Logo
 
 

Stand: 12. November 2017

Ergebnisse Stolpertruppe 2017 - Juli bis Dezember

Strecke Name AK SNr Zeit WMAZ/
Dürr
min/
km
AK Gesamt Geschlecht
Platz von Platz von Platz von
12.11.17 4. Maratón Internacional de S.C. de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmEhlers, ClausM 65112402:50:4102:11:4308:051011921937737746
02:51:201,7308:0510921737
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
21,0975 km Ehlers, Claus M 65 1140 02:49:14   08:01 06.11.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Maciek Miereczko (M), Sacrifice is the Secret TEAM in 01:10:59 (01:11:03)
Siegerin Frauen: Marta Armay Bethencourt (F), Cea Tenerife 1984 in 01:18:33 (01:18:37)
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
11.11.17 3. Waldlauf der Airbus SG, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
7160 mGeerke, JörgM 5526000:36:2812,1705:0511227920562133
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Thies Jansen (M 45), Airbus in 00:27:02
Siegerin: Katharina Josenhans (W 35), ELBE-Sport in 00:28:52
Svenja Meyer (F), HHRunning in 00:26:49 (außer Konkurrenz)
[zurück] [nach oben]
11.11.17 7. Horizontweg Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,3 kmRaulf, MartinM 554306:20:001,2908:59
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
21,3 km Luh, Theo M 40 68 02:49:33 1,29 07:28 26.03.2017
42,3 km Jensen, Klaus M 50 19 03:49:18 17,35 05:25 02.11.2014
Infos zur Veranstaltung  
Die Ergebnisliste erscheint erst im Laufe der Woche.
Sieger: ...
Siegerin: ...
[Ergebnis 2017] [zurück] [nach oben]
05.11.17 9. Herbstlauf, Gellersen AK Gesamt Geschlecht
10,8 kmSchwarzlmüller, UschiW 7026500:59:2912,5405:3011681581961
Bestzeiten (seit 2009)   erzielt am
5,4 km Greve, Matthias M 35 421 00:26:43 12,36 04:57 03.11.2013
10,6 km Redenz, Carsten M 40 78 00:44:04 29,95 04:09 30.10.2011
21,1 km Redenz, Carsten M 40 254 01:28:46 34,93 04:12 01.11.2009
5,4 km Schiewe, Maren W 45 414 00:29:25 10,29 05:27 01.11.2015
10,8 km Hornbostel, Ulla W 50 335 00:53:14 20,31 04:56 03.11.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Sven Behrend (M 35), SV Scharnebeck in 00:42:50
Siegerin Frauen: Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook Dynamics Lüneburg in 00:48:12
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
04.11.17 Kreismeisterschaften Crosslauf Harburg/Lüneburg, Tostedt AK Gesamt Geschlecht
5000 mHeinsohn, KlausM 5000:23:0000:19:5604:3611--79
5000 mGeerke, JörgM 5500:23:2600:19:3104:4122--89
Infos zur Veranstaltung  
Die Frauen liefen eine kürzere Strecke (3600 m).
Sieger: Rico Helmboldt (mJ U20), LG Nordheide in 00:17:40
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
29.10.17 17. Röntgenlauf, Remscheid AK Gesamt Geschlecht
5 kmBergemann, UdoM 6542800:29:5200:23:0505:5843988919865148
Bestzeiten (seit 2006)   erzielt am
5 km Bergemann, Udo M 65 428 00:29:52 4,91 05:58 29.10.2017
21,0975 km Bergemann, Udo M 60 3243 02:03:21 9,83 05:51 26.10.2014
63,3 km Lindenbeck, Christof M 45 6413 05:51:48 17,98 05:35 30.10.2011
100 km Lindenbeck, Christof M 50 C230 10:24:58 5,00 06:15 25.10.2015
21,1 km Leck, Anneliese W 65 20244 02:12:46 8,49 06:18 29.10.2006
Infos zur Veranstaltung  
Alle Alterklassen wurden in der Hauptklasse gewertet.
