
10 kmDziony, SusanneW601:02:5301:02:5306:1706.07.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Claudius Michalak (M 30) in 00:34:11
Siegerin Frauen: Verena Becker (W 35), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 00:42:08
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
[zu den Ergebnissen der Monate Januar bis Juni 2016]

 

© 2003-2017