Logo
 
 

Stand: 19. März 2017

Ergebnisse Stolpertruppe 2017 - Januar bis Juni

Strecke Name AK SNr Zeit WMAZ/
Dürr
min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
19.03.17 14. Trail du Petit Ballon d'Alsace, Rouffach (FRA) AK Gesamt Geschlecht
52 kmLindenbeck, ChristofM 55101906:52:463,0607:5687196529962--
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
50 kmLindenbeck, ChristofM 5029605:32:367,5706:3916.03.2014
Infos zur Veranstaltung  
Höhendifferenz 2300m
Sieger Männer: Urs Jenzer (V1H), (SUI) in 04:07:32
Siegerin Frauen: Corine Kagerer (V1F), (SUI) in 05:11:32
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
19.03.17 4 éme Èdition Run in Marseille, Marseille (FRA) AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmSperling, KlaasM 451233801:43:0201:33:5604:53290106999850159483343
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Laurent Colin, (FRA) in 01:12:20
Siegerin Frauen: Bouchra Sahli, (FRA) in 01:18:28
[zurück] [nach oben]
19.03.17 31. Internationaler Schiffshebewerk-Volkslauf, Scharnebeck AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmSchmidt, WalterM 758701:03:396,2606:0424172217121138
21,0975 kmAllerding, CarmenW 4512502:04:4001:52:1405:554683971523
21,0975 kmWeiß, ReinerM 6067202:06:0001:41:0905:584486977074
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
4,6 kmGreve, MatthiasM 354700:20:5716,4804:3317.03.2013
11 km Gobert, Werner M 50 135 00:49:08 23,51 04:28 20.03.2005
21,0975 kmLamiri, YacineM 3556901:24:4540,4304:0118.03.2012
5 kmDittrich, StefanieW36900:27:479,0805:3320.03.2005
10 km WMachatius, AnnekeW 3530401:10:00*3,507:0019.03.2006
11 kmSchwarzlmüller, UschiW 6554500:52:392304:4720.03.2011
21,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 5517101:41:4627,1404:4916.03.2003
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,5 km): Gerrit Kröger (M), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 0:37:17
Sieger Männer (21,0975 km): Jan-Florian (M), LG Nordheide in 01:20:47
Siegerin Frauen (10,5 km): Corinna Beck (F), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 0:46:1. Siegerin Frauen (21,0975 km): Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook Dynamics in 01:35:21
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
12.03.17 49. Mon Devoire Marathon, Le vingt-neuvième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
42,2 kmLindenbeck, ChristofM 5523505:42:102,4408:06121313
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 55), Stolpertruppe Winsen in 05:42:10
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
11.03.17 Deutsche Crosslauf Meisterschaften, Löhningen AK Gesamt Geschlecht
5,84 kmMaak, Hans-UlrichM 6045800:24:5123,0904:15823111201167
5,84 kmKuhlemann, ManfredM 6045700:29:2411,8005:022223731204067
5,84 kmSchmidt, WalterM 7546000:36:274,1706:1413151111205967
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Richard Przybya (M 60), LAZ Obernburg-Miltenberg in 00:22:34
Siegerin Frauen: Julika Fidjeland (W 55), PTSV Rosenheim in 00:25:33
[zurück] [nach oben]
11.03.17 8. 6h-Lauf-Münster, Münster AK Gesamt Geschlecht
14,405 kmRaulf, MartinM 55650406:00:000,0024:597374767773521523
Bestleistung (seit 2016)   erzielt am
69,392 kmKelm, TimoM 30617406:00:0024,0005:1112.03.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Marquardt, LG Deiringsen/BSG Sparkasse Münsterland Ost lief 82,067 km
Siegerin Frauen: Nele Alder-Baerens (W 35), Ultra Sport Club Marburg lief 85,492 km
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
26.02.17 17. Winterlauf des MTV Amelinghausen, Amelinghausen AK Gesamt Geschlecht
5,2 kmLuh, TheoM 4018100:31:464,4406:0745781335883
5,2 kmGreve, SusanneW 3018000:45:070,5908:41551291334950
11,2 kmSperling, KlaasM 4532100:52:5219,2204:4312305826356177
11,2 kmSchmidt, WalterM 7551901:06:357,0805:5713189263148177
21,0975 kmMaak, Hans-UlrichM 6075801:39:4301:22:2304:44171913317101
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,2 kmGreve, MatthiasM 35700:24:5813,8504:4824.02.2013