Sieger Männer: Benjamin Nestvogel (MHK), AVH Remscheid in 00:18:07
Siegerin Frauen: Chiara Rotondi (wJB), Sophie-Scholl-Gesamtschule RS in 00:23:09
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
28.10.17 20. Internationaler Sondershäuser Kristalllauf, Sondershausen AK Gesamt Geschlecht
10 kmLuh, TheoM 4014001:14:0301:10:1707:248797373454294343
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Marcel Krieghoff (M 30), sc impuls erfurt in 00:36:46
Siegerin Frauen: Kathrin Klein (W 30) in 00:46:43
[zurück] [nach oben]
22.10.17 59. Mon Devoir Marathon, Le cinquante-neuvième, Freiburg Burgenrunde AK Gesamt Geschlecht
42,8 kmLindenbeck, ChristofM 5528205:37:302,8907:53111313
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Christof Lindenbeck (M 55), Stolpertruppe Winsen in 05:37:30
Siegerin Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
22.10.17 39. Volkswaldlauf, Borstel AK Gesamt Geschlecht
0,5 kmSchmidthals, TebbeM 0723900:02:147,9304:28314554527
5,2 km WLowin, BerndM 5521400:42:290,7408:1011323210
5,2 km WJensen, InkeW 5020900:42:310,9208:1113423213
5,2 km WLipski, ClaudiaW 5521100:42:520,8608:1515623313
5,2 km WSotelo Valdes, Ana MariaW 5521700:44:320,6508:3425923513
5,2 km WGanter, GabrieleW 5520800:44:360,6408:35351023613
5,2 km WHornbostel, UllaW 5548300:45:110,5808:41451223713
5,2 km WFischer, KlausM 7020700:45:110,4708:41131223610
5,2 km WLowin, ChristianeW 5521300:45:330,5508:46551423813
5,2 km WLinke, GiselaW 6021000:48:200,3409:18121723913
5,2 km WLeck, AnnelieseW 8021600:53:510,1310:211121231313
5,2 km WLeck, GünterM 8021500:53:520,1110:22112223910
5,2 kmHeinsohn, KlausM 5020200:24:3114,9304:431420761544
5,2 kmAllerding, DirkM 4520300:25:0913,4304:502428762344
5,2 kmWürdemann, JanM 6522300:29:576,0105:461345763044
5,2 kmEhlers, ClausM 6522000:32:423,8006:172353763444
5,2 kmSchmidt, WalterM 7520000:33:043,5706:221256763544
5,2 kmKiehn, WernerM 6020100:34:043,0206:331160763744
5,2 kmHolst, Hans-RainerM 7019900:36:172,0806:591166764044
5,2 kmFuhr, KarinW 7019800:36:372,4907:021268762732
5,2 kmLamiri, AntjeW 4013100:45:140,5808:425575763232
10,7 km WSchiewe, MarenW 4520601:25:251,5907:5915423115
10,7 km WSchwarzlmüller, AlfredM 7020501:26:051,2408:031172348
10,7 kmSperling, KlaasM 4523400:48:4121,7704:33515181071576
10,7 kmBrasch, DietmarM 6022200:49:2520,5904:3718191071676
10,7 kmSchmidthals, MatthiasM 5022400:49:4420,0904:39311211071876
10,7 kmBellmann, AndreeM 4022700:49:5319,8604:40211221071976
10,7 kmJensen, KlausM 5523300:51:3517,4404:49413281072376
10,7 kmHelmboldt, BirgitW 5023700:52:4620,2104:561233107731
10,7 kmKuhlemann, ManfredM 6022100:53:1615,3304:5928351072876
10,7 kmGeerke, JörgM 5523200:56:5211,6405:19713531074376
10,7 kmTullney, ReinhardM 5023600:56:5511,6005:19911541074476
10,7 kmSchwarzlmüller, UschiW 7023500:57:1914,1805:2112561071131
10,7 kmAllerding, CarmenW 4522800:58:4612,6605:3026621071331
10,7 kmSchmidthals, NicoleW 4522500:59:2612,0205:3336641071431
10,7 kmSchilling, Hans-OttoM 5523001:00:109,0405:37813661075276
10,7 kmSchilling, ClaudiaW 5522901:01:3310,2005:4533751071831
10,7 kmHagemann, AnnaW 7021901:03:168,9205:5522821072231
10,7 kmKrämer, MyriamW 3522601:03:248,8305:5622851072331
10,7 kmHeuer, AnnekeW 4550001:03:268,8105:5656861072431
10,7 kmRieling, JanaW 4520401:03:278,7905:5666871072531
10,7 kmTietje, HeinrichM 7525101:13:043,3706:50441021077276
10,7 kmRaulf, MartinM 5523101:16:182,6307:0813131061077576
21,0975 kmSchilling, TillM U201802:05:5002:04:4705:581130342425
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
0,5 kmSchmidthals, TebbeM 0723900:02:147,9304:2822.10.2017
5,2 km WLowin, BerndM 5521400:42:290,7408:1022.10.2017
10,7 km WSchwarzlmüller, AlfredM 7026001:20:461,8707:3319.10.2014
5,1 kmKahle, Hans-OttoM 5510200:21:4222,1404:1503.07.2004
11,3 kmMaak, Hans-UlrichM 4536000:44:1437,1803:5505.07.2003
21,0975 kmLamiri, YacineM 40601:22:4843,4403:5511.10.2015
4,7 km WMachatius,AnnekeW 3013200:31:233,2806:4130.06.2007
10,7 km WMachatius, AnnekeW 3521601:09:005,7106:2708.07.2006
5,2 kmAllerding, CarmenW 4516600:27:0812,4205:1323.10.2016
11,3 kmLunze, KatrinW23500:47:4736,8304:1405.07.2003
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 402201:43:4825,1304:5527.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (0,5 km): Justus Lipowski (M 07), TSV Eintracht Hittfeld in 00:02:09
Sieger Männer (5,2 km): Christian Hespe (M) in 00:18:27
Sieger Männer (5,2 km W): Marc Pagel (M 50) in 00:36:32
Sieger Männer (10,7 km): Philipp Grotrain (M), TH Eilbeck in 00:41:54
Sieger Männer (10,7 km W): Philipp Woerlein (M 40) in 01:03:13
Sieger Männer (21,0975 km): Björn Gasow (M 35), XXL-Fighter Anno 1900 Lüneburg in 01:18:20
Siegerin Frauen (0,5 km): Helene Mie Malten (W 07), TV Welle in 00:02:21
Siegerin Frauen (5,2 km W): Karolin Eickhof (W 35) in 00:36:31
Siegerin Frauen (5,2 km): Josefine Meyer-Ranke (F), TG Fliegenberg-Stöckte in 00:18:44
Siegerin Frauen (10,7 km): Ann Kathrin Balduhn (F), TG Fliegenberg-Stöckte in 00:46:13
Siegerin Frauen (10,7 km W): Maren Schiewe (W 45), Stolpertruppe in 01:25:25
Siegerin Frauen (21,0975 km): Birgit Schwartz-Reinken (W 50), TSV Eintracht Hittfeld in 01:36:55
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
15.10.17 Marathon de Vannes, Vannes (FRA) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofVH216304:14:2703:38:0706:022718481370
04:15:3711,1106:02162850
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Benoit Holzerny (VH1), S/L Free Run in 02:30:14/02:30:14
Siegerin: Gaelle Salfrey (VF1) in 03:04:20/03:04:20
[zurück] [nach oben]
14.10.17 40. Harz Gebirgslauf, Wernigerode AK Gesamt Geschlecht
11 kmGeerke, JörgM 55116701:08:155,6806:122249370888292555
11 kmAllerding, DirkM 45117601:11:134,5606:284451450888338555
11 kmThiede, DorinaW 55170101:15:264,1106:511332572888167333
11 kmWürdemann, JanM 65178601:19:432,4307:152641678888454555
11 kmHeuer, AnnekeW 45192001:37:520,7508:545051861888317333
11 kmRaulf, MartinM 55152301:37:530,6308:544949862888545555
22 kmSchwarzlmüller, UschiW 70267202:20:048,1406:221244278179230
22 kmAllerding, CarmenW 45203002:28:086,0906:442742541781117230
22 kmWeiß, ReinerM 60277102:35:423,8707:053139626781477551
22 kmRieling, JanaW 45258902:37:414,3307:103442648781157230
25 km WaSchiewe, MarenW 45663004:20:5303:54:3410:26------
42,195 kmJensen, KlausM 55436604:56:0304:09:1107:014580594925518760
Bestzeiten (seit 2004)   erzielt am
11 kmSchmidt, WalterM 70117400:58:2911,705:1910.10.2009
22 kmWeiß, ReinerM 60277102:35:423,8706:4414.10.2017
42,195 kmRedenz, CarstenM 40441803:45:4218,2705:2109.10.2010
11 kmRieling, JanaM 45139501:08:406,8506:1508.10.2016
22 kmSchwarzlmüller, UschiW 70267202:20:048,1406:2214.10.2017
25 km WaSchiewe, MarenW 45663004:20:538,1410:2614.10.2017
Infos zur Veranstaltung  
Auf der 25 km langen Wanderung wurden keine Platzierungen vergeben.
Sieger Männer (11 km): Fabian Lippe (M 20), Harz-Gebirgslauf 1978 e.V. in 00:40:47
Sieger Männer (22 km): Carsten Krüger (M 30), LAC Olympia 88 Berlin in 01:20:59
Sieger Männer (25 km Wa): Meri Zivkov, LT Ilsede/Lahstedt in 03:20:43
Sieger Männer (42,195 km): Thomas Kühlmann (M 20), NSV Wernigerode in 02:45:06
Siegerin Frauen (11 km): Maria Heinrich (W 20), SV 1885 Teutschenthal in 00:49:23
Siegerin Frauen (22 km): Nadia Dagher (W 20) in 01:39:08
Siegerin Frauen (25 km Wa): Mona Muschter, CharityCycling in 03:38:21
Siegerin Frauen (42,195 km): Nadine Noack (W 35), NSV Wernigerode in 03:16:31
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
08.10.17 11. Auetal-Oktoberlauf, Garstedt AK Gesamt Geschlecht
5,5 kmLuh, TheoM 405500:35:543,1706:32121321710
5,5 kmGreve, SusanneW 305600:53:020,2609:393419211011
7,5 km NWSchiewe, MarenW 458801:00:541,1808:0711825314
10,5 kmKrohn, AndreasM 409200:46:0224,8004:2313431427
21,0975 kmJensen, KlausM 55701:54:5601:36:4405:27116958
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (5,5 km): Gerrit Krüger (M), SG TSV Kronshagen/Kieler TB in 0:24:00
Sieger Männer (7,5 km NW): Holger Brunkhorst (M 45), TSR Ahrenswohlde in 0:45:54
Sieger Männer (10,5 km): Jannik Schütt (M), TSV Auetal in 00:42:22
Sieger Männer (21,0975 km): Leo Bockelmann (M), Lüneburger SV in 1:29:34
Siegerin Frauen (5,5 km): Svenja Steinbeck (W 30), Blau-Weiss Buchholz in 0:33:05
Siegerin Frauen (7,5 km NW): Susanne Westedt (W 55), Run For Fun in 0:58:42
Siegerin Frauen (10,5 km): Beate Keßler-Mencke (W 55), TSV Auetal in 01:00:04
Siegerin Frauen (21,0975 km): Birgit Rusche (W 45), VfL Jesteburg in 1:54:55
[zurück] [nach oben]
08.10.17 Sparkasse 3-Länder-Marathon, Bregenz (AUT) AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55116304:00:5603:26:3205:4338765451026461757
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
21,0975 kmWeiß, ReinerM 60302702:04:3305:5404.10.2015
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 55116304:00:5614,0405:4308.10.2017
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Ahmed El Jaddar (M 30), (MAR) in 02:21:29
Siegerin Frauen: Brendah Kebeya (F), LAC Quelle Fürth in 02:40:21
[Ergebnis 2015] [zurück] [nach oben]
03.10.17 7. Köhlbrandbrückenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
Wertung 9 Uhr Lauf
12,3 kmBellmann, AndreeM 40154901:02:1315,0705:03341152271456200867
12,3 kmWeiß, ReinerM 60154701:09:479,1605:4013365721456458867
12,3 kmWürdemann, JanM 65154801:19:344,8106:28101410861456736867
12,3 kmKiehn, WernerM 60154601:28:412,6407:13333613411456829867
Gesamtwertung (9, 12 und 15 Uhr Lauf)
12,3 kmBellmann, AndreeM 40154901:02:1315,0705:039033771045456202713
12,3 kmWeiß, ReinerM 60154701:09:479,1605:40401111712454513742713
12,3 kmWürdemann, JanM 65154801:19:344,8106:2827373343454522532713
12,3 kmKiehn, WernerM 60154601:28:412,6407:131041114156454525762713
Bestzeiten (seit 2011)   erzielt am
12 kmBellmann, AndreeM 40141900:57:4104:4803.10.2016
12 kmWehncke, ClaudiaW 40170701:01:2405:0703.10.2013
Infos zur Veranstaltung  
Unsere Athleten starteten im Lauf um 9 Uhr.