11,5 kmBodendieck, KlausM 502100:48:4528,6804:1424.02.2008
21,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5015401:30:4432,504:1824.02.2008
5,2 kmLeck, AnnelieseW 751800:31:156,1806:0126.02.2012
10,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 551600:50:0621,1204:5208.02.2004
21,1 kmKoch, KristinW 2043501:56:3115,605:3126.02.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,2 km): Lasse (mJ U18), KKSV Wendisch Evern in 00:19:25,5
Sieger Männer (11,2 km): Matz Matern (mJ U20), Tri Team Lüneburg in 00:41:12
Sieger Männer (21,0975 km): Markus Lindner (M 30), Lüneburger SV in 01:15:31
Siegerin Frauen (5,2 km): Franka Rust (wJ U16), Tri Team Lüneburg in 00:21:34
Siegerin Frauen (11,2 km): Karolin Ahrens (W 35), Lüneburger SV in 00:47:00
Siegerin Frauen (21,0975 km): Olga Köppen (W 35), Lüneburger SV in 01:34:17
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
25.02.17 23. famila Kiel Marathon, Kiel AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 30417403:49:3403:49:1905:26111310726390218
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,1 kmKrohn, AndreasM115901:26:3937,7404:0626.02.2005
42,195 kmLamiri, YacineM 40415402:59:1740,7404:1522.02.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Martin Ahlburg (M), Die Laufpartner in 02:42:17
Siegerin Frauen: Katrine Brock (W), Kims Cykelservice in 03:01:58
[Ergebnis 2017] [zurück] [nach oben]
20.02.17 4. MDM Overseas, Abitat (TGO) AK Gesamt Geschlecht
44 kmLindenbeck, ChristofM 55208:22:000,2311:25124747
44 kmRaulf, MartinM 55608:55:000,1312:10226767
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Sven Peemöller (GER), 100 Marathon Club in 07:22:00
Siegerin: Keine Frau am Sart
[zurück] [nach oben]
18.02.17 3. MDM Overseas, Kpalime (TGO) AK Gesamt Geschlecht
43,8 kmLindenbeck, ChristofM 55207:58:000,3210:55121616
43,8 kmRaulf, MartinM 55608:50:000,1412:06226666
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Christof Lindenbeck (GER), Stolpertruppe Winsen in 07:58:00
Siegerin: Keine Frau am Sart
[zurück] [nach oben]
16.02.17 1. Marathon des Papillons - Trail-Marathon Kpalimé, Kpalime (TGO) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 30505:16:0305:15:4207:29526521
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55205:50:0605:02:5008:18726721
42,195 kmRaulf, MartinM 55609:37:0108:10:1113:4123261821
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Grégory Melchior (FRA), Saint-Cyr-sur-Loire in 04:54:04
Siegerin: Heidemarie Michaelis-Steck (GER), LG Brenztal-TV Hürben in 06:31:04
[zurück] [nach oben]
14.02.17 1. Marathon International du Togo, Lomé (TGO) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55204:33:0303:56:1106:28729725
42,195 kmKelm, TimoM 30505:45:1205:44:4908:1119291625
Infos zur Veranstaltung  
Ergebnisliste noch vorläufig
Sieger: Amavi Hounvi (TOG), Lomé-Baguida in 03:55:03
Siegerin: Marie Noelle Lamer (FRA) in 05:18:06
[zurück] [nach oben]
12.02.17 NLV + BLV Meisterschaften Crosslauf, Bergen AK Gesamt Geschlecht
6,66 kmMaak, Hans-UlrichM 6043200:27:5025,6504:11716--2783
6,66 kmSchmidt, WalterM 7543400:42:423,8306:2547--8183
Infos zur Veranstaltung  
Keine Frauen in diesem Wettbewerb; nur Senioren Männer (M 50 und höher)
Sieger: Rudolf Bötticher (M 55), TK zu Hannover in 00:25:01
[zurück] [nach oben]
11.02.17 10. Marathon Salésien de Parakou, Parakou (BEN) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 301403:43:1703:43:0205:182961
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55303:50:3103:19:2405:283261
42,195 kmRaulf, MartinM 552005:40:2104:49:0808:045961
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
42,195 kmKelm, TimoM 301403:43:17 05:1811.02.2017
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Daouda Korongou (M) in 02:24:59
Siegerin: Marieno Lamer (F) in 04:36:30
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
04.02.17 82. ÖSM, 100MC "Schnee- und Eis-Marathon" um den Öjendorfer See, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 308203:34:1003:33:5605:052312661154