Sieger Männer (9 Uhr): Dieter Schwarzkopf (M 30), Team Schwarzkopf in 00:42:44
Sieger Männer (Gesamt): Claudius Michalak (M 30) in 00:40:52
Siegerin Frauen (9 Uhr): Viktoria Lehmeyer (F), PSV Berlin in 00:50:28
Siegerin Frauen (Gesamt): Mareike Bechtloff (F), ASV Erfurt in 00:48:20
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
01.10.17 13. swb Marathon, Bremen AK Gesamt Geschlecht
21,0975 kmSperling, KlaasM 45505401:37:3501:28:1204:3834232252171
01:40:2025,2704:3849326360
42,195 kmLamiri, YacineM 40121302:55:2302:48:0504:095992095619771
02:55:2743,5904:0952019
Bestzeiten (seit 2005)   erzielt am
21,0975 kmMaak, Hans-UlrichM 55400901:33:4629,0704:2704.10.2015
42,195 kmLamiri, YacineM 4069302:53:5644,6904:0702.10.2016
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 40510001:46:3422,6605:0305.10.2014
42,195 kmHeuer, AnnekeW 4054304:29:3510,2306:2306.10.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (21,0975 km): Haftom Weldaj (M), TSV Pattensen in 01:08:28/01:08:28
Sieger Männer (42,195 km): Andreas Kuhlen (M 30), LG Braunschweig in 02:30:06/02:30:06
Siegerin Frauen (21,0975 km): Mareile Kitzel (W 30), Hamburger Laufladen in 01:21:21/01:21:22
Siegerin Frauen (42,195 km): Katharina Nüser (W 30), LG Wedel Pinneberg in 02:54:30/02:54:33
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
24.09.17 27. Volkslauf durch das schöne Alstertal, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmSchilling, Hans-OttoM 55119700:54:5800:45:3605:30620130436100230
10 kmSchilling, ClaudiaW 5569900:57:5700:48:1505:4851119543656206
21,0975 kmLamiri, YacineM 40500501:26:1201:22:3704:05245104659345
21,0975 kmRieling, JanaW 4515202:15:2002:05:4606:25172238146585120
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 km Schilling, Hans-Otto M 55 1197 00:54:58 9,77 05:30 24.09.2017
21,0975 km Lamiri, Yacine M 40 5011 01:22:54 43,23 03:56 28.09.2014
10 km Schilling, Claudia W 55 699 00:57:57 9,60 05:48 24.09.2017
21,1 km Schwarzlmüller, Uschi W 55 5147 01:41:28 27,45 04:49 19.09.2004
Infos zur Veranstaltung  
Die Wertung für den Halbmarathon erfolgte für den Lauf des Cups.
Yacine erreichte in der Gesamtwertung des Cups (Airportrun, Alsterlauf, Alstertal) den 7. Platz von 424 Teilnehmern in einer Gesamtzeit von 03:06:01 std.
Sieger Männer (10 km): Remo Quade (M 35) in 00:36:33
Sieger Männer (21,0975 km Cup): Luigi Babusci (M 35), BSG Siemens Hamburg in 01:18:06
Siegerin Frauen (10 km): Isabel Stuhr (W 40), SV Kravag in 00:44:15
Siegerin Frauen (21,0975 km Cup): Michaela Šarman-Lein (W 45) in 01:23:21
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
24.09.17 32. Tangendorfer Volkslauf "Kartoffellauf", Tangendorf AK Gesamt Geschlecht
10 kmTietje, HeinrichM 75107701:07:4500:46:4206:461165685355
21,0975 kmSchwarzlmüller, UschiW 7010101:57:3501:17:2805:3433202145
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 km NWSchwarzlmüller, AlfredM 70120101:16:291,6607:3925.09.2016
5,2 kmGreve, MatthiasM 3539500:24:3014,9704:4323.09.2012
10,2 kmRedenz, CarstenM 4026700:38:4040,0303:4725.09.2011
21,1 kmKrohn, AndreasM 3025101:32:1530,7404:2226.09.2010
10,4 km WMachatius, AnnekeW 308301:05:216,4706:1721.08.2005
5,2 kmKoch, KristinW 2023400:25:1716,9904:5225.09.2011
10,4 kmSchwarzlmüller, UschiW 558600:47:1627,6604:3321.08.2005
21,0975 kmWehncke, ClaudiaW 4093801:41:2027,5604:4829.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Daniel Dieckmann (M 35), Elektro Dieckmann Bad Fallingbostel in 00:39:39
Sieger Männer (21,0975 km): Leo Bockelmann (M), Lüneburger SV in 01:21:49
Siegerin Frauen (10 km): Ann-Kathrin Balduhn (wJ U23), LG Nordheide in 00:43:54
Siegerin Frauen (21,0975 km): Monika Goldberg (W 40), Team Triathlon Hamburger Hochschulen in 01:44:27
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
17.09.17 8. Kaiserstuhl Triathlon, Ihringen AK Gesamt Geschlecht
TriathlonLindenbeck, ChristofM 5021600:35:30--4203616033113
200 mSchwimmen00:03:42--3203516029113
10 kmRad fahren00:15:16--3202416024113
3000 mLaufen00:13:3714,4204:324203316032113
Infos zur Veranstaltung  
Schwimm- und Radzeiten exkl. Wechselzeit (1:20 min. bzw. 1:38)
Sieger Männer: Leon Willaredt (M 16), 3SaM racing by Landgasthof Bären in 00:30:34
Siegerin Frauen: Pia Wolf (W 20), Tria Team TB Freiste in 00:32:16
[zurück] [nach oben]
17.09.17 40. Volklauf des TSV Adendorf, Adendorf AK Gesamt Geschlecht
10 kmKuhlemann, ManfredM 6013300:47:5100:38:5804:4714451394188
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5 kmGreve, MatthiasM 35 00:22:5216,6704:3415.09.2013
10,1 kmMaak, Hans-UlrichM 5537200:42:1828,7904:1116.09.2012
19,075 kmMaak, Hans-UlrichM 4528901:20:2933,6404:1317.09.2006
5 kmDziony, SusanneW 30 00:34:282,7906:5415.09.2013
10,1 kmHornbostel, UllaW 50 00:47:4927,6504:4415.09.2013
18,5 kmHeuer, AnnekeW 4022301:42:1814,8405:3216.09.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10 km): Dennis Lauterschlag (M 30), Lüneburger SV in 00:36:01
Sieger Männer (18,5 km): Carsten Horn (M 45), VfL Suderburg in 01:12:02
Siegerin Frauen (10 km): Olga Köppen (W 35), Lüneburger SV in 00:41:48
Siegerin Frauen (18,5 km): Carolin Schmidt (W 30), Düvelsbrook Dynamics in 01:21:10
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
17.09.16 30. Jesteburger Volkslauf, Jesteburg AK Gesamt Geschlecht
10,5 kmTietje, HeinrichM 7540801:11:253,4106:488881836062
20,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 7032701:58:2512,6405:4711283555
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
5,5 kmGreve, MathiasM 3547700:24:4518,3404:3030.09.2012
10,5 kmRedenz, CarstenM 40148500:43:0831,104:0603.10.2010
20,5 kmKrohn, AndreasM 30127901:23:3038,4404:0403.10.2010
5,5 kmHornbostel, UllaW 5533300:23:5627,0804:2104.10.2015
10,5 km WHeuer, AnnekeW 3517801:09:504,7806:3912.10.2008
10,3 kmLunze, KatrinW 2014300:48:5223,3404:4505.10.2003
20,3 kmSchwarzlmüller, UschiW 5521201:41:5922,8805:0109.10.2005
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer (10,5 km): Manuell Wolff (M 35) in 00:41:47
Sieger Männer (20,5): Lars Roger Röpke (M 40), TSV Hittfeld in 01:18:55
Siegerin Frauen (10,5 km): Ann-Kathrin Balduhn (W 20), LG Nordheide in 00:46:37
Sieger Frauen (20,5 km): Birte Schulz (W 30) in 01:36:19
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
16.09.17 58. MDM, Le cinquante-huitième, Breisach AK Gesamt Geschlecht
42,4 kmLindenbeck, ChristofM 5528005:44:222,4208:07222424
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Joachim Stepan (M 55), Sport 2000 Drescher in 05:44:19
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
16.09.17 3. Jakobslauf, Hamburg-Seevetal/Fleestedt AK Gesamt Geschlecht
24,2 kmSchiewe, MarenW 4503:40:00--------
24,2 kmRaulf, MartinM 5503:53:51--------
Infos zur Veranstaltung  
Keine Zeitmessung, keine Platzierung. Die Gruppe lief gemeinsam im Tempo 7 min./km auf dem Pilgerweg und machte in der Emmauskirche in Wilhelmsburg, der St. Johannis Kirche in Harburg und der Sinnstorfer Kirche Rast. Die selbstgestoppten Zeiten enthalten alle diese Pausen.