42,195 kmRaulf, MartinM 555505:52:1304:59:1208:213358664954
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
21,1 kmEhlers, ClausM 604302:49:261,8208:0213.02.2010
42,195 kmLamiri, YacineM 409703:06:4035,8604:2528.12.2014
11,33 kmRieling, JanaW 4521801:06:299,4605:5228.12.2016
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4012005:04:385,4907:1328.12.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Che Keller (M), Elbe Lübeck Kanal Ultra Team in 03:02:45,0
Siegerin Frauen: Britta Giesen (W 45), Laufwerk Hamburg e.V. in 03:14:35,0
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
29.01.16 Bezirksmeisterschaften Crosslauf, Winsen/Luhe AK Gesamt Geschlecht
3000 mSchmidt, WalterM 7513500:15:318,1005:1011--3334
6000 mMaak, Hans-UlrichM 6013000:23:3000:19:1603:5526--728
Infos zur Veranstaltung  
Walter wurde Bezirksmeister in seiner AK.
Sieger (3000 m): Sean Hahnefeldt (M), TSV Otterndorf in 00:09:09
Sieger (6000 m): Christoph Meyer (M 40), Lüneburger SV in 00:20:33
[zurück] [nach oben]
22.01.17 3. Winterheidelauf der DLRG und SPD, Neu Wulmsdorf AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmSchmidt, WalterM 759701:06:015,2106:17--9915286121
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Marcel Schlag 00:41:15
Siegerin: Kerstin Sprinz in 00:52:58
[zurück] [nach oben]
22.01.17 48. Mon Devoire Marathon, Le quarante-huitième, Ihringen AK Gesamt Geschlecht
43,5 kmLindenbeck, ChristofM 5523207:03:370,7609:44231313
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Albrecht Schönbucher (M 55), Genussläufer in 07:03:35
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
22.01.17 Cajasiete Gran Canaria Maratón, Las Palmas (ESP) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 3021003:32:3303:32:1905:021821106960
03:33:0222,7405:0352272257
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Mathew Kipsaat (M) in 02:13:19 (02:13:17)
Siegerin: Aroa Merino Betancor (F) in 02:46:21 (02:46:19)
[zurück] [nach oben]
21.01.17 Charity-Run zum Internationalen Jogginghosentag, Hannover AK Gesamt Geschlecht
7,5 kmRaulf, MartinM 5515401:00:001,0608:00------
Infos zur Veranstaltung  
Lauf ohne Wertung in und um die HDI Arena in Hannover
[zurück] [nach oben]
20.01.17 2. DeForrest Kelley Marathon am 20.01.2017 (Teichwiesen #1357), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmRaulf, MartinM 55606:30:0905:31:2609:15114647
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Uwe-Heinz Bendig (M 45), Team Erdinger Alkoholfrei in 05:29:52
Siegerin Frauen: Melanie Flicker (W 35) in 05:29:52
[zurück] [nach oben]
15.01.17 3. Spreehafen & Spreehafeninsel Marathon (Lost Places Marathon #107, Hamburg Special Marathon #127, Insel Marathon #73), Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmKelm, TimoM 302003:48:1303:47:5805:2512319314
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Roland Edelmann (M 50), Elbe Lübeck Kanal Ultra Team in 03:20:46
Siegerin Frauen: Claudia Wehnert (W 35) in 04:27:14
[zurück] [nach oben]
15.01.17 39. Lümmellauf, Ahrensburg AK Gesamt Geschlecht
9,7 kmRieling, JanaW 45129501:02:515,3406:2917222562986994
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
9,7 kmGeerke, JörgM 55111800:46:3517,1404:4817.01.2016
9,7 kmRieling, JanaW 45129501:02:515,3406:2915.01.2017
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Lennart Sievers (mJ U23), Ahrensburger TSV in 00:33:59
Siegerin Frauen: Annette Paap (W 45), Möllner SV in 00:40:49
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
08.01.17 52. Cross von Bergedorf, Hamburg-Bergedorf AK Gesamt Geschlecht
3100 mGeerke, JörgM 5536700:15:1710,2204:5644--2932
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
3490 mKuhlemann, ManfredM 55137900:13:1329,9103:4708.01.2012
9900 mBodendieck, KlausM 50169000:46:2219,0304:4112.01.2014
Infos zur Veranstaltung  
Altersklasseneinteilung in 10er Gruppen
Sieger: Mathias Jarck (M), Hamburger SV in 00:09:30
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
[zu den Ergebnissen der Monate Juli bis Dezember 2016]

 

© 2003-2017