[zurück] [nach oben]
15.09.17 6. Lichterlauf channel hamburg, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
14,5 kmSperling, KlaasM 4540501:07:1922,2204:397245234144214
14,5 kmAllerding, CarmenW 4544701:25:529,9205:55121924434170127
Bestzeiten (seit 2016)   erzielt am
14,5 kmSperling, KlaasM 4540501:07:1922,2204:3915.09.2017
14,5 kmAllerding, CarmenW 4544701:25:529,9205:5515.09.2017
2 x 3,23 kmGeerke, JörgM 551300:31:2714,1104:5216.09.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Dennis Mehlfeld (M 30), Lübecker SC in 00:49:48
Sieger Frauen: Annika Kuhlmann (W 20), Die Lappis in 00:58:45
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
10.09.17 13. Altstadtlauf, Buxtehude AK Gesamt Geschlecht
5 kmGreve, SusanneW 30222300:43:3600:43:2508:431515351361177179
5 kmKalkan, ElkeW 45223500:43:3700:42:5508:432121352361178179
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Daniel Hahn (m Ü23) in 00:17:08
Sieger Frauen: Anne Hübenet (w U18), Fischer Bargstedt in 00:20:53
[zurück] [nach oben]
10.09.17 28. Barmer Alsterlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmLamiri, YacineM 4061000:37:2900:35:3503:456229773362652056
00:37:3141,1303:4567866
Bestzeiten (seit 2003)   erzielt am
10 kmLamiri, YacineM 40217100:37:1741,9303:4407.09.2014
10 kmSchwarzlmüller, UschiW 55487000:44:4728,9104:2929.08.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: James Kibet (M), (KEN) in 00:28:30 (00:28:30)
Siegerin Frauen: Mary Munanu (F), (KEN) in 00:31:20 (00:31:20)
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
09.09.17 8. Survival run, Hodenhagen AK Gesamt Geschlecht
8 kmLuh, TheoM 4058001:08:2301:04:3208:33--4851855343942
01:14:320,3609:19
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
8 kmLuh, TheoM 35111300:59:341,7507:2713.09.2014
16 kmRaulf, MartinM 50263102:05:571,7807:5215.09.2012
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Tobias Löw in 00:36:20
Siegerin Frauen: Claudia Quilitz in 00:44:42
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
03.09.17 8. Brunsberglauf, Holm-Seppensen AK Gesamt Geschlecht
11,7 kmAllerding, DirkM 45601:05:069,8205:3417349523385168
01:05:189,6805:35189686
11,7 kmAllerding, CarmenW 45501:08:379,6005:525121262331965
01:08:509,4605:53512619
Bestzeiten (seit 2010)   erzielt am
5 kmSchmidt, WalterM 7531800:27:147,7705:2706.09.2015
11,7 kmGeisberger, MoritzM 2080100:54:1520,8704:3829.08.2010
5 kmLeck, AnnelieseW 7039900:27:558,8705:3528.08.2011
11,5 kmSchwarzlmüller, UschiW 6534600:58:3318,1105:0501.09.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Florian Bahlmann (M 30), VfL Oldenburg in 00:44:05 (00:44:04)
Siegerin Frauen: Ann-Kathrin Balduhn (wU 23), HSV Stöckte in 00:54:19 (00:54:14)
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
03.09.17 34. International Airport Race, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
16,1 kmLamiri, YacineM 40707701:02:2042,2403:523172191794191266
01:02:2542,0703:5331919
16,1 kmRieling, JanaW 45760601:38:568,6106:09438512801794292528
01:40:577,7906:16431275290
Bestzeiten (seit 2002)   erzielt am
16,1 kmLamiri, YacineM 40343701:02:2042,2403:5203.09.2017
16,1 kmSchwarzlmüller, UschiW 55F66501:16:2126,7404:4505.09.2004
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mourad Bekakcha (M 35), hamburg runnig/Trionik in 00:53:32 (00:53:31)
Siegerin Frauen: Michaela Sarman-Lein (W 45) in 01:02:55 (01:02:51)
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
02.09.17 Muddy Angel Woman Mud Run, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5 kmRieling, JanaW 4568249---------
Infos zur Veranstaltung  
Keine Ergebnisliste, keine Platzierung, nur Frauen am Start
Siegerin Frauen: N.N.
[zurück] [nach oben]
01.09.17 20. Run for help, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5 km WHornbostel, UllaW 5546401:00:0000:50:0712:00------
5 km WLeck, AnnelieseW 8046501:00:0000:36:4312:00------
5 km WLeck, GünterM 8046601:00:0000:35:4412:00------
5 km*Allerding, CarmenW 4501:00:0000:54:1212:00------
5 km*Allerding, DirkM 4501:00:0000:59:3212:00------
5 km*Heuer, AnnekeW 4501:00:0000:55:5312:00------
5 km*Jensen, KlausM 5501:00:0000:50:0012:00------
7,87 kmRaulf, KarolineW 20101:00:001,8407:37------
7,47 kmRaulf, MartinM 55100001:00:001,0308:02------
5 km*Schiewe, MarenW 4511801:00:0000:54:4712:00------
5 km*Weiß, ReinerM 6001:00:0000:47:3512:00------
9,6 kmWürdemann, JanM 6512001:00:005,1606:15------
10 km RSchmidt, WalterM 7501:00:00-6:00------
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
14000,0 mJensen, Klaus
Bodendieck, Klaus
M 45
M 50
01:00:0029,2404:1712.09.2008
12800,0 mSchwarzlmüller, UschiW 5501:00:0026,1204:4108.06.2001
Infos zur Veranstaltung  
Benefizlauf, der nicht als Wettkampf durchgeführt wird. Die gelaufene Entfernung basiert auf der Zählung der Läufer (soweit sie ihre Streckenlänge gemeldet haben). Strecken mit * wurden ohne Meldung des Läufers geschätzt.
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
31.08.17 MOPO Team Staffellauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5 kmRieling, JanaW 45113000:27:1100:25:3305:26--59310241457
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
5 kmRieling, JanaW 45113000:27:1110,0905:2631.08.2017
Infos zur Veranstaltung  
Am Start waren 5er-Staffeln, bei der jeder Teilnehmer 5 Km laufen musste. Die Staffel Sonnenlegio, in der Jana mitlief, kam nach 2:15:57 std. in das Ziel. Die Zeit oben wurde daraus anteilig berechnet.
Sieger Männer: Hamburger Laufladen Männer in 01:27:18
Sieger Mixed: VIACTIV Running Team, Lücke in 01:31:55
Siegerin Frauen: Hamburger Laufladen Frauen in 01:36:45
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
30.08.17 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 3, Winsen AK Gesamt Geschlecht
1500 mSperling, KlaasM 4500:05:3923,7203:4622--2137
1500 mKuhlemann, ManfredM 6000:06:0018,9304:0022--2637
1500 mAllerding, CarmenW 4500:06:4415,8704:2922--2937
1500 mWehncke, ClaudiaW 4000:06:4715,3604:3123--3037
1500 mSchwarzlmüller, UschiW 7000:07:2010,7704:5311--3337
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
1500 mLamiri, YacineM 401400:04:4243,7403:0826.08.2015
1500 mHornbostel, UllaW 5031100:05:4330,6003:4928.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jan-Florian Kröger (M), LG Nordheide in 00:04:19
Siegerin Frauen: Jana Sussmann (W), Laufteam HASPA Marathon in 00:04:20
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
27.08.17 18. Plöner-See-Marathon, Plön AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 40151603:03:0602:55:2904:2015239247
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jon Roa (M 30), SG Tantalus Kiel in 03:00:35
Siegerin Frauen: Maren Rosburg (W 35) in 03:58:53
[zurück] [nach oben]
27.08.17 13. Osnabrücker Land Marathon, Bissendorf AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 552004:21:1903:39:5706:124620331628
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Jan Kerkmann (M), TSVE 1890 Bielefeld in 02:36:54
Siegerin Frauen: Jannet Lange (W 50), (NED) in 03:56:20
[zurück] [nach oben]
27.08.17 1. Soul-Kitchen-Halle Marathon, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
42,27 kmRaulf, MartinM 5520006:36:330,9609:2322121389
Infos zur Veranstaltung  
Der Marathon war Martins 200. M/U.
Sieger Männer: Patrick Kaczynski (M), my-marathons.jimdo.com in 02:55:14
Siegerin Frauen: Gabi Schumacher (W 45) in 05:10:59
[zurück] [nach oben]
27.08.17 15. Blankeneser Heldenlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
7,8 kmRieling, JanaW 4550800:47:007,1806:022328715
00:47:127,0206:032146
21,0975 kmSperling, KlaasM 45566101:46:4901:36:3305:0495657501
01:47:2517,6205:0524111
21,0975 kmAllerding, CarmenW 45500802:12:5001:58:1206:1817657156
02:14:267,9706:221399
Bestzeiten (seit 2015)   erzielt am
21,0975 kmSperling, KlaasM 45566101:46:4918,0205:0427.08.2017
11 kmAllerding, CarmenW 45 01:11:135,6506:2830.08.2015
21,0975 kmAllerding, CarmenW 45500802:12:508,4706:1827.08.2017
Infos zur Veranstaltung  
Jana lief in einer Halbmarathonstaffel mit. Ihre Zeit wurde anteilig berechnet.
Sieger: Florian Mohaupt (M 30) in 01:22:18 (01:21:55)
Siegerin: Jana Baum (W 30) in 01:29:34 (01:29:19)
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
23.08.17 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 2, Winsen AK Gesamt Geschlecht
3000 mSperling, KlaasM 4500:12:1222,1804:04--2746--
3000 mKuhlemann, ManfredM 6000:13:0217,2204:21--3446--
3000 mAllerding, CarmenW 4500:14:1515,6504:45--3546--
3000 mWehncke, ClaudiaW 4000:14:3614,0604:52--3646--
3000 mSchwarzlmüller, UschiW 7000:14:5412,8204:58--3846--
3000 mTietje, HeinrichM 7500:17:543,9305:58--4446--
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
3000 mLamiri, YacineM 401400:10:2637,9503:2919.08.2015
3000 mHornbostel, UllaW 5031100:12:4424,9004:1521.08.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Philipp Grotrian (M), TH Eilbeck in 00:09:26
Siegerin Frauen: Carlotta Meyer-Ranke (F), LSG Aalen in 00:10:33
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
20.08.17 33. Sund- und Küstenlauf, Großenbrode AK Gesamt Geschlecht
20 kmLamiri, YacineM 4034001:18:2401:15:0503:5518133143
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Yacine Lamiri (M 40), Stolpertruppe Winsen in 01:18:24
Siegerin Frauen: Silvana Stief (W 45), VL Schleswig in 01:38:52
[zurück] [nach oben]
16.08.17 5. hella inselpark lauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
12 kmRieling, JanaW 4555801:06:3401:02:1405:33261642332862
01:07:1212,0605:36216428
12 kmRaulf, MartinM 5555301:20:5501:08:2506:451112215233162171
01:21:433,6106:4911215162
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Adam Pardoux (M 30), (FRA) in 00:41:17 (00:41:17)
Siegerin Frauen: Vanessa Eggers (W 30) in 00:51:50 (00:51:47)
[zurück] [nach oben]
16.08.17 Laufserie der LG Nordheide um den Sparkassen-Cup - Lauf 1, Winsen AK Gesamt Geschlecht
5000 mSperling, KlaasM 4500:21:1100:18:5604:14333048--
5000 mKuhlemann, ManfredM 6000:22:3700:18:2304:31223648--
5000 mAllerding, CarmenW 4500:24:5900:22:3405:00334148--
5000 mTietje, HeinrichM 7500:28:3200:19:4605:42124648--
Bestzeiten (seit 2001)   erzielt am
5000 mMaak, Hans-UlrichM 5088500:18:373503:4329.08.2007
5000 mSchwarzlmüller, UschiW 551300:21:5025,9804:2229.08.2001
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Fynn Paul Timm (M), Hamburg Running in 00:15:1
Siegerin Frauen: Carlotta Meyer-Ranke (F), LSG Aalen in 00:18:52
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
06.08.17 47. Volkslauf Rund um Wellen, Wellen AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmJensen, KlausM 5535704:10:5803:33:1205:57131133929
Bestzeiten (seit 2007)   erzielt am
42,195 kmJensen, KlausM 5535704:10:5811,805:5706.08.2017
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Oliver Leu (M 40), LG Bremen Nord in 03:16:01
Siegerin Frauen: Dörte Ratz (W 45) in 03:38:51
[Ergebnis 2009] [zurück] [nach oben]
05.08.17 15. hella marathon nacht, Rostock AK Gesamt Geschlecht
42,195 kmLamiri, YacineM 4021803:29:1303:20:3104:575282722126185
03:29:1924,2404:5842625
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
21,0975 kmAllerding, DirkM 4551102:00:1511,0105:4206.08.2016
42,195 kmLamiri, YacineM 3524803:28:5224,4304:5703.08.2013
21,0975 kmAllerding, CarmenW 4551001:57:1715,1605:3406.08.2016
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Carsten Tautorat (M 35), TEAM City-Sport Rostock in 2:52:01/02:52:03
Siegerin Frauen: Friederike Preuß (W) in 03:28:45/03:28:49
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
26.07.17 13. Hammer Park-Lauf der LG Philips, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
10 kmGeerke, JörgM 5535100:53:3100:44:4705:211521127183101133
Bestzeiten (seit 2014)   erzielt am
10 kmGeerke, JörgM 5033900:48:03 04:4823.07.2014
Infos zur Veranstaltung  
Sieger: Johannes Wittmar (M 35), OTTO in 00:35:31
Siegerin: Christine Liebendörfer (W 35), Laufladen 81 in 00:40:06
[Ergebnis 2014] [zurück] [nach oben]
23.07.17 57. MDM, Le cinquante-septième, Breisach AK Gesamt Geschlecht
43 kmLindenbeck, ChristofM 5527504:53:426,2506:50123333
Infos zur Veranstaltung  
Dieselbe Strecke wie am 16.7. in anderer Richtung
Sieger Männer: Gerd Blaudzun (M 55), Genussläufer Müllheim in 04:53:40
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
16.07.17 56. MDM, Le cinquante-sixième, Freiburg AK Gesamt Geschlecht
43 kmLindenbeck, ChristofM 5526505:40:122,8407:55337979
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Mario Kienzler (M 35) in 05:38:00
Sieger Frauen: keine Frau am Start
[zurück] [nach oben]
15.07.17 5. Eiger Ultra Trail, Grindelwald (SUI) AK Gesamt Geschlecht
101 kmLindenbeck, ChristofA-HS 242218:58:460,4311:162482216484193422
Bestzeiten (seit 2013)   erzielt am
51 kmStruß, NorbertM 5083508:21:590,7709:5120.07.2013
101 kmLindenbeck, ChristofM 5035917:38:270,7411:0118.07.2015
Infos zur Veranstaltung  
6700 Höhenmeter
Sieger Männer: Stephan Hugenschmidt (A-H), Schiers in 11:01:10
Siegerin Frauen: Andrea Huser (A-FS 1), Sigriswil in 13:46:29
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
09.07.17 15. Hausbrucher Waldlauf, Hamburg AK Gesamt Geschlecht
5,5 kmSotelo Valdes, Ana MariaW 5500:51:500,3209:25
8,5 kmGeerke, JörgM 5500:44:1911,6305:13
Infos zur Veranstaltung  
Es wurde keine Ergebnisliste veröffentlicht.
Sieger Männer (5,5 W): Manfred Stark in 00:47:15
Sieger Männer (8,5): Brhane Gebrebrhan in 00:32:07
Sieger Frauen (5,5 W): Agnes Kleenlof in 00:44:29
Sieger Frauen (8,5): Anina Kleier in 00:38:38
[zurück] [nach oben]
01.07.17 15. Gornergrat Zermatt Marathon, St. Niklaus (SUI) AK Gesamt Geschlecht
45,595 kmLindenbeck, ChristofM 55516806:14:172,3608:131653264535224429
Bestzeiten (seit 2012)   erzielt am
42,195 kmLindenbeck, ChristofM 5013104:34:1404:07:5106:3007.07.2012
45,595 kmLindenbeck, ChristofM 501100505:24:275,2107:0706.07.2013
Infos zur Veranstaltung  
Sieger Männer: Roman Wyss (M 40), Niederbipp (SUI) in 04:02:32
Siegerin Frauen: Simone Hegner (W 30), Bern (SUI) in 04:40:21
[Ergebnis 2016] [zurück] [nach oben]
[zu den Ergebnissen der Monate Januar bis Juni 2017]

 

© 2003-2